Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255098 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

а это что - плохо?

В светской школе и принудительно - да, никуда не годится.
В школе при церкви, при активном участии самих родителей - к этому отношусь нормально.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

а это что - плохо?

Я бы предпочел, чтобы в светском государстве это делалось на добровольной основе в соответствующих учреждениях типа воскресных школ в свободное время. И по-моему здесь довольно много людей, которые считают так же.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

В продолжение к своему предыдущему посту:

Тогда уж давайте жить по Кодексу коммуниста :scratch:. Тут уж точно нравственные установки :ad:

- добросовестный труд на благо общества…

- высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;

- забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;

- коллективизм и товарищеская взаимопомощь; каждый за всех, все за одного;

- гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку – друг, товарищ и брат;

- честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;

- взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;

- непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;

- дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;

- братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами;

- нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов».


Убрать "СССР", исправить на "Россию" и готовая инструкция к применению  :secret:

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Я бы предпочел, чтобы в светском государстве это делалось на добровольной основе в соответствующих учреждениях типа воскресных школ в свободное время. И по-моему здесь довольно много людей, которые считают так же.

+много.
Я переживаю ,что "учители-мучители" таааак понараскажут о "том-сём", в том числе  "Тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие", что в итоге получим ТО, что в соседних темках обсуждают :wallbash: Записки детей, покончивших собой, " как красиво я в гробу лежу, и все вокруг плачут"

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт

+много.
Я переживаю ,что "учители-мучители" таааак понараскажут о "том-сём", в том числе  "Тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие", что в итоге получим ТО, что в соседних темках обсуждают :wallbash: Записки детей, покончивших собой, " как красиво я в гробу лежу, и все вокруг плачут"

Да уж.... :sorry:
А о том, что Православие осуждает и не приемлет самоубийства вы не в курсе?
И что при самоубийстве нет никаких шансов "облечься в бессмертие"?
Для меня, в юности, когда возникали суицидальные мысли, только страх вечного ада останавливал от глупостей :sorry:.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Я бы предпочел, чтобы в светском государстве это делалось на добровольной основе в соответствующих учреждениях типа воскресных школ в свободное время. И по-моему здесь довольно много людей, которые считают так же.

Судя по результатам голосования, как минимум 72%.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Да уж.... :sorry:
А о том, что Православие осуждает и не приемлет самоубийства вы не в курсе?
И что при самоубийстве нет никаких шансов "облечься в бессмертие"?
Для меня, в юности, когда возникали суицидальные мысли, только страх вечного ада останавливал от глупостей :sorry:.
не извиняйтесь, я в курсе, и хоронить их должны ЗА территорией кладбища, и НЕ отпевают их и тыды и тыпы

Но "заср..ть" ребенку мозг очень легко ,особенно, в таком нежном возрасте.
 Вот Вы, например, сами пишите -  боялись "вечного ада"  :ae:

Nona1791

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

    • Просмотр профиля

Цитата из Википедии : На курс «Основы светской этики» опубликован критический отзыв старшим научным сотрудником Института философии РАН, кандидатом философских наук О. П. Зубец[9].
По мнению старшего научного сотрудника Института философии РАН Н. А. Канаевой, модуль «Основы буддийской культуры» сводит буддизм исключительно к ламаизму, а также содержит неточности и проповеднический тон[10].
Экспертами, работающими в Российской академии наук, был сделан однозначный вывод о недопустимости использования в школах Российской Федерации выпущенных в 2010 году учебников по комплексному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»[11][12][13]. Учебник содержит многочисленные признаки грубого нарушения Конституции РФ, агрессивно, в миссионерском ключе грубо навязывает ученикам определённую религиозную идеологию, открыто враждебную светскому государству. Учебник несостоятелен в научном плане, в нём не определено понятие «религиозная культура» и вместо неё вводится плоско поданная религиозная доктрина, приводящая к подмене культуры вероучением. Никакого научного обсуждения этого учебника и не предполагалось, процесс создания учебника в части модулей основ религиозных культур сознательно был спланирован так, чтобы полностью передать его конфессиям, отстранив учёных от какого-либо участия[14].
О некультурологическом, но миссионерском характере учебников основ религиозных культур, выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий, вводящего разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку, свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»[15].
В рецензии Д. М. Сахарных[16] подробно разбираются особенности учебника «Основы православной культуры» именно как учебного пособия по заявленной тематике, и даётся заключение о непригодности этого пособия для преподавания в общеобразовательных учреждениях — из-за подмены тематики курса, когда вместо «основ православной культуры» излагаются «основы православной доктрины», а также катехизаторского, а не культуроведческого подхода автора к подаче материала; также отмечен ряд методических и дидактических недостатков учебника, отсутствие биографического и страноведческого материала, необходимого для раскрытия предмета.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Общечеловеческие ценности и понятия морали на которые часто ссылаются оппоненты религии наверное не учитывают, что они как раз таки и сформированы в России именно на основе Православия, на основе заповедей,  т.к. Россия крещена уже 1000 с лишним лет.    

возможно, отчасти, вы и правы.... НО(!) Россия нынешняя ведь совсем не та, что 1000 лет назад, или даже 100-150 лет назад
в наши дни это достаточно большое по площади многонациональное государство в котором сосуществуют несколько национальных культур



А страны НАТО: осыпают бомбами и ракетами мирные города, тоже исходя из понятий общечеловеческих ценностей и понятия морали, они же за демократию, цели то возвышенные, а цель по их понятиям оправдывает средства. Куда ведет этот подход отказа от заповедей неизвестно, но то, что Вам сейчас кажется неприемлемым для Ваших внуков может оказаться обыденным. А вот у нас Православие  и есть именно кладовка в которой хранятся эти ценности, Христианство сохраняет неизменное постоянство заповедей и хранит их для будущих поколений и если Вы не делаете их своим ориентиром, то хоть детей не лишайте этого, хуже от этого им уж точно не будет.
 

А разве среди стран НАТО нет стран, основное население которых преимущественно христьяне?
И сюда же: основные заповеди других религий как-то принципиально отличаются от христьянских, и в частности, от православных?
Даже больше. Вон и в коммунистических "заповедях" трудно найти принципиальное отличие, не так ли?


Теперь по 30 лет назад.
Когда мои родители были маленькими, в стране процветал атеизм, но морально-нравственная сторона жизни общества была несравненно выше, чем сейчас. Это учитывайте постперестроечный взрыв православия. А результат какой?  Вопрос ответа не требует.

Кошка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212

    • Просмотр профиля

Я бы предпочел, чтобы в светском государстве это делалось на добровольной основе в соответствующих учреждениях типа воскресных школ в свободное время. И по-моему здесь довольно много людей, которые считают так же.
Поддерживаю.
Хотя бы конституцию соблюдали, не говоря уже о логике.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...(с)

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Цитата из Википедии : На курс «Основы светской этики» опубликован критический отзыв старшим научным сотрудником Института философии РАН, кандидатом философских наук О. П. Зубец[9].
По мнению старшего научного сотрудника Института философии РАН Н. А. Канаевой, модуль «Основы буддийской культуры» сводит буддизм исключительно к ламаизму, а также содержит неточности и проповеднический тон[10].
Экспертами, работающими в Российской академии наук, был сделан однозначный вывод о недопустимости использования в школах Российской Федерации выпущенных в 2010 году учебников по комплексному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»[11][12][13]. Учебник содержит многочисленные признаки грубого нарушения Конституции РФ, агрессивно, в миссионерском ключе грубо навязывает ученикам определённую религиозную идеологию, открыто враждебную светскому государству. Учебник несостоятелен в научном плане, в нём не определено понятие «религиозная культура» и вместо неё вводится плоско поданная религиозная доктрина, приводящая к подмене культуры вероучением. Никакого научного обсуждения этого учебника и не предполагалось, процесс создания учебника в части модулей основ религиозных культур
сознательно был спланирован так, чтобы полностью передать его конфессиям, отстранив учёных от какого-либо участия[14].
О некультурологическом, но миссионерском характере учебников основ религиозных культур, выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий, вводящего разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку, свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»[15].
В рецензии Д. М. Сахарных[16] подробно разбираются особенности учебника «Основы православной культуры» именно как учебного пособия по заявленной тематике, и даётся заключение о непригодности этого пособия для преподавания в общеобразовательных учреждениях — из-за подмены тематики курса, когда вместо «основ православной культуры» излагаются «основы православной доктрины», а также катехизаторского, а не культуроведческого подхода автора к подаче материала; также отмечен ряд методических и дидактических недостатков учебника, отсутствие биографического и страноведческого материала, необходимого для раскрытия предмета.


Вот. О чем я и говорю. :wallbash:
Моему сыну 24 года.

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля

Я бы предпочел, чтобы в светском государстве это делалось на добровольной основе в соответствующих учреждениях типа воскресных школ в свободное время. И по-моему здесь довольно много людей, которые считают так же.
+1000 Я не понимаю, как можно вводить такой неоднозначный предмет не учитывая мнения родителей... Нам еще до школы далеко, надеюсь, что в нашей системе образования что-то изменится в лучшую сторону. Не знаю, наколько это достоверная информация, но подруга (мама первоклассника) говорит, что сейчас в школе можно написать отказ от любого предмета. Если это действительно так - ситуация не безвыходная.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

+1000 Я не понимаю, как можно вводить такой неоднозначный предмет не учитывая мнения родителей... Нам еще до школы далеко, надеюсь, что в нашей системе образования что-то изменится в лучшую сторону. Не знаю, наколько это достоверная информация, но подруга (мама первоклассника) говорит, что сейчас в школе можно написать отказ от любого предмета. Если это действительно так - ситуация не безвыходная.

Если он входит в федеральный базисный план - нельзя.
Моему сыну 24 года.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт

Не поняла :scratch:
Сначала вы пишите, что религия может привести к самоубийству.
Я переживаю ,что "учители-мучители" таааак понараскажут о "том-сём", в том числе  "Тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие", что в итоге получим ТО, что в соседних темках обсуждают :wallbash: Записки детей, покончивших собой, " как красиво я в гробу лежу, и все вокруг плачут"

А потом - вот это:
не извиняйтесь, я в курсе, и хоронить их должны ЗА территорией кладбища, и НЕ отпевают их и тыды и тыпы

Но "заср..ть" ребенку мозг очень легко ,особенно, в таком нежном возрасте.
 Вот Вы, например, сами пишите -  боялись "вечного ада"  :ae:

Логика отсутствует вообще.
И что смешного в том, что из-за боязни ада, я осталась жива. Это плохо? (только, давайте, не будем обсуждать мою личность :ah:)

А "зас...ть" мозг ребёнку может кто угодно: друзья, интернет, тв...., что и произошло в недавних самоубиствах.
Может быть, Вера их смогла бы спасти

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 12:09:10 от Ариэль »

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Не поняла :scratch:
Сначала вы пишите, что религия может привести к самоубийству.
А потом - вот это:
Логика отсутствует вообще.
И что смешного в том, что из-за боязни ада, я осталась жива. Это плохо? (только, давайте, не будем обсуждать мою личность :ah:)

А "зас...ть" мозг ребёнку может кто угодно: друзья, интернет, тв...., что и произошло в недавних самоубиствах.
Может быть, Вера их смогла бы спасти



1.Где вы увидели мои слова ,что религия может привести к самоубийству?  :al: Процитируйте, пожалуйста.
А перевирать не надо. :aq:
Очень ясно и понятно  сказано ,что "некоторые учителя" могут так преподнести  предмет ,что дети в возрасте 10 лет, поймут его неправильно.
2. Лично я знаю, КАК православие(в частности) относится к самоубийцам. Если Вам что-то не понятно - могу разъяснить подробнее.
3. Я не хочу, чтоб мой ребенок боялся Ада, как это произошло с Вами.
4. Вера, может, и могла бы их спасти, но Вера и религия - суть не одно и то же, увы.

Если что-то из вышеизложенного Вам осталось непонятным - прошу в личку.