Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493499 раз)

Moderator и 19 Гостей просматривают эту тему.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Меня сильно смутил этот ее терапевтический метод. придумать себе что-то и оправдать свинское отношение к тебе близких тебе людей. Как бы в некоторых моментах это сильно резануло глаз.
это не про оправдание но наверно рядом)
я недавно сразу из нескольких ситуаций в своей лично жизни вытащила интересные выводы)
например, ваш муж ничего не делает по дому, буквально гвоздя не приколотит, приходит с работы и сразу на диван...какова будет обычная стандартная реакция всех или почти всех жён? - ууу... :aq:
подтекст у всех разный, в целом - "я значит после работы и с детьми, и то, и сё и пятое и десятое, а он на диван и отстаньте". Вроде справедливо..
теперь берём ситуацию конечно шоковую - муж-инвалид и по состоянию здоровья ему просто нельзя выполнять никакой физической работы. Вы будете так же требовать прибитых гвоздей?) текст пойдёт другой "что-ты что-ты, сиди-сиди, я сама". откуда-то и силы найдутся, и упрёки исчезнут.
другая ситуация. Человек Вас подводит от и до. На работу не пришёл, то звонит то не звонит, то может работать то нет, то здоров то болеет и хрен его там разберёт что на самом деле происходит. То есть откровенно необязательный и взбалмошный тип, предугадать действия которого невозможно или почти невозможно. Спрашивается на кой ляд вам такой сотрудник??
теперь - Вы знаете что у этого человека где-то лежит справка от психиатра или другого доктора, что он по состоянию здоровья может иметь некоторые закидоны, но тем не менее вполне себе сотрудник. Но надо сделать скидку..потому как - диагноз, увы, травма серого вещества так сказать)) Что, разве не сделаете, разве не найдёте общего языка? Разве не найдёте способ общаться так, чтобы и закидонов поменьше, и не провоцировать, и всё тихо-гладко и вам хорошо и ему?)
то есть вывод примерно такой - для того чтобы принимать друг друга такими какие мы есть, без должен-обязан-как-же-так и прочая социодребедень, нам для простого и всепонимающе-всепрощающего общения нужна...справка? больничный? что, скажите, нужно каждому из нас чтобы - принять, простить, пойти на уступки, сделать самому, не обратить внимания?...
а что нужно было Богу, чтобы понять и простить всё человечество?...явно не справка..
и вот когда я приношу на работу больничный, где чёрным по-белому написано "такая-то болела тем-то и столько-то" - тогда да, тогда почёт, уважение и сострадание..
а просто так?
или вот это противное "о мёртвых или хорошо или никак?" ..а чем живые-то не угодили?..почему надо умереть чтобы о тебе говорили только хорошее?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Мама Ванюши

  • И мама Мишутки,и мама Зои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218

  • 8-918-575-15-52, Юля
    • Просмотр профиля


а про собственно Василису гораздо интереснее, прочувствованнее пишет Кларисса Пинкола Эстес (пишу имя по памяти, надеюсь не ошиблась. читала давно) в "Бегущей с волками".


мне вообще показалось, что "Веретено" жалкое подобие этой книги. После "Бегущей с волками" такой пласт открываешь,столько времени нужно,чтобы всю инфу переварить, а тут проглотил и всё. Мне книжка совсем не пошла,хотя для общего развития почитать можно)

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

мне вообще показалось, что "Веретено" жалкое подобие этой книги. После "Бегущей с волками" такой пласт открываешь,столько времени нужно,чтобы всю инфу переварить, а тут проглотил и всё. Мне книжка совсем не пошла,хотя для общего развития почитать можно)

Да, я тоже имела несчастье взяться за Веретено после Бегущей. Явно автор Веретена и писала свою книгу под сильным впечатлением бегущей. а так же под влиянием произведений, Арбатовой, Улицкой и еще кучи- авторов, поэтому книга и производит впечателние некоторой каши. Явно притянутый за уши морозко как оправдание женской лжи и ожидания общества древних времен. и тут уж совсем парадоксальный на мой взгляд вывод : быть женщиной - это всегда чувствовать себя превосходно на территории сильного.  :ai:

Наташа, Багира-) , то, что ты описываешь - это скорее про рамки, чем про оправдание. Одно дело: муж действительно инвалид и другое, когда жена из последних сил убеждает себя "да он же инвалид, его пожалеть надо" (и кстати, среди инвалидов есть немало сильнейших людей, не терпящих поблажек, и, кстати. разве мудрая жена в такой ситуации не попытается подтолкнуть мужа к активной жизненной позиции даже в такой трагической ситуации, а не выписывать разрешение на овощное существование).
Вот в большинстве описанных в книге случаев были не справки, а убеждение самой себя, а это ИМХО - замок из песка, дунь и рассыплется. Не лучше ли искать опору во внутренней силе, а она, я уверена, есть в каждом человеке, просто не все привыкли ей пользоваться. А тут получается человеку дают опору на мертвецов, на которых то и при жизни положиться нельзя.  и тут дело не в прощении. можно простить и забыть. А можно придумать смягчающие обстоятельства и дальше понеслась по кругу: если моей маме/бабушке/тетке можно, то почему нельзя мне поиздеваться над своей дочкой.
просто тут в книге происходит подмена понятий. в моем понимании прощают людей, а оправдывают поведение, поступки. и вот некоторые поступки оправдать нельзя ничем, хотя бы чтоб не повторять самой. А людей прощать надо обязательно, ради себя и своих близких.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 18:38:54 от lakota »
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для споро&
« Ответ #3213 : 04 Декабрь 2012, 19:01:30 »

Никакой каши не возникло после прочтения Веретена. Не со всем согласна была, что-то было чуждо, например, в моей жизни не было таких условий, чтобы меня притесняли из-за того лишь, что я женского пола. А в остальном сделала для себя необычайно много открытий, где-то даже революция была.

В книге как раз не было попыток убедить себя, а были попытки помочь другим женщинам, тем, которые ходили на группы, понять себя, принять и проговорить всё то, что беспокоит осознанно или чаще неосознанно. Я вообще с большим подозрением отношусь к различным техникам спихологов. Но вот метод психодрамы на меня произвёл впечатление гениального метода, такого, к которому прибегла бы сама.

Автор - серьёзный психолог с большущей практикой, имеющий множество научных и популярных публикаций. И текст изложен внятно и последовательно. В общем, мне такой накат на книгу не понятен.)

А кроме того есть то, что придаёт книге в моих глазах несомненную ценность - это описание работы с конкретными людьми. Чужой опыт меня всегда завораживает.
Я думаю, что все эти книги не заменяют, не подменяют, не исключают друг друга, а только части одного пазла.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 19:52:39 от Janna j »
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

возможно ее метод - просто не мой. Меня бы он похоронил. На меня от всей книги такой безнадегой повеяло, жуть и мороз по коже.
Вот это я понимаю. Напомнило мне книги Лазарева. Когда-то они перевернули всё моё мировоззрение... с головы на ноги. Уже после я встречала очень негативный опыт от его книг, вплоть до серьёзной депрессии. Что для одного лекарство, то для другого яд. Но здесь надо соблюдать правило: не лезет - не читай, не ломай себя.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 ой, девчоночки, вы столько книг читаете, а мне лень. Вернее беру книгу, всё равно какую, тема не важна, читаю пять минут и засыпаю. Всё, привет начиталась((( Сидя засыпаю, а перед сном в постели и двух предложений не прочту. Муж иной раз аж злиться начинает, только хохотала, уже дрыхнет.
А я поделать ничего немогу.

 Про безделие мужа после работы нам на треннинге много всяких приемов рассказывали, щаз не вспомню, но девчонки, кто ходил со мной, говорили что помогает на ура. Сама не применяла, т.к. мой муж домой приползает в 9-10 вечера и просить о помощи просто кащунство. А сейчас у меня жуткий токсикоз и он еще и после работы есть готовит(((

 А вообще смотрю по жизни из чего перестаешь строить проблему, а посмотришь на ситуацию другой стороны и проблема сама собой отваливается. Главное отыскать эту "другую сторону". Даже в моем нынешнем состоянии чистой воды психосоматика или как там это называется.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

или вот это противное "о мёртвых или хорошо или никак?" ..а чем живые-то не угодили?..почему надо умереть чтобы о тебе говорили только хорошее?
ну, по последней фразе, думаю, это потому так, что мертвый уже ничего исправить не может, в отличии от живого. А посему, говорить о мертвом плохие вещи - просто бесполезное перемывание костей.
тоже самое и в отношении других примеров. Инвалид не может, здоровый не хочет. Вещи суть разные.
и сострадать ленивому, честно говоря, как-то не того... у меня лично не получается:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Ну почему же про живых можно всё, так же есть предписания в различных религиях о том, что говорить нужно 1. то, что не может быть не сказано, 2. то, что приносит добро и ещё третий пункт, который я навскидку не вспомню.

  Про безделие мужа после работы нам на треннинге много всяких приемов рассказывали,
Это манипулятивные техники?

Я считаю, у вас хорошие отношения с книгами, Надюшка ))) для беременной вполне нормально )
Принимайте меня такой, какая я есть.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

ну, по последней фразе, думаю, это потому так, что мертвый уже ничего исправить не может, в отличии от живого. А посему, говорить о мертвом плохие вещи - просто бесполезное перемывание костей.
тоже самое и в отношении других примеров. Инвалид не может, здоровый не хочет. Вещи суть разные.
и сострадать ленивому, честно говоря, как-то не того... у меня лично не получается:)))
Светик, таки я о том что и о живом не надо плохо, а зачем вообще перемывание костей, разве оно бывает полезное?...и здоровый если не "должен" кругом, то ого-го как хочет и - может!)
возможно не совсем доступно изложила)

и потом...сострадать не получается, да...но ведь мы до конца не знаем почему именно человек себя так ведёт? мы рядом с ним не стояли, внутри души не были, смятений-размышлений не знаем..и разве для сострадания обязательно нужна причина? и желательно веская?(кто это позвольте и на каких весах взвешивает...), а БЕЗ причин - никак нельзя?
получается для всего нам видите ли нужна причина - любить, понимать, сострадать...когда были детьми - причин не искали чтобы любить, понимать...а теперь взрослым нужно.. а как же, обосновать..а иначе ни-ни..
тю да не знаю как объяснить((
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Наташ, мне тут мысль пришла, что эта установка "про мёртвых либо хорошее, либо ничего" ещё может быть связана со страхом перед миров мёртвых. "Скажу что-то плохое об этом умершем, а он обидится и явится ко мне ночью".- как-то так.
Принимайте меня такой, какая я есть.

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля

Вот это я понимаю. Напомнило мне книги Лазарева. Когда-то они перевернули всё моё мировоззрение... с головы на ноги. Уже после я встречала очень негативный опыт от его книг, вплоть до серьёзной депрессии. Что для одного лекарство, то для другого яд. Но здесь надо соблюдать правило: не лезет - не читай, не ломай себя.
Жанна, напишите названия пары книг, пожалуйста. Хочу поискать  :ab:  :ax:

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Валентина, посмотрите здесь, это официальный сайт http://www.lazarev.ru/knigi.html
Принимайте меня такой, какая я есть.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Наташ, мне тут мысль пришла, что эта установка "про мёртвых либо хорошее, либо ничего" ещё может быть связана со страхом перед миров мёртвых. "Скажу что-то плохое об этом умершем, а он обидится и явится ко мне ночью".- как-то так.
ага, и за руку потащит в царство))
как один из вариантов - да. Мне один священник сказал как-то примерно так - "мы как будто боимся заразиться смертью.." - ..ну когда стараемся на эту тему поменьше да покорректней)
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

.....
Это манипулятивные техники?

Я считаю, у вас хорошие отношения с книгами, Надюшка ))) для беременной вполне нормально )
Жанна, я сплю всегда, даже не будучи беременной. Поставь меня в уголок и не трогай 5 минут. Всё.

Про техники, не знаю, манипулятивные или нет. Но смысл такой, если вы хотите, чтобы для вас что-то сделали, надо это озвучить в нормальной форме, с пояснениями или предложить альтернативу.
 Знаю по себе, что очень часто хочу, чтобы муж догадывался о моих желаниях и обижаюсь, если таковое не происходит. Оказвается надо просто попросить. Не всегда всё будет исполнено, но 60-70 % точно

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

Вот это я понимаю. Напомнило мне книги Лазарева. Когда-то они перевернули всё моё мировоззрение... с головы на ноги. Уже после я встречала очень негативный опыт от его книг, вплоть до серьёзной депрессии. Что для одного лекарство, то для другого яд. Но здесь надо соблюдать правило: не лезет - не читай, не ломай себя.
Книги Лазарева были первыми, что я начала читать в этой области. Да, действительно сознание переворачивается и эфект наступает очень быстро. Я тогда очень сильно страдала аллергией. И сидела читала 1 книгу, попробывала то, что он предлагает (честно, не помню вообще что там было). И о, чудо, аллергия отступила, несколько дней не было, но потом всё затерлось в сознании, работать над собой некогда и всё по новой.