Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Разрез или разрыв? Мнения  (Прочитано 18368 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #45 : 05 Ноябрь 2011, 13:21:37 »

1. Елена, а что без корочки нельзя разобраться в естественных родах? Я не про законность этой деятельности, а про знания.
2. Врачи они же тоже, что им сказали на учебе, тому они и верят. Что написано в инструкции, тому и следуют.
Мыслей никаких. Приходишь к врачу (тому же педиатру). Чего там у вас? Кашель, сопли - так, послушаем. Вот вам портянка лекарств: одно лечит, другое от первого, третье для восстановление от первого и второго, четвертое на всякий случай. Не помогает? Ну, попробуйте вот еще это. А если в инструкции не вписывается, идите-ка вы к узкому специалисту. И по новой - вот вам портянка. А если не поможет, то медицина бессильна. А думать мало кто хочет. У нас, как известно, инициатива наказуема. А пациент борется за выживание.
3. В первой половине 20 века женщин поголовно накачивали наркотическим веществом, на столе за ручки-ножки распинали (что б галлюцинирующая женщина не дергалась), потом ножницами чик, щипцами вжик. Красота, а не роды, и никаких родовых болей. Во как рассуждали врачи того времени. Причем и те, и роженицы свято верили, что делают как лучше.
1. можно, конечно. но ПРАКТИЧЕСКИМИ знаниями обладают всё ж таки акушеры-гинекологи, ежедневно принимающие роды. Наши теоретизации, с обеих сторон, слабоваты без практики. Это я и по своей работе знаю. Была отличницей в университете (непроплаченной), но пока не проработала несколько лет, не было настоящего Знания всех тонкостей, особенностей, которые определяют тактику в каждом КОНКРЕТНОМ случае.
2. Что ж Вы так плохо про врачей-то? люди разные бывают, и врачи разные соответственно. Оптимальный выход, с моей точки зрения, найти себе СВОЕГО занющего, понимающего доктора. Это не так уж и сложно.
3. да ладно??? где такое есть? в смысле, дайте почитать? (я не в смысле издевки, для меня это реально в новинку, я как-то по-другому представляла себе роды в это время - по хужожественным в основном источникам, ну и по расскзам акушеров-гинекологов старого-старого поколения...)

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #46 : 05 Ноябрь 2011, 13:38:12 »


Что ж Вы так плохо про врачей-то? люди разные бывают, и врачи разные соответственно. Оптимальный выход, с моей точки зрения, найти себе СВОЕГО занющего, понимающего доктора. Это не так уж и сложно.

+10000 :az:
Дмитрию уже 21, Алексею  7

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #47 : 05 Ноябрь 2011, 13:40:13 »

Кто знает причины разрывов 3 степени и глубоких 2 степени?
1. несоответствие размеров таза размерам малыша
2. лобное, лицевое предлежание малыша, т к бОльшей окружностью головы идет в родовых путях
3. ненужная, несвоевременная, слишком большая по дозе стимуляция родовой деятельности
4. особенности эластичности тканей роженицы (соединительнотканные генетические нарушения)
5. измененныйгормональный фон женщины (как превичные нарушение - то есть нарушения именно в эндокринной системе, так и вторичные - например, более раннее проведение родов - так называемые плановые роды. иногда проводимые по делу - при угрозе жизни малыша или мамы, ну а иногда и не по делу - когда организм женщины "не подготовился" к родам) - ведь именно он обеспечивает оптимальное растяжение тканей женщины в родах

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #48 : 05 Ноябрь 2011, 16:03:05 »

да ладно??? где такое есть? в смысле, дайте почитать? (я не в смысле издевки, для меня это реально в новинку, я как-то по-другому представляла себе роды в это время - по хужожественным в основном источникам, ну и по расскзам акушеров-гинекологов старого-старого поколения...)
У тех же Сирзов(Сёрзов). Находила и в других источниках. Возможно в России было немного по-другому, все таки тогда было уже постреволюционное время, и с буржуями не очень много было возможности опытом меняться.
Елена, а что рассказывали наши врачи про довоенные времена?

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #49 : 07 Ноябрь 2011, 12:48:32 »

Обидно, накатала такой пост, а он почему-то "ушел". Ну, снова попробую.

Постреволюционное время: население сельское рожало, как и раньше, дома, у повивальных бабок. А городское население, к тому моменту гораздо меньшее по кол-ву, кто-то в больницах, а кто-то дома. По рассказам женщин до-после военного времени ни у кого не припомню жутких рассказов про такое обезболивание. Рожали сами в основном без вжик и чик - так и физическая форма, по сравнению с нашей, была у них ого-го! они за мужей на заводах работали, а не у компа сидели)) Кесарево, конечно, было настолько редким - как подснежник в январе...

Про Сирзов: в свое время и их почитала. И еще ряд ссылок из раздела домашников. Вот не убедили и не впечатлили. Наоборот, вот эта тенденция усугубить: в роддомах одни тупые врачи-убийцы, бряцанье огромных ножей, "ножницами чик, щипцами вжик" - классические страшилки, которые пугают, конечно, неопытных беременных. Но они не совсем отражают суть проблем роддомовских родов, и совсем не показывают, что выход-то есть. Естественные роды возможны в роддоме. И ножницами чик иной раз спасут жизнь малышу, а может и маме.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #50 : 07 Ноябрь 2011, 13:37:58 »

Лена, у нас не тема "Домашние роды: за или против"  :girl_haha: А то ведь сейчас понабегут некоторые вумницы, тему испортят.
Ты права - выход есть. Менять всю систему трудно, даже элементарно неподъемно. Но уже сейчас я вижу один из реальных выходов, который может скорректировать проблему массовости разрывов-разрезов в родах. Уже писала выше - дать возможность женщинам рожать вертикально или на корточках. Для первого варианта уже сейчас есть в ростовских роддомах кресла. Второй даже более удобный для акушеров в плане видимости.
Если бы девочки захотели (как в области ЕР после КС) - эту проблему можно было бы сдвинуть. А то как получается?
- А можно?
- А не умею.
- Ну, ладно.
Если бы девочки осознали все преимущества вертикальной родой позы, требовали, искали врачей, которые согласятся работать в таком направлении. Нашли же наши кесарята Орлова. Вот как сдвинулась ситуация только за последние два года. Сколько счастливых мам, родивших самостоятельно после КС. А ведь могли бы плакаться (как и многие до сих пор) - ой, это так все сложно и опасно, да у меня просто организм такой, да у меня наследственность такая, да ведь просто так врачи бы не стали после КС делать просто КС и .т.д. Было бы нежелание, причина и отговорки всегда найдутся. Плюс еще незнание, чем они обделаяют себя и своего ребенка.
Вернусь к теме и вертикальным родам.
А ведь это не только отсутствие давления на перегородку в промежности (меньше разрывов и эпизио), это отпадет необходимость в между прочим в запрещенном приеме выдавливания (сила притяжения в помощь), уменьшение родовых травм у новорожденных (вследствие травм в шейном позвонке при рождении в классической роддомовской позе).
Аргумент "главное, что все живы" не прокатывает, если женщина хочет еще детей. Все согласны?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #51 : 07 Ноябрь 2011, 13:45:10 »

Но уже сейчас я вижу один из реальных выходов, который может скорректировать проблему массовости разрывов-разрезов в родах. Уже писала выше - дать возможность женщинам рожать вертикально или на корточках.
А с чего вы взяли, что это панацея от разрывов?
Девочка из моих "ровесников"  рожала вертикально в московском роддоме, порвалась до ушей, месяц вообще ходить не могла. И потом еще очень долго были всякие проблемы, уж очень масштабны были разрывы. Она говорила, что вертикально потуги были такой силы, ребенок шел так стремительно, что от нее вообще ничего не зависело - шел как торпеда, все разнес на своем пути.
Может быть нужно было как-то особым образом готовить промежность, может акушерки должны были что-то сделать, я уж не знаю. Но сами по себе вертикальные роды - это не профилактика разрывов.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #52 : 07 Ноябрь 2011, 13:50:57 »

Если бы девочки ... требовали, искали врачей, которые согласятся работать в таком направлении. Нашли же наши кесарята Орлова.
Аргумент "главное, что все живы" не прокатывает, если женщина хочет еще детей. Все согласны?
по этим пунктам согласна))на спрос всегда будет предложение - за ЕРщиц после КС всей душой болею, пасусь у них там в читателях. Молодцы девочки.

 по вертикальной позе в родах почитала бы.  тем более вот уже спорный отзыв...
А с чего вы взяли, что это панацея от разрывов?
Девочка из моих "ровесников"  рожала вертикально в московском роддоме, порвалась до ушей, месяц вообще ходить не могла.

Лена, у нас не тема "Домашние роды: за или против"  :girl_haha:
неее, это верный путь к блокированию темы, а мне уж очень нравится здесь дискутировать))

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #53 : 07 Ноябрь 2011, 22:47:01 »

Плод продвигается по родовым путям медленно и постепенно. В итоге требуемое для изгнания плода мышечное напряжение сведено к минимуму за счет отлаженного функционирования скелетной мускулатуры и силы земного притяжения, мышцы тазового дна при этом расслабляются. Родовые пути гораздо легче приспосабливаются к размерам головки ребенка, растягиваются. Разрывы и потребность в рассечении промежности (перинео- либо эпизиотомия) вертикальные роды позволяют свести к минимуму или вобще избежать.
http://www.rusmedserver.ru/beremennost/Vertikalnye_rody.html

При "вертикальных" родах среди травм мягких тканей родовых путей преобладают только мелкие разрывы в области малых половых губ и стенок влагалища, практически отсутствуют глубокие травмы родовых путей.
http://www.roddom4.ru/neobhodimo-znat/vertikalnye-rody.html

Девочка из моих "ровесников"  рожала вертикально в московском роддоме, порвалась до ушей, месяц вообще ходить не могла. И потом еще очень долго были всякие проблемы, уж очень масштабны были разрывы. Она говорила, что вертикально потуги были такой силы, ребенок шел так стремительно, что от нее вообще ничего не зависело - шел как торпеда, все разнес на своем пути.
Может быть нужно было как-то особым образом готовить промежность, может акушерки должны были что-то сделать, я уж не знаю. Но сами по себе вертикальные роды - это не профилактика разрывов.
Промежность не надо готовить, это не курица к обеду. Вот что надо делать - поменьше глотать и колоть всякой химии.
У меня тоже дети как торпеда вылетают. Это так называемые "животные" потуги. У меня такая же особенность - прут как локомотив, не остановишь. И рожаю я очень быстро. Ну, вот такая у меня особенность. Девочка то та первородка? Еще два момента могли сыграть свою отрицательную роль.
Если роды были плановые, и материнский организм еще не был готов к родам, не были выработаны гормоны, помогающие тканям стать более эластичными.
Некоторые виды обезбаливающих так же, помимо торможения родовой деятельности и раскрытия шейки, влияют не самым лучшим образом на эластичность тканей. В итоге они при растяжении буквально лопаются.
На эту информацию к сожалению ссылку не сохранила, простите уж.
Ну, и конечно могут сыграть свою роль куча моментов типа крупной головы и т.д. Но это скорее единичные случаи, поэтому приводить в качестве контр-аргумента против вертикальных родов как минимум странно. С таким же успехом можно сказать, что КС лучше ЕР, потому что при ЕР может возникнуть куча проблем (такую мысль на полном серъезе уже высказали в соседней теме про КС  :secret:).
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 22:51:04 от Матрёшка »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #54 : 07 Ноябрь 2011, 23:04:16 »

Насколько мне известно, ее никак не стимулировали и не обезбаливали. Все было естественно. Ребенок не крупный.
В общем, она больше не хочет рожать естественным путем.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #55 : 07 Ноябрь 2011, 23:28:59 »

В общем, она больше не хочет рожать естественным путем.
В смысле? Вот девку довели дочего. Ладно, чужие роды - глухой лес.
Меня вот наоборот после третьих прет по страшному. Держите меня семеро - еще хочу.  :girl_haha:

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #56 : 08 Ноябрь 2011, 11:06:56 »

Надь,меня немного твои знания о родах в дореволюционное время настораживают
откуда тебе знать ,что было в до революции??? :al:
рожали себе бабы у повитух дома,в поле, в телеге,да где угодно, без всяких обезболивайний,вжих-чиков,наркотиков и т.п.так было и в 30-60е годы
сами рожали, женщины были бы рады думаю многие,Если бы их хоть как-то обезболили
и щипцы накладывали далеко не всем,тебя послушать,прям конвейер на эпизио и наркотики в роддомах
у всех роды разные,кто-то за полчаса рожает, а кто-то сутками мучается

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #57 : 08 Ноябрь 2011, 12:36:56 »

Надюш, читаешь темы по технике наискосок?  :girl_haha: Не в дореволюционное, а довоенное. А точнее где-то в промежутке между 20-ми и 40-ми. Информацию подчерпнула у зарубежных авторов типа Сирзов. У них целая глава посвящена истории развития акушерства. Пример приводила не в качестве страшилки, а в качестве примера инерционности умов, когда люди идут проторенной, не всегда лучше дорожкой. Эка всех чики и вжки задели, наступила на родную любимую мозоль?  :girl_haha:
у всех роды разные,кто-то за полчаса рожает, а кто-то сутками мучается
Надюш, это к чему?
У меня кстати есть ссылка на шикарную подборку картинок, делюсь просто для интересу (к теме как было раньше  :ad:):
http://yablor.ru/blogs/rodi-starinnie-medicinskie-kartinki-i-instrumenti/872053
http://yablor.ru/blogs/rodi-istoriya-i-kartinki-chast-2/844491
http://yablor.ru/blogs/otvet-na-zagadku-kresla-dlya-rodov/841642
Как вам стульчики для родов?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #58 : 08 Ноябрь 2011, 13:06:48 »

Мне понравилась сися через плечо :ag: :ag: :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #59 : 08 Ноябрь 2011, 13:30:29 »

А вообще подборочка не смешная. И выводы можно сделать неоднозначные. Например тот факт, что первые акушерские щипцы, и инструменты для проведения плодоразрушающих операций (тем женщинам, которые так и не смогли разродиться самостоятельно, и плод погиб в утробе) появились еще в середине 16 века, когда не было ни стимуляций, не обезболиваний, между прочим. Значит проблемы в естественных родах случались еще задолго до того, как естественные роды перестали быть естественными в полном смысле этого слова.
Так же по картинкам видно, что издавна применялись методики выдавливания плода.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)