Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Ребенок манипулирует родителями перед сном  (Прочитано 7557 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

astilba

  • Лена
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Моему сыну 2,6 года. Очень нужен совет, мои нервы на пределе. Дело в том, что как только сын ложится спать, то полежав немного в кроватке, начинает меня или мужа звать, потом он просит писить, кушать, поправить подушку, подтянуть штанишки, погладить, попить воды, попить чаю, снова покушать, пойти в зал, посмотреть мультики, достать его из кроватки, какать, принести ему игрушку, рассказать сказку...и так далее до моего посинения. Это может продолжаться до 2-х часов смело. Сначала ,когда все это началось, мы с мужем думали, что он действительно хочет кушать или на горшок, ну и конечно доставали его из кроватки и предлагали ему то то, то это... но он только игрался ложкой или просто сидел на горшке и потом убегал в соседнюю комнату. Пробовала ему объяснять, что все детки уже спят, мама с папой тоже, но на это он все равно (вид у него при этом оооооооочень сонный) ответ такой: не буду спать, машинки катать буду. Или "кушать буду". Ставлю молча тарелку и ухожу спать, но толку нет, он начинает выдумывать, что хочет что-то другое. Пробовали выключать везде свет, но он ходит в темноте и кричит, чтобы ему включили свет... В общем, он уже все мои нервы вымотал. Мы не можем провести нормальный вечер с мужем. Да и сыном тоже - только выполнение его указаний или выслушивание его истерик, если ему запрещают что-либо делать. Мы ходим в ясли, вроде в целом неплохо. И я вышла на работу 1,5 месяца назад...может, с этим связано? Может, мы ему слишком много внимания уделяли, а теперь он хочет это внимание к себе вернуть? Что можно предпринять?
Записан

Happy Mummy

  • Настя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок манипулирует родителями перед сном
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2011, 16:12:06 »

Здравствуйте! У нас та же песня((( Только разница в том, что в ясли мы не ходим, я сижу дома с ребенком, думаю, внимания ему уделяется предостаточно. Сыну 1 год и 11 мес, начинает проситься спать около 9-ти вечера, но засыпает не раньше 11-ти, бывает и в 12. В течение этих двух часов ему нужно то порисовать, то мультик включить, то на горшок, то кушать, то погулять на улице и т.д. При этом ведет себя очень капризно, постоянно хнычет, а когда слышит отказ от родителей, начинается истерика. Пока помогает выключение света, после жуткой истерики ребенок все-таки укладывается в постель и засыпает. Но каждый раз слышать его истеричный крик - невыносимо. Посоветуйте, как быть? какими уловками можно добиться спокойного засыпания? Заранее благодарю!
Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля

Да,манипулирует,но этому есть причина. он теперь больше времени проводит вне семьи и хочет больше общения с близкими. ему в семье теплей.когда детей отдают в садик,для них это стресс своего рода и они насточчиво несознательно требуют от близких внимания,чтобы вашим теплом согреть одинокую душу. надо просто договориться. отвести после ужина какое-то время общению с ребенком,а в опредленное время укладывать спать,обьясняя,что режим надо выполнять, расцеловавшись,обьяснившись еще раз в любви к нему,сделав акцент,что так "надо".как награду, введите в практику походы совместные (на дет.площадку, в супермаркет,кино и т.п.),т.е. что вы ему посвятите больше времени в выходные
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Vikusik

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля

Уважаемая Grace. У меня ситуация несколько другая, но тоже связана с засыпанием. В 2г и 1 мес (как раз на Нгод) мы прекратили грудное вскармливание и теперь возникли огромные проблемы с дневным сном. Сначала я ему около часа читаю книжки, потом говорю, всё мы ложимся спать, на что сын начинает прыгать по кровати, убегать, тыкать мне пальцами в лицо, выковыривать и разбрасывать землю из комнатных растений, может меня ударить. Пока я спокойно с ним разговариваю, он ведёт себя ужасно и иногда мне кажется специально выдумыввет, что же такое плохое сделать. Через полчаса-час, когда как стоит мне повысить на него голос, он сползает в истерике с кровати, захлёбывается и ждёт моего "иди, я тебя пожалею". Мы обнимаемся и он почти мгновенно засыпает под колыбельную. 3-5 минут и.. вуаля - спит. Так продолжается уже 2 месяца и меня уже вымотал этот сценарий.
Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля

когда ребенка наказавают (повысили голос),он может расплакаться от обиды,но это не значит,что тутже следует обниматься и жалеть.надо обьяснить почему вы так поступили и выждать маленькую паузу,что б он понял,что слова родителей-закон. Теперь он плачем манипулирует вами.
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Vikusik

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля

когда ребенка наказавают (повысили голос),он может расплакаться от обиды,но это не значит,что тутже следует обниматься и жалеть.надо обьяснить почему вы так поступили и выждать маленькую паузу,что б он понял,что слова родителей-закон. Теперь он плачем манипулирует вами.
Спасибо. я стараюсь так и делать, проговариваю несколько раз уже спокойным тоном, не надо так делать, если ты будешь так делать, я буду ругать, мне больно или там грязно, обязательно чётко указывая ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ я повысила голос. Так мы общаемся не только перед сном. Мой вопрос в том, что, как мне кажется, он не может сам успокоиться и настроиться на сон, дёргается, дёргается, книжки читаем - он ножкой болтает, или ручкой, он всё время в тонусе, как сжатая пружина и сна ни в одном глазу. Хотя распорядок дня всегда чёткий и перемен кроме отказа от ГВ не было. просто не может расслабиться что ли. А так он выплачется и успокоится. Читаем перед сном почти час. Перед ночным сном таких проблем нет, спокойно засыпает.
Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля

да, слезы снимают напряжение,значит давайте ему возможность поплакать.от этого хуже не будет
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!