Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253664 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

пару недель назад писали в школе заявления что будут изучать наши дети. мне лично по духу были ближе либо основы мировых религий либо основы православной культуры, но очень много родителей были однозначно против основ православной культуры, ну и следом против основ мировых религий. считая что дети еще слишком малы (это 10летки!) чтоб говорить о религии. в итоге пришли к  курсу основы светкой этики вроде все остались довольны. хотя я все равно недоумеваю почему большинство против религиозных курсов.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

Проголосовала за основы мировых религиозных культур,хотя лично я бы предпочла для своего ребенка лишний час математики или русского языка с литературой.
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

Ну правильно, вначале третью физкультуру за счет русского языка поставили, а потом и ОРКСЭ или как там он называется.  :against:
ну незнаю а сейчас в третьем классе у нас идет серебрянная подкова Дона, в четвертом вместо нее будет этот курс

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

пару недель назад писали в школе заявления что будут изучать наши дети. мне лично по духу были ближе либо основы мировых религий либо основы православной культуры, но очень много родителей были однозначно против основ православной культуры, ну и следом против основ мировых религий. считая что дети еще слишком малы (это 10летки!) чтоб говорить о религии. в итоге пришли к  курсу основы светкой этики вроде все остались довольны. хотя я все равно недоумеваю почему большинство против религиозных курсов.

Я тоже считаю, что в 10 лет - рано. У нас основы мировых религий и этика были на 2-м курсе универа, и тогда эти вопросы человек уже способен понять и осмыслить.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля


а вот насчет жалоб, что сокращают русский за счет фи-ры... самообразование - наше все
:ax:
 
"и из ЦПШ выходили образованные люди. будем учиться жить в сложившихся обстоятельствах."
   Хотелось бы как-нибудь обойтись без этого
Моему сыну 24 года.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

Я тоже считаю, что в 10 лет - рано. У нас основы мировых религий и этика были на 2-м курсе универа, и тогда эти вопросы человек уже способен понять и осмыслить.
а я считаю что уже если не поздно, то очень во время.ибо наши дети лишены уважения к  своей культуре.
 имея племяшек мусульман, могу сказать точно что коран они начинают учить раньше чем родной язык (в 6 лет точно уже изучают).
и результаты такого образования мне нравятся  больше.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а я считаю что уже если не поздно, то очень во время.ибо наши дети лишены уважения к  своей культуре.
 имея племяшек мусульман, могу сказать точно что коран они начинают учить раньше чем родной язык (в 6 лет точно уже изучают).
и результаты такого образования мне нравятся  больше.

Мне почему-то кажется, что они это делают не в общеобразовательной школе. Кто мешает родителям, желающим приобщить детей к религии, делать это самостоятельно? Школа то у нас общеобразовательная, пока еще светская, и для всех - независимо от вероиповедания.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

К вопросу о традиционности православной культуры:
http://blog.i.ua/user/2229977/756195/
Моему сыну 24 года.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Проголосовала за основы мировых религиозных культур,хотя лично я бы предпочла для своего ребенка лишний час математики или русского языка с литературой.
ну, в идеале хотелось бы разносторонне развивать ребенка...
у меня в школе русского с лит-рой было очень много (классуха преподавала), а все равно класс выпустили полуграмотный. то ли она многим успеваемость натягивала, то ли просто читать не любили дети, но, думаю, лишние часы русского ничего бы тут не решили. не всегда переходит количество в качество((((

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

а я считаю что уже если не поздно, то очень во время.ибо наши дети лишены уважения к  своей культуре.
 имея племяшек мусульман, могу сказать точно что коран они начинают учить раньше чем родной язык (в 6 лет точно уже изучают).
и результаты такого образования мне нравятся  больше.
Вам ничто не мешает заниматься религиозным просвещением со своими детьми дома, хоть с рождения :al:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Я тоже считаю, что в 10 лет - рано. У нас основы мировых религий и этика были на 2-м курсе универа, и тогда эти вопросы человек уже способен понять и осмыслить.

Поверхностный курс совсем, для создания общей картинки.
Дети смотрят познавательные программы, новости, фильмы иностранные про свадьбы и похороны. Общаются со сверстниками разных национальностей, и отдыхают нередко не в России. И как-то раньше 2го курса узнают как выглядит мечеть, а как церковь,  почему в одних соборах сидят, а в других стоят, почему праздники празднуют разные, почему некоторые женщины и в жару сплошь одетые... А как объяснить, что такое секта, не объяснив, что такое религия?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

ну, в идеале хотелось бы разносторонне развивать ребенка...
у меня в школе русского с лит-рой было очень много (классуха преподавала), а все равно класс выпустили полуграмотный. то ли она многим успеваемость натягивала, то ли просто читать не любили дети, но, думаю, лишние часы русского ничего бы тут не решили. не всегда переходит количество в качество((((
В идеале-конечно...Но вот что-то тревожно как-то от нововведений разных в сфере образования... Да,теоретически ничего плохого в изучении религий нет. Но опять-таки-поверхностные знания можно получить,прочитав с ребенком соответствующую литературу. А глубокие возможны только если дети с рождения наблюдают за тем,как живут их родители.
И дело не в том,у кого какие оценки по русскому языку,а в том,что базовые предметы заменяются на физ-ру,в которой в принципе тоже нет ничего плохого,но есть много вопросов-а как,а где и так далее,и теперь-ОРКСЭ. Представления о добре и зле советские школьники получали на литературных примерах.Почему же сейчас нужно сокращать часы по базовым предметам и отдавать их основам религии?
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

Мне почему-то кажется, что они это делают не в общеобразовательной школе. Кто мешает родителям, желающим приобщить детей к религии, делать это самостоятельно? Школа то у нас общеобразовательная, пока еще светская, и для всех - независимо от вероиповедания.
у них школа одна там из общеобразовательная программа, и религиозная причем на очень серьезном уровне (правда оговорюсь речь идет не о российской школе, они за границей живут)

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

Александра, я Вам уже сказала все, что сочла нужным.


Вы,право,так нетолеранты ко мне

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Ну правильно, вначале третью физкультуру за счет русского языка поставили, а потом и ОРКСЭ или как там он называется.  :against:

это вообще какой то дурдом
уменьшать объем изучения русского языка за счет физкультуры и сомнительных предметов

про религии я вообще молчу - все основы должны подаваться в семье

а в школе учить этику за счет РУССКОГО языка или МАТЕМАТИКИ ...
просто прогон
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597