Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Бизнес это легко? Как зарабатывать деньги с удовольствием?  (Прочитано 168256 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Юль,  я у Кови читала про миссию, мне просто интересны миссии конкретных людей, чтобы они у них действительно работали. Те, что привели примеры - они какие то общие уж очень, не индивидуальные, охватывают разные стороны жизни и подходят каждому, а миссия должна же быть индивидуальной.

Миссия всегда работает!
Миссии, котрые я привела- очень конкретные.
Например, моя миссия помогать людям зарабатывать деньги! Сначала я это делала в качестве наёмного сотрудника. Я продавала решения для строительных организаций, которые позволяли им сокращать расходы. Например, когда компания, в которой я начинала работу в качестве переводчика зашла в тупик из-за того, что белорусские заводы не справлялись со сроком и не улучшали качество, а требования к качеству у строителей увеличивалось за счёт роста объёмов, я стала искать технику заграницей. Совместно с начальником торгового отдела мы на свой страх и риск привезли первый китайский погрузчик. Это не было продиктовано желанием заработать т.к. за эту работу оплата не была предусмотрена. Это было желание внести свой вклад.
Потом я стала продавцом и нужны были другие решения, более новые. Я нашла итальянские машины, которые позволяли в несколько раз снизить затраты на бетон. Но для строителей нашей страны это была новая техника. Чтобы донести, что они на этом зарабатывают нужны были расчёты, которые они не могли на начальном этапе сделать сами.
Эта техника стала известной, отчасти продавала сама себя, но не была доступной.
Потом уже в своей собственной фирме я нашла производителя, совместно с которым, мы нашли возможность снизить затраты на производство не в ущерб качеству, что сделало машины доступными большему числу строительных компаний.
 Я помогаю зарабатывать своим сотрудникам. Я выдерживаю свою внутреннюю политику, которую считаю правильной для обучения. Не делаю секретов от всех сотрудников в бизнес-процессах, поэтому, если кто-то из них вырастает и уходит, я только радуюсь, как и радуюсь новым сотрудникам, которых можно чему-то научить. 10% от прибыли я отдаю людям, котрые занимаются обучением моего персонала- я всё равно в выигрыше (речь не о технике продаж- этому я учу сама лично). 30% от прибыли сделки получает менеджер, ещё часть получают сервисники.
Если объект, который строит клиент, имеет широкое общественное значение (каток, детский центр и т.д.), то я даю дополнительную скидку, часто уже после подписания договора купли-продажи. Это мой личный вклад.
Как-то так. Я надеюсь, это за рекламу не примут. Разве что самолюбование! :ag: :ag:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

по-моему миссия - это несколько другое понятие, намного шире.
В этом плане я согласная со С.Павлиной. У него есть замечательная статья о том, как за непродолжительное время найти свою миссию жизненную. http://www.stevepavlina.com/blog/2005/01/how-to-discover-your-life-purpose-in-about-20-minutes/
цитата:
Цитировать
Сделайте вот что:

 1. Возьмите чистый лист бумаги или запустите текстовый редактор, в котором Вы сможете печатать (я предпочитаю второе, так как это быстрее).
 2. Напишите вверху: «Какова моя истинная цель в жизни?»
 3. Напишите ответ (любой ответ), который придет вам в голову. Не обязательно целое предложение, вполне сойдет короткая фраза.
 4. Повторяйте шаг 3 до тех пор, пока ответ который Вы напишете, не заставит Вас расплакаться. Это и есть Ваша цель.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

по-моему миссия - это несколько другое понятие, намного шире.
В этом плане я согласная со С.Павлиной. У него есть замечательная статья о том, как за непродолжительное время найти свою миссию жизненную. http://www.stevepavlina.com/blog/2005/01/how-to-discover-your-life-purpose-in-about-20-minutes/
цитата:

И что у Вас получилось?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бизнес это легко? Как зарабатывать деньги
« Ответ #768 : 30 Декабрь 2011, 18:33:25 »

И что у Вас получилось?
Юль, мне даже с самого начала темки не казалось, что эта тема для откровений :)
в результат этого способа я верю, скажем так.

Уточню лишь, что в данный момент я вижу ее в сфере своей семьи.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Бизнес это легко? Как зарабатывать деньги
« Ответ #769 : 30 Декабрь 2011, 18:47:14 »

Юль, мне даже с самого начала темки не казалось, что эта тема для откровений :)
в результат этого способа я верю, скажем так.

Уточню лишь, что в данный момент я вижу ее в сфере своей семьи.

Просто мне всё-таки кажется, что миссия не может быть одной. Понятно, что все наши стремления проходят через призму совести. Но и через ценности тоже. Т.е. человек получает новую информацию, растёт и меняет отношение к каким-либо предметам и ценностям. Меняется и миссия. А цель жизни- это слишком маштабно. Ну  естественно, что все мы приходим в мир нести добро, но мне представляется миссия более конкретной. А так глобально мыслить мне бы не хотелось. Я анализирую, почему у меня что-то получается легко и просто, а что-то идёт с трудом, и прихожу к выводу, что есть у меня внутренняя миссия и созвучие с ней в деятельности даётся легко.
На какой-то период для меня стало важнее рождение ребёнка и мне было всё равно: помогу я кому-то или кто-то потерпит неудачу. Я отключила телефон и "до свиданья". Потом всё вернулось.
Это мои личные понятия и я их ни кому не навязываю. Пишу только потому, что хочу услышать мнение других.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бизнес это легко? Как зарабатывать деньги
« Ответ #770 : 30 Декабрь 2011, 18:57:50 »

Просто мне всё-таки кажется, что миссия не может быть одной. Понятно, что все наши стремления проходят через призму совести. Но и через ценности тоже. Т.е. человек получает новую информацию, растёт и меняет отношение к каким-либо предметам и ценностям. Меняется и миссия. А цель жизни- это слишком маштабно. Ну  естественно, что все мы приходим в мир нести добро, но мне представляется миссия более конкретной. А так глобально мыслить мне бы не хотелось. Я анализирую, почему у меня что-то получается легко и просто, а что-то идёт с трудом, и прихожу к выводу, что есть у меня внутренняя миссия и созвучие с ней в деятельности даётся легко.
На какой-то период для меня стало важнее рождение ребёнка и мне было всё равно: помогу я кому-то или кто-то потерпит неудачу. Я отключила телефон и "до свиданья". Потом всё вернулось.
Это мои личные понятия и я их ни кому не навязываю. Пишу только потому, что хочу услышать мнение других.
никто по идее не навязывает
я думаю, что изменить цель или миссию - можно и даже нужно, когда чувствуешь, что все меняется внутри или снаружи, иначе - было бы глупо. Но я думаю, что миссия одна у человека, на то она и миссия, как и у фирмы миссия одна, это то, что идет глобальной нитью.
ПОмогать делать деньги людям хорошо, но когда домой приходишь, получается, что ты без миссии, или она другая,
но это не миссия другая, это роль другая у тебя дома, на работе еще где-то.
Миссия - нести добро и позитив - это уже глобальная (во всех сферах жизни), это вроде бы подходит.. а вот вести историю семьи.. как-то это немного, имхо, не то.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бизнес это легко? Как зарабатывать деньги
« Ответ #771 : 30 Декабрь 2011, 19:03:02 »

Вспомнила хороший рассказ-притчу "МАленькая душа и солнце"
http://lib.ru/HRISTIAN/UOLSH/malen_kaya_dusha_i_solnce.txt
Цитировать
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть
особенным, включает  в себя много разных  частей. Быть добрым - значит  быть
особенным. Быть  нежным  -  значит  быть особенным.  Быть особенным -  также
значит быть творческим, изобретательным.  Быть терпеливым  - это тоже значит
быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
     Маленькая Душа посидела немного в молчании.
     - Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она
наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим -  это
быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым -
это тоже значит быть особенным.
     - Да! - согласился Бог, -  и ты можешь быть  всем этим или любой другой
частью особенного,  какой  пожелаешь  в  любой момент.  Это  и есть то,  что
означает быть Светом.
     - Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила
Маленькая  Душа, - Я  хочу быть  той частью  особенного, которая  называется
"прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?
     - О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
     - Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу
быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
Сдается мне, что это они как раз о миссии говорили. Как видите, это не совсем цель. Это о том - какой ты есть в любой роли, в любой ипостаси, что ли..

Только не пугайтесь, что рассказ с действущим лицом - Бог, я то скажете, что я тут пропаганду развела, просто рассказ этот уже давно люблю.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 19:07:43 от Olivka »

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Я бы не называла миссию смыслом жизни или целью. В общем, пошла философия. Но на самом деле- это всё просто словарь. Суть всё равно одна: хоть целью, хоть миссией, хоть смыслом.
"Вести историю семьи" не имелось ввиду записывать семейную историю. Можно это назвать разделением ролей внутри семьи: в семье всегда есть летописец, который своей судьбой, действиями, жизнью, поступками мирит родственников, расставляет на свои места, напоминает о забытых предках и т.д.

П.С. в теме встреч позавчера была проставлена дата: 7-е января в 13-00. Прошу по-возможности отписаться, у кого получается или не получается.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

По поводу притчи: прощение- это хорошо. Но это же не единственое качество? Что означает миссия быть прощающей?
Я понимаю, что значит обладать таким качеством, но как миссия? Прощать- это как-то свысока. Я прощаю, значит: я выше. Не зря говорится: Бог простит. В общем, я не думаю, что это о миссии. Скорее о МиссИи. :ah:

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля

Юля, спасибо за подробный ответ по поводу своей миссии, так стало гораздо понятнее.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

По поводу притчи: прощение- это хорошо. Но это же не единственое качество? Что означает миссия быть прощающей?
Я понимаю, что значит обладать таким качеством, но как миссия? Прощать- это как-то свысока. Я прощаю, значит: я выше. Не зря говорится: Бог простит. В общем, я не думаю, что это о миссии. Скорее о МиссИи. :ah:
ты немного не так поняла, это не буквальные примеры. Они говорили о своем, а не о миссии для человека, и не говорили, что все должны быть прощающими. Хотя я могу себе представить реального человека с такой миссией. Или исторического персонажа. Но "прощающая" - это образно, в реальной жизни у человека чуточку расширенное будет выражение.

Если уж примеры приводить, можно взять любую миссию какой-нибудь фирмы в несколько возвышенных словах и выразить ее одним словом "мы такие-то":
"Строительство автомобилей - это общественной дело, объединяющее работу многих людей". - Мы - объединяющие.
"Мы помогаем миру создавать воспоминания и зарабатывать деньги". - Мы  создающие.
"Понять возможности и потребности пользователей и предоставить им коммуникационные решения лучшие, чем у конкурентов". - Мы понимающие.
"Освобождать время потребителей для полноценной жизни, производя высококачественные продукты легкого приготовления." - Мы сохраняющие.
Вот, наугад взяла.
Если действовать по вышеописанному алгоритму, поверь мне, миссия будет выглядеть примерно такой.. возвышенной, что ли.

wladykina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807

    • Просмотр профиля
    • Психолог в Ростове-на-Дону

Я без своего любимого системного метода никуда )))
По-моему, это единственный подход к бизнесу, который объясняет если не все, то очень многое. Целостность - вот что привлекает меня в нем. Я видела много раз, как это работает.
Хотелось бы поделиться с вами ссылкой на отрывки из книги "Истории успеха в бизнесе и профессии" Б.Хеллингера http://www.constellations.ru/allpapers/236-hellinger15.html
Очень бы было интересно пообщаться на эту тему )))

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Ир, я с натальей лично-заочно знакома- переписывалась с ней в одноклассниках. Мне кажется, она слишком зацыклена на системно-феноменологическом подходе. Но иногда захожу на этот сайт, чтобы найти что-то новое.
По поводу статьи: меня смущает это:
Наши отношения к матери зеркально отражаются в наших отношениях с профессией и наших отношениях к деньгам.
Кто не принял свою мать, тот не может иметь деньги. Он может их зарабатывать, но бывает ли он им рад? Здесь есть крепкие связи.
Речь идет не столько о профессии, бизнесе, нашей жизни, сколько о нас самих, везде о нас самих, как мы в этих областях можем проявить любовь к жизни и быть ею счастливы.


МОЁ ИМХО: Бывает. И по другому не представляет! А то какая-то пропаганда совдеповская: деньги не приносят счастья.
Некоторые не принимают родителей и пытаются им доказать свою значимость заработком, деньгами. И рады, когда у них это получается.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Согласна с тем, что денег не зарабатывает тот, кто к ним неправильно относится. Предлагаю вообще на встрече об этом поговорить: наше отношение к деньгам вцелом!

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Я только 6-го смогу ответить, смогу ли 7-го попасть на встречу. Мелкая приболела ,если полегчает - приду, если станет хуже, то нет.

И хочу уточнить круг обсуждаемых вопросов? надо ж подготовиться :ah: