Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 194024 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

Ого, здорово! Я про такое не знала.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Оформление инвалидности ребёнку - подвод&
« Ответ #361 : 30 Апрель 2014, 09:50:07 »

Изучите, а лучше распечатайте и возьмите с собой при прохождении МСЭ Приложение Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008г. № 247 "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом", в котором указывается перечень заболеваний , дефектов и пр. нарушений организма, при которых группа инвалидности устанавливается сроком до достижения возраста 18 лет  (в теме "Законы в помощь" указала отдельным постом).  
Не сильна в расшифровках ваших диагнозов, но,   на мой взгляд,  к состоянию ребенка может быть отнесен п.9  Если специалист (офтальмолог) подтвердит подобное - смело требуйте, настаивайте на указании ребенку категории "ребенок-инвалид" до достижения им возраста 18 лет.

Про себя добавлю, мы именно таким образом  добились установления инвалидности  до достижения ребенком возраста 18 лет.
Спасибо. Уже распечатала. Поля зрения пока проверить не реально. Окулист говорит, годам к 3 при хорошем раскладе сможем только.
Вчера общалась с девочкой - у ее ребенка врожденный нистагм, гиперметропия, астигматизм, на инвалидности с 3 лет (хотя глаза "бегали" с 5 месяцев, но врачи "заметили и диагностировали" в 3 года), а ЧАЗН только в 12 лет поставили, сейчас парню уже 18 лет. Вначале гоняли оформляться каждый год, потом через 2 года, а затем до 18. Ребенок ходил в специализированный детский сад и школу.
С июня 2016 в краснодарском крае

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

тут еще надо смотреть с какой периодичностью положены средства реабилитации, наверно. Вот нам раз в 4 года новые аппараты положены. Хотя, я думаю, тут все зависит от того, как доктор, который направляет на МСЭ все правильно напишет.
В первый раз, думаю, сразу до 18 лет не дадут.
У дочки тугоухость сильная 3-4 ст, это заболевание не излечимо, но мы переосвидетельствуемся ежегодно. В этом году очень надеюсь, чтобы хотя бы на 2 года дали.

Вы погуглите, наверняка, найдете форум, где общаются мамы деток с похожими диагнозами, спросите у них, как они оформляются

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля

тут еще надо смотреть с какой периодичностью положены средства реабилитации, наверно. Вот нам раз в 4 года новые аппараты положены.

Сроки пользования Техническими Средствами Реабилитации (ТСР) и пр. протезно-ортопедическими изделиями до их замены регламентируются Приказом Минтруда России от 24.05.2013г. №215н и ничем другим! Не менее 4 лет - срок пользования слуховых аппаратов, поэтому именно с такой периодичностью они должны выдаваться ФСС.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля

В первый раз, думаю, сразу до 18 лет не дадут.
У дочки тугоухость сильная 3-4 ст, это заболевание не излечимо, но мы переосвидетельствуемся ежегодно.

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования
(детям не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет):

 
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к Постановлению правительства №247).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу.
При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

и я сюда.
Задача получить до 18 лет постоянную инвалидность.  Но! !
Как доказать,  что  ребенок с 22 винтами и двумя стержнями в 15 позвонках на всю жизнь имеет социальные и медицинские ограничения. ?


я не нашла тему на РМ,  где общаются мамы деток - инвалидов,  а есть вопросы.
Кто знает,  есть ли возможность получить льготу (сертификат) в Ростове на жильё ребенку - инвалиду ??

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля

Задача получить до 18 лет постоянную инвалидность.  Но! !
Как доказать,  что  ребенок с 22 винтами и двумя стержнями в 15 позвонках на всю жизнь имеет социальные и медицинские ограничения. ?
В направлении на прохождение медико-социальной  экспертизы, либо в медицинских документах ребенка  должны содержатся данные об отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий.  В этом случае категория "ребенок-инвалид" может устанавливаться сроком до достижения ребенком возраста 18 лет!
Кто знает,  есть ли возможность получить льготу (сертификат) в Ростове на жильё ребенку - инвалиду ??
Предоставление Субсидии на строительство или приобретение жилого помещения имеют инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005г.  Но ваша семья, имеющая ребенка-инвалида имеет право на скидку не менее 50% на квартирную плату (в домах государственного, муниципального и общественного жилых фондов) и на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Эта льгота предоставляется в виде денежной компенсации.
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 08:13:16 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля


я не нашла тему на РМ,  где общаются мамы деток - инвалидов,  а есть вопросы.
Кто знает,  есть ли возможность получить льготу (сертификат) в Ростове на жильё ребенку - инвалиду ??
Есть возможность встать в очередь на жилье, НО по подходящему показанию заболеваний. Список можно посмотреть погулить в интернете.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля


Добрый день! Прошли мы сегодня МСЭ, дали на 1 год, обосновав тем. что нет данных об остроте зрения (откуда они у ребенка в 1 год могут быть мне не понятно). В комиссии нет офтальмолога. что для нас плохо. Врачи нистагм не сразу увидели, сказали, что нам надо лечиться в неврологическом отделении детской областной больницы. Хорошо, что дали. Через год пойдем снова. В пенсионном тоже все сдали.
Теперь у нас другая задача - добиться квоты на лечение. Это через минздрав делается? Подскажите, с чего начать?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 23:13:53 от esenia »
С июня 2016 в краснодарском крае

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля

Добрый день! Прошли мы сегодня МСЭ, дали на 1 год, обосновав тем. что нет данных об остроте зрения (откуда они у ребенка в 1 год могут быть мне не понятно). В комиссии нет офтальмолога. что для нас плохо. Врачи нистагм не сразу увидели, сказали, что нам надо лечиться в неврологическом отделении детской областной больницы. Хорошо, что дали. Через год пойдем снова. В пенсионном тоже все сдали.
Теперь у нас другая задача - добиться квоты на лечение в мнтк Федорова. Это через минздрав делается? Подскажите, с чего начать?
Насчёт квот - не подскажу, а по инвалидности - так и есть, я правда и не рвалась что-то доказывать, но при совершенно убойном нашем диагнозе, в первый раз дали инвалидность на один год, второй раз на два года, а в третий раз - до 18 лет, причём мы даже не заикались об этом...

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования
(детям не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет):

 
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к Постановлению правительства №247).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу.
При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.


Я на основании этого закона пробовала в прошлый раз в июне прошлого года получить до 18 лет по тугоухость 3-4 степени.
Куда там. Начали песню про какие то регламенты и т.п.
Я написала жалобу в вышестоящее мсэ- толку ноль
Я не стала ничего делать- ляльку уже ждали, чтоб не нервничать.
Если у кого то есть опыт в этом вопросе- делитесь какие есть рычаги в данном случае- нам предстоит опять в июне переосвидетельствование- в этом году тоже не буду спорить - малыш маленький- времени нет, а вот уже на следующий год проработаю этот вопрос- за это время нужно набраться информации

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

Квота начинается оформляться с лечащего врача поликлиники.
Хотя я,  имея и снимки,  и эпикриз больницы,  и все собранные бумажки,  узнала,  кто в областной детской больнице пишет направление на лечение по квоте по ортопедии. Поехала,  отдала все бумажки и ответственный врач по этому вопросу  написал и отдал направление.
Я сама отвезла в министерство.
Можно согласиться,  чтобы областная сама по почте передала.  Но,  это понятно, тягомутно.

Квоту я ждала с июня 2013 и   до сих пор жду,  ха ха ха. Знаю,  что на 9 июня операция по квоте.  сколиоз диагноз.

Но!  Я шла к конкретному врачу,  квоту ждать долго и она оплачивает не лучшую конструкцию.  Итог- я работала с фондом+плюс свои деньги.
Операция сделана без квоты.




-------

насчет МСК.
Как говорят сами толстосумки,  которые уже прикормлены деньгами, ,- у нас социальная комиссия не только медицинская.  Если ребенок себя сносно ощущает в самостоятельном обслуживании,  если он не испытывает личных трудностей,  то ему инвалидность не нужна.  Если за прошедшее время у ребенка наметилась перспективная динамика улучшения здоровья - тоже инвалидность не нужна.

Надо показать и доказать теткам в комиссии,  что ребенок  испытывает трудности в жизни,  что ему сложно общаться с миром,  что испытывает ограничения.  Медицински комиссия должна увидеть,  что лечение болезни саму болезнь не излечивает, т.е. динамики в лечении нет.
Надо показать,  что есть ограничения по передвижению, необходимы лекарства.


Я лично хотела дать денег,  как это делают многие,  чтобы не страдать каждый год . Но платить на оставшиеся два года не стала.

Вообще,  трындец. Это настолько финансовая кормушка,  что лучше пропихнуть своих левых без  реального диагноза, чем этих  реальным больным больным,  т  е нам.

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля

Я на основании этого закона пробовала в прошлый раз в июне прошлого года получить до 18 лет по тугоухость 3-4 степени.
Куда там. Начали песню про какие то регламенты и т.п.

Для признания лица инвалидом необходимо одновременное выполнение трех условий:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.»
(см.п.5 Правил признания лица инвалидом)
Поскольку  наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания лица инвалидом (п.6 Правил), освидетельствование ребенка  для родителей  превращается в процесс доказательств наличия или отсутствия нарушений, ведущих к ограничению жизнедеятельности и т.д. перед комиссией МСЭ.

В вашем случае, на данный момент, именно лор-врач ЛПУ  должен указать на основные виды нарушений функций организма и степень их выраженности! и дать заключение  и рекомендацию об установлении категории «ребенок-инвалид» до 18 лет (при отсутствии положительной динамики у ребенка!!!). Полнота сведений о характере заболевания, его течении, обратимости (необратимости) нарушений в развитии и т.п. позволит Вам  избежать дополнительного обследования ребенка при установлении инвалидности.
Захватите историю развития ребенка с собой на переосвидетельствование. В ней должны быть: этапный эпикриз, данные профилактического (диспансерного) осмотра всеми специалистами в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид», результаты необходимых диагностических и лечебных мероприятий.
В направлении на МСЭ  должны быть перечислены все реабилитационные мероприятия, проведенные ребенку до данного момента.

В спорных случаях  родители имеют право привлекать для участия в МСЭ любого специалиста (за счет собственных средств!), но – только с правом совещательного голоса.

Я написала жалобу в вышестоящее мсэ- толку ноль

Если Вы не согласны с решением Бюро, нужно его обжаловать!

Порядок обжалования решений бюро МСЭ четко определен  пунктами 42-46  главы VI Правил признания лица инвалидом. В течение месяца после прохождения МСЭ  гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро (ГБ МСЭ).
Бюро, где проводилась МСЭ, в течение 3-х дней направит заявление в ГБ МСЭ. Эксперты главного бюро  принимают решение в течение 1 месяца. Если гражданин не доволен и этим решением, экспертизу могут поручить другому составу экспертов. Это решение можно тоже обжаловать в Федеральном бюро МСЭ, которое выносит свое заключение в течение месяца. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 24 Май 2014, 03:57:21 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста! Я получила в пенсионном справку о НСУ. Отказаться не успели на этот год. А куда ее нести вообще? Куда-то надо становиться на очередь по путевкам?

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста! Я получила в пенсионном справку о НСУ. Отказаться не успели на этот год. А куда ее нести вообще? Куда-то надо становиться на очередь по путевкам?
Как я понимаю надо идти ФСС (фонд социального страхования) Это на Гвардейской площади в высотном стеклянном здании.