Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону  (Прочитано 350592 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1365 : 27 Сентябрь 2014, 10:48:06 »


Каквспомню, когда едешьна машине, надо с ориентироваться на месте, бац- никаких признаков.
О, да))) прочитала и вспомнила, как я по Нахичевани как раз заблудилась. Т.к. накануне поменяли схему движения (сейчас не вспомню когда это было, но не дальше года назад) и навигатор мне показывает направо, а там знак односторонняя и налево и так несколько перекрестков. я попыталась до следующего - до следующего, но что-то закружилась, поразворачивалась и заблудилась. Звоню товарищу - куда ехала - он спрашивает - а ты где? А я не знаю где. Только номера домов и все. А в частном секторе была - даже особо ориентиров не было из явных..

Да и многие дорожные знаки по городу - с названием улиц могут в разные стороны показывать (это сейчас я понимаю, что просто могут быть съезды с улиц в нужном направлении, а поначалу недоумевала)
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1366 : 27 Сентябрь 2014, 10:48:24 »

а в ливенцовке по какому принципу номера домов? я когда там жила, было ещё 5 домов построено только и адрес у меня был маршала жукова 36/5, а рядом дом маршала жукова 30/95 :al: :scratch: :scratch:

а что тут непонятного?
36/5 это 36 дом по М.Жукова, 5 по Жданова
30/95  30 дом по М. Жукова, 95 по Еременко

а между 30 и 36 по М.Жукова видимо 32 - это 45 детская поликлиника, 34 строящееся административное здание

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1367 : 27 Сентябрь 2014, 11:14:25 »

Скорее всего эти таблички с фото и краткой биографией появились благодаря акции Улица Победы. В 2013 году к 70-летию освобождения Ростова.


Чудесная акция, в городе-герое Волгоград не помешала бы.
Своих героев нужно знать.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1368 : 27 Сентябрь 2014, 11:17:45 »

Удивительно приятно, что вы встретили таких людей.  :love: А вы откуда?
Спасибо, мне тоже очень приятно.
Пока действительно хорошие люди попадаются, доброжелательные. в общ. Транспорте пока не ездили, пешочком или на машине.
Мы с Волгограда.
Метро нет в Ростове?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1369 : 27 Сентябрь 2014, 11:21:15 »

Чудесная акция, в городе-герое Волгоград не помешала бы.
Своих героев нужно знать.
а разве там этого нет?
весь центр в мемориальных надписях и табличках,если вы местная то итак должны знать кто такие Чуйков,Жуков,Рокоссовский :aha:
а метро в Ростове нет :sorry:

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1370 : 27 Сентябрь 2014, 21:30:51 »

тут бы вообще повесили таблички по какой улице едешь и на какую улицу попал. Не говоря уже об указателях номера дома.
В городе беда с информированностью. А уж как жалко приезжих в общественном транспорте и на остановках.  Как они по городу передвигаются, загадка.
Мы когда в Ростов переехали первым делом установили на комп 2Гис с картой Ростова, вот только по ней и ориентировались. Прежде чем куда-то ехать или идти, смотрели по этой программе и все ясно было. Там и маршруты транспорта можно посмотреть, удобно. И все организации. 
А когда машиной обзавелись, то карты и навигатор приобрели.
А у местных жителей бесполезно что-то спрашивать, они почему-то ничего не знают, по крайней мере мы на таких незнаек часто нарывались с вопросами. Муж убежден, что лучше всего город знают как раз приезжие :), ну и бомжи еще :)))

А в общественном транспорте тоже проблем не было. Достаточно было попросить водителя или кого-нибудь из пассажиров, чтоб подсказали, где выходить, или куда идет автобус.

Один раз муж на машине заехал в какой-то район частного сектора, большой. Говорит, что если б не навигатор, он бы сам оттуда ни за что не выбрался, как в лабиринте :)))) И забавно наблюдать таких же плутающих на машинах по навигатору :))) Едешь по лабиринту частных домов и время от времени встречаешься с одной и той же машиной, которая тоже ищет нужный адрес :))

Кстати, про таблички.
Мне интересно было читать таблички на домах, в которых когда-то жили знаменитости или произошло какое-то событие, в центре их очень много! Интересно!
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1371 : 28 Сентябрь 2014, 08:07:26 »

а разве там этого нет?
весь центр в мемориальных надписях и табличках,если вы местная то итак должны знать кто такие Чуйков,Жуков,Рокоссовский :aha:
а метро в Ростове нет :sorry:
Ну Жукова,Чуйкова,Рокоссовского просто стыдно не знать не только волгоградцам. Если таблички и есть в центре, то их все равно недостаточно.
Я про ту же новостройку, там каждая улица в честь героя названа, но спроси кто такой и чем знаметит, никто толком не ответит. Вот и не помешали бы точно.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Lika_covet

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1372 : 19 Февраль 2015, 18:47:44 »

Я уже скоро как год живу в Ростове-на-Дону. До этого 13 лет жила в СПб. Теперь , когда времени прошло достаточно могу про плюсы и минусы порассуждать:
Сначала минусы:
1. :aq: Дороги жуть ... РАзбитые, узкие, везде понатыкано круговое движение, что усугубляет ситуацию на дорогах, соответственно пробки хуже , чем в СПБ. ДОроги зимой очень и очень плохо чистятся.
2.  :aq: Отсутствие маршруток... оказывается тут запрет на газели для пассажирских перевозок. Власти города посчитали, что для горожан области это небезопасно. Видите ли для петербуржцев, волгоградцев - это нормально, а для нас нет. При этом город запрет ввел, а альтернативу не предложил. Мало предпринимателей готовых закупить парк мерседесов. Поэтому в пригородах вообще только автобусы и если нет собственного авто - то кранты, добираюсь в поликлинику на такси - 200 р поездочка.
3.  :aq: Ужасно наглые агенты по недвижимости!!!! Дерут ни за что такие деньги - проценты за услуги в два раза выше, чем в СПб. И такое впечатление, что в РОстове каждый четвертый - агент по недвижимости.
4. :aq:  :aq:Очень дорогие цены на съем жилья. Цены - 10 000 за комнату и под 20 000 за квартиру - это реально и в СПБ снять. Но для Ростова с местными зарплатами, вы меня извините!!!
5. :aq:  :aq:Очень много лохотронов в сфере аренды жилья - такие были у нас в СПБ лет 10 назад. У вас смотрю народ до сих пор ведется.
6.  :aq: Высокие цены на стоматологические услуги. От 2000 до 5000 в частной клинике за зуб - вы меня извините, но при аренде помещений и зарплатах персоналу в два раза ниже , чем в СПБ - это какое та наглость. Очень мало частных коммерческих центров - на северном вообще ничего. Мало лабораторий для анализов типа Helix  и прочих. Короче медицина по ценам на уровне Питера - это точно, это при ростовских зарплатах.
7. :aq:Качество питьевой воды - Ахтунг, ахтунг, ахтунг! Фильтры не спасают, только покупать в кулерах.
8. :aq: Ситуацию с детскими садами можно охарактеризовать емким словом - шибзец!
9. :aq: Зарплату до сих пор люди в конвертах получают. В госучреждениях - взятки, взятки, взятки. В Питере уже давно всех взяточников и из больниц города и из других учреждений повыгоняли. Зарплата в основном официальная.
Так вроде из наболевшего все...
Теперь плюсы...
1 :love: Погодные условия конечно радуют, особенно ранняя весна, солнечное и даже знойное лето, близость к Азовскому морю (мы на выходные например полюбили ездить в Таганрог купаться).
2. :love: Хорошее бесплатное здравоохранение. Сейчас в положении. Так вот В СПБ при всем тамошнем уровне медицины - я там про те анализы, которые мне здесь кстати бесплатно предлагают пройти- я и не слышала. Есть целый перинатальный центр для сложных случаев. И вообще поликлиники неплохо оборудованы. Лучше чем во многих подобных учреждениях в СПБ.
3. :love: Хлебушек дешевле намного с булочками. В Питере свекровь жаловалась на стоимость батона уже по 50-60 руб. Вот.
4. :love:Мы поселились в с. КРым Мясниковского района , так вот здесь мы все время кушаем натуральное мясо, колбасу и сосиски из частной фирмы, молочко, творог, сметанка, яички - все супер вкусное и натуральное.
5. Воздух у нас тут в Крыму - не надышаться. Летом вечером вообще нет комаров -гуляем с 6 вечера и до 12-00 ночи.
6. :ax: ПОлюбила ростовчан. Мне близка открытость, эмоциональность людей. Очень много друзей уже. Все очень гостеприимные, хозяйственные, активные и жизнерадостные!!! Так что люди - это точно самая большая ценность Ростова.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 18:54:48 от Lika_covet »

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1373 : 19 Февраль 2015, 18:54:44 »

3.  :aq: Ужасно наглые агенты по недвижимости!!!! Дерут ни за что такие деньги - проценты за услуги в два раза выше, чем в СПб. И такое впечателние, что в РОстове каждый четвертый - агент по недвижимости.


мне это уже не один человек, приехавший в Ростов на пмж говорит. Реально большой процент дерут ((

Lika_covet

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1374 : 19 Февраль 2015, 19:04:56 »

Спасибо, мне тоже очень приятно.
Пока действительно хорошие люди попадаются, доброжелательные. в общ. Транспорте пока не ездили, пешочком или на машине.
Мы с Волгограда.
Метро нет в Ростове?
Привет Волгоградцам. Я там в Волгу год училась. Кстати, город Волгоград намного симпатичнее , чем Ростов. Я с пятого и по 11 класс жила в городе Волжский. Теперь родители живут в СРедней Ахтубе.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1375 : 19 Февраль 2015, 19:08:24 »

Спасибо Вам огромное за такой интересный отзыв.
Согласна со всем, о чем Вы написали. Особенно про дороги и взятки))) Матюкаемся, а хрен его знает, как с этим бороться...
Еще если сравнивать Питер и Ростов я бы отметила кухню. Ну очень уж невкусно готовят там в кафе и ресторанах. Ну это, конечно дело вкуса))))
А в плюс Питеру хочу записать то, что городской транспорт останавливается четко в пределах остановочного пункта, вне зависимости от дорожной ситуации. Как вспомню нас, дикарей, бегающих туда-сюда в надежде впихнуться в заветную щелочку  :girl_haha:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Ri#anka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4951

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1376 : 19 Февраль 2015, 19:54:52 »

Я уже скоро как год живу в Ростове-на-Дону. До этого 13 лет жила в СПб. Теперь , когда времени прошло достаточно могу про плюсы и минусы порассуждать:
Сначала минусы:
1. :aq: Дороги жуть ... РАзбитые, узкие, везде понатыкано круговое движение, что усугубляет ситуацию на дорогах, соответственно пробки хуже , чем в СПБ. ДОроги зимой очень и очень плохо чистятся.
2.  :aq: Отсутствие маршруток... оказывается тут запрет на газели для пассажирских перевозок. Власти города посчитали, что для горожан области это небезопасно. Видите ли для петербуржцев, волгоградцев - это нормально, а для нас нет. При этом город запрет ввел, а альтернативу не предложил. Мало предпринимателей готовых закупить парк мерседесов. Поэтому в пригородах вообще только автобусы и если нет собственного авто - то кранты, добираюсь в поликлинику на такси - 200 р поездочка.

О! Как раз сообщение для меня)) Жила и Питере, и в Ростове, в Ростове дольше  :love:.

О дорогах почти все так, НО! кругового движения и в Питере много, ну и глупых развязок и перекрестков, где 6-8 полос в 3 втиснуться должны. Единственное, культура вождения НАМНОГО! выше, чем в Ростове, все ждут пока пропустят и не лезут со всех сторон. Кстати в Питере, в единственном месте где я когда-либо была, водитель в вечернее/ночное время суток переключает ближний свет на габариты, чтобы дать другому водителю закончить маневр во дворе (например припарковаться).

Про чистку зимой согласна. Особенно во дворах. В Питере у нас не просто снег чистили а вот прямо все бортики видны были.

Про маршрутки не скажу - не знаю.

3.  :aq: Ужасно наглые агенты по недвижимости!!!! Дерут ни за что такие деньги - проценты за услуги в два раза выше, чем в СПб. И такое впечатление, что в РОстове каждый четвертый - агент по недвижимости.
4. :aq:  :aq:Очень дорогие цены на съем жилья. Цены - 10 000 за комнату и под 20 000 за квартиру - это реально и в СПБ снять. Но для Ростова с местными зарплатами, вы меня извините!!!
5. :aq:  :aq:Очень много лохотронов в сфере аренды жилья - такие были у нас в СПБ лет 10 назад. У вас смотрю народ до сих пор ведется.

По недвижимости... Не буду говорить о самих агентах - Слава Богу не довелось общаться! О ценах не так. В Питере дороже!! Снимали ни один раз в Ростове, а в Питере буквально 2 года назад рынок изучали, чтобы снять.


8. :aq: Ситуацию с детскими садами можно охарактеризовать емким словом - шибзец!
9. :aq: Зарплату до сих пор люди в конвертах получают. В госучреждениях - взятки, взятки, взятки. В Питере уже давно всех взяточников и из больниц города и из других учреждений повыгоняли. Зарплата в основном официальная.
Так вроде из наболевшего все...

Не знаю о ситуации с садами сейчас в Ростове, но в Питере! Если это супер, то я даже не знаю... Да попали в сад сразу, НО! не по возрасту. Оказалось, что это норма в Питере - дети 4х и 7ми лет могут быть в одной группе. И пока выпускники заняты подготовкой к школе, младшие на заднем плане играют, т.к. они еще маленькие. А как быть с безопасностью??  Дети чуть ли не в 2 раза выше и сильней соответственно. И по поводу цен - это по всей России так?? За все надо платить? Т.е. за то, что мой ребенок ходил в подготовительную группу надо было оплачивать как факультатив, т.е. матиматика+чтение+письмо. Навязывали еще шахматы и английский, при том что мы никогда не успевали, т.к. уходили рано на тренировки по ФК. И самое интересное - общалась со многими мамочками из разных садов (это как раз на тренировках), говорят НОРМА 5 тыс. руб. в месяц. Группы переполнены так! У нас была вся площадь группы заставлена раскладушками.


Зарплата в конверте - НОРМА! Как и везде.  :sorry:

Про плюсы Ростову писать не буду, в начале темы много писала.  :aw:

Lika_covet

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1377 : 19 Февраль 2015, 21:20:14 »

Про садик- у меня была ситуация такая - в сентябре встала на очередь,  в июне следующего года дали место в совершенно новом детском саду. Оплата за сад Внимание?!! 300 руб в месяц так как второй ребенок. Никаких доп сборов не помню.   И все мои знакомые мамочки за год стояния в очереди место получали. Но это Калинининский район. Может в других районах ситуации похуже, но ненамного.
Про цены на сьем - сейчас узнавала за 20000 можно снять однушку в Спб точно и комнату тысяч за 13-15000. А сами в прошлом году здесь еле нашли за 19000 с коммуналкой.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1378 : 19 Февраль 2015, 23:10:41 »

Про садик- у меня была ситуация такая - в сентябре встала на очередь,  в июне следующего года дали место в совершенно новом детском саду. Оплата за сад Внимание?!! 300 руб в месяц так как второй ребенок. Никаких доп сборов не помню.   И все мои знакомые мамочки за год стояния в очереди место получали. Но это Калинининский район. Может в других районах ситуации похуже, но ненамного.
Про цены на сьем - сейчас узнавала за 20000 можно снять однушку в Спб точно и комнату тысяч за 13-15000. А сами в прошлом году здесь еле нашли за 19000 с коммуналкой.
Спасибо за Ваши впечатления! Но вот с п.4 и 6 не могу согласиться. Мои родственники сдают хорошую однокомнатную квартиру в центре Северного ("Шайба") за 14 т.р., причем после мониторинга цен поднять цену так и не решились. Знаю людей, которые снимают и за 10 тыс. однокомнатную, но не на СЖМ. По поводу стоматологич.услуг - пожалуйста, клиника Шувалова около "Окея", один зуб - 1500-2000 р. Про частные клиники я не поняла - стоматологий или самих клиник мало? Ну, и отдельное спасибо за лестную характеристику ростовчан (я - коренная ростовчанка), подобные слова я, кстати, часто слышала от жителей средней полосы, москвичей, Новгорода, но лично я обожаю сибиряков - такой верности, взаимовыручки и взаимопомощи в отношениях как в Сибири я больше нигде не встречала, хотя была во многих местах!
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Ri#anka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4951

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1379 : 19 Февраль 2015, 23:15:21 »

Про садик- у меня была ситуация такая - в сентябре встала на очередь,  в июне следующего года дали место в совершенно новом детском саду. Оплата за сад Внимание?!! 300 руб в месяц так как второй ребенок. Никаких доп сборов не помню.   И все мои знакомые мамочки за год стояния в очереди место получали. Но это Калинининский район. Может в других районах ситуации похуже, но ненамного.
Про цены на сьем - сейчас узнавала за 20000 можно снять однушку в Спб точно и комнату тысяч за 13-15000. А сами в прошлом году здесь еле нашли за 19000 с коммуналкой.

Про съем... ну очень же от места зависит... удаленность от метро очень влияет. Мы 2ку снимали за 32 с панельке обычной 9ти этажной. Ремонт нормальный. Лет 5-7 примерно. Зато первый дом от станции Пионерская и окна во двор, двор очень зеленый и ДС во дворе. А в Ростове 3 года назад мы снимали за 17ть однушку на Советской. В новом доме, со свежим ремонтом, но самый дешевый Китай или еще что-то вроде этого. А и примерно за столько же снимали 1ку на Сельмаше в доме на перекрестке где напротив ДК, там в низу еще Глория Джинс, кофейня какая-то была и кажется еще обувной какой-то. эта вообще была стильная, хоть и видно на сдачу сделана.