Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253823 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Нормы нравственности не отменяются декретом в одночасье. Для того, чтобы изменить устои общества - требуется работа с несколькими поколениями. Всем известно, что отменив Бога власть в нашей стране оставила Его закон в виде кодекса строителя коммунизма. Но, как известно, закон без Законодателя существовать не может. Поколение, которое воспитывалось до революции в христианских нравственных нормах смогло воспитать своих детей и внуков если не в христианской вере, то в христианском образе мышления. Но дальше внуков дело не пошло. Мы все свидетели тому, как происходит деградация нравственных понятий в нашей стране. То, что разрушалось почти в течение столетия в течение одного десятка лет восстановить не возможно, поэтому не стоит связывать нынешнюю безнравственность со "взрывом православия", ведь никакого взрыва-то и не было. Разве что толпами крестились, делая это совершенно бездумно. Только и всего.

До революции уклад жизни был совсем иной. Женщины, в основном, не работали. Не было дет. садов. Жили большими семьями - родители с детьми и внуками.
Т.к. иначе было не выжить. Как могла выжить женщина без семьи, простите, если она каждый год - два рожала по ребенку?
И вероятно, с точки зрения выживания любого общества, этот стиль жизни наиболее оптимальный. Рост населения, крепкие семьи. Неважно, комфортно ли отдельному человеку в таких условиях. Пьяница муж, или случайная беременность - и хоть вешайся. Для социума эти единичные трагедии не столь важны. Так живут на Кавказе и сейчас. И у них стабильный рост населения, крепкие семьи.

Сейчас жизнь у нас изменилась. Поэтому изменилось и поведение людей.
Дело не в религии. Возможность зарабатывать, получать  образование, не иметь "нежеланных" детей.. Но.. возникают серьезные минусы для общества.
Только разве прошлое можно вернуть?
Насаждение религии, думаю, не выход из тупика.

мама Лёля

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #376 : 16 Февраль 2012, 14:34:59 »

Не понимаю почему надо было вводить эту обязаловку. .. Для моего ребенка еще один урок отсидеть (именно отсидеть, потому что провести этот урок так чтоб заинтересовать смогут лишь единицы, и не уверена что они нам достанутся) очень тяжело. Во-вторых, я не уверена что это будет лишь знакомство..В третьих муж у меня атеист, и соответсвенно не минует дома скандал, потому как у нас с ним договоренность, что эта тема не поднимается...Каждый человек рано или поздно приходит к этому вопросу, но делать свой выбор он должен самостоятельно, а не каждодневным вдалбливанием.. Кому надо тот своего ребенка отведет и в воскресную школу, и расскажет все и объяснит. Так зачем это вводить в школу. Мое личное мнение лучше б дети мои поспали лишний часик

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Вам самому нравится религиозная идея о реинкарнации? Лично мне нет, т.к. заснуть, т.е. умереть и проснуться в другом теле с отключенной памятью мне не подходит. А Вы кому молитесь когда Вам плохо? Будде, Аллаху, Перуну?
Заметьте, я вам ничего не навязываю. Вы безусловно вправе верить и молиться кому угодно. Но вы ошибаетесь, считая, что нравственность может быть найдена только в православных истоках.

Почему Вы так противитесь тому, что стало частью нашего народа?
Напротив, с большим уважением отношусь к православным людям, искренне верящим и живущим церковной жизнью.
Но это не мой путь.

Может быть Вы воспитаете Ваших детей правильно, вдохнете в них все необходимые и нужные моральные и нравственные основы. Но вы же не сделаете этого для всех детей без исключения.
Речь ведь идет об информировании всех детей о Православии.
Я хотел бы иметь возможность информировать своих детей о Православии тогда, когда сочту это нужным для них, и в той форме, которую посчитаю приемлемой. Более того, это мое желание подкреплено Конституцией нашего светского государства.

Ведь согласитесь нет ничего плохого в том, что если потенциально неблагополучные дети вдруг станут ходить в Храмы, начнут меняться к лучшему, ставить во главу угла другие жизненные ценности.
Об этом должна беспокоиться церковь, но отнюдь не школа. Школа должна давать образование, системное научное знание.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля


 А это уже не просто культура, это уже религия, как бы и что тут не говорили. И в время уроков обязательно будет делаться упор на то что православие религия единственно правильная и культура там самая культурная.

Пример из учебника приведете?

Теперь, когда вы знаете, как звучит православная молитва, надо понять, какая молитва считается неправильной. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям. (с)

http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=217


15я страница, если не ошибаюсь.

По моему мнению, некорректное противопоставление "православная" и "неправильная" приведет, учитывая возраст детей, к ложному выводу о том, что правильной может быть только православная молитва. А следующее предложение, своей несомненной правильностью, окончательно убедит детей в том, что этот вывод верный.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #379 : 16 Февраль 2012, 14:48:04 »

Потому, что это действительно - ложь...:)Если речь идет о христианской религии, то такого обещания там нет.
Как нет?
А страшилки про Геенну огненную для грешников?  :ab:
Есть же в притчах.
А Матырства, когда черти душу мучают?  :ab:
...Нет, в религии весьма конкретные репрессии.

И райский сад, для праведников.  :ab:
Кнут и пряник.

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля



Дело не в религии. Возможность зарабатывать, получать  образование, не иметь "нежеланных" детей.. Но.. возникают серьезные минусы для общества.
Только разве прошлое можно вернуть?
Насаждение религии, думаю, не выход из тупика.

Православие это не прошлое. Вы хоть раз по Золотому кольцу проедетесь и поймете о нахождении его во времени России. Религию Вам никто не насаждает, а о ней рассказывает. Так можно сказать, что на уроках истории детям насаждают царизм, рабовладение и т.п. А как Вы делите детей на желанных или нежеланных? :scratch:  

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Религию Вам никто не насаждает, а о ней рассказывает.
Вот и прекрасно, пусть рассказывают, в рамках предмета "Основы мировых религиозных культур"
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Отец Михаил, не сочтите за труд, ткните носом, где об этом говорит Библия (пусть не сейчас, когда время найдёте).
"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Мф.25:46)
Конечно же, мукой является не брэйк на сковородке..:)

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Заметьте, я вам ничего не навязываю. Вы безусловно вправе верить и молиться кому угодно. Но вы ошибаетесь, считая, что нравственность может быть найдена только в православных истоках.
Я у Вас только спросил конкретно: нравится ли Вам идея реинкарнации, Вы ведь привели пример о Буддизме. А также я у Вас спросил кому Вы молитесь и все. Я не утверждаю, что нравственность лежит только в Православии.
Напротив, с большим уважением отношусь к православным людям, искренне верящим и живущим церковной жизнью.
Но это не мой путь.
Из Ваших постов я это понял, но меня просто разобрало любопытство о Вашем "пути", кто Ваш Бог.

Я хотел бы иметь возможность информировать своих детей о Православии тогда, когда сочту это нужным для них, и в той форме, которую посчитаю приемлемой. Более того, это мое желание подкреплено Конституцией нашего светского государства.
Об этом должна беспокоиться церковь, но отнюдь не школа. Школа должна давать образование, системное научное знание.
Как раз таки Церковь об этом и беспокоится. А вообще Вы ушли от темы: я четко сказал о детях на которых Ваше воспитание не воздействует, как быть с ними? Или Вы настолько бесчувственны, что судьба других детей Вам безразлична?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

не соглашусь
взрыв был, только вот ожидаемого эффекта не последовало - это да
после почти абсолютного неведения, вдруг стала массово продаваться церковная литература
да и сама библия стала общедоступной
а её "облегченную" версию для детей так вообще было ну ооочень популярно покупать и читать детям
у нас на экономфаке ввели такой предмет, как религоведение (это 93-й год)
по телевидению стали всё чаще появляться программы соответствующей направленности
а уж про наплыв населения в лоно церви, так и говорить ечего
равно, как и о количестве растущих, как грибы после дождя, православных храмов

ну это всё относительно "взрыва"
Это всего лишь взрыв интереса. Так же как и к Кашпировскому был взрыв интереса...:)
а что касательно "заповедей" других религий, отец Михаил?
В других религиях тоже есть заповеди... И наверняка их исполнение не является самоцелью

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Кстати, когда речь идет о благолепных дореволюционных временах, где все как один жили православной верой, не стоит забывать, что это довольно жестко контролировалось государством. Почитайте уложение о наказаниях 1845 г. (первый уголовный кодекс), где есть целый раздел, который называется "О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений". А до этого было соборное уложение.
Не было никакой свободы выбора.

Если мне не изменяет память, свободу перехода из православия в другую веру без преследования по закону предоставили только в 1905 году.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Мф.25:46)
Конечно же, мукой является не брэйк на сковородке..:)

ээ.. не совсем понятно, но всё равно спасибо  :ab:


Цитировать
В других религиях тоже есть заповеди... И наверняка их исполнение не является самоцелью
ну... это уход от прямого ответа
изначально, в том посте часть из которого вы цитировали, вопрос то звучал так:
Цитировать
И сюда же: основные заповеди других религий как-то принципиально отличаются от христьянских, и в частности, от православных?

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Православие это не прошлое. Вы хоть раз по Золотому кольцу проедетесь и поймете о нахождении его во времени России. Религию Вам никто не насаждает, а о ней рассказывает. Так можно сказать, что на уроках истории детям насаждают царизм, рабовладение и т.п. А как Вы делите детей на желанных или нежеланных? :scratch:  
Никогда не была против, когда про религию рассказывают, самой бывает любопытно,
но когда начинают упрекать в неверии, иногда запугивать, это уже насаждение.
Похоже, что это уже понемногу происходит, но еще недостаточно явно.

Вы не согласны, что люди стали вести себя более свободно ( можно сказать,
=безнравственно), когда смогли планировать зачатие, и когда женщины получили возможность "выжить" без мужчин, если вдруг поссорятся? Раньше сто раз бы подумали, прежде чем завязывать отношения, взвесили бы все.
Дело лишь в отказе от религии?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

До революции уклад жизни был совсем иной. Женщины, в основном, не работали. Не было дет. садов. Жили большими семьями - родители с детьми и внуками.
Т.к. иначе было не выжить. Как могла выжить женщина без семьи, простите, если она каждый год - два рожала по ребенку?
Так мы о чем и говорим. Этот "другой" уклад и был основан на православной вере; например, этот уклад не позволял убивать своих детей. Сейчас конечно, все по-другому, другие понятия, другой уклад.
...Так живут на Кавказе и сейчас. И у них стабильный рост населения, крепкие семьи.
А Вы разве не хотите, чтобы у нас тоже были крепкие семьи и население росло?
Сейчас жизнь у нас изменилась. Поэтому изменилось и поведение людей.
А по-моему все наоборот. Изменились мы, поэтому изменилась жизнь у нас.
Только разве прошлое можно вернуть?
Можно, абсолютно уверен.
Насаждение религии, думаю, не выход из тупика.
Я тоже против насаждения, потому что насаждение исключает свободный выбор

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Важно изучать, никто не спорит. Но, пожалуй не в 4-м классе, а позже, когда в голове уже отложатся знания истории, географии, литературы, языка. А еще лучше изучение русской (не только православной) культуры гармонично встроить в указанные выше дисциплины.
да-да, у меня в школе так и было! мы занимались сразу по нескольким учебникам истории (тогда как раз путаница началась со школьными курсами), и в каком-то из них на каждый исторических период приходилась немаленькая глава с религиозными течениями того времени. а перед изучением литературных произведений всегда были вступительные статьи об особенностях быта и нравов того времени, там тоже немало было о религиях. то есть против самих знаний я абсолютно ничего не имею, важна только форма подачи.

господа, мне одной кажется, что спорить о том, какая вера лучше - пустейшая трата времени серьезных взрослых людей? а спорить о плюсах и минусах православия с православным священником вообще неспортивно))))