Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 194020 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marikosha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122

    • Просмотр профиля

у нас такой же диагноз невролог ставил и на инвалидность оформил, а ваш врач не предлагает ?
нет, я у него еще полгода назад спрашивала по поводу инвалидности. Но у нас в дополнение к этим диагнозам была под вопросом эпилепсия. Он тогда сказал: "Будет эпи, будет инвалидность, нет эпилепсии нет инвалидности". Сейчас хочу снова придти с этим вопросом. Поэтому решила здесь на форуме спростить, чтобы не ввели в заблуждение. А вам сколько было, когда оформили? Нам просто еще трех нет.

Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля

Девочки подскажите! У нас диагноз: "Органическое поражение ЦНС. Грубая задержка психо-речевого развития". Можно ли по этим диагнозам оформить инвалидность? Может кто оформлял с такими диагнозами?  И через кого это лучше делать: невролога или психиатра?

дело не в диагнозе...

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Таким образом, условиями признания лица инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию
Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания лица инвалидом.
т.е. в эти три условия должны быть в совокупности. если есть только поражение ЦНС, а ограничения жизнедеятельности нет, то соответственно никто на МСЭ не отправит

но если даже вы не найдете понимания с неврологом, то на МСЭ можно обратиться за присвоением инвалидности самостоятельно, собрав заключения всех необходимых специалистов...психиатр насколько мне известно наблюдает детей старше 5 лет...

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Девочки подскажите! У нас диагноз: "Органическое поражение ЦНС. Грубая задержка психо-речевого развития". Можно ли по этим диагнозам оформить инвалидность? Может кто оформлял с такими диагнозами?  И через кого это лучше делать: невролога или психиатра?

У нас тоже такой же диагноз. Оформляли через невролога.На инвалидности почти год. К тому же ребенок не мог проситься в туалет, часто падала, давилась во время еды. Ну тут желательно и возможно найти понимание с врачем в решении этого вопроса. Но раз вам еще нет 3-х лет они могут выжидать, вдруг ребенок резко заговорит. Нам врач предложил оформлять инвалидность в 3г2м. Может и у вас тянут время? Еще раз обсудите этот вопрос с вашим неврологом.

Marikosha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122

    • Просмотр профиля

Девочки, большое спасибо за ответы! Буду пробовать.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля

Нам инвалидность предложили тоже только в 3 года по неврологии с такой же формулировкой.
НО!!! важное условие , до этого момента вы должны не меньше года стоять на учете у данного специалиста по данной проблеме. Активно посещать данного врача, проходить обследования и лечение. На основании такого наблюдения и  подтверждается первый пункт об обоснованности инвалидности: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма,

Просто так зайдя к невропатологу в три года или пробегая мимоходом 2 раза в году...на инвалидность он не отправит.

Studentochka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Ирина
    • Просмотр профиля

нет, я у него еще полгода назад спрашивала по поводу инвалидности. Но у нас в дополнение к этим диагнозам была под вопросом эпилепсия. Он тогда сказал: "Будет эпи, будет инвалидность, нет эпилепсии нет инвалидности". Сейчас хочу снова придти с этим вопросом. Поэтому решила здесь на форуме спростить, чтобы не ввели в заблуждение. А вам сколько было, когда оформили? Нам просто еще трех нет.
[/quote] Нам было 3.5 года

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

дело не в диагнозе...


т.е. в эти три условия должны быть в совокупности. если есть только поражение ЦНС, а ограничения жизнедеятельности нет, то соответственно никто на МСЭ не отправит

но если даже вы не найдете понимания с неврологом, то на МСЭ можно обратиться за присвоением инвалидности самостоятельно, собрав заключения всех необходимых специалистов...психиатр насколько мне известно наблюдает детей старше 5 лет...

Можно узнать, где находится МСЭ, куда можно обратиться самостоятельно в случае разногласий с местной комиссией?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Девочки, есть ли те, кто получал инв. с д-зом "односторонняя глухота" +снижение слуха на второе ухо?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля

Девочки, есть ли те, кто получал инв. с д-зом "односторонняя глухота" +снижение слуха на второе ухо?
У нас есть диагноз правда двухсторонняя тугоухость 3-4 степень

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

жеим, группу пытались оформить? Сколько лет ребенку?
Мой не слышит с 4 лет примерно
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля

жеим, группу пытались оформить? Сколько лет ребенку?
Мой не слышит с 4 лет примерно
У меня их двое. Они не слышат с рождения. Первому оформила с 3х лет второй с года. Тут еще на комиссии сказали что признают заключения сурдолога Розы Арминаковны из областной. Другие заключения не в счет. Остается одно поговорить с Розой по хорошему. Для начала надо сделать у не аудиограмму как минимум раза три с перерывом 3-4 месяца. Затем слезно просить написать так чтобы оформить группу. Подробнее в личку

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Оформление инвалидности ребёнку - подвод&
« Ответ #161 : 10 Сентябрь 2012, 23:15:36 »

Бедные детки... А причину выявили, или как у нас- неизвестно?
У нас обнаружилось случайно, когда ребенок стал перекладывать трубку телефона на другое ушко. У ЛОра были - у сына удалили инородное тело из ушка, которое не слышит - бусину. Поначалу ставили нейросенс. тугоухость, я искала инф. где только могла, возможно ли вылечиться, но мне наши врачи в Обл. б-це сказали, что невозможно... Мы покупали аппарат витафон, пошли улушения, врач не поверила сначала, но предупредила, что не известно, как аппарат влияет на мозг, поэтому мы перестали им пользоваться и потом- глухота... Многие с таким д-зом получили группу, нам же ее не давали. Роза Арминаковна нам рекомендации дала, но к сожалению, к ней мы попали уже поздно - сыну уже исполнилось 18 лет и его перевели из детской обл. б. во взрослую...
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля

Можно узнать, где находится МСЭ, куда можно обратиться самостоятельно в случае разногласий с местной комиссией?

сначала надо обратиться в педиатрическую Медико Социальной Экспертизу  филиал №55 по адресу :г.Ростов-на-Дону ул.Шолохова 86/91.
Телефон регистратуры : 253 80 44

Алгоритм действий для оформления инвалидности:

1. Обратиться к  участковому педиатру ,  по месту фактического  проживания  с  медицинскими документами, которые подтверждают нарушение здоровья ребенка (выписка из истории болезни стационара, заключения специалистов, результаты исследований, история развития ребенка, инструментальные и лабораторные методы исследования).

2. На основании медицинских документов участковый врач педиатр направляет  к специализированному врачу по профилю заболевания (согласно которому будет оформляться инвалидность).Вышеуказанный специалист выдает специальное направление  для МСЭ(с обратным талоном) .

3. С направлением и ранее предоставленными медицинскими документами (история развития -обязательно) вы проходите осмотр у узких специалистов и лабораторное исследование (общий анализ крови, общий анализ мочи).

4.Если участковый педиатр никуда не направляет. то собираете самостоятельно
Осмотр  ЛОР, окулист, хирург, невролог, эндокринолог, психиатр, ортопед,дерматолог, кардиолог, анализы крови и мочи, ЭЭГ, если есть КТ или МРТ, кардиограмму

5.Дополнительно к медицинским документам необходимо иметь:

а) Копия свидетельства о рождении ребенка (паспорта ребенка) - 1 экземпляр.
б) Копия полиса ОМС ребенка -1 экземпляр
в) Копия паспорта матери или другого законного представителя ребенка  - 1 экземпляр
г) для учащегося - справка из образовательного учреждения, характеристика, табель успеваемости за 6 мес.
д) Копия СНИЛС ребенка и законного представителя - 1 экз.

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля
Re: Оформление инвалидности ребёнку - подвод&
« Ответ #163 : 11 Сентябрь 2012, 10:22:44 »

Бедные детки... А причину выявили, или как у нас- неизвестно?
У нас обнаружилось случайно, когда ребенок стал перекладывать трубку телефона на другое ушко. У ЛОра были - у сына удалили инородное тело из ушка, которое не слышит - бусину. Поначалу ставили нейросенс. тугоухость, я искала инф. где только могла, возможно ли вылечиться, но мне наши врачи в Обл. б-це сказали, что невозможно... Мы покупали аппарат витафон, пошли улушения, врач не поверила сначала, но предупредила, что не известно, как аппарат влияет на мозг, поэтому мы перестали им пользоваться и потом- глухота... Многие с таким д-зом получили группу, нам же ее не давали. Роза Арминаковна нам рекомендации дала, но к сожалению, к ней мы попали уже поздно - сыну уже исполнилось 18 лет и его перевели из детской обл. б. во взрослую...
У нас наследственная тугоухость у детей, у меня и у мужа приобретенная тугоухость. Гены как рулетка у кого то слышащие рождаются, а у нас двое слабослышащих. По закону признают группу при наличии тугоухости двухсторонней 3-4 степень. А у вас получается глухота односторонняя или я ошибаюсь? 

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Оформление инвалидности ребёнку - подвод&
« Ответ #164 : 12 Сентябрь 2012, 15:18:59 »

У нас наследственная тугоухость у детей, у меня и у мужа приобретенная тугоухость. Гены как рулетка у кого то слышащие рождаются, а у нас двое слабослышащих. По закону признают группу при наличии тугоухости двухсторонней 3-4 степень. А у вас получается глухота односторонняя или я ошибаюсь? 

Глухота (не тугоухость) на одно ухо и снижение слуха на другое

Vivat, спасибо за подробную информацию!
Сына уже перевели с детской обл. б-цы во взрослую. Теперь на учете там. В ОДБ был на учете с трех лет
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.