Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Плодовые и декоративные деревья. Кустарники.  (Прочитано 172915 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

девочки, в ботаническом саду брали саженцы? хороши?
Что для вас хорошие саженцы? Правильная прививка? Хорошая корневая? Живая ткань корней и веток? Или сорта? В ботанике сорта классические, что 40 лет назад, что сейчас, если хотите новинки, то только на выставках можно выловить, что именно хотите по сортам и то не Ростов, а Краснодар или теперь "залетные" с Луганска и прочих краев Украины...

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

в Краснодаре весна раньше приходит, саженцы в почках или листиках, а у нас холоднее/ветреннее.
и часто корни поврежденные (у меня в прошлом году засох абрикос "Александр"), пересортица :ac:

я осенью рискнула, купила алычу, шелковицу, грушу "стар кримсон" и яблоню "делишес" на рынке у мужчины из Кр. Сулина. на вид все крепенькое, а там посмотрим.


« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 19:08:44 от Zhinzhinn »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

в Краснодаре весна раньше приходит, саженцы в почках или листиках, а у нас холоднее/ветреннее.
и часто корни поврежденные (у меня в прошлом году засох абрикос "Александр"), пересортица :ac:

я осенью рискнула, купила алычу, шелковицу, грушу "стар кримсон" и яблоню "делишес" на рынке у мужчины из Кр. Сулина. на вид все крепенькое, а там посмотрим.
Лично я отчасти и поэтому сажаю только в осень. Но тут с саженцами вообще "фортуна-лотерея", и не то, что сорт не совпадет, а вроде и смотришь по всем параметрам, а саженец не прижился...
А еще вот из собственного наблюдения вдоль улицы где Леруа на выезд стояло по осени 2 грузовых машины как фургон - с саженцами ну примерно с сентября по ноябрь, так вот наблюдала каждый день за ними - в одном мужчина прям ночевал иногда, второй то с женщиной, то сам еще в легковушке подъезжал, так вот эти саженцы так 2-3 месяца и продавались, Один из них мне потом в конце ноября честно признался, что как выкопали их в августе , так и торгуют, время от времени  болтушку обновляя, и пшикая фитогормонами по верху кроны... Вот такая вот реальность...
ПС: Я вот Стар кримсон уже саженцев с десяток сажала - ни разу Стар кримсон не выросла))) Хотя в глубине души надежда теплится, что все-таки вырастит Старкримсон...
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 20:05:25 от Рурумба »

new Просто маа

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

 :bh: сегодня 5 молодых деревьев засохших убрали...зайки с них так кору сняли за зиму  и макушки обгрызли,что капут им.
..обвязывали сеткой молодые деревья,на эти не хватило сетки,так оставили..сожрали ушастые. :aq:
8 938 100 14 94

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

да, деревьев нужно сажать с запасом на все напасти - голодные зайцы, вымерзания и т.д. и т.п.  listening:

ПС: Я вот Стар кримсон уже саженцев с десяток сажала - ни разу Стар кримсон не выросла))) Хотя в глубине души надежда теплится, что все-таки вырастит Старкримсон...

кошмар :girl_haha:

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

ПС: Я вот Стар кримсон уже саженцев с десяток сажала - ни разу Стар кримсон не выросла))) Хотя в глубине души надежда теплится, что все-таки вырастит Старкримсон...
Мама моя так купила Малиновое дерево. Говорит, продавец так расхваливала это чудо!
А выросла какая-то фигня.
А сейчас нам нужны яблоньки. Не знаю, может, в какой питомник заехать или на выставке в Черевичкина.
Еще хочу ежевику. В прошлом году заморозила формочку с ежевикой, добавив немного сахара. Получилось очень вкусно. Хочу попробовать вырастить свою на даче.
Но хотелось бы крупную, сортовую, а не мелкую колючку.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

А сейчас нам нужны яблоньки.
По яблоням - сажайте и летнюю, и осеннюю и зимний сорт, чтобы с яблоками, как говорится, круглый год быть...
Уж Мельба, и Айдаред в каждом саду должен быть. Но учтите у мельбы периодичность (родит через год). А Айдаред ну самый лежкий , уж до весны без потери товарного вида точно будет лежать...

61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля

у нас земли мало ..я накупила колоновидных яблонь..и какое то дерево яблоко-персик-слива..в том году было несколько плодов..нектарин какой то получился..вкусный..но не крупный...яблоки супер пупер были крупнючие..брала у тетки которая торгует на конечной в александровке..она по средам кажется бывает и пятницам..у нее очень большой выбор и обычные и низкорослые и колоновидные разные кусты и деревья..она с краснодарского края с мужем деревьями и кустами занимается. у этой женщины лично при мне с питомника закупались..я ее номер записала себе в телефон..иногда консультируюсь. в прошлом году брала по 250 руб/дерево 2х летка..а до этого по 200 были...
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 15:03:52 от Лена Галкина »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Спасибо. Я в районе ГПЗ живу. Другой конец города. В субботу, только, может, куда выберусь.
А с колоновидными у нас не сложилось. Посадили, растут уже года 3-4, но урожай не дают.
Будем покупать обычные, тем более земли хватает.
Яблоньки старые стали пропадать. Нужно будет их понемногу обновлять. 

daria222

  • Я Даша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338

    • Просмотр профиля

у нас земли мало ..я накупила колоновидных яблонь..и какое то дерево яблоко-персик-слива..в том году было несколько плодов..нектарин какой то получился..вкусный..но не крупный...яблоки супер пупер были крупнючие..брала у тетки которая торгует на конечной в александровке..она по средам кажется бывает и пятницам..у нее очень большой выбор и обычные и низкорослые и колоновидные разные кусты и деревья..она с краснодарского края с мужем деревьями и кустами занимается. у этой женщины лично при мне с питомника закупались..я ее номер записала себе в телефон..иногда консультируюсь. в прошлом году брала по 250 руб/дерево 2х летка..а до этого по 200 были...
По сортам может и совпадает у нее, НО выживаемость очень плохая, брала несколько раз, одна замученная слива осталась, все лето ее кормила, надеюсь, что хоть чуть чуть окрепла и в этом году выживет. Условия хранения у нее видимо плохие, саженцы долго лежат.  Есть мужик в Ольгинской, торгует тоже каждый сезон, у него саженцы очень хорошие и крепкие.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

По яблоням - сажайте и летнюю, и осеннюю и зимний сорт, чтобы с яблоками, как говорится, круглый год быть...
Уж Мельба, и Айдаред в каждом саду должен быть. Но учтите у мельбы периодичность (родит через год). А Айдаред ну самый лежкий , уж до весны без потери товарного вида точно будет лежать...
мы два года назад посадили яблони, три мельбы (ранее яблочко, классика садовода))), три белых налива (середина лета), три славы победителя (это вообще супер яблоко! в конце лета плодоносит), зимнюю семеринку и осенее-зимняя Спартак
урожая пока ж нет))))

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

У меня отец смеется. Когда-то по-молодости ему отдали яблоню.
Он ее чуть выкопал, потом еле донес громадину. Едва ветками за провода не цеплялась, такая здоровая.
Тесть как увидел, начал ругаться:
"Зачем ты ее принес? Ее тебе отдали, так-как она ни разу не не плодоносила".
Разрешил посадить где-то за туалетом, чтоб глаза не мозолила.
А она как дала урожай уже на следующий год!
Так что пересадка пошла ей на пользу.

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Девочки, на даче неожиданно принялся кустик черной смородины (неожиданно, т.к. сажали поздно). Уже листочки зеленые распустились. Чем и когда обрабатывать от всяких заболеваний? И надо ли? :scratch:

Superмама

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558

    • Просмотр профиля

А миндаль никто не выращивает? Я сейчас в поисках, нашла по интенету только в Крымских питомниках. Вот думаю, а в нашем климате будет он расти?

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, на даче неожиданно принялся кустик черной смородины (неожиданно, т.к. сажали поздно). Уже листочки зеленые распустились. Чем и когда обрабатывать от всяких заболеваний? И надо ли? :scratch:

надо обязательно, пока не зацвел. от мучнистой росы. медьсодержащими. иначе потом все лето мучится будете