Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону  (Прочитано 350703 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Минусы Ростова-на-Дону
« Ответ #1290 : 18 Ноябрь 2012, 10:57:35 »

:ai: Цены кусаются?! да тут цены смешные по сравнению со многими городами...Тут можно прожить на такую сумму,на которую бы загнулся в других городах. И детей тут рожают больше,чем на Дальнем Востоке, потому что проще прожить. И уровень жизни выше по той же причине. Я на Дальнем Востоке работала-у всех моих знакомых по одному ребенку всего за редким исключением. Не рожают больше,потому что будущее боятся не обеспечить...А тут у людей больше возможностей и все без надрыва...
...мы переехали только в этом году-не устаю восхищаться цветами на улицах-просто потому,что они ЕСТЬ! :ag: :ag: :ag:ой,не могу я с вас...ну очень холодная зима...буквально сопли на морозе замерзают :ag:
Знаете...я никогда не забуду, как ездила из поселка в институт на автобусе (на ДВ),как мои сапоги покрывались инеем и я не могла согреться в течение половины дня...Как натирала ноги финалгоном,чтобы они горели, лишь бы избавиться от треклятого холода...а вы тут про ОЧЕНЬ холодные зимы...ппц.
Все правильно. После Владивостока, а особенно Сахалина (там еще выше цены) могу сказать, что здесь очень дешевые фрукты и многие продукты (хотя дорогих тоже можно много найти, зато есть выбор: хочешь дешевое, а хочешь - дорогое покупай). Что особенно нравится, так это свежесть продукции: смотришь на дату производства, а продукту всего 2 недели или несколько дней. На Дальнем Востоке продукты приобретаешь в середине срока годности или ближе к концу (долго едут что ли?).
Смешат меня постоянные отзывы о сильных ветрах :))) Да где вы их видите? Съездите в Хабаровск, Владивосток или Невельск, там штиля практически не бывает! Я вообще живя во Владивостоке ветер силой меньше 10 м/с за ветер не считала (и не только я). А в Ростове легко можно гулять с распущенными длинными волосами и не бояться за целостность прически :)))
Сильно удивила в Ростове высокая влажность осенью и зимой! Я думала во Владивостоке высокая влажность! А тут.....
Морозы может для кого-то и сильные, но уж точно недолгие! Зима, которая длится всего 3,5 мес. (если уж говорить о настоящих морозах, то 1,5-2 мес.) - это такое счастье!!!!! А потом сразу лето! Это же классно! Мечта мерзлячки! Все зеленое уже в апреле! К слову, в Невельске снег может лежать до июня. Так дико было смотреть парад в Москве на 9 мая, когда там все зеленое, а за окошком у тебя снег лежит....

Вообще первые впечатления от Ростова были не очень. Долго не могла понять, нравится он мне или нет. Поначалу замечала только недостатки. Ожидала увидеть просторный город с высоким небом и ярким солнцем, знаменитым Доном, что-то такое очень южное, сама не знаю, что именно. А оказалось, самый обычный город с обычными домами и дорогами с серым хмурым небом и отсутствием солнца (был хмурый октябрь), ощущение тесноты (сравниваю с Хабаровском, там о-о-очень просторно). Стоишь на улице и думаешь, что все, что видишь вокруг, может быть в любом абсолютно городе, нет никакого местного колорита (которого я почему-то ожидала). Пишу про центр города, живу уже год в центре, в других районах не была.
Очень бесили ливневки на тротуарах, чуть ли не через каждые 3 метра, ходить с коляской проблематично, но уже привыкла. Постоянно мучает вопрос: почему не сделали ливневки ВДОЛЬ домов, вдоль бордюра, вдоль уклона, чтобы вода по ним стекала как положено? Или кому-то это выгодно просто?
Большим для меня минусом была недоступность магазинов. Наверное, многие удивятся, ведь в центре их полно (подружка на западном сильно удивилась). Объясню: во Владивостоке очень много торговых центров, даже раздражало одно время, что куда ни плюнь, попадешь в торговый центр (их реально больше чем во всем Ростове, хотя нас. ок. 600 тыс. чел.), в Невельске магазинчики маленькие, есть несколько торговых центров, но в них можно найти почти всё (другое дело, что выбор маленький). Чтобы найти что-то нужное в Ростове, надо куда-то ехать, причем разные товары в разных магазинах. Магазины маленькие и очень узконаправленные: магазин сумок, магазин меда, магазин люстр, магазин пряжи, магазин футбольной одежды и принадлежностей, магазин женского нижнего белья и т.д. А все вместе нельзя собрать в одном здании? Я первое время обходилась без крема для рук, расчески и ниток с иголками, потому что рядом с домом не было соответствующих магазинов. Нет продуктовых рынков в близкой доступности, ну правда, их мало, хорошо тем, кто с ними рядом живет :))

Вот такие наблюдения.
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1291 : 18 Ноябрь 2012, 11:33:44 »

Взгляд со стороны:))
Ростов-на-Дону – необыкновенный город, это чувствуется даже в контрастах
http://www.stapravda.ru/20120420/rostovnadonu__neobyknovennyy_gorod_eto_chuvstvuetsya_dazhe_v_kon_60155.html
Интересная статья.
Могу добавить про себя. Я влюбилась в улицу Пушкинскую, очень люблю по ней ходить, так хорошо! И тоже контрастное сочетание древних домов и дорогущих новостроек....
Вспомнила еще про деревья. Очень много новых деревьев увидела, интересных (раньше таких не встречала), в восторге от большого количества хвойных, всевозможных мастей елок, сосен и др. (не знаю названий). Каштаны великолепные, а абрикосы! А как лелеют зеленые газоны! Такая красота! На Красноармейской весной видела ЦЕЛЫЙ ГАЗОН ТЮЛЬПАНОВ! Просто сказка! Как вспомню хиленькие тюльпанчики, которые высаживали в клумбы в центре Владивостока к майским праздникам в голую холодную землю, какими несчастными они выглядели :( (холодно вокруг, зелени нет совсем).
Много парков и скверов в центре Ростова, есть где погулять и отдохнуть!!!

Про работу пока не скажу, еще не искала, буду искать летом. А вот про недвижимость..... Ох и дурят здесь с недвижимостью! Поначалу удивлялась, почему муж долго не может найти съемное жилье (я тогда еще была на Сахалине), потом приехала и сама в это окунулась :( Ладно, могу понять, что частных объявлений от собственников не найдешь, сплошные агентства, но как они дурят! Сколько пустых несуществующих предложений-заманух! Главное, чтоб человек позвонил по указанному номеру, а там уже можно брать клиента в оборот... Один раз даже разговорилась с агентом, он мне говорит, что невозможно найти кв. по моим критериям (дешевую и в центре), а я ему: ну вот же у вас в газете куча объявлений, на что он мне усмехнулся, мол, рассказал бы я вам, как работают агенты, но не буду....

Наткнулась на отзыв о Ростове человека который переехал из Хабаровска, который мнения тут на нашем форуме спрашивал, он переехал ))))
http://forum.zauzorie.ru/showthread.php?t=267
Могу сказать тоже про машины. То, что в Ростове много отечественных машин, я уже знала заранее от других, поэтому не удивилась. Меня впечатлило разнообразие фирм и моделей! Чего тут только нет! И европейские, и японские, и российские.... Во Владивостоке как-то однообразно в этом плане: сплошные тойоты, ниссаны, мазды да митсубиси, редко встретишь отечественные, бросаются в глаза ауди и некоторые другие (очень мало).
Помню, первое время (когда в такси садилась) по привычке подходила не с той стороны к двери, привыкла, что руль всегда справа и дверь в микроавтобусе тоже :))
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1292 : 18 Ноябрь 2012, 11:49:25 »

Я первое время обходилась без крема для рук, расчески и ниток с иголками, потому что рядом с домом не было соответствующих магазинов. Нет продуктовых рынков в близкой доступности, ну правда, их мало, хорошо тем, кто с ними рядом живет :))

Вот такие наблюдения.

это центр:((( специфика:(
я когда в центре жила закупаться ездила в микрорайоны.

а вообще интересный отзыв, мне понравился, я со многим согласна, да со всем согласна:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1293 : 18 Ноябрь 2012, 21:23:08 »

с каждым днем все больше и больше меня приводят в бешенство пробки.
живу на северном, в центр города можно выехать двумя способами-ворошиловский и буденновский
попасть в центр к 9 утра. выехать нужно в 7:20  :be:
к слову, от моего дома до пушкинской 7,5 км
из дома в новошахтинск 90 км, я так же выезжаю за 1,5 часа(езжу туда раз в неделю, но с такими пробками готова ездить каждый день)

с ужасом жду предновогодней суеты, думаю..может с 15 декабря в отпуск  :wallbash:

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1294 : 18 Ноябрь 2012, 22:23:13 »

Пробки и проблемы с парковкой в центре - это вообще жуть :aq:.
Мы уже перестали пользоваться машиной для поездок в центр. Быстрее доехать со 2-го поселка Орджоникидзе на маршрутке, чем на машине. Или наматывать вокруг кварталов километры, чтобы найти хоть какое-нибудь местечко для машины :be:.....

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1295 : 10 Декабрь 2012, 11:21:06 »



Ростов-на-Дону стал одним из лидеров по наружному освещению

В Ростове-на-Дону наружное освещение достаточно высокого уровня в сравнении с другими российскими городами.
Об этом корреспонденту «ДелоРу» сообщил региональный менеджер Юг Филипс «Световые решения» Михаил Герасименко.

«Более 40% наружного освещения Ростова — это освещение Philips.
Далеко не каждый российский город может похвастаться таким освещением», — отметил он.

По его словам, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в список таких городов вошли:
Ростов-на-Дону, Красноярск и Нижний Новгород.

Достаточно качественное освещение города
способствовало тому, что Ростов по аварийности находится далеко не на первом месте.

«Очень большое количество аварий происходит именно в ночное время.
И в том, что освещение на ростовских улицах достаточно высокого уровня, это большая заслуга администрации города.
Да, на дворовых территориях, каких-то спальных районах, в частных секторах, естественно, оно зачастую оставляет желать лучшего», —
подытожил Михаил Герасименко.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1296 : 08 Июль 2013, 21:56:26 »

Автор красноречиво и метафорично делится своими впечатлениями о городах Юга России.

==========

Волгоград - некогда лихой воин, ныне - кряжистый высокий мужик средних лет в звании полковника. Воевал всю жизнь, часто бывал ранен, отчего все его тело исполосовано шрамами, а в ноге - соматическая боль, что не мешает ему иметь завидную выправку. Сейчас бедноват, ибо на военной пенсии, скучает по былым временам, зная, что они не повторятся, но тем не менее, довольно образован и по-своему уважаем, дружит также почти со всеми, кроме Ростова-на-Дону - последний мыслит в духе "There can be only one". Впрочем, это взаимно. Любит пиво и рыбалку, не любит свои разбитые дороги. Немцев давно простил.

Краснодар - типичнейший южанин с крикливой речью. Красив, образован, умён, но завистлив, так же, как и Ростов. В отличие от Ростова, не срется с кем попало, но куда более склонен к тому, чтобы выделываться, в результате чего вызывает зависть, смешанную с презрением.. Самый богатый из южан, но гораздо моложе Волгограда и Ростова.

Элиста - дитя степей, утонченная, но суховатая азиатка-калмычка. Живет очень бедно, обособлена ото всех, но довольно симпатична. Обладает богатым внутренним миром, в чем ей очень помог буддизм.

Сочи - беззаботный подросток, нежащийся в субтропиках у Черного моря, формально на попечении у Краснодара, на деле - почти независим. Рад видеть всех и каждого, но многих смущает его взрывной характер. Рядом с ним очень легко успокоиться и забыть обо всем.

Астрахань - молодая купчиха из смешанного брака русского и татарки. Её истинно русская красота очень гармонично сочетается с татарской затейливостью и темпераментом. В прошлом работала рыбачкой, ныне рыбы мало, зато много туристов, так что живет довольно беспечно.

Ростов-на-Дону - казак, подрабатывающий садоводом. Из-за того, что нарастил бизнес, довольно богат и жаден, но по-традиционному радушен. Многие его считают хохлом, и неудивительно - он часто тусуется с Донецком и прочими. Ссорится почти со всеми соседями, особо "нежные" чувства питает к Краснодару и Волгограду - первому завидует, что он богаче, второго презирает за бедность и нежелание работать.

(c) http://varandej.livejournal.com/469687.html


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1297 : 08 Июль 2013, 22:03:49 »

ха-ха! супер!!!
спасибо!
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Янтарная

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4533

  • Дети - это кредит, который нельзя просрочить...
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1298 : 08 Июль 2013, 22:25:28 »

описание в десяточку!
Макс 25.01.09
Стас 15.12.12
И маленькая львица  Крис 11.08.15

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1299 : 08 Июль 2013, 22:54:54 »

/
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 14:24:55 от ZhinZhin »

НеПодарок

  • Моя Дашулька отличница спортсменка и просто красавица! 10 лет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4561
  • 8-928-750-82-81
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1300 : 08 Июль 2013, 23:05:28 »

и почему Краснодар богаче :al:
Создаю. Ловлю. Сохраняю

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1301 : 08 Июль 2013, 23:48:38 »

потому что 25:)))
вопрос ни о чем:))) потому что реально богаче, уровень жизни выше и средний уровень чека в магазинах выше:))
не имеется в виду отдельные граждане, а имеется  в виду средняя температура по больнице:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1302 : 09 Июль 2013, 14:46:06 »

и почему Краснодар богаче :al:
Так и есть. Я почти 5 лет живу на оба города, и знаю о чем говорю.
Средний уровень жизни в Краснодаре выше, чем в Ростове. Средняя покупательная способность больше. И кстати, размер городского бюджета (судя по тому, сколлько вкладывается в город) больше. (или воруют меньше, но это уже отдельная песня).
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1303 : 09 Июль 2013, 18:19:51 »

и почему Краснодар богаче :al:
полей больше в КК, садов и т.д. следовательно урожайность намного больше.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1304 : 09 Июль 2013, 23:38:52 »

+ курорт+ 2014:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!