Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Естественная :) еда  (Прочитано 41860 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #150 : 26 Январь 2013, 09:34:05 »

Конечно, можно было это написать в тему про экопоселения, но мне сюда как-то созвучнее кажется.

В Креатив Спейсе через неделю семинар готовится, он как раз о том, как вырастить себе и близким нормальную еду и среду обитания вообще. Хотя семинар больше для тех у кого уже хотя бы дачка есть или домик в деревне, но, среди нас таких много, как я понимаю) Ведущий - А.Орлов
я обсмотрелась его видео-лекций и просто в восторге:
http://vk.com/event47986166?z=video81582853_163862559%2F0068a3f8049c2f07d4
http://vk.com/event47986166?z=video81582853_163716054%2F7b52c5580d18e1f59d
их ещё больше в сети выложено!
Кому нужно - могу дать ссылку на семинар в личку
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 10:20:41 от dobrayasemya »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #151 : 26 Январь 2013, 10:05:21 »

Конечно, можно было это написать в тему про экопоселения, но мне сюда как-то созвучнее кажется.
спасибо! :ax:

АнНита

  • Аня малина , ко мне на ты.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2134

  • В Краснодарском крае с 2011 года. 89186345326
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #152 : 26 Январь 2013, 22:19:07 »

Покупаем домашнюю птицу на рынке, конечно, она и на вкус и на запах другая, но у меня вопрос остается: чем ее кормят? а вот найти постоянную хозяйку - пока не нашла....
Если что, мы с мужем занимаемся домашней птицей, сами выращиваем!!!

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #153 : 23 Август 2013, 17:01:07 »

барышни, меня в этом году торкнуло на домашние заготовки. отрыла соковарку, варю сок яблочный. осталось пюре.
ну часть просто пюре закрыла, часть сожрали съели в процессе. но у меня ж зуд - у меня еще ящик яблок.
вт. и я подумала о зефире и пастиле. рецепты я нашла, но она все какие-то...неличные. сделала пастилу по одному-  ну фигня фигней.
может ,кто делал/мама/бабушка?
мне в идеале зефир без белка, ибо муж постится, и вообще сырой белок меня несколько напрягает как в плане еду, так и в плане хранения.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #154 : 23 Август 2013, 17:51:31 »

Танюш, на ум приходит только дегидратор, вроде был у тебя? Но это будет не зефир, конечно  :scratch:

А я наконец-то убедилась в чудесных свойствах заквасочного хлеба  :as: И сдобу на нем делаю.
Примерно полгода как наша семья полностью отказалась от магазинного хлеба и печенек. За это время значительно улучшилось состояние кишечника и кожи у всех троих, стали меньше проявления сезонной аллергии у мужа. Больше никаких изменений в питании не было, поэтому только на действие "диких дрожжей" это списываю.

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #155 : 23 Август 2013, 18:05:47 »

Танюш, на ум приходит только дегидратор, вроде был у тебя? Но это будет не зефир, конечно  :scratch:

А я наконец-то убедилась в чудесных свойствах заквасочного хлеба  :as: И сдобу на нем делаю.
Примерно полгода как наша семья полностью отказалась от магазинного хлеба и печенек. За это время значительно улучшилось состояние кишечника и кожи у всех троих, стали меньше проявления сезонной аллергии у мужа. Больше никаких изменений в питании не было, поэтому только на действие "диких дрожжей" это списываю.

научите пожалуйста :ax:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #156 : 23 Август 2013, 19:14:03 »

С удовольствием  :ab:  Сначала хочу поблагодарить Женю Janny за первое знакомство меня с заквасочным хлебоделием и выдачей первой закваски, растить я бы тогда не решилась. Женечка  :aw:
Итак
Рецепт закваски из жж Яны Зиниград
Самой лучшей и простой в употреблении считается закваска на ржаной муке. Поэтому я советую начинать именно с неё.
Муку стоит брать цельную и органическую, в ней содержится всё необходимое для быстрого создания закваски. Воду лучше брать чистую, бутылочную (или родниковую).
Для выращивания закваски потребуются совсем небольшие количества муки и воды, выбрасывать ничего не придётся (производство у меня всегда безотходное), так что не скупитесь, берите хорошую муку и хорошую воду.
Выращивать закваску я советую в стеклянной банке (объёмом примерно 750 мл) с крышкой при комнатной температуре.
Первый день.
В стеклянную банку насыпаем 1 столовую ложку муки и наливаем примерно столько же воды. Легко размешиваем. Растирать комки нет необходимости, они разойдутся сами. Постарайтесь получить консистенцию смеси не слишком густую (чтобы закваску легко было мешать) и не слишком жидкую (чтобы не текла), похожую на свежую сметану.
Второй день.
В ту же смесь добавляем 1 столовую ложку муки и примерно такое же количество воды, чтобы получилась удобная для перемешивания консистенция. Снова размешиваем.
На этом этапе будущая закваска ещё не имеет квасной, кисловатый запах, а пахнет не очень интересно, просто мокрой мукой.
Третий день.
Снова подбрасываем в банку 1 ложку муки и подливаем столько же воды. Любуемся, нюхаем и оставляем в покое ещё на сутки.
Четвёртый день.
Заглядываем в банку, принюхиваемся и присматриваемся. Возможно, что в нашей смеси уже начали происходить качественные изменения: молочно-кислые бактерии, которые попали в закваску из воздуха, уже начали свою работу и смесь начала забраживать. Главные признаки этого процесса - кисловатый квасной аромат и пузырьки, которые можно увидеть через стенки банки или при помешивании смеси.
Если вы не заметили никаких изменений, не расстраивайтесь, они станут видны позже.
Не забываем подкормить нашу закваску тем же количеством муки и воды.
Пятый день.
Продолжаем наблюдение за происходящим в банке. Скорее всего, на этом сроке изменения запаха и консистенции смеси будут чётко заметны. Нам останется только подкинуть свежую порцию еды для бактерий (1 ст. ложку муки и то же количество воды).
Тут стоит уточнить один момент. Возможно, что из-за жаркой погоды аппетит у бактерий разыгрался не на шутку и им стало не хватать той порции корма, который мы подбрасываем ежедневно. Признаки их неутолённого голода - появление слоя жидкости или желтоватой плесени на поверхности смеси и неприятный запах.
Не отчаивайтесь, угостите закваску двойной порцией еды и поставьте банку в холодильник (в самое тёплое место там, это очень важно! у меня такое место на самом дне холодильника возле дверки или в самой дверке). Закваска будет развиваться дальше в более прохладном климате и поэтому более плавно.
Шестой и седьмой дни.
Продолжаем вскармливать нашу закваску мукой и водой в тех же пропорциях, наблюдать за ней и возвращать в холодильник.
Примерно на восьмой-девятый день молодая закваска может выходить в свет - на ней можно начинать делать хлеб.
Она приобретёт чёткий квасной запах и будет наполнена мелкими пузырьками воздуха.
Первые несколько буханок будут не слишком пышными, но чем старше будет становиться закваска, тем больше она будет набирать силу и тем выше и солиднее будет становиться ваш хлебушек.
Каждый раз, когда вы будете печь хлеб, нужно брать примерно половину количества закваски и добавлять в банку такое количество муки и воды, чтобы вернуть ей первоначальный объём и консистенцию.
Хранить закваску стоит в прохладном месте. В Израиле единственным таким местом, наверное, будет холодильник. Но тут важно помнить, что закваска очень легко начинает мёрзнуть, поэтому в холодильнике нужно выделить ей самый тёплый уголок.


Рецепт ржаного хлеба также от Яны
На 1 кг цельной муки нужно:
- 4 стакана воды (800 мл)
- 2 ст. ложки закваски (с верхом)
- 2 ст. ложки крупной соли (без верха).
Из этого количества получатся две приличные буханки, весом по 650 г каждая.
Количества очень приблизительные. Многое зависит от конкретных продуктов, которые вы будете использовать. Мука бывает очень разного качества и может впитывать больше или меньше воды.
Соль тоже у каждого другая. Я использую крупную серую морскую соль. Возможно, что она менее солёная, чем белая, поэтому попробуйте для начала положить в тесто 1.5 ложки соли.
Закваска точно у всех разная: гуще, жиже, пузыристая или не очень. Но это не так важно. Главное, чтобы в тесто попало какое-то количество закваски, а она свою работу сделает.
Приступаем. И помним, что главное условие для выпечки вкусного ароматного хлеба - хорошее настроение и покой на душе. Если вы раздражены или сердиты, то замешивание теста лучше отложить, потому что тесто, как и дети, очень чувствительно к нашему душевному состоянию.
Берём мисочку, наливаем туда 4 стакана воды.
Потом открываем банку с закваской, любуемся, нюхаем и половину её (примерно 2 ст. ложки) плюхаем в миску с водой.
Добавляем соль и слегка помешиваем.
Пока закваска плавает в воде, кормим оставшуюся в банке половину. Т.е. добавляем туда столько муки и воды, чтобы вернуть смеси первоначальный объём и консистенцию. Перемешиваем, накрываем крышкой и убираем в холодильник.
Теперь насыпаем в миску килограмм муки и не торопясь перемешиваем её с водой с помощью ложки. На этом этапе нам нужно, чтобы вся мука просто намокла, и получилась густая нерастекающаяся масса.
К этому делу можно привлечь ребёнка практически любого возраста. Детям нравится, когда из двух разных по виду и свойствам компонентов получается третий, ещё более интересный.
Сейчас внимание! Полученной массе нужно дать постоять в покое минут 15-20!
Это очень важно для теста и для нашего понимания процесса хлебопечения.
Именно за эти четверть часа (которые мы можем использовать для того, что повесить на сушку бельё или помыть посуду) смесь муки и воды превращается в тесто! Понимаете, тесто получается без нашего участия! Всё, что нужно для его создания, уже есть внутри него, и с нашей стороны не требуется никаких усилий.
Не правда ли, это похоже на ращение ребёнка? Всё, что нужно для его развития, уже заложено в нём самом. Нам нужно только окружать ребёнка теплом и любовью, освещать его путь улыбкой и дарить нежные прикосновения и объятия.
Когда мы возвращаемся к нашей мысочке, мы видим совершенно другую картину.  Наша смесь стала вязкой, а комочки почти исчезли - она превратилась в однородное тесто.
Теперь можно смело выложить тесто на густо посыпанную мукой поверхность и немного помесить вручную.
Работать с таким тестом просто и удобно: оно легко отделяется от стенок миски и почти не липнет к рукам и столу.
Тесто, по существу, уже готово, и нам нужно только сделать его более упругим и придать форму шарика.
Месить тесто нужно не больше 1 - 1.5 минуты. Мягкими движениями мы захватываем край теста и заворачиваем его в центр, мягко вдавливая "пяткой" ладони. И так по кругу, пока тесто не станет однородным и гладким.
Мне очень нравится сравнение хорошего теста с женской грудью. Именно таким оно и должно быть: мягким, упругим, гладким.
Тесто возвращаем в миску. Миску накрываем влажным полотенцем или ставим в выключенную закрытую духовку.
В духовке создаются оптимальные условия для брожения теста. Всходящее тесто отдаёт вовне тепло, и это тепло хорошо сохраняется в закрытой духовке. А кроме того, там поддерживается подходящий уровень влажности, благодаря чему, поверхность растущего шара растягивается, не трескаясь.
Теперь на несколько часов можно забыть о тесте. Летом это может быть 4-5 часов, а зимой 6-7. Поэтому зимой тесто удобно замешивать поздно вечером, оставлять всходить на ночь, а утром ставить выпекать.
Готовое к формовке тесто увеличивается примерно в два раза, становится пышным и пористым.
Важно знать, что лучше тесто немного не достоит, чем перестоит. Передержанное тесто опадает, а вкус хлеба получается кислым. Но не переживайте: хлеб всё равно будет очень вкусным, а вы приобретёте ценный опыт.
Взошедшее тесто снова выкладываем на слегка присыпанную мукой поверхность.
Я советую разрезать его пополам, чтобы спечь две буханочки.
Легонько похлопываем по поверхности куска, чтобы удалить из него излишки воздуха. Потом формуем буханку.
Её форма может быть продолговатой овальной или круглой, а детям нравится придумывать разные загогульки. И это тоже замечательно, только не стоит слишком долго трепать тесто, чтобы хлеб получился пышным и мягким.
Придаём нужную форму, заправляя края куска в центр. Потом переворачиваем буханку, чтобы все "швы" оказались внизу.
Аккуратно выкладываем буханочки на противень, оставляя между ними побольше места.
Сформованное тесто должно подняться ещё раз в течение 15-20 минут.
Включаем духовку на температуру 180 градусов. За 15 минут она как раз хорошенько прогреется.
Перед началом выпекания делаем надрезы на поверхности буханок.
Это необходимо для того, чтобы при всхождении в духовке хлеб не треснул по краям. В начале выпечки тесто резко увеличивается в объёме, и, если не дать воздуху выхода, буханки разорвёт по периметру на верхнюю и нижнюю половины.
Глубина надреза - 0.5 - 0.7 см, а направление может быть любым: продольным, поперечным, диагональным. Мне нравится делать два параллельных надреза по длине буханок. Я читала, что в старые времена пекари делали надрезы в форме первой буквы своей фамилии, таким образом ставя фирменный знак на своём хлебе.
Ставим противень с буханками в разогретую духовку.
Время выпечки примерно 1 час 30 минут. Температура 180 градусов.
Но, я думаю, что каждая хозяйка опытным путём подберёт оптимальные условия для выпечки своего домашнего хлеба.
Чтобы корочка была мягче, можно накрыть ещё горячий хлеб влажным полотенцем. А можно просто дать ему немного остыть и ещё тёплым положить в полиэтиленовый мешок. Мешок нужно оставить открытым! Хлебу обязательно нужен воздух. В открытом мешке хлеб может свободно храниться неделю, а то и две.
Другой вариант: нарезать полностью остывший хлеб на ломтики и убрать его в морозилку, доставая по мере необходимости.


От себя скажу что можно работать и с обычной ржаной мукой, но на цельноцерновой, особенно по началу, закваска лучше растет. Кроме соли, я добавляю в ржаной хлеб разные специи: кориандр, тмин, кумин, душистый перец, анис и т. д. Можно делать смесовый хлеб, экпериментировать с наполнителями, а главное (для меня) - в закваску и хлеб женщина может "внести" любые свои мысли о здоровье и благополучии близких.  
« Последнее редактирование: 23 Август 2013, 19:29:40 от L_o_r_i_k »

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #157 : 23 Август 2013, 19:25:39 »

Сдобное тесто я делаю на белой закваске, для  этого несколько раз нужно покормить маленький кусочек ржаной закваски белой мукой. По началу использую цельнозерновую, но потом культура "осваивается" и хорошо растет на обычной муке. Единоственное но - беру её примерно в 3 раза больше, чем ржаной (примерно 300 мл).
Опара на закваске стоит не менее 4-х часов, можно поставить и на ночь. Критерий - увеличение её в 2,5-3 раза. Стараюсь сделать опару на молоке или остатках молочных продуктов (спасибо, MamaNata, за подсказку), и кладу всю меру сахара уже в опару, после подъема опары добавляю масло, специи и замешиваю тесто, которое должно подходить не менее 2-х раз (примерно по 1,5-2 часа, критерий - увеличение объема в 2 раза), стараюсь обминанием не принебрегать. После разделывания изделий даю на расстройку не менее 30 минут, а лучше час. Вот и результат - "Каравай-каравай..."

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #158 : 23 Август 2013, 22:17:36 »

 :ax: :ax: :ax: Спасибо!
Всё себе скопировала! Буду пробовать :hi!:

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Естественная :) еда
« Ответ #159 : 23 Август 2013, 23:33:12 »

Лорик, умница, что совершила такой важный переход в жизни
свей семьи!!! :ay:
очень надеюсь, что это очередной пендаль для меня и многих
читающих эту тему :wallbash:

Белена

  • Счастливые люди злыми не бывают!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #160 : 23 Август 2013, 23:39:01 »

тоже пошла пробовать. спасибо!

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #161 : 24 Август 2013, 11:36:21 »

Очень рада, что вдохновила  :ax:  Анечка, пусть это называется "вдохновением", а не на букву "п...", ага  :secret:

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Естественная :) еда
« Ответ #162 : 24 Август 2013, 14:30:40 »

Лорик, умница, что совершила такой важный переход в жизни
свей семьи!!! :ay:
очень надеюсь, что это очередной пендаль вдохновение
для меня и многих читающих эту тему :wallbash:

eva2004

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316

  • Клуб "Рожденные Дома", Клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #163 : 24 Август 2013, 15:40:15 »

А я наконец-то убедилась в чудесных свойствах заквасочного хлеба  :as: И сдобу на нем делаю.
Примерно полгода как наша семья полностью отказалась от магазинного хлеба и печенек. За это время значительно улучшилось состояние кишечника и кожи у всех троих, стали меньше проявления сезонной аллергии у мужа. Больше никаких изменений в питании не было, поэтому только на действие "диких дрожжей" это списываю.
Лора, спасибо, что подняла такую тему! А какой аппетитный каравай  :as: Обожаю домашний хлебушек. Все никак не решусь на такие подвиги. Есть куча вопросов: как долго хранится заквасочный хлебушек? у него вкус сильно отличается от дрожжевого? ты пользуешься ХП или ручная работа?

Еще интересно про лепешки как альтернативу покупному хлебу. Девочки, может кто поделится проверенными рецептами лепешек?
рахат-лукум моего сердца: сын 09.09.10, дочечка 23.09.12 и доченька 15.03.15

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #164 : 24 Август 2013, 18:06:40 »

Есть куча вопросов: как долго хранится заквасочный хлебушек? у него вкус сильно отличается от дрожжевого? ты пользуешься ХП или ручная работа?
- Неделю хранится, засыхает, но не плесневеет, но обычно съдается за 3 дня
- Вкус отличается в лучшую сторону, на мой взгляд, на молодой закваске может быть кисловатым, но со временем этот привкус исчезает, подозреваю в баночке остается самая "сильная" культура и некий баланс между разными видами брожения. Самое главное - этим хлебом наедаешься. Вот реально. Без тяжести и чувства кома в животе.
- Хлебопечки у меня нет, так что замес руками (это не так страшно, как многие думают, даже приятно, оно же живое) и потом в духовку. Печка обычная, газовая, даже без термометра. Всё прекрасно выпекается. В хлебопечке  знаю что делают, только надо сразу его вытащить по окончании приготовления, иначе будет мокрый. А из духовки я тоже вытаскиваю сразу и и заворачиваю в полотенце, иначе довольно грубая корка будет.