Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 70805 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Оля, спасибо большое за разъяснения!
я поняла. там, где не пункта об усыновлении, значит, родителя не лишили родительских прав. и усыновить ребёнка нельзя.
да ,совершенно верно!  :aha:
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Фильм как раз за то. чтобы изменить всю нынешнюю систему, реорганизовать ДД и сделать как на западе только приёмные семьи.
Фильм невозможно вообще спокойно смотреть. хотя я думаю (а я ещё ни разу не была в ДД), там быть ещё тяжелее.

Но как получается, что когда малыши нуждаются в ласке взрослого человека (заменяющего мать), они его не имеют, и тут начинается самое страшное.

Они лежат в больницах (отказнички) без всяческой заботы. а потом их передают в Дом ребёнка и там они так же.... никто не уснёт с ними в обнимку, не поцелует...

ну вообщем что там... у меня косноязычие уже. сколько я думала об этом... и ничего теперь не могу написать.

ну вообщем, в начале темы просто шёл диспут что лучше для психики ребёнка: брать его на патронаж в семью (не усыновляя, типа как в гости) или лучше совсем не трогать. я считаю. что лучше хоть как-то брать ребёнка и давать ему хоть какую-то долю тепла и внимания, чем вообще ничего не давать. может я не права. может я не знаю детской психологии и наивная слишком.
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Фильм как раз за то. чтобы изменить всю нынешнюю систему, реорганизовать ДД и сделать как на западе только приёмные семьи.
Фильм невозможно вообще спокойно смотреть. хотя я думаю (а я ещё ни разу не была в ДД), там быть ещё тяжелее.

Но как получается, что когда малыши нуждаются в ласке взрослого человека (заменяющего мать), они его не имеют, и тут начинается самое страшное.

Они лежат в больницах (отказнички) без всяческой заботы. а потом их передают в Дом ребёнка и там они так же.... никто не уснёт с ними в обнимку, не поцелует...

ну вообщем что там... у меня косноязычие уже. сколько я думала об этом... и ничего теперь не могу написать.

ну вообщем, в начале темы просто шёл диспут что лучше для психики ребёнка: брать его на патронаж в семью (не усыновляя, типа как в гости) или лучше совсем не трогать. я считаю. что лучше хоть как-то брать ребёнка и давать ему хоть какую-то долю тепла и внимания, чем вообще ничего не давать. может я не права. может я не знаю детской психологии и наивная слишком.
Очень тяжело размышлять на эту тему, да и мнение разное у всех.
Жалко деток безумно, ну вот мое мнение детки в ДД потребители( и мы сами их делаем таковыми!!!

Вот ,что написано в соседней темке, читали или нет ,я перекину сюда

Вот, собственно, переписка.

Сначала, процитированная -это письмо от очень доброго и хорошего человека, и я понимаю ее порывы и мысли. Но сам фильм показался мне популистским и не очень честным -потому, что и я могу сделать фильм-наоборот, посмотрев который, тысячи людей кинутся дарить подарки еткам. Во всем есть своя правда и своя беда. очевидно, что фильм от людей, желающих создать благотворительный Фонд, или его имеющих. Но они далеко и планы у них грандиозные. Я считаю, что можно делать для деток то немного, что мы делаем. Читайте..

Цитата:
=action=profile;u=16631 date=1389129366
Ольга Михайловна, с Рождеством Христовым вас и всех родных ваших!

Хотела написать в темке вашей благотворительной, но удержалась...хотя считаю НЕОБХОДИМЫМ, чтоб такие неравнодушные люди, как вы и девочки-жертвователи, ПОСМОТРЕЛИ ЭТО http://film-blef.ru/portfolio/movie/

Да, я знала, что сиротская жизнь не сладка и что каждому ребенку нужен родитель. Но, по слабости наверное своей, по малодушию, не задумывалась столь глубоко, как показано в этом фильме. Не задумывалась глубоко, как система калечит ни в чем неповинных деток, отрезая в подавлющем большинстве случаев все пути в нормальную жизнь. Посмотрите, Ольга Михайловна! Зная ваше сердце, прошу - перед просмотром запаситесь успокоительным. Я понимаю, в детдомах вы всякое видали, и все же...
А потом, если посчитаете нужным, разместите ссылку в своей теме. Я этого не стала делать потому, что на сайте есть манифест - то есть предложенная программа действий http://film-blef.ru/manifest/
Там, в частности, говорится и о недопустимости пожертвований для ДД, т.к. это лишь подкармливает систему. Я понимаю, что в случае с вашими подопечными детками подарки идут сугубо личные, и все же побоялась размещать ссылку в теме - подумала, что это может расцениться как "диверсия", подрывающая вашу идущую от сердца, от души, детельность, и что это отпугнет благотворителей и волонтеров... Не знаю... или такие тараканы в моей голове...
Но я живу с ЭТИМ уже неделю. И в одном уверена точно - фильм нужно показывать ВСЕМ подряд...   

***************8 января 2014 г., 10:29 пользователь Ольга <statusn.n@mail.ru> написал:
 Фильм утрированный и популистский. точно так же можно сделать фильм о том, как порой растут дети в семьях -в голоде и холоде, ИЛИ, НАОБОРОТ, какие прекрасные детки вырастают в детских домах. Как дети из благополучных семей подбирают на улице конфету, ПРИ ТОМ, ЧТО ДОМА У НИХ КОНФЕТЫ КИЛОГРАММАМИ. Дешевый популистский и не во всем честный и адекватный фильм.
 Автор, похоже, и не знает, что не все детки в три года говорят. И есть разница -3г и 1 месяц, или 3 г и 10 месяцев. И разница бывает огромная.
 И что иной раз лучше есть по расписанию, и ходить гулять строем, чем голодать с мамой и сидеть в четырех стенах с ней дома, и не ходить в школу, и не иметь карандашей и ручек, и, тем более, возможности заниматься творчеством, выступать, ездить на концерты и мн.другое…


 ****************Ольга, дети из детских домов гораздо реже становятся благополучными, по сравнению с детьми из обычных семей, не правда ли?

****************А кто ведет статистику? Процентное соотношение? Вы призываете не помогать детям из Детских домов, этим вы убиваете благотворительность и душевные порывы людей. Не раз проводила акции поздравления деток в детских домах - и ВИДЕЛА радость в детских глазенках от получения подарков. Подарки делаем ЛИЧНЫЕ. И пусть они их поломают, потеряют, но СОТНИ людей станут добрее оттого, что поучаствуют в таких мероприятиях, и сотни детей -хоть на время, но счастливее. Вы предлагаете оставить детей на Новый год с одним сладким подарком от детского дома!?

10.01.2014, 03:45, "Команда сайта "Блеф, или..."" <info@film-blef.ru>:


**************Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за интерес к фильму, и за Ваше неравнодушие к этой проблеме. Мы всегда очень радуемся, когда встречаем человека, которому не безразлична судьба брошенных малышей.

Отвечая на Ваш вопрос о статистике:


1) Ссылка на Генпрокуратуру от МГППУ
http://www.journaldetskidom.ru/magazine/?act=more&id=527
 «По данным Генпрокуратуры из 15 тысяч подростков — ежегодных выпускников сиротских учреждений России в течение года 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи остаются без жилья и 1,5 тысяч кончают жизнь самоубийством» (Владимирова Л., 1999; Дементьева И.Ф., 1992).
2) http://vestnik.yspu.org/releases/2012_1pp/07.pdf
данные о неблагополучии
3) http://edu.znate.ru/docs/264/index-48274.html
Об актуальности проблемы выпускников государственных учреждений свидетельствует статистика. Так, по результатам Федерального мониторинга жизнеустройства выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами были обозначены проблемы выпускников, среди которых:
•   ведут иждивенческий образ жизни (нигде не работают и не учатся) в первый год 17,8%, «от случая к случаю» - 42,5% выпускников;
•   страдают от алкогольной зависимости 27,9%, часто употребляют алкоголь – 52,2%;
•   совершают правонарушения в первый год 20,7%; оказываются вовлеченными в преступную деятельность до 39,8% выпускников;
•   более 8% бывших воспитанников детских домов становятся безработными.

4) http://geobases.ru/real_estate/Devyat_iz_desyati_byvshih_detdomovcev_v_RF_ostayutsya_na_104
Головань + адвокаты.
В свою очередь, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов также сообщил, что около 90% детей-сирот после выхода из детских домов остаются без жилья и не способны отстоять свои права на его получение. "В Ассоциацию адвокатов России поступают обращения от бывших детей-сирот. Жалобы в основном касаются того, что 90% выпускников детских домов остаются на улице: администрация предлагает им жилье заведомо непригодное для проживания, чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных средств на предоставление полноценного жилья", - сказал Архипов на пресс-конференции во вторник.
5) http://bib.convdocs.org/v1040/?download=1
Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Смоленск,
В сборник включен лучший опыт. Имеются как очень положительные результаты (Т. Шайдо, Томская обл – бывший патронатный ДД), так и говорится о проблемах:
Однако современные исследования показывают, что у детей-сирот – воспитанников государственных учреждений отсутствует мотивация к получению престижного обра-зования и профессии. В результате 80% выпускников интернатных учреждений не ра-ботают по специальности, 94% – не смогли создать семью, 15% – находятся в местах 7 лишения свободы, 64% – социально неблагополучны. Отметим, что мы привели данные только по одному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.
с. 67
О низкой подготовленности к семейной жизни воспитанников интернатных учреждений свидетельствует низкая значимость семьи как ценности: 35% – у сирот, готовящихся к выпуску из детского дома, и 60% – у сирот через три года после выпус-ка. Несмотря на переоценку значимости семьи, происходящую со временем, подрост-ки-сироты не достигают уровня принятия этой жизненной ценности школьниками, вос-питывающимися в семье – 77% [1].
М.Б. Богатырева, изучая «образ Я» подростков, проживающих и воспитываю-щихся вне семьи, выяснила, что среди подростков, воспитывающихся вне семьи, только 2% опрошенных упомянули наличие у себя семьи в будущем, тогда как среди подрост-ков, воспитывающихся в семье, этот показатель составил 38%. Характерно, что среди детей из детского дома в своем сочинении никто не применил относительно себя в бу-дущем слова «мать» или «отец». Также, если среди подростков, воспитывающихся в семье, 20% в своих сочинениях указали на наличие у себя детей в будущем, то ни один подросток из детского дома не написал об этом [2].
с. 69
Данные исследования Л.В. Ладохиной показали, что выпускники сиротских учреждений начинают свою семейную жизнь, как правило, с так называемого граждан-ского брака. Из общего числа опрошенных 58% составляют молодые семьи с деть-ми. 38% респондентов, имеющих детей, испытывают трудности в их воспитании. Из них 49% связывают это с нестабильным материальным положением; 28% – с плохими жилищными условиями; 10% – с недостаточным уровнем педагогической подготовки; 7% – с частыми семейными конфликтами. Согласно результатам исследования 20% респондентов считают, что ответственность за будущее детей лежит на государстве.
Специалисты социальной сферы, работающие в городах и сельских районах, от-мечают, что сироты чаще всего проявляются в одних и тех же семьях. 14% опрошенных являются детьми родителей, которые также относятся к категории выпускников сирот-ских учреждений [3].
Проанализировав данные показатели, можно сделать вывод, что значительная часть выпускников детских домов испытывают трудности в реализации родительской роли, но при этом не стремятся обращаться за помощью в этом вопросе.
Москва: с. 151
В 2010 году на социальном сопровождении состояли 2286 выпускников органи-заций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 799 вы-пускники коррекционных учреждений и 915 лиц, вышедших из семейных форм воспи-тания (итого - 3201 чел.).

с. 154
В 2010 году 40% от общего количества выпускников, состоящих на социальном сопровождении, обучались, 32,4% работали, 100 выпускников совмещали работу с уче-бой.

с.  164
Согласно мониторингу проблем становления выпускни-ков образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Вологодской области, за период 2008 - 2010 года из детских домов вышло 659 выпускников (408 в возрасте 16-18 лет, 251 человек - старше 18 лет). Выпускники имеют различный уровень социальной компетентности: около 30 % достаточно хорошо адаптируются в окружающем социуме, у 40 % недостаточно сформированы социаль-ные навыки и четкие жизненные ориентиры, 20 %, как правило, выпускники специаль-ных (коррекционных) учреждений, испытывают серьезные проблемы с адаптацией в обществе, продолжением образования и трудоустройством, 10% отличаются социаль-ной дезадаптированностью и высоким уровнем конфликтности. Таким образом, около 70% выпускников нуждаются в различных видах социально-педагогической и психоло-гической помощи, организации сопровождения при переходе на независимое прожива-ние.
В ведомственной целевой программе «Социальная адаптация и сопровождение выпускников детских

6) Блоги:
http://shegolll.livejournal.com/445870.html
дает ссылку на: http://svpressa.ru/society/article/63766/

7) Исследования (психологи)
http://www.dslib.net/soc-psixologia/socialno-psihologicheskie-aspekty-adaptirovannosti-vypusknikov-internatnyh.html
8) Хороший анализ источников http://www.psypress.ru/articles/25184.shtml

Надеюсь, этих аргументов достаточно, чтобы убедить Вас в том, что
1) Исследования проводятся, и статистика ведется. Она может быть не известна, но это не значит, что ее нет.
2) Дети из детских домов гораздо реже становятся благополучными, по сравнению с детьми из обычных семей.




Отвечая на Ваш вопрос о подарках в детские дома, скажу вот что.

Для начала нужно представлять себе то, как устроена система институционального размещения детей, оставшихся без родителей. Дома ребенка — относятся к министерству здравоохранения, детские дома — к министерству образования, а приюты – к министерству социальной защиты. А есть еще органы опеки и попечительства, принимающие решение о помещении ребенка в учреждение, есть комиссии по делам несовершеннолетних, принимающие участие в решении судьбы ребенка, есть психолого-медико-педагогические комиссии, определяющие, в какого именно типа учреждение пойдет после дома ребенка тот или иной малыш. Суды, которые лишают прав кровных родителей или назначают усыновителями и опекунами новых.

Огромный мир служб, организаций, комиссий, которые вроде бы все задуманы, чтобы ребенку помочь.

Все эти организации подчиняются разным структурам, имеют свои бюджеты, планы, цели, свои варианты, чего от них ждут в отчетах, и если мы вернемся к учреждениям, которые в нашем массовом сознании привычно укладываются под шапку общего именования «детский дом», то главная их задача – обеспечить содержание там ребенка.

На это обеспечение тратятся фантастические суммы государством, и не менее фантастические — бесконечными благотворителями. Содержание одного ребенка в московском детском доме в месяц обходится в сумму около 100 тысяч рублей, в Подмосковье – 60 тысяч рублей, в среднем по стране 40-60 тысяч в месяц. В эту сумму не входит содержание здания, его ремонты, коммунальные платежи, вместе с этими деньгами суммы получаются просто космические.

Практически в каждом детском доме, да и любом другом учреждении для детей без попечения родителей, кроме так называемых «собесовских» интернатов для умственно отсталых детей, основным наполнением жизни ребенка становится образовательный процесс, его чему-то учат, чем-то с ним занимаются, бесконечно как-то его развлекают, особенно приезжающие благотворители.

Но самая главная проблема в том, что в результате всех этих титанических усилий огромных педагогических коллективов за огромные бюджетные средства мы чаще всего получаем новую проблему. Она называется «выпускник детского дома». Оказывается, ему некуда пойти. Оказывается, он не социализируется. Оказывается, он ничего не умеет. Не освоил элементарного школьного образования, не способен удержаться в вузе даже при льготах поступления. И т.д. и т.п. И тогда возникает следующая ступень – постинтернатная поддержка, на которую опять надо тратить сумасшедшие деньги.

Это я еще намеренно обошла историю про детей с особенностями развития, и тех, которых из-за гипердиагностики определяют в коррекционные учреждения для умственно отсталых. На выпуске, в свои юные звонкие восемнадцать, эти дети выходят чаще всего не в мир, а прямиком переходят в дома престарелых или психоневрологические интернаты на всю оставшуюся жизнь.

Вопрос на засыпку: а что же происходило в те пять-десять, а то и восемнадцать лет пребывания ребенка внутри государственного учреждения, задачей которого было опекать, учить и воспитывать ребенка, за деньги, которые редкая российская семья в состоянии потратить на ребенка в месяц, что в результате ребенок не приспособлен к жизни, не получил нормальных знаний, навыков и не может самостоятельно справиться с жизнью?

Ребенок, живя в детском доме, постепенно начинает усваивать некоторую выгоду от своей потери. Ведь то, что он сирота, заставляет толпы людей приезжать и привозить в детские дома подарки, устраивать концерты и праздники. И в самом детском доме чаще всего к труду детей особо не привлекают, за ними убирают, стирают, моют посуду, готовят — все это делает «государство», добротой которого то и дело попрекают детей воспитатели и нянечки. Государство все ему дает за то, что он сирота, ага.

Радость от потребления, от развлечения становится основным дозволенным и активно поддерживаемым учреждением способом получения позитивных эмоций для ребенка.

А самая квинтэссенция этого гимна потреблению происходит на Новый год. В среднем воспитанник детского дома крупного города и пригородов может получить на Новый год от 5 до 20 подарков (в Московской области - 25), просмотреть до 15 утренников и елок, практически нон-стоп. Вы понимаете, что это просто марафон на выживание? Вы хотите быть 26-ми кто прибежал судорожно любить незнакомого вам еще вчера ребенка? А 18-ми? Печаль всего происходящего в том, что готовы…

Я приведу пример из собственной практики, несколько лет назад я приехала в составе группы волонтеров в один из детских домов Тверской области. Мы договаривались о визите заранее, подготовили конкурсы и представления, уточнили у директора, что кроме нас в этот день никого не будет. Когда приехали, прямо у нас перед носом уехала другая группа волонтеров, и дети, потягиваясь, вышли из актового зала с подарками подарками. Они надеялись пойти по своим делам, но директор им сказал срочно идти обратно в зал, потому что «спонсоры приехали», и дети побрели смотреть очередные наши песни и пляски, которые им были абсолютно не нужны. Какую пользу мы им принесли, заставив полдня сидеть в актовом зале? Какую пользу можно принести мастер-классом по плетению фенечек и мыловарению?

Миллиарды рублей каждый новый год тратятся на игрушки, плюшевых мишек, санки, барби и даже планшеты, телефоны и айподы, и другие дорогие подарки. В прошлом году воспитанник одного из столичных детских домов получил в подарок на Новый год три айфона. Дорогие они или не очень — для ребенка их ценность одинаково нивелируется. Они становятся разменной монетой иерархических разборок в группе, они становится товаром, который меняют на другой товар, на сигареты или пиво. Подарки могут быть использованы для того, чтобы вызвать у кого-то зависть или просто продемонстрировать свое превосходство.

Чудовищно все это потому, что воспитывает страшное иждивенчество, ребенок привыкает к тому, что ему все всё время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо усилий или видимых для него причин. Постоянно приезжают какие-то люди, которые судорожно пытаются облюбить их всех до смерти за полдня и поехать дальше (я знаю, потому что сама такая же точно была).

Но самое главное, конечно, не только пресыщение Детских домов этой новогодней радостью. А то, что, по сути, она ничего не меняет в жизни этих детей. Все это никак не помогает им стать менее одинокими, стать лучше, сильнее и справиться с жизнью, когда они выйдут на улицу одни, не нужные, как и раньше, никому, но уже без ста человек обслуживающего персонала, готовых завтраков, обедов и ужинов и бесконечных подарков и праздников на Новый год.

Ведь когда вдруг ребенку исполняется 18 лет, и он выходит в большую жизнь, то … ничего! К нему никто не ездит, никто не осыпает его подарками, никому нет дела до проблем «взрослого здорового парня, который должен идти работать». А с чего он должен? Его научили только просить, не научили его зарабатывать. Его научили принимать подарки и увеселения, и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться. В итоге, справляются с таким положением вещей всего 10%, а остальные спиваются, попадают в криминал и тюрьмы, кончают жизнь самоубийством. Вдумайтесь! 10%!

Между тем, суммарный бюджет трат коммерческих фирм и частных лиц на одаривание детских домов легко мог бы стать бюджетом для полного реформирования всей этой системы так, чтобы в результате мы не получали несчастных, одиноких, неприспособленных к жизни взрослых, которые при этом знают, что государство им должно, и все остальные, по всей видимости, тоже должны, потому что все должны устраивать сиротам праздник — их так научила вся их предыдущая жизнь.

Так как же тогда помогать?

Например, если Вы хотите устроить именно праздничное мероприятие, то организуйте его для детей с ограниченными физическими возможностями. Причем постарайтесь вывезти их куда-то из дома, у нас в стране им так не часто предоставляется такая возможность. А еще лучше - посоветуйтесь с профильными фондами и организуйте совместное мероприятие для обычных детей и детей с ограниченными физическими возможностями. Это будет очень полезно и для тех и для других.

Вручить кому-то подарок – есть онкобольные дети, дети из малоимущих семей, да и просто те, кто находится на длительном лечении в больнице, их вы точно не избалуете. Есть даже совсем не дети, а пожилые люди, люди находящиеся в хосписах и больницах, парализованные люди, заключенные (о них вообще все забывают) – все они будут рады вашему теплу и вниманию, Ваши подарки будут ценны и приняты с благодарностью.

Ну а если Вы хотите что-то сделать именно для детей из детских домов, то пожертвуйте деньги или станьте волонтером в одном из фондов, которые действительно меняют их жизнь и спасают их:

«Измени одну жизнь» — они находят детям папу и маму, и ничего нет дороже этого подарка.

«Здесь и сейчас» — один из старейших и профессиональнейших фондов, занимающихся социализацией детей сирот

«Волонтеры в помощь детям сиротам» — бьются над тем, чтобы как можно больше детей сохранить в семье и не допустить их попадания в детские дома, а также ухаживают за самыми маленькими отказничками 0-4 лет.

«Большая перемена» — системное репетиторство и развитие детей сирот, они помогают им поступить в ВУЗы, найти себя в жизни, обрести самостоятельность и независимость.

На деньги, потраченные ежегодно на плюшевых мишек для детей, живущих в условиях концлагеря, эти фонды по-настоящему могут их спасти, вытащить оттуда, защитить, позаботиться.

Все что я описала далеко не ново, и любой эксперт в благотворительности вам подтвердит ровно то же самое.

Ольга, я понимаю Ваше недовольство, ведь Вам сказали, что то, что Вы делаете из лучших побуждений, никому не нужно. Однако есть много других возможностей для помощи, вероятно, Вы просто о них не знали. Мы будем рады, если Вы найдете подходящий для Вас способ помочь, и отдать свою любовь нуждающимся в ней детям.

Если у Вас возникло желание, присоединяйтесь в нашей работе по продвижению фильма, по обнародованию правды, по изменению системы. Чем больше людей узнает о том, как это - жить в детском доме, чем больше людей будет думать об этом, тем скорее об этом начнут писать газеты, тем скорее власть всерьез обратит на это внимание. Мы верим в успех.

https://www.facebook.com/groups/blef.sng/

С уважением,
Мария Шпигель
редактор сайта "Блеф, или.."
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Спасибо за то, что не просто ссылку, а выложили текст. Прочла. Что-то знала. Но и просто - задумалась. Хотя моих взглядов и моей помощи и стремлений не изменить, но все равно - есть над чем поразмышлять.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Вот оно что. у этого фильма даже сайт есть. и не просто сайт, но и движение....

возможно сам фильм утрированный, в нём идёт перекос. но там же не показано, что с детками дестоко обращаюся например, как такое показывал Малахов в своём Пусть говорят. была у него программа об одном ДД или интернате, где засняли на видео жестокое обращение с детьми. (кстати, после этого фильма деток всех забрали в семьи, поэтому какая бы не была чернушная программа его, но иногда и она несёт какое-то добро)

но может нашему народу и нужно преподносить всё чрезмерно преувеличивая, чтоб был отклик какой-то.

я не восприняла этот фильм как призыв не "подкармливать систему" благотворительностью.

я его восприняла своими мозгами по своему. просто как очередной призыв не забывать о детках без родителей, помогать им и как вершина - усыновить хотя бы одного. может быть и я приду к такому решению. я к примеру итак ращу одного не своего ребёнка, и если раньше мне было от этого тяжело, то сейчас я понимаю, что реально принять чужого ребёнка, как своего.

Но почитав, манифест на сайте фильма, он как-то начинает разочаровывать.
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля


Но меня ,как матери совсем маленьких детей очень волнует пункт №3 манифеста

Дома ребенка (где дети находятся до 3-4 лет) — отменить. Потому что для совсем маленького ребенка жизнь вне личной привязанности и эмоционального контакта равнозначна смерти. Нужно разобрать всех малышей по домам.

Насмотревшись в наших роддомах как обращаются и с детьми при живых родителях (не дают их кормить раздельное пребывание, и в своё время отстаивая своим права), особенно мне кажется на ребёнка действует сразу после рождения факт разлуки с матерью. когда детки лежат в больнице в своих кюветах как куколки, никакого ГВ, ласки, объятий. Отсутствие нянь. вот почему меня проблема нянь волнует. Как известно, что в больницах такой должности просто нет!

Т.е. вот это первое звенье цепочки самое важное. Разрыв с матерью в самом начале. и у меня в мозгах он не укладывается.......
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля


Огромный мир служб, организаций, комиссий, которые вроде бы все задуманы, чтобы ребенку помочь.

У нас вся страна-огромный мир служб и организаций.И все они вроде как задуманы,чтобы человеку помочь.Только ни одна система не работает.
Может пора уже менять эту действительность?По -разному,вот человек фильм снял-молодец,ей не всё равно,и это хорошо.
Вы,девочки,тоже много делаете-со своей стороны.
Иногда конечно опускаются руки,кажется,что с этой системой бороться невозможно,и многие люди живут по принципу-"что мне,больше всех надо",и "это не моё дело".
Я считаю-это хорошо,когда больше всех надо.И это НАШЕ дело.


Записан

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

А по теме-я хотела спросить,есть ли опыт патронажной семьи -пишите,пожалуйста,интересуюсь этим вопросом.
Записан

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

У нас вся страна-огромный мир служб и организаций.И все они вроде как задуманы,чтобы человеку помочь.Только ни одна система не работает.
Может пора уже менять эту действительность?По -разному,вот человек фильм снял-молодец,ей не всё равно,и это хорошо.
Вы,девочки,тоже много делаете-со своей стороны.
Иногда конечно опускаются руки,кажется,что с этой системой бороться невозможно,и многие люди живут по принципу-"что мне,больше всех надо",и "это не моё дело".
Я считаю-это хорошо,когда больше всех надо.И это НАШЕ дело.




а это второе о чём я подумала. Сколько денег тратится на все эти организации? сколько подкармливается за счёт сирот? а им что? посмотрите, в чём они одеты...

я немного отступлю.

мы всё время гуляем в парке Строителей. и летом каждый день приводили группу разновозрастных детей с воспитателями. я сначала подумала, это группа продлённого дня. потом стала присматриваться к детям. они одеты каждый абы во что. думаю, вряд ли это просто от школы дети. и оказалось, они из какого-то реабилитационого центра. но я тогда особо не углублялась в проблему.это сейчас бы я выспросила, откуда и что.

дети повторюсь, были одеты явно не по сезону и просто абы во что (при том, что сейчас вообще-то можно за копейки одеться в каком-нибудь секонд хенде) а эти дети как будто из другого мира.

 
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Про подарки я согласна с этой цитатой

"Но самое главное, конечно, не только пресыщение Детских домов этой новогодней радостью. А то, что, по сути, она ничего не меняет в жизни этих детей. Все это никак не помогает им стать менее одинокими, стать лучше, сильнее и справиться с жизнью, когда они выйдут на улицу одни, не нужные, как и раньше, никому, но уже без ста человек обслуживающего персонала, готовых завтраков, обедов и ужинов и бесконечных подарков и праздников на Новый год".

Человеку,который испытывает жалость к брошенным детям, конечно проще откупиться подарком, чем сделать решительный шаг, повесить на шею ярмо чужой жизни, и тянуть его. Т.е. многие купив подарок,мысленно гладят себя по головке, типа ну вот я какой молодец, сделал доброе дело. (вот и я так тоже сделала, и думала, что я молодец).

но а как не дарить подарки с другой стороны? и для любого ребёнка никогда подарков не будет много. любые дети таковы, что им хочется всё больше и больше подарков.

у меня уже голова идёт кругом, настолько это огромная тема... наверное, надо начать с малого, чтобы её постичь. и меня больше всего волнует начало. т.е. пребывание брошенного младенца в больнице. вот тут действительно, чем больше будет нянь, тем лучше. а на это нужны деньги, т.к. гос-во их не предусматривает просто.

няни (забота и тепло женщины)  и памперсы - вот что малышу новорожденому нужнее всего
 
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Мне кажется, очень и очень многое зависит от руководства конкретного учреждения и персонала - воспитателей. Когда снимали сюжет о помощи выпускникам - разговорились с корреспондентом. Он рассказывал о разном опыте, что ему встречалось. Про какой-то ДД, в селе, подальше от города, где дети работали - у них свое хозяйство. И как здорово это было. Хотя с другой стороны это не совсем законно - использовать детский труд... Хоть и для себя же. Т.е. на одну и ту же ситуацию можно посмотреть с двух сторон. Но по разговорам пришли с ним к выводам, что чем больше в глубинке - тем душевнее и лучше и детям и к детям, хоть и победнее - не так много спонсоров доедет в отдаленные места.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Мне кажется, очень и очень многое зависит от руководства конкретного учреждения и персонала - воспитателей. Когда снимали сюжет о помощи выпускникам - разговорились с корреспондентом. Он рассказывал о разном опыте, что ему встречалось. Про какой-то ДД, в селе, подальше от города, где дети работали - у них свое хозяйство. И как здорово это было. Хотя с другой стороны это не совсем законно - использовать детский труд... Хоть и для себя же. Т.е. на одну и ту же ситуацию можно посмотреть с двух сторон. Но по разговорам пришли с ним к выводам, что чем больше в глубинке - тем душевнее и лучше и детям и к детям, хоть и победнее - не так много спонсоров доедет в отдаленные места.

да. конечно многое зависит от руководства. как и в садиках.
но в ДД не научишь труду в семье. готовка, уборка.
в семье виден опыт родителей. дети стремятся походить на родителей (хорошо, чтоб это был положительный опыт).
вот я даже в детстве садик ненавидела свой. моя старшая дочка не любит садик. среднюю пока и отдавать не хочу, потому что видно, что ей тесно необходима мама ещё... а дети живут круглосуточно в этих казённых домах...
вообщем, мне очень хочется подискутировать с теми, кто просмотрит этот фильм.
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

да. конечно многое зависит от руководства. как и в садиках.
но в ДД не научишь труду в семье. готовка, уборка.
в семье виден опыт родителей. дети стремятся походить на родителей (хорошо, чтоб это был положительный опыт).


вообщем, мне очень хочется подискутировать с теми, кто просмотрит этот фильм.
Фильм посмотрю - как время будет.

Вообще я уже несколько раз высказывалась именно о гостевом варианте для детей. Именно для того, чтобы научить жить в семье, ну или хотя бы показать как. Не у всех вызвало это однозначную реакцию. (я не помню в какой теме я писала, да и давно). Кто-то видит необходимость такой работы, кто-то нет. Периодически обсуждаю со знакомыми-друзьями эту тему. Больше согласных. Но вопрос насколько это можно организовать. Можно ли сделать что-то типа программы социализации. Но я больше о подростках говорила. Понятно, что с малышами все иначе. Усыновить не все могут - переступить через свои какие-то психологические барьеры. А вот стать другом, помочь, научить чему-то - вполне, даже больше желающих отдать часть своей теплоты и знаний.

Вопрос - можно и нужно ли это делась более массово? Или же надо ограничиваться только просветительской работой - как призывы просто к тому же патронату или гостевому режиму..
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Я из просмотра фильма поняла,что такой опыт как маленький детский дом-где мало детей и всем уделяется внимание-в России сейчас невозможен,как и приёмные родители из-за границы.
Это конечно не хорошо.Почему запрещают людям,которые могут дать детям тепло,сделать это?
Записан

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля

Мне кажется патронажная семья идея хорошая. Проводя какое-то время в семье, дети увидят семью и возьмут что-нибудь "на заметку", а в детском доме только потребительское отношение. Подарки они потом обсуждают: фу опять глория джинс или типо того. Когда я ходила к детям заниматься подготовкой к экзамену ( по их просьбе)- это воспринимались как моя обязанность и ничем это не закончилось, поскольку делать какие- то задания они не хотели и не стали. А у них ведь льготные условия поступления в вуз, но они берут только то что дают просто так. И к спонсором их уговаривают выйти, а они выбирают к кому идти а к кому нет. Только младшие дети радуются когда к ним приходишь просто с ними погулять. Мне очень хотелось бы как то помочь детям из дд, но думаю от моих подарков на праздники толку мало. Я пришла к выводу, что могла бы помочь только одному и только забрав его к себе.
Записан
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.