Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Жизнь после инсульта  (Прочитано 12924 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Sing

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Жизнь после инсульта
« : 28 Июль 2011, 11:48:46 »

У моей мамы случился инсульт. Третий.  :ak:Исследования в областной показали, что все три инсульта не микро-, а именно инсульты. Мама самостоятельно ходит, кушает, но видны именно мозговые нарушения - торможение памяти, речевые нарушения (сложно понять, что она говорит), рассеянность, забывчивость, такое чуство, что человек сильно пьян. Нарушения координации движений, правая сторона тела не слушается, самостоятельно готовить она не может. 18 марта мы ее по санавиации в острой стадии инсульта доставили в областную, где она пролежала 21 день, затем через два месяца еще курс в обычной местной больнице. Сейчас мы ее забрали жить к себе, строго принимает все препараты, но как человек очень сильный и волевой, она сильно переживает, что не может мне помочь, что с утра, только открыв глаза она уже уставшая, что спустя четыре месяца совсем не становится лучше. Такое чувство, что замерло все в одной поре и все.....
Много слышала, что люди от инсультов "отходят", что нужно просто ждать, может пройти много времени, но обязательно станет лучше.  :ar:
Девочки, поделитесь пожалуйста, кто что знает. Заболевание, в принципе, не редкое, у кого есть опыт, как ускорить процесс востановления? :ax:
8-928-988-94-85
8-950-857-86-58

Рома833

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #1 : 28 Июль 2011, 12:02:15 »

У моего папы 3 месяца назад случился инсульт. У него полностью параллизовало правую сторону и речь исчезла. Сейчас он ходит прихрамывая и речь постепенно востанавливается . Все это время он занимался с логопедом 3 раза в неделю,  и в данный момент лежит на реабилитации в БСМП .Врачи говорят ,что в первые 7 месяцев можно добиться хороших результатов, а дальше все сложнее и сложнее .

DinaraMilo

  • Динара, ко мне на Ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #2 : 28 Июль 2011, 12:18:28 »

У папы был инсульт 2,5 года назад. Парализовало правую сторону,речь. К сожалению случилось это в Таганроге, лечение было убогим как потом оказалось....итог- ходит с огромным трудом только по квартире, речь слабая, ну и как следствие поражения мозга стал "ребенком" :ak:.....

Главное найти хорошего невропатолога,который будет назначать постоянно различные препараты....чуть попозже обязательно массажи,благодаря им папа встал, ну и диеты безусловно, желательно все на пару, ничего жирного и жаренного. И побольше общаться, у инсультников очень часто бывают серьезные депрессии, надо следить за этим.

Дай Бог Вашей маме здоровья, а Вам сил!

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #3 : 28 Июль 2011, 12:23:35 »

ох уж этот инсульт (((
у нас был тоже в марте и тоже - отнялась правая сторона...
ваша мама  - молодец - столько сохранила навыков и ходит сама!
Это дорогого стоит - поверьте!
То что мне говорили врачи - залог успеха - реабилитация. Постоянные специальные  массажи, гимнастики, различные тактильные упражнения, ну и конечно - периодически прокапываться, менять и подбирать препараты. Главное - чтоб у вас и вашей мамы хватило сил и энтузиазма находиться в борьбе с недугом.

Здоровья вашей маме и долгих лет жизни!
Все возвращается на круги своя

Sing

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #4 : 28 Июль 2011, 12:27:03 »

Девочки! Спасибо, как глаза открыли. :ai: Расскажите, пожалуйста, где взять эту самую реабилитацию? Я из Новочеркасска, будем возить в Ростов если нужно. Какие гимнастики, массажи, у кого это узнать.  :ap:Или посоветуйте хорошего неврапотолога. :aj:
8-928-988-94-85
8-950-857-86-58

alekseymih2

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #5 : 28 Июль 2011, 12:34:34 »

у моего папы был инсульт в декабре. Правда хватились вовремя (врачи сказали что в рубашке родился) поэтому последствия без паралича. Сразу положили его в областную на сельмаше (неврологическое отделение) и в феврале еще раз как профилактику его туда ложила. Сейчас ему намног лучше, но все равно слбость, очень сильно напогоду стал реагировать, ну и конечно таблнтки и диета. В больницу ложила по договору (он в области живет)
Андрей 14.06.2010
Анечка 20.01.2013

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #6 : 28 Июль 2011, 12:37:33 »

к сожалению ХОРОШЕГО невропатолога мне не удалось найти, была хорошая сестричка которая делала все уколы/инъекции и хорошая массажистка... но она не поедет в Новочек... я попробую вам найти координаты еще одного хорошего специалиста

Массаж выполняется специальный, массажист должен иметь знания по реабилитации. Кроме пассивного массажа этот же человек вовлекает больного в активные занятия, упраждения для ног/рук/головы, обязательно дается домашнее задание и поверьте - опытный массажист сразу видит - филонил больной или выполнял указания. Конечно, больному все эти упражнения поначалу даются с ОГРОМНЫМ трудом и больше всего хочется сложить лапки и сказать "не могу" - вот тут и нужна быдет ваша любовь и настойчивость
Все возвращается на круги своя

DinaraMilo

  • Динара, ко мне на Ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #7 : 28 Июль 2011, 12:40:26 »

Я тоже слышала, что на Сельмаше хороший уход.
А вообще страшно, когда папа лежал в больнице очень много в палате молодых было, до 30-ти лет лежали. Девчонка 23 года была, парень 19 лет. Врач сказала, что с каждым годом инсульт все молодеет и молодеет. Так что надо заниматься собой, у нас в роду у папы все инсультники (дедушка, бабушка, 2 тети и дядя). Сказали риск большой, поэтому надо укреплять сосуды.

андрюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #8 : 28 Июль 2011, 12:45:05 »

Девочки,может кто даст координаты невролога,которая выезжает на дом,естестесвно не бесплатно..У меня свекровь после инсульта,ходит,говорит,соображает-но не видит..Невролог из поликлиники на мой взгляд слабый..Хотим подкорректировать лечение...

Sing

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #9 : 28 Июль 2011, 13:47:20 »

Сейчас звонила в санаторий "Надежда" в Ростове (нашла в интернете). Говорят у них бесподобный специалист Боровая Елена Павловна (невропотолог, врач восстановительной медицины), сама из Новочеркасска :ai: :ai: :ai: ну и совпадение, 3 тыс в сутки, шикарная лечебная база.... Может кто слышал про него плохое или хорошее. Или куда еще в Ростове можно лечь, чтобы провести курс.  :bc:
8-928-988-94-85
8-950-857-86-58

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #10 : 28 Июль 2011, 14:09:56 »

Какая больная для меня тема :ak: :ak: :ak: :ak: Моя мама перенесла инсульт в январе этого года, по скорой госпитализировали в област больницу( сосудистый центр), Слава Богу правую часть прализовало буквально на 2 часа,потом отпустило,она сначала в больнице очень плохо ходила, выписалась, пошло на улучшение, она даже готовить стала сама и.т.д. издома выходила, с нами гуляла. И вот , девочки, спустя 2 мес., т.е. где-то в апреле у нее опять началось ухудшение: как только на улице ветер- у нее сначала начинают неметь руки, потом половина лица,а затем подскакивает давление, короче к кому только не обращались, невропатолог ,кторый поликлинический- вообще бестолковый, она ей вообще ничего не назначила, сказала,допьете то что вам назначили в больнице- а дальше опять спустя полгода в больницу ляжете :be: :aq:- там и будут лечить :aq: У нее еще и щитовидка, нашли врача эндокринолога через знакомых, к.м.н., проффессор- лечение назначила, а когда время пришло показаться, там лечение подконтролем анализов крови, она то сбрасывала, то трубку не брала, и в итоге вообще сказала- вам не горит :aq: КОроче не везет нам с врачами, и это не первый эндокринолог... У нее уже такая куча лекарств, что полетела печень, теперь к тем лекарствам еще и лекарство от печени глотает. И когда ей стало хуже,я попросила нашего участкового терапевта положить ее в неврологиюпораньше,т.к.скорые нас посещали каждый день, но, увы, никто госпитализировать по скорой не собирался: " У вас же сейчас нет инсульта, просто АД поднимается, немеют руки, ноги, но отпускает же- инсульта сейчас нет!"- вот что нам отвечали по скорой... С направлением в неврологию мы приехали в больницу, но тамошний заведующий, осмотрев мою маму , сказал что это не к нему и вообще это не срочно,и вообщеу него сейчас мест нет, приходите через месяц,а пока можете полежать в терапии,подлечить сердце :al: И никому нет дела до того, что человек, перенеся инсульт уже просто боится повторного- и все эти онемения каждый день- отнюдь не радууют... :ac: Короче, пролежала она в терапии, пока там лежала, каапельницы кололи- былоо легче- а сейчас выписалась- и опять без капельниц ей каждый день плохо :al: Но не жить же на капельницахкаждый день- и сделать никто ничего не может... Завтра ложим ее в плановом порядке в неврологию, в надежде налучшее, хотя она уже в это лучшее совсем не верит, совсме отчаивается насчет своего состояния :ac:, я ее успокаиваю как могу,но увы этим-т о не поможешь особо.. Она мне все время говорит: "Вот у одних знакомых, у других были инсульты- так люди уже и машину водят, и бегают, т сами все делать могут, и по улице ходят.!!" А у нее почем-то спустя 6 мес. улучшения не наступает, только хуже.. Девочки, а вот вы пишите о диете специальной, но неужели теперь все есть только пропаренное, вареное??? А остальные блюда- что совсем нельзя? Может в таком случае у кого-нибудь есть какой-то список блюд или продуктов, которые после инсульта предпочтительнее кушать? :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

alekseymih2

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #11 : 28 Июль 2011, 14:22:20 »

Евгения, моего папу очень сложно ограничивать в еде. Но он каждый день 9утром и вечером) меряет давление. Если чуствует себя хорошо и давление в норме, то позволяем ему скушать и жареное и жирное( конечно в пределах разумного) Если плохо (особенно на погоду) тогда конечно строгая диета. У меня мама диабетик им диета еще строже, ничего когда сахар пониже может себе позволить и запрещенные фрукты и рыбку солененькую.  :ab: Так что больше позитива и не надо считать что жизнь закончилась и теперь одни ограничения. Во всем должна быть мера :aha:
Андрей 14.06.2010
Анечка 20.01.2013

Sing

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #12 : 28 Июль 2011, 14:30:14 »

Какая больная для меня тема :ak: :ak: :ak: :ak: Моя мама перенесла инсульт в январе этого года, по скорой госпитализировали в област больницу( сосудистый центр), Слава Богу правую часть прализовало буквально на 2 часа,потом отпустило,она сначала в больнице очень плохо ходила, выписалась, пошло на улучшение, она даже готовить стала сама и.т.д. издома выходила, с нами гуляла. И вот , девочки, спустя 2 мес., т.е. где-то в апреле у нее опять началось ухудшение: как только на улице ветер- у нее сначала начинают неметь руки, потом половина лица,а затем подскакивает давление, короче к кому только не обращались, невропатолог ,кторый поликлинический- вообще бестолковый, она ей вообще ничего не назначила, сказала,допьете то что вам назначили в больнице- а дальше опять спустя полгода в больницу ляжете :be: :aq:- там и будут лечить :aq: У нее еще и щитовидка, нашли врача эндокринолога через знакомых, к.м.н., проффессор- лечение назначила, а когда время пришло показаться, там лечение подконтролем анализов крови, она то сбрасывала, то трубку не брала, и в итоге вообще сказала- вам не горит :aq: КОроче не везет нам с врачами, и это не первый эндокринолог... У нее уже такая куча лекарств, что полетела печень, теперь к тем лекарствам еще и лекарство от печени глотает. И когда ей стало хуже,я попросила нашего участкового терапевта положить ее в неврологиюпораньше,т.к.скорые нас посещали каждый день, но, увы, никто госпитализировать по скорой не собирался: " У вас же сейчас нет инсульта, просто АД поднимается, немеют руки, ноги, но отпускает же- инсульта сейчас нет!"- вот что нам отвечали по скорой... С направлением в неврологию мы приехали в больницу, но тамошний заведующий, осмотрев мою маму , сказал что это не к нему и вообще это не срочно,и вообщеу него сейчас мест нет, приходите через месяц,а пока можете полежать в терапии,подлечить сердце :al: И никому нет дела до того, что человек, перенеся инсульт уже просто боится повторного- и все эти онемения каждый день- отнюдь не радууют... :ac: Короче, пролежала она в терапии, пока там лежала, каапельницы кололи- былоо легче- а сейчас выписалась- и опять без капельниц ей каждый день плохо :al: Но не жить же на капельницахкаждый день- и сделать никто ничего не может... Завтра ложим ее в плановом порядке в неврологию, в надежде налучшее, хотя она уже в это лучшее совсем не верит, совсме отчаивается насчет своего состояния :ac:, я ее успокаиваю как могу,но увы этим-т о не поможешь особо.. Она мне все время говорит: "Вот у одних знакомых, у других были инсульты- так люди уже и машину водят, и бегают, т сами все делать могут, и по улице ходят.!!" А у нее почем-то спустя 6 мес. улучшения не наступает, только хуже.. Девочки, а вот вы пишите о диете специальной, но неужели теперь все есть только пропаренное, вареное??? А остальные блюда- что совсем нельзя? Может в таком случае у кого-нибудь есть какой-то список блюд или продуктов, которые после инсульта предпочтительнее кушать? :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

Жень, никого не хочу обидеть, но на мой взгляд, диета -это самое меньшее из зол :ah: Понятно, что это тоже важно и все такое, но как выяснилось здесь гооооораздо важнее всякие массажи, гимнастики, логопед и пр. Я сейчас в интернете столько начиталась про эту самую реабилитация, сижу терь в ужасе сколько времени потеряно. Сколько сидели просто и ждали.... Да и собсна на этой самой диете (мама сбросила 20 кг) :ai: В то время как другим надо было заниматься. Девочки, пожалуйста, напишите в личку или здесь, куда на реабилитацию можно отправить?
8-928-988-94-85
8-950-857-86-58

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #13 : 28 Июль 2011, 14:33:15 »

Евгения, моего папу очень сложно ограничивать в еде. Но он каждый день 9утром и вечером) меряет давление. Если чуствует себя хорошо и давление в норме, то позволяем ему скушать и жареное и жирное( конечно в пределах разумного) Если плохо (особенно на погоду) тогда конечно строгая диета. У меня мама диабетик им диета еще строже, ничего когда сахар пониже может себе позволить и запрещенные фрукты и рыбку солененькую.  :ab: Так что больше позитива и не надо считать что жизнь закончилась и теперь одни ограничения. Во всем должна быть мера :aha:
Олечка, так в том то и дело,что я и не ограничиваю, но она и сама-то сильно жирное не ест. а совсем на диету сесть- ну это слишком :sorry: Спасибо, хорошо что не я одна такоко мнения придерживаюсь... А насчет давления, у меня мама его в день по несколько раз меряет, т.к. оно у нее часто скачет. Но ей, правда и не до еды вовсе,когда ей плохо :ad:

DinaraMilo

  • Динара, ко мне на Ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614

    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после инсульта
« Ответ #14 : 28 Июль 2011, 14:34:12 »

Евгения, поверьте, Ваша мама молодец! Очень часто последствия инсульта страшны, мой папа 2 года уже как ребенок, мама ушла с работы и сидит с ним, т.к. дома даже на час оставить нельзя. Ваша мама боится, это нормально, у инсультников нервная система ооочень слаба. А диета нужна, сосуды надо чистить.