Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 70818 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Катюша2

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300

    • Просмотр профиля

Я когда прихожу многие мне рассказывают как к ним мама придет, игрушки новогодние делали некоторые сказали для мамы (воспитательница сказала никакая мама в помине не приходит), рассказывают мне что можно написать заявление и забирать их домой, а маленькие обращаются Мама. Печально всё это.
Девочки, ну поясните мне пожалуйста эту фразу,я в этом вопросе  :wallbash:  как это "можно просто написать заявление и забрать домой". Это действительно так и есть, или все равно надо будет собрать миллион справок? Может кто знает?
Записан

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля

Думаю не все так просто, это же дети так говорят.
Записан
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Девочки, ну поясните мне пожалуйста эту фразу,я в этом вопросе  :wallbash:  как это "можно просто написать заявление и забрать домой". Это действительно так и есть, или все равно надо будет собрать миллион справок? Может кто знает?
гостевой режим называется.
Пакет справок-в опеке вашего района вам выдадут.
Смотрите тел.администрации вашего района города-звоните,спрашиваете отдел опеки и попечительства.Приходите в рабочие часы-и специалист вам скажет все.
Никто вам не отдаст по заявлению ребенка государственного.И только в период каникул(если школьник)и выходных,а не школьник :al: :al: :al: слишком мал для гостевого.
После сбора документов-к директору ДД,и там на его усмотрение,могут и не дать(но если будете знать свои права -дадут)
Но лучше подумать о и ПОСЛЕДСТВИЯХ своих действий для ребенка.
Записан

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Выходит, чтобы добраться до детей, надо свернуть некоторые горы в виде общения с гос.служащими, документальной волокиты. (а это конечно отталкивает в какой-то мере)
действительно, получается дети как узники лагеря, что к ним не просто подобраться человеку несведущему.

т.е. возникает противоречие. с одной стороны, сироты, которые "никому не нужны2, с другой стороны - мощная стена чиновничества.

я конечно может ультрирую всю ситуацию. у нас вообще во всех областях всё непросто.

конечно, тот ,кто ищет всегда найдёт, тот кто хочет, и горы свернёт. но всё это неприятно. что так всё обставлено в нашем государстве.

но что тут говорить, вон даже в больнице в 20ке, где лежат новорожденные, к ним не пускают родных матерей, говоря, что нет места для мам. а уж что говорить про гос. учереждения...
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

А органы опеки при РОНО районном состоят? конкретно интересует Октябрьский район.
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Катюша2

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300

    • Просмотр профиля

гостевой режим называется.
Пакет справок-в опеке вашего района вам выдадут.
Спасибо большое за подробное объяснение. :ax:  Да...... не все так просто....
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

А органы опеки при РОНО районном состоят? конкретно интересует Октябрьский район.
да.Ищите администрацию,а там отдел образования.
На сайте администрации города есть все районы с телефонами специалистов.

Сбор документов-это такой пункт проверки на прочность намерения.После сбора документов-может возникнуть проблема выцарапать ребенка.Очень часто неприятная,но не везде так.
И так наверное должно быть.Те кто не готов бороться за свое решение-смогут ли бороться за ребенка.
С попадания в семью все только начинается.Это очень не просто будет и самой семье.
Записан

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Спасибо большое за подробное объяснение. :ax:  Да...... не все так просто....
Почитайте про гостевой режим :ax:

Наставничество (гостевой режим, семья выходного дня) — форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

Наставничество дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и в будущей жизни, т.к. обычно между ребенком и наставником возникает переписка, телефонные контакты, таким образом у ребенка появляется «родственник» и друг, что делает ребенка не столь одиноким, повышает самооценку ребенка и уровень его иерархии среди детей в учреждении. Часто наставники помогают детям с лечением, обеспечением и выбором одежды, профессиональной ориентацией, дают полезные советы как поступать в тех или иных ситуациях.

Особенности:

Как правило более простое оформление, не требующее прохождения полного медицинского освидетельствования и сбора кучи справок.
Возможность взять ребенка/детей, которым крайне сложно найти постоянную семью и, в ином случае, обреченных жить в детском доме: изъятых из многодетных семей или осужденных родителей.
 

Если наставничество предполагается как переходной этап перед опекой, усыновлением, то это хороший способ присмотреться ребенку и семье друг к другу, который позволяет понять, верно ли принятое решение.
При переходе на постоянные формы устройства ребенку будет проще пережить адаптацию, т.к. опыт жизни в семье у него уже есть.
Законодательно не установленная форма. Не существует утвержденных норм, правил, требуемого перечня документов - все требования устанавливаются государственным опекуном ребенка — директором детского учреждения.
Директор не обязан разрешить вам брать ребенка.
Крайне нежелательно, а часто и невозможно брать в гости детей младше 7-8 лет, т.к. они не понимают почему их берут и возвращают, они еще не понимают, что могут быть не только родители, но и «родственники».
Эта форма крайне редко поддерживается властями финансово, нам известны лишь отдельные случаи и регионы: в частности мы знаем, что такой опыт был в Смоленской, Ульяновской и Кемеровской областях.
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Выходит, чтобы добраться до детей, надо свернуть некоторые горы в виде общения с гос.служащими, документальной волокиты. (а это конечно отталкивает в какой-то мере)
действительно, получается дети как узники лагеря, что к ним не просто подобраться человеку несведущему.

т.е. возникает противоречие. с одной стороны, сироты, которые "никому не нужны2, с другой стороны - мощная стена чиновничества.

я конечно может ультрирую всю ситуацию. у нас вообще во всех областях всё непросто.

конечно, тот ,кто ищет всегда найдёт, тот кто хочет, и горы свернёт. но всё это неприятно. что так всё обставлено в нашем государстве.

но что тут говорить, вон даже в больнице в 20ке, где лежат новорожденные, к ним не пускают родных матерей, говоря, что нет места для мам. а уж что говорить про гос. учереждения...
Олечка, пойми это же не собачку на базаре купить, для это конечно достаточно только деньги иметь в кошельке.
Давайте представим ситуацию, допустим захочет усыновить мальчика или девочку Мужчина одинокий или оформить опеку, наставничество без разницы, а в итоге он оказывается педофилом, извращенцем.
Мое мнение жесткий отбор должен быть кандидатов
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Выходит, чтобы добраться до детей, надо свернуть некоторые горы в виде общения с гос.служащими, документальной волокиты. (а это конечно отталкивает в какой-то мере)

Вы знаете.. Я когда-то общалао сь с волонтером из Москвы, девушка, которая ходила к мальчику, что лежал в больнице, ну не только к нему, у меня были серьезные планы в отношении него - но Вселенная распорядилась иначе - и он сейчас в новой семье и счастливы все. И я. Я бы не смогла дать, наверное, то, что нужно. (но это отступление)

Так вот. В Москве намного строже все правила. Там вообще попасть к детям безумно сложно. Даже волонтерам. И это правильно. Ведь много и не честных людей. Кто хочет как-то.. не знаю, я оптимист и не хочу о плохом, в принципе.

Просто да. Это проверка. Проверка себя - насколько ты готов пройти все круги чиновников и не сдаться. Готов, сильный, правда хочешь ребенка - тогда да.
А всех допускать нельзя. Как бы жестко и жестоко нам бы это не казалось.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Вы меня убедили. хотя и я не так прям настроена против всей волокиты. просто при этом хочется видеть улыбающиеся тебе лица.  а не ставящие палки в колёса например. и честный подход.

да.Ищите администрацию,а там отдел образования.
На сайте администрации города есть все районы с телефонами специалистов.

Сбор документов-это такой пункт проверки на прочность намерения.После сбора документов-может возникнуть проблема выцарапать ребенка.Очень часто неприятная,но не везде так.
И так наверное должно быть.Те кто не готов бороться за свое решение-смогут ли бороться за ребенка.
С попадания в семью все только начинается.Это очень не просто будет и самой семье.

а что значит выцарапать ребёнка?
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Катюша2

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300

    • Просмотр профиля

Почитайте про гостевой режим :ax:
Спасибо вам огромное! :ax:
Записан

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Посмотрела сегодня фильм. Есть над чем хорошенько подумать. Я даже не могу сейчас четко сформулировать все эмоции, которые вызвал фильм. Плакала, конечно.

Но все больше укрепилась в мысли, что нужен друг детям и волонтеры многие дают хоть частично такую возможность. В Елочках-то точно такое есть.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

lodochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1249

  • " От ласки у людей бывают совсем другие глазки".
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 12:32:45 от lodochka »
Записан

Марыся Ч.

  • За жизнь БЕЗ абортов!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1613

  • Мария
    • Просмотр профиля

Девочки, привет.
Прочитала тему и с удивлением для себя поняла,что мой опыт может быть кому-то полезен на рм.
Никогда не искала такие темы и не знала о существовании. Я только сейчас поняла, что уже 6 лет являюсь
патронажной семьей. Мне просто этого слова "патронаж" никто никогда и не говорил. Да и замужем я только
около пяти лет, а мое знакомство с детьми произошло раньше.

7 лет назад я начала с  волонтерами одного Православного храма ездить в детский Приют в Ростовской области.
Именно приют. Детки там совершенно разновозрастные - неожиданно оказавшиеся без родителей по тем,или иным причинам.
Находятся они там временно,пока суд не вынесет решение, но бывает такое,что и год живут. А бывает,что мама находится за чертой бедности и по-нескольку раз сдает их туда, потом встает на ноги и забирает обратно. Сразу скажу, что я описываю опыт, который у меня был 7 лет назад. Многое,наверное,уже изменилось. Тогда не отнимали детей налево и направо. Женщина могла сдать, прийти в себя и забрать. Сейчас, насколько я знаю, забрать сложнее.
Так вот, детки там были от двух лет и до 13 где-то,не старше. Ездили мы раз в неделю. Поскольку нашей задачей было:
привить православную систему ценностей, наши занятия, помимо творчества и простого общения,сводились еще к беседам о Боге в православном понимании. Рассказывали о православных праздниках деткам. Был среди нас музыкант,который играл на фортепиано, а дети пели, танцевали.. некоторые даже так прониклись к этому харизматичному парню,что изъявили желание учиться играть, когда он будет приезжать. Поскольку этот приют еще курировал священник,с которым мы познакомились, посоветовавшись с директором, мы приняли решение крестить детей с разрешения родственников (если они были). У детей всегда спрашивали, хотят они креститься, или нет. Позже я узнала,что благодаря тому,что именно мы в тот период ездили,туда не пустили волонтеров-сектантов,хорошо маскировавшихся.
Так получилось,что я стала крестной мамой четырем большим деткам. Брат с сетрой (10-ти и 12-ти лет) и два брата тоже 10-ти и 12-ти лет. Первые позже вернулись в свою семью и навсегда там остались (мы продолжаем общаться), а у вторых двоих братьев на тот момент насмерть сбило машиной маму и скоропостижно после этого скончался отец. С ними нас судьба связала очень тесно. Рана тогда была открытая очень. Мы познакомились сразу после того,как это произошло. Они были закрытыми, но закрытыми не так,как закрываются детки в детдомах, а тепленькими,если можно так выразиться. Они были домашними детьми,у которых произошло страшное горе. Я пообещала,что никогда не брошу и буду ездить в тот детдом,куда их переведут. Как только это произошло, я начала узнавать,какие документы нужны для того,чтобы забирать их иногда на выходные,праздники,каникулы.
Список был не большим: справка, акт жилищно-бытовых условий и копии какие-то. Больше ничего. Тогда я еще не была замужем, но поскольку у них никого больше не было, я гордо сказала директору,что я их крестная мама и стала забирать на выходные иногда, на Новый год и летом три года подряд забирала в православный лагерь (под с. Самарское) под свою ответственность. Летом им очень скучно в детдоме,а я работала и не могла забрать их к себе на две недели. Они были очень рады тому,что я забираю их в лагерь. За время общения со мной, они познакомились с настоятелем этого лагеря и полюбили его. Там их учили становиться мужчинами,брать на себя ответственность, дружить, прощать.
Ребята быстро выросли. Мы продолжаем дружить и видеться уже с моим мужем и нашими детьми - они очень друг друга любят, ждут и не ревнуют совсем.
Прошлым летом они приезжали к нам в частный дом (моих родителей) на неделю летом и они с радостью мне помогали по дому - сами проявляли желание что-то сделать. Играли с детьми. Всем всегда очень комфортно, когда они приезжают.
Надо сказать, что эти мальчики необычные, они сильно отличаются от остальных детдомовских детей,потому как попали туда поздно. Старший имеет невероятный талант художника. Директор помог ему поступить в художественный лицей в Ростове.
Младший пока еще в детдоме. Ему 16 лет.

Вот что хочу сказать лично из своего опыта: это ответственность, огромная, на всю жизнь!!! Я им стала очень близким человеком и в последствии моя семья. Нужно понимать на что ты идешь. Мое мнение: даже в 10-12 лет дети еще не осознают,что их не усыновят в итоге. Со старшим я поговорила в 14 лет, объяснила, что мы друзья,очень близкие люди,но я не могу им стать матерью хотя бы потому,что у нас слишком маленькая разница в возрасте. Он сказал,что понимал это и раньше. И он это объяснил брату. Я еще просила директора,с которым была в хороших отношениях, говорить с ними о том,что у меня даже мужа пока нет,что я никак не могу их забрать. Сама я не знала,как начать этот разговор. Я была молода, а они уже не маленькие и мальчики все же,а не девочки.

В результате за два года общения все стало понятно. Конфликтов и недопониманий не было никогда. Но могу сказать,что младший брат привязался ко мне гораздо сильнее. Ему 16 лет, а он до сих пор может просто прислать мне смс : спокойной ночи. Несмотря на то,что мы с ним не переписывались недели две.
Я их очень люблю и не представляю,как их могло бы не быть в моей жизни!!! И если бы им было 6 и 8 лет на момент моего замужества, я бы, не раздумывая, усыновила обоих и муж со мной солидарен. Мы очень надеемся,что путь приемных родителей у нас еще впереди!
Прошу прощения,что много написала. Короче не смогла.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 01:49:12 от Марыся Ч. »
Записан
Читатель - это хозяин любого текста, который, как известно,всегда существует лишь в интерпретации.