Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Кнут или пряник?  (Прочитано 10349 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« : 18 Ноябрь 2007, 12:29:04 »

1. У нас ребенок стал выдумывать себе поводы не ходить в школу, замкнулся и стал раздражительным.. Как с ним ни говоришь- ничего не добьешься.
Стал относиться к учебе как "пофигист". Прячет учебники и дневник..
Похоже, что сейчас кризис из-за неудачной любви, по моим догадкам. Раньше не было девочки, но врать врал - то двойку вырвет из дневника, то еще что-нибудь..
А ведь умный ребенок, память отличная, схватывает налету.. Видимо, мы что-то упустили. Как вернуть? кнутом или пряником?
2. Сделали ограничение - лимит времени на  игры на компьютере. Если провинился- не играет. Становится пай-мальчиком, чтобы дали поиграть, после - все куда-то девается. И дерзит, и халтурит если прсишь что-то сделать..
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2007, 12:33:45 »

А сколько ему?

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2007, 12:36:15 »

Недавно 14 исполнилось
Да, сейчас очередная болезнь - "температура"  и не ходит в школу, весь больной. Мы его "поймали" на том, что к батарее термометр прислонил. Настаивать на школе не стали, не знаю, что там в школе - сначала решили выяснить.. поведем к врачу.
Жаль, их кл. рук. на больничном..
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2007, 12:39:03 от elk »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2007, 12:50:53 »

Да уж, возраст такой... серьезный.
Я, честно говоря, со страхом жду этого подросткового периода, потому что не знаю, как все это разруливать:( Нам тут совсем чуть-чуть осталось, уже 10 с половиной сыну.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2007, 13:23:16 »

А у подруги вообще была хохма - пришел ее 15-ти летний мальчик с вечерней прогулки никакой. Невразумительно ответил, что пили только пиво. Она в шоке- просила у меня совета - что делать? Это с ее-то сыном, о котором она и подумать не могла такое. Он у нее один..
Я ей- мы не доросли еще, не знала что сказать...
И перегнуть палку нельзя - уж очень взрывоопасный возраст.
И что интересно- мой врет на глазах, бывает, по какой-то мелочи даже, с пеной у рта доказывает, что он этого не делал. И по-хорошему не сознается, и по плохому. Ругаешь- хуже делаешь, пытаешься спокойно разобраться- грубит и садится на голову..
Ох уж эти подростки..
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2007, 13:25:58 »

Еще я заметила, что подростки очень зависимы от комп. игр. Не поиграет день- ходит сам не свой. Что это- наркоитк своего рода?
Да и игры есть мрачные и жестокие..
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2007, 16:30:49 »

Лен, а ты не думаешь, что это своего рода ревность у него так проявлятся? Сестричка маленькая, да еще и братишка появлся недавно. Может, внимание твое привлечь хочет, а как не знает. А им, что в 4, что в 14 лет мама нужна, хоть и не признается никогда. Да еще и переходный возраст.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2007, 16:53:15 »

Я всегда за "пряник", считаю, что "кнутом" только хуже можно сделать, а лучше - вряд ли.
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2007, 17:03:38 »

по себе помню,что ни кнут ни пряник пользы не несли :ac:
хотелось гулять,да побольше.да с мальчиками,а меня никуда или до 7 вечера.Делала ген уборку и большую стирку(не было тогда автомата стиралки) и считала,что могу идти на все четыре,иногда обламывалось,заканчивалось жуткой истерикой и отказом от всех работ по дому.Училась правда всегда хорошо.И если мама говорила-не идешь гулять,то значит я рыдала и не шла.Хорошо помню,как меня не пустили на свидание,я ревела,что мне жизнь испортили и это мой последний парень в жизни :ab:не помню даже как его звали :ag:
многие проблемы,которые родителям кажутся незначительными,для ребенка-самая большая трагедия.Не так одет,как друзья,кто-то пил пиво,а мне нельзя,у кого-то компьютер,а меня не пускают и тд.И самое главное-12-16 лет бунтари жуткие,все будут делать наоборот :ac:
желаю вам удачи,потому как сейчас оглядываюсь и думаю-бедная моя мама

Елена

  • Гость
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2007, 17:05:54 »

Действительно, сложные вопросы с подростками... У нас лично, несмотря на то, что сын был очень избалован всегда, 14 лет был единственным сыном и внуком, все проблемы переходного возраста как-то логично сами собой решились, не начавшись. Или начавшись, но решились мирно... Родился младший сын, и это не особо повлияло на старшего. Его это никак не ущемило. Наоборот... И у нас с детства старшему внушалось, что он мужчина, что придется много учиться и работать. К этому возрасту у него были приоритеты в учебе (необходимые для поступления предметы, дополнительно) и в досуге (комп). Как таковой улицы у нас не было. Были одноклассники, играющие после уроков очень культурно в баскетбол и футбол, иногда зависающие на приличных вечеринках. Так что наличие важного дела (учеба) и отдушины (комп с инетом) помогли нам.
У нас - пряник работал. Кнут (лишение чего-либо) не помогал...

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2007, 18:17:11 »

Я тоже думала- ревность, покупала поровну всего, пыталась чем-то помочь, разрешала поиграть-погулять подольше, НО: у папы на сына времени никогда не остается! Мне кажется, ему нужен отец, и меньше моего типа воспитания- стараюсь, чтобы он был "правильным"... Видимо, надо меньше его присекать.
С другой стороны, немного отпустишь- еще хуже. Не понимает, что учеба- сейчас важно для него.
Себя тоже помню в этом возрасте - огонь и молния!
Только училась хорошо.
Его теперяшняя болезнь - это способ самозащиты..
Смотрю на малыша, который родился(сейчас его кормлю, а старший у бабушки) - копия стрший, и думаю - все-таки мать в 19 и в 30- небо и земля. Если бы тогда мы не посвящали все время карьере и работе, если бы он не оставался подолгу один, доходило до дневников с записями - мне плохо, грустно, и одиноко...
И тогда я поняла, что нужно что-то менять! (Ему было лет 10-11).
Но я как назло слегла в больницу, и подолгу пропадала там - то женские болячки, то трудная беременность - почти 5 мес. в стационаре.. Ему было трудно. С маленькой дочей сидел он, пока я бегала на работу.. Плюс стрессы из-за ссор между мужем и мной. Вот так понемногу все и вылилось в то, что сейчас с ним происходит..
Все-таки детки-это главное, и они должны быть прежде всего! Да, пусть нехватка денег, да, пусть нехватка времени, все это мелочи по сравнению с тем, что творится в душе родного человечка!
Почему я это пишу? Для того, чтобы найти выход и чтобы никто не повторял моих ошибок.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2007, 18:19:39 »

Может быть, насчет пряника- верное решение..
Что предложить в качестве пряника?
Малышне поиграть-пойти погулять- шоколадки-игрушки хватало. А подростку?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2007, 20:40:04 »

Лен, а если ты поговоришь с сыном ана равных, как со взрослым, а не со своим ребенком? Может, он ждет от тебя этого?

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2007, 22:14:54 »

Лен, а если ты поговоришь с сыном ана равных, как со взрослым, а не со своим ребенком? Может, он ждет от тебя этого?
  • попробую..
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Кнут или пряник?
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2007, 23:44:49 »

Нам девочка-бухгалтер (23 года) рассказала про себя такую историю.
В 9 классе стала получать по истории одну двойку за другой, сама в общем-то отличница была. Учителя в шоке, историчка ничего не понимает - девочка все время отказывается отвечать. Вызвали мать в школу, та говорит - как же так, учим вместе, не может она не знать урок! Лидок стоит насмерть - ничего не знаю, отвечать не буду.
Директор школы отправила ее к психологу, доктор разговорила девочку и выяснилось - всему виной неудачные шутки мальчика, в которого она была влюблена. Он сидел на истории на первой парте и отпускал глупые комментарии во время ее ответов. И она просто перестала отвечать. Сейчас она говорит - не помню, какие правильные слова нашла для меня психолог, но я перестала заниматься ерундой и обращать внимание на дурацие поступки окружающих.

Меня беспокоит то, что ребенок стремится избежать школы. Почему бы не пойти во время отпуска в школу и переговорить с каждым учителем (я и сама собираюсь этим заняться)? По крайней мере, кто-нибудь из них окажется наблюдательным и подскажет, в чем проблема.
Насчет компьютера. Я такая, чтобы запретить игры во время учебных дней. Возможно, это действительно зависимость, сродни интернет-аддикции.
2 сыночка - 1995 и 2004.