Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как научить давать сдачи?  (Прочитано 33144 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #75 : 22 Август 2011, 18:06:36 »

:scratch: :scratch:
Может это и хорошая тактика...но сын всю недолгую прогулку только и делал, что РАЗГОВОРЫ РАЗГОВАРИВАЛ :bh: :bh: :bh:
Он на самом деле уходил в другой конец площадки (это реально полквартала, площадка очень длинная. кто живет в центре знает ее - напротив роддома ЦГБ, за домами по Варфоломеева). Изначально они поругались из-за бега наперегонки. Плохо договорились, недопоняли и в итоге оба начали твердить, что именно он и победил. А потом Родя ему сказал "ну и уходи, раз играть не умеешь". А тот сказал "сам уходи" и ТОЛКНУЛ :sorry:
А Родион закричал "ты чего толкаешься, глупая курица?" и убежал на другой конец площадки. А дальше тот периодически подбегал и задирал - толкнет, кинет что-нибудь...

Ой, Олечка, все-таки нужно Роде объяснить, что иногда бывают ситуации, в которых надо ответить и лучше это сделать сразу после первого случая, чтобы потом этот ребенок подумал и к родителям и бабушкам ребенка можно подойти, чтобы провели беседу, если замечания не помогают и сказать, что мой ребенок даст здачу и вы же сами будете возмущаться. Ну как-то так.
p.s Мы гуляем рядом с этой площадкой, на турнике зависаем под пятиэтажкой, подтягивайтесь к нам  :ad: Но мы правда поздновато приходим, часов 7 - полвосьмого вечера и до.... У тебя доча еще маленькая, вы наверно в это время домой

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #76 : 22 Август 2011, 18:08:57 »

Чо я хочу сказать; я не учила дочь давать сдачи, я против драк, и вообще она девочка-колокольчик.
А вот дедушка ее злобил. В итоге, она вполне себе способна на защиту и нападение.
Как так получилось, не знаю, видимо, садик делает свое дело :girl_haha:

Обычно я чо делаю. Когда я вижу явную несправедливость в отношении своего ребенка (обычно ей пофиг, потому она не обращает внимание) я подхожу и говорю так, чтоб слышали родители ребенка: Если он тебя продолжит обижать, насуй ему так, чтоб плакал от боли :ah:

Светлана, Мама Степана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #77 : 22 Август 2011, 18:09:59 »

Слова Родиона. когда мы уходили. "Ему надо было надавать, но я не могу" :wallbash: :wallbash:

Это надо папе с сыном поговорить, по мужски.  Наша , мамская позиция, здесь не поможет.  :aq: :ak:
Избушко, избушко, повернись ко мне лесом к заду передом!!! — Вы ставите меня в филологический тупик своими авангардистскими идиомами. — Чооооооо??? — Да, примерно это я и имела в виду…:)))

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #78 : 22 Август 2011, 18:12:33 »

Слова Родиона. когда мы уходили. "Ему надо было надавать, но я не могу" :wallbash: :wallbash:

Это надо папе с сыном поговорить, по мужски.  Наша , мамская позиция, здесь не поможет.  :aq: :ak:


да да, "нет слова не могу, есть слово - надо" и объяснить, что будет вот так и вот так, если дашь сдачи, и может будет так и так в обратном случае и нужно попробовать постоять за себя, я тебя ругать не буду в том случае.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #79 : 22 Август 2011, 18:25:47 »

Оль, не все прочла, прости..Сдачи давать научить можно. И нужно. Я до пяти лет воспитывала в сыне пацифиста, что страшно, мне это удалось. Когда он в сад пошел, его начали мочить, то там толкнут, то там ударят. Во дворе та же песня. А вот когда я ему вопрос задала:" почему сдачи не дал?", ответ меня шокировал! "Мма, ему же будет больно". Довоспитывалась, блин. вот только спустя 1,5 года он начал отвечать агрессией на агрессию. Единственное, еще надо научить как давать, это тоже важно. Позавчера мой дал кулаком по голове обидчику, принеслась мама его ко мне с притензией, что на когове пятно красное. Пришлось собирать орлов наших, выяснять как дело было. Ну вот когда ситуация прояснилась, я маме этой сказала, что драться не разрешаю, а вот сдачи он дать  он даст.
Пришлось объяснять, что по голове не надо, т.к. силу свою еще неумело контролирует и может навредить реАльно.
Что касается дочки, то пацифиста в ней не взращиваю изначально.

Ёlka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454

  • ^^
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #80 : 22 Август 2011, 18:39:16 »

Я тоже помню, что мы похожую тему уже обсуждали.

       Тут есть несколько моментов. Многие мамочки считают, что дать сдачи = воспитывать агрессивность, а это совсем не так. Мне своего сына к концу первого класса пришлось учить давать отпор (сдачи - мне слово не нравится). Потому как ребенка просто загнобили. Я говорила так, ты делаешь это не потому, что тебе обидно, или чтобы другому было больно, а чтоб от тебя ОТСТАЛИ.
       Обычно в каждом классе находится задиристый мальчишка, а то и компания и они постоянно прощупывают других пацанов на прочность, если не уметь дать отпор, можно стать мальчиком для битья в классе, и ребенок будет плакать, взывать к здравому смыслу у обидчиков, копить обиды, злость, а ситуация меняться не будет.
        Тут многие мамы спрашивают, а что ты не вмешалась? Вмешаться можно в садиковском возрасте, а в школе ребенок должен сам научиться строить отношения.
        Про боль я сыну говорила так - даже если подеретесь, будь готов, что будет больно, ничего, стерпишь. Если ребенок настроился терпеть боль, такого страха перед дракой уже не будет.

        В основном, если ребята понимают, что ты можешь дать отпор, то к тебе больше не пристают. Вырастает авторитет такого мальчишки в классе, друзья быстрее находятся.
       Все это - наш опыт, сейчас парню 11 лет. Драчуном агрессивным так и не стал, а жить стало полегче.
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 18:47:35 от Ёlka »
Желающего судьба ведет, не желающего тащит

Ёlka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454

  • ^^
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #81 : 22 Август 2011, 18:41:33 »

Кстати, мой никакую девочку никогда не ударит :ab:, даже если "она первая начала".
Желающего судьба ведет, не желающего тащит

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #82 : 22 Август 2011, 18:43:20 »

млин, у нас во дворе такие девочка есть..., рассказывает, раз под дых дала, еле отдышался, но жаловаться не пришел! Приходится как -то  и к женскому полу адаптировать.

Ёlka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454

  • ^^
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #83 : 22 Август 2011, 18:46:03 »

Нет, за девочек у нас с мужем четкая позиция - никогда ни при каких условиях. Да он, по-моему это как-то интуитивно с песочницы знает.
Желающего судьба ведет, не желающего тащит

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #84 : 22 Август 2011, 18:46:27 »

Я ж спросила "почему не можешь сдачи дать?"
Ответ  :wallbash: :wallbash: "боюсь, он в ответ еще сильнее ударит" :ak: :ak: :ak:

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #85 : 22 Август 2011, 18:48:35 »

Оль, а на единоборства отдать? Что важно, там не только /не столько драться учат, а еще и дух воспитывают. А вообще, мы сына учим, что даже если больно, надо стоять за себя

Ёlka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454

  • ^^
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #86 : 22 Август 2011, 18:52:06 »

Я ж спросила "почему не можешь сдачи дать?"
Ответ  :wallbash: :wallbash: "боюсь, он в ответ еще сильнее ударит" :ak: :ak: :ak:
Ну да, это нормально. Вот я своему и пыталась объяснить, что потерпишь, зато отстанет.
И что это у некоторых детей способ самоутвердиться, унизив или причинив боль другому.
Желающего судьба ведет, не желающего тащит

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #87 : 22 Август 2011, 19:06:55 »

Оль, а на единоборства отдать? Что важно, там не только /не столько драться учат, а еще и дух воспитывают. А вообще, мы сына учим, что даже если больно, надо стоять за себя
Лен, мы на айкидо с февраля.

Сейчас разговорились...
"Я хочу, чтоб этот мальчик был мертвый" :ai: :ai: :ai:

Ёlka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454

  • ^^
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #88 : 22 Август 2011, 19:14:09 »

Лен, мы на айкидо с февраля.

Сейчас разговорились...
"Я хочу, чтоб этот мальчик был мертвый" :ai: :ai: :ai:

Вот я про это и хотела сказать, просто красноречия не хватает. Если ребенок не может дать отпор, то он в душе накапливает очень сильные обиды (потому что присходящее с ним несправедливо, по его мнению). А если объяснить, что есть такие детки, которые привыкли так общаться, может их мама по-другому не научила :al: (вот честно, в каждом классе есть такой!) и научить вести себя с такими детками правильно, то меньше будет агрессии в итоге.
Желающего судьба ведет, не желающего тащит

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #89 : 22 Август 2011, 19:15:48 »

Оль, ты не расстраивайся сильно по этому поводу. Скрытая агрессия -это скорее всего от мнимого бессилия, что напрямую с самооценкой связано. Парень самостоятельный или самоволие преобладает? И еще тренер что говорит?