Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Трудный ребенок в классе  (Прочитано 11906 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Трудный ребенок в классе
« : 01 Декабрь 2007, 00:32:41 »

 :ah:
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 10:14:35 от Эстер »
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2007, 01:45:42 »

Нужно посоветоваться с психологом, только с хорошим. У мальчика большой потенциал, только направлять он его начал не на созидание, а на разрушение. Его развернуть как-то надо. Может, признать официально его лидерство (дать что-то типа должности) и нагрузить обязанностями, чтобы он самореализовывался через ответственность. И сделать это помпезно, но без фальши. И обязательно должен быть в школе кто-то из взрослых, в ком он чувствовал бы силу и знал, что тот слабину не даст. А с другой стороны мальчику нужна поддержка.

А вообще Макаренко почитайте. Там есть интересные мысли и опыт на эту тему.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2007, 01:48:02 »

может для начала дать фильм "Чучело" посмотреть?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2007, 02:04:36 »

Можно и "Чучело" посмотреть.

Я из реального опыта исхожу. Из своего собственного.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2007, 19:44:38 »

Соглашусь с тем, что эту энергию обязательно надо в мирное русло направить. Только вот одно дело, когда речь о собственном ребенке, и совсем другое тут.. Конечно, школа может как-то влиять, но я уже много раз убеждалась, что если сами родители не видят проблем у своего ребенка, то любое вмешательство со стороны они будут воспринимать в штыки:((

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2007, 20:13:45 »

Да-а, на самом деле можно много советов дать,  только воспользоваться ими будет практически нереально. Во-первых, кто и как заставит смотреть этого мальчика фильм, во-вторых, школа сейчас практически отстранилась от воспитания ребенка, внеклассной работы никакой не ведется, никаких мероприятий, акций не проводится, школьных организаций нет. По крайней мере, в нашей ДРГ.
Фактически дети со своими проблемами остаются один на один да и преподаватели давно утратили свой авторитет у учеников. (этому, я думаю, сами родители немало поспособствовали, обсуждая поведение учителей, материальные проблемы и школу в общем, в присутствии своих деточек)
Учителям до детей нет дела и многим родителям к сожалению тоже. Поэтому всегда найдется паршивая овца в коллективе и будет портить нашим детям жизнь. Как с этим бороться-я не представляю. Прийти, уши надрать-нельзя, потом не отмыться. Подружиться с ним? Боюсь, эти дети не знают и уже не узнают слова "дружба" в его настоящем понимании.  Надрать уши родителям гаденыша? Кстати, какой-то выход...
2 сыночка - 1995 и 2004.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2007, 20:20:09 »

я уже много раз убеждалась, что если сами родители не видят проблем у своего ребенка, то любое вмешательство со стороны они будут воспринимать в штыки:((
Абсолютно верно. Если папаша разрешает 12-летнему пацану ехать на машине в школу одному, то о чем можно вообще говорить? Ребенку элементарно ВСЕ дозволено. Он может делать, что хочет и ему за это ничего не будет, папа его покроет даже перед директором.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2007, 20:42:06 »

Ну, ваши или вернее НАШИ дети ведь и дальше будут жить в Мире с этими людми. Школа - период учёбы, и надо научить своего ребенка жить в контакте, без конфронтации или зависимости. Красиво написала  :ah:, а на деле это конечно очень сложно, но не только можно, но и нужно.  Когда ребенок ощущает себя личностью, то он не попадет под влияние "трудных", причем не обязательно самому быть лидером.
Я очень много говорила с сыном о том, что он у меня самый, самый. Просто и другие тоже "самые", но мой, для меня "самее", на поле должны рости разные цветы, он ценен своей уникальностью, он не такой как все, значит и сам должен думать, как ему поступать, никто не должен им манипулировать и "брать на слабо". Мы не можем воспитать всех, но обязаны научить своих жить в этом мире, мир под нас не прогнётся, но заставить его уважать и принимать себя любимого таким, какой ты есть - надо.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

fraoola

  • Гость
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2007, 20:48:48 »

Вот я согласна с Галиной. Только сказать так не смогла бы... Мой сын - не лидер, но никогда не подпадал под влияние "трудных". Возможно, потому, что в классе был костяк хороших мальчишек и девчонок, ярких индивидуальностей, занятых положительными делами, а не всякими глупостями... Наверное, повезло.

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2007, 20:50:11 »

Читаю и страшно думать о школе. Мне в школе было ЛЕГКО, будет ли так моему ребенку? Часто об этом думаю. И ничего заранее не сделаешь.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2007, 21:05:43 »

Сделаешь, Таня. Воспитывай сына умницей, говори ему, что он самый лучший, но при этом и других должен уважать.


Галина, правильно говоришь, но вот моего старшего взять - он может быть лидером, пока на него не нашелся другой лидер, посильнее. Ему мешает трусость быть не таким как все, но с другой стороны, удерживает от плохих поступков (ну и воспитание, надеюсь). При этом я его с того момента, как он пошел в школу и началась у них проверка на вшивость, учу, чтобы не боялся -отвечать за свои поступки и отвечать обидчику-любым способом. Боится все равно.. Такой характер.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2007, 00:01:47 от Элина »
2 сыночка - 1995 и 2004.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2007, 21:18:25 »

Не поверите, но в первом-втором классе -а Вовка пошел с 6 с половиной , и был к тому же самым маленьким по росту и ссовершенно не боевым характером - я с отчаяния тоже стала его учить - если на тебя замахнулись, бей в нос и не жди удара. Я просто ночами не спала-то ребенок с разбитой головой придет, то весь в синяках, то шишках, а учительница говорит, что он тоже хорош гусь. Но ведь от него шишек не получали! Там, где у него была игра, у других детей - все по-настоящему и зло.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2007, 00:02:31 от Элина »
2 сыночка - 1995 и 2004.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2007, 21:24:36 »

Что вы подскажите?
Я эгоистка, все перевела на свои проблемы.
Что я могу подсказать, когда у нас подобная ситуация, а типа лидер-тот, о котором я писала выше? Достал всех- и родителей, и учителей, как его бы вообще на домашнее обучение перевести?  :aq: При этом, не хулиган. нет, просто очень избалованный родителями шутник.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2007, 21:29:39 »

Я учила отовечать словами, так как очень мелкий, кулаком не получится. Когда над ним двое ребят стали смеяться, что он с девочкой и сидит и разговаривает на переменке, он ответил: зато у меня ориентация правильная. Меня в школу учительница вызвала: я говорю, а что он должен был по вашему драться или вам жаловаться, так они и при вас смеялись, девочка плакать начала, вы не вмешались, теперь пусть над ними класс смеётся, их потом долго голубыми звали.
Вот уже в коледже к сыну подошли старшекурсники: ты чего малявка тут делаешь, твое место в школе. Он ответил: не ребята, я уже с вами срок мотаю. Они рассмеялись и теперь при встрече здороваются.
Чем больше вы будете в курсе дел ребенка, тем легче ему будет адаптиковаться, и ещё я считаю, должен быть ещё коллектив, тогда ребенок не зацикливается на школе, ему не так страшно одиночество, и вести он начинает себя более уверенно, и как следствие начинают уважать. В данном случае не важно кружок, секция, спорт или музыка, главное он умеет то, что не умеют другие.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Трудный ребенок в классе
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2007, 21:47:29 »

Вот я всегда считала, что в школьном периоде мальчикам сложнее, чем девочкам. Вот был бы такой мальчик, как вы описали, в класссе, на девчачью жизнь это не особенно бы повлияло бы. А мальчикам каждому пришлось бы принимать какое-то решение.