Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 194020 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля

Определены новые критерии инвалидности. Исключат "ограничения жизнедеятельности" как критерии установления инвалидности и категории ребёнок-инвалид. Вводят понятие "абилитация".  Теперь будет учитываться социальная составляющая расстройств функций организма, в какой именно помощи будет нуждаться человек. Хоть небольшой, но прорыв!
Изменения начинают вступать в силу с 1.01.2016

https://www.miloserdie.ru/news/pravitelstvo-izmenilo-pravila-priznaniya-cheloveka-invalidom/

Хм... Вроде и хорошо, но http://www.rg.ru/2015/08/11/invalid-site-anons.html здесь есть ссылка на само постановление и если вчитаться, то можно заметить, что организации везде уточнены на "медицинские"... А много ли у нас медицинских организаций занимающихся реабилитацией, не говоря уже об абилитации?

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля

Определены новые критерии инвалидности. Исключат "ограничения жизнедеятельности" как критерии установления инвалидности и категории ребёнок-инвалид. Вводят понятие "абилитация".  Теперь будет учитываться социальная составляющая расстройств функций организма, в какой именно помощи будет нуждаться человек. Хоть небольшой, но прорыв!
Изменения начинают вступать в силу с 1.01.2016

https://www.miloserdie.ru/news/pravitelstvo-izmenilo-pravila-priznaniya-cheloveka-invalidom/
Согласна с автором статьи, На международную классификацию переходим,а как такие нововведения  (абилитация) будут исполняться на местах в комиссиях МСЭ?  Будут ли они  реально интегрированы под инвалидов? Вот что интересно...
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля

Девочки, доброго вечера всем.
Голова кругом, не пойму с чего начать и чем закончить.
Подскажите, пожалуйста, после получения справки в МСЭ дальше идем в ПФ правильно? А ещё куда-то нужно? Или в пенсионном все расскажут? Открывать сберкнижку нужно или можно оформить, чтобы пенсия на карту приходила? Не очень хочется 10 раз бегать, хочу все в голове  сложить и отправляться.

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля

Мне все сразу после МСЭ там же рассказали куда и зачем идти. Первым делом в ПФ, там же и тётя из сбера сидела, сразу счет открыла. Потом в МФЦ, оформили коммуналку. Остальное из расчета, что вам в ИПР напишут.

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо.  :ax:
У меня в мсэ муж был, он путается в показаниях)

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля

ой, с мужьями вечно так...

Я своего вчера в садик отправила (с понедельника начинаем ходить). Всё, что он запомнил - "что-нибудь лёгенькое на прогулку". (?????)
)))
(а ведь писала список вопросов на бумажке)

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля

Это точно)))
Удачи в садике!!!

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

Ира, спасибо.  :ax:
У меня в мсэ муж был, он путается в показаниях)

Путёвка если  положена,  то в фсс надо  идти,  писать  заявление  на  постановку  в очередь.

Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля

Девочки, доброго вечера всем.
Голова кругом, не пойму с чего начать и чем закончить.
Подскажите, пожалуйста, после получения справки в МСЭ дальше идем в ПФ правильно? А ещё куда-то нужно? Или в пенсионном все расскажут? Открывать сберкнижку нужно или можно оформить, чтобы пенсия на карту приходила? Не очень хочется 10 раз бегать, хочу все в голове  сложить и отправляться.

1.Все документы сканируете - свой паспорт, свидетельство о рождении, розовую справку, ИПР, свое пенсионное свидетельство  в 3-х экземплярах - 1 экз. заберут в ПФ для оформления пенсии, 2 экз - ПФ для оформления пенсионного свидетельства на ребенка, 3-экз - ФСС.
2. Берете оригиналы и копии и идете в ПФ, если хотите пенсию на карту - берете полные реквизиты счета, который привязан к карте, полные реквизиты можете узнать в отделении банка, где получали карту (должно быть расчетный счет №.... отделение банка..... город.... корр.счет.... БИК.... номер карты)
3.В ФСС вы сдаете копию ИПР и они попросят написать заявление, сразу определитесь что из техсредств вы будете приобретать самостоятельно и заявлять к возмещению денежными средствами, а что просить к обеспечению, т.к. в заявлении у них стандартная форма "прошу обеспечить", а это значит, что потом вам могут привезти домой какую-нибудь коляску, которая совершенно не подходит. Формы заявления в законе нет и вы можете написать его в свободной форме. Я писала свое заявление, где указала все данные ИПР и дописала, что все техсредства буду покупать самостоятельно и предъявлять к возмещению на компенсацию.
4.Сразу определитесь будете ли вы получать компенсацию за лекарства и путевки деньгами либо просить обеспечить. Если деньгами, то в ПФ пишете отдельное заявление. Если будете получать путевки (а это долго, нудно и не факт что дадут то что хочется), то потом пишете заявление в ФСС на путевки.

Ну вот как-то так.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 00:24:05 от Vivat »

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля


4.Сразу определитесь будете ли вы получать компенсацию за лекарства и путевки деньгами либо просить обеспечить. Если деньгами, то в ПФ пишете отдельное заявление. Если будете получать путевки (а это долго, нудно и не факт что дадут то что хочется), то потом пишете заявление в ФСС на путевки.

Ну вот как-то так.
Это заявление пишется только до конца сентября. Все, кто до этого времени не успевает, будет получать путевками и лекарствами. Т.е. написать она сможет уже только в следующем году на 2017-й год.

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля

Это заявление пишется только до конца сентября. Все, кто до этого времени не успевает, будет получать путевками и лекарствами. Т.е. написать она сможет уже только в следующем году на 2017-й год.

Ужас, что за систем((, теоретически нам же вообще могут не дать инвалидность на 2017 год на перекомиссии, не перестаю удивляться
 я думала отказываться от всего в пользу компенсации.
Таня, Вика благодарю за информацию!!!
Девочки а если в ИПР представителем указан папа, то он должен заняться оформлением бумажек или не обязательно?
И еще вопрос, субсидию на коммуналку оформляет владелец квартиры или тоже не важно?

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля

Ужас, что за систем((, теоретически нам же вообще могут не дать инвалидность на 2017 год на перекомиссии, не перестаю удивляться
 я думала отказываться от всего в пользу компенсации.
Таня, Вика благодарю за информацию!!!
Девочки а если в ИПР представителем указан папа, то он должен заняться оформлением бумажек или не обязательно?
И еще вопрос, субсидию на коммуналку оформляет владелец квартиры или тоже не важно?
я тоже получаю путевками :( Правда, на следующий год мы все же упели написать. Вы в ПФ уточните этот вопрос, ка быть с 2017-ым годом (это заявление в ПФ пишется).
Еще там же в ПФ можете оформить сразу 1200 в месяц по уходу за ребенком неработающим лицом. Это может быть любой родственник, который не получает никаких выплат (безработный без пособия, студент, школьник). Мы брали брата-студента. Нужна справка с учебы и паспорт.

По поводу папы и коммуналки не знаю, я всё везде сама оформляла.

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля

Ира, а на пенсионера можно оформить?

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля

Ира, а на пенсионера можно оформить?
нет, т.к. пенсионер получает пенсию
Братья-племянники-дальние родственники учащиеся есть? (мне кажется, безработного взрослого без пособий и выплат сейчас найти нереально, проще учащегося)

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля

У меня родители в области и они безработные, но маме на пенсию летом выходить, поэтому наверное на папу лучше сразу.
А если я в декрете, но безработная, можно на себя?