Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Правда ли, что образование будет платным?  (Прочитано 36305 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Pavla

  • Гость
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #45 : 13 Сентябрь 2011, 16:03:39 »

А то сейчас многие, так и говорят своим несмышленышам: "Подумаешь тройка (двойка) по географии, главное по математике 5". А так, будут платить за эту самую географию (или другой какой предмет), так и спрос будет иной, и дети будут более ответственнее.

а разве они не правы? Знать ВСЁ невозможно  :ad: , да и вообще цель всего образования - это НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАБОТАТЬ С КНИГОЙ, ну и с Инетом сейчас. Понадобится - откроет книжку и прочитает)) возникнут вопросы - или сама, или найму репетитора, который объяснит...

Да и вообще, современная школа в большинстве своем - это потеря времени, ИМХО... нах ее делать платной?

Все равно придется объяснять и контролировать дома  :ab:

мне, например, куча предметов школьных... просто не понадобилась, да я их не учила по большому счету, ну, не интересны были мне, например, химия, биология и еще парочка)))  как победителю олимпиад, мне эти предметы... "нарисовали"   :ad:

в вуз поступила БЕЗ репетиторов и подкурсов с 1 раза   :ae:

может и правильно, что предоставят выбор  :ad: школьных предметов  :ab: главное, чтобы окончив школу по предложенным БЕСПЛАТНЫМ стандартам, каждый выпускник имел возможность поступить в вуз... а все остальное - ерунда  :ab:   

Martinyk

  • Меня зовут Лена, сын - Денис :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137

  • Я люблю тебя жизнь и надеюсь что это взаимно!!!
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #46 : 13 Сентябрь 2011, 16:07:51 »

Может я Вас не правильно поняла, но Вы хотите и все предметы изучать (ну или большенство из них (бесплатно конечно)), и учиться 5 дней в неделю?
Ну да, вы как и многие меня не правильно поняли. Я вообще-то текст опубликовала, просто как результат собственного анализа этх самых стандартов, без претензий и желаний.
Нет, вернее, желание у меня есть. Что касается "естественного советского образования" я желаю, чтобы моему ребенку блок химия, физика, биология преподавался в полном объеме, а не 1 или 2 предмета на выбор (надеюсь понятно выразилась).
Более того, 30 часов в неделю - это 5-дневка с 6-ю уроками ежедневно. По себе помню ( а у нас было всего 2 6-урочных дня из 5 в старших классах), что вешались от усталости и ненужных уроков. У меня была экспериментальная гимназия, и какой-только билиберды нам не преподавали - и это право, и экономику и экологию и даже мировую художественную культуру. Из-за этого всего приходилось сидеть и час ваньку валять, тогда когда можно было вместо 2 ин. язов, 3 поставить и лишний раз тему разжевать.
Я априори не против оплаты, если она имеет смысл и умеренна, а так же обоснованна и эффективна, но как правило, те же доп. уроки будут вешать на тех же учителей, которые ведут основные часы. А если учитель слаб, то и этот лишний оплачиваемый час ни к чему не приведет.
Так что, я с вами скорее солидарна, нежели в оппозиции. Я за то, что если платить, то чтоб учителя не "отчитывали" час, а так его давали, чтоб на всю жизнь.

Вальс

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #47 : 13 Сентябрь 2011, 17:51:15 »

Я тоже за право выбора. Только не факт, что КАЖДЫЙ после изучения "бесплатного стандарта" сможет поступить в ВУЗ. Да и стоит ли всем поступать? Кем и где потом работают выпускники, этих размножившихся ВУЗов и их филиалов. Образование настолько обесценилось, что пора уже действительно, что-то делать. Попробуйте устройтесь с Ростовским дипломом по специальности (не имея опыта работы) где - нибудь в Екатеринбурге, Новосибирске, не говоря уже, о Москве и Питере. А всё потому что сейчас все специалисты, все при дипломах, пока до дела не доходит, только потом выясняется, что и пишут кое-как, и английский даже со словарем не знают, многие просто нормально разговаривать с людми не умеют, не умеют просто слушать. Можете меня линчевать.

Pavla

  • Гость
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #48 : 14 Сентябрь 2011, 06:34:35 »

Я тоже за право выбора. Только не факт, что КАЖДЫЙ после изучения "бесплатного стандарта" сможет поступить в ВУЗ.

Сможет или не сможет - это дело десятое. А вот, чтобы имел право поступать, - это несколько другое  :ab:

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #49 : 14 Сентябрь 2011, 08:14:51 »

Сможет или не сможет - это дело десятое. А вот, чтобы имел право поступать, - это несколько другое  :ab:

После обязательных предметов физ-ры и обж вопрос о правах перестанет быть актуальным :ac:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

Pavla

  • Гость
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #50 : 14 Сентябрь 2011, 13:39:09 »

После обязательных предметов физ-ры и обж вопрос о правах перестанет быть актуальным :ac:

а освобождение взять  :ad: Я своей точно возьму   :girl_haha:

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #51 : 14 Сентябрь 2011, 13:49:59 »

а освобождение взять  :ad: Я своей точно возьму   :girl_haha:

 :ab:  Ну тогда у Вас один обязательный предмет останется, красота :bf:
Жаль, что эти часы нельзя будет на литературу или иностранный язык поменять...
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

Pavla

  • Гость
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #52 : 14 Сентябрь 2011, 14:09:47 »

:ab:  Ну тогда у Вас один обязательный предмет останется, красота :bf:
Жаль, что эти часы нельзя будет на литературу или иностранный язык поменять...
и слава Богу))

моему ребзю повезло: она спокойно сможет учиться и дома  :ad: ее ближайшие родственники смогут объяснить практически весь школьный курс в углубленном варианте   :ad: 

да и школа, как мне кажется, нужна только для социализации  :ad: 

orion

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182

  • Анастасия
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #53 : 04 Октябрь 2011, 19:12:59 »

мне кажется, что надо четко определить профильное образование: если ребенок в старших классах выбирает какой-то профиль, то все предметы этого профиля для него обязательны к изучению и на углубленном уровне - химия-биология-экология. также выбрать дисциплины, которые в обязательном порядке учат все. ну, например, математика-русский-литература-история-язык-физкультура. остальные по желанию, не выходя за рамки 36 часов в неделю, как сейчас. вот и получится профильное образование с учетом пожеланий и нагрузки.

Вишенка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67

    • Просмотр профиля

Девочки, мне уже пора задумываться о школе. Сейчас в интернете очень много пишут про то, что образование станет платным, правда это или нет? Если правда, то сколько примерно это будет стоить?
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 00:06:46 от Барса »

drStas

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

    • Просмотр профиля

Пока что образование не станет платным. Планировалось сделать 4 предмета обязательными, но потом это пересмотрели. Образование остается бесплатным
http://blogrostova.ru/segodnya-v-gorode/budet-li-obrazovanie-platnym

drStas

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

    • Просмотр профиля

Частично платное это поборы на ремонт, учебники и форму?

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля

Прочла ВСЕ ссылки с сайта РГ и даже несколько больше http://www.rg.ru/2012/06/21/obrstandart-dok.html, но так и не поняла о каких платных и бесплатных предметах Вы говорите?

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

В нашей школе с этого года вводится платная продленка...5-6 тысяч в месяц.

drStas

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

    • Просмотр профиля

Mew, а я не нашел по вашим ссылкам ответа. На форуме обсуждают точно так же как и везде, никто не знает правды. Вот тут http://www.rg.ru/2012/07/05/shkola-site.html более менее расписано как все будет, но нигде нет ни слова про платность образования. Да, будут обязательные дисциплины и дисциплины на выбор, но они будут бесплатными, другое дело что сокращается общее количество предметов и появляются платные дополнительные занятия. Вот это уже интересно.

Но в целом, не разводите панику и не поддавайтесь на уловки директоров школ.