Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 164920 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #540 : 26 Июнь 2008, 10:47:06 »

а если мы крестим маленький детей, получается мы лишаем их права выбора...
А если мы будем читать ребенку русские сказки - ничего страшного? Ведь не спрашивая у него, какие и на каком языке он хочет слушать сказки, мы так или иначе лишаем его права выбора, насильно приобщая его к нашей культуре (а не к австралийской или еще какой-нибудь). C другой стороны, человечество имеет возможность развития и совершенствования лишь только потому, что последующие поколения используют накопленный опыт поколений предыдущих. Одни искали и находили, другие это восприняли и развили - это нормальный процесс. Такая преемственность существует во всем - и в науке, и в культуре и в духовном совершенствовании. Если у нас есть нечто ценное, что мы получили в результате собственного опыта - почему мы не можем передать это своим детям? Мы оставляем им в наследство недвижимость, накопленные средства, бизнес и т.д., делимся с ними житейским опытом - это нормально вроде бы. А духовный опыт? Чем он хуже?
Я Вам скажу, что опасаться лишить ребенка права выбора веры в случае его крещения в детстве мы будем до тех пор, пока нам самим нечего ему передать, нечему научить. Когда мы сами не имеем бесценного духовного опыта общения с Богом, который мог бы быть той ценностью, которой хочется поделиться со своими детьми. Не будет ребенок жалеть о крещении, если вы сами будете стараться жить по-христиански (причем реально, а не на словах, как обычно это бывает) и воспитывать, наставлять его в православной вере, помогать ему бороться с греховными проявлениями (в том числе и своим примером), а начинать все это делать Вам нужно уже сейчас, пока он еще не родился - сейчас как раз самое время.

Шумелочка

  • В душе Викусик ))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #541 : 26 Июнь 2008, 10:56:59 »

К сожалению, в моем случае веры как таковой почти нет. я верю только в себя и свои силы. муж - да, верующий, но скорее "на словах" и по праздникам. и крестить хочет, потому что все так делают и потому что так надо, а почему - объяснить не может. поэтому крестить совсем маленького ребенка... я не знаю. боюсь поддаться мнению общества и сделать как все, не разбираясь, нужно это или нет. или подождать чтобы ребенок подрос, рассказать ему о Боге, отвести в церковь, чтобы он понял, что это, как и зачем?


ГВ - самая выгодная инвестиция. У. Черчилль

Инвестировали 3,2 года ))

Член клуба "Без прививок"

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #542 : 26 Июнь 2008, 11:18:55 »

...или подождать чтобы ребенок подрос, рассказать ему о Боге, отвести в церковь, чтобы он понял, что это, как и зачем?
Что это, как и зачем - с одного захода в церковь понять невозможно. Так же невозможно рассказать о Боге, Бога по сути не зная лично. Научить ребенка жить с Богом (а не просто по традиции исполнять непонятно зачем нужные обряды) можно только своим примером. Понимаете, вот Вы говорите - "помощи не было... и вера моя угасла" - когда нас ребенок просит кормить его на завтрак, обед и ужин одними конфетами, а мы так не делаем - что это? Почему мы не отвечаем на просьбы своего ребенка? Да потому, что есть одни конфеты ему не полезно. И мы, проявляя свою любовь к нему, оберегаем его, несмотря на то, что ребенок о нас за это будет думать не очень хорошо..:) - вырастит и поймет потом.
Вы просто постарайтесь сами разобраться - что значит настоящая христианская вера, что значит жить по-христиански (если нужно - я могу рассказать где в этом смогут грамотно помочь). Попробуйте хотя бы немножко пожить так, как хочет Христос чтобы мы жили. Попытайтесь разобраться - какими нас хочет видеть Господь и почему Он этого хочет - и вполне вероятно, что Вам это понравится.

Femida

  • Валентина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #543 : 26 Июнь 2008, 11:21:22 »

Добрый день. Скажите пожайлуста, разрешается ли крестить детей после ЭКО? Просто нашла много разных мнений по этому вопросу... И как РПЦ относится к прересадке органов (добровольной конечно)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #544 : 26 Июнь 2008, 11:29:02 »

Добрый день. Скажите пожайлуста, разрешается ли крестить детей после ЭКО? Просто нашла много разных мнений по этому вопросу... И как РПЦ относится к прересадке органов (добровольной конечно)
Крестить можно конечно, по поводу ЭКО - вот здесь http://wco.ru/biblio/books/koncep1/Main.htm можно подробно мнение церкви увидеть, раздел "Проблемы биоэтики"

Femida

  • Валентина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #545 : 26 Июнь 2008, 11:29:37 »

Спасибо, нашла ответы на многие вопросы

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #546 : 04 Июль 2008, 15:41:47 »

http://molitvoslov.com/

 очень хороший сайт с молитвами на все случаи жизни.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #547 : 07 Июль 2008, 20:48:18 »

Михаил, у меня к Вам вопрос. В одной из тем форума, где говориться о воспитании детей зашла речь о православных устоях и прозвучала трактовка  библии, которую я ни когда не встречала в православных темах.

Разговор был следующим

Ну здесь все просто, в Библии говориться о том, что женщина (Ева) втянула мужчину в грех - непослушание Богу, и за это она должна слушаться его, это искупление своей вины.

Стоп. То есть Вы хотите сказать, что из-за этого греха женщина сама поставила себя на ступеньку ниже мужчины и теперь ей отводятся вторые роли? И именно поэтому женщина должна слушаться мужа и смиренно выполнять все что он ей скажет?


Да! Ищите позитив! Зато и ответственность можно на мужчину "спихнуть", ведь мы такие слабые  :aw: 

Вопрос такой: Неужели на самом деле, в православии женщина считается ниже мужчины. Мне всегда казалось что мужчина и женщина равноправные, ну разве что на мужчине лежит большая ответственность. :al:
Или я не права?

Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #548 : 07 Июль 2008, 21:43:46 »

Отец Михаил могу ли я помолится за новорожденного ребенка если он не крещен,да и вряд ли будет крещен т.к. родители иудеи? Если это возможно,то как?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #549 : 07 Июль 2008, 23:22:44 »

Вопрос такой: Неужели на самом деле, в православии женщина считается ниже мужчины.
Нет, это не так абсолютно.

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #550 : 07 Июль 2008, 23:24:18 »

Михаил, на вас смотрит весь форум, пожалуйста, максимально широко объясните как оно на самом деле  :ab:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #551 : 07 Июль 2008, 23:28:05 »

Отец Михаил могу ли я помолится за новорожденного ребенка если он не крещен,да и вряд ли будет крещен т.к. родители иудеи? Если это возможно,то как?
Оля, это возможно, молиться можно за кого угодно - это нормально и соответствует смыслу такого понятия как молитва. Христос на кресте молился за всех своих распинателей (а среди них не было христиан вообще). За некрещеных нельзя только одно - подавать записки на Литургию (именно на Литургию). Можно молиться самостоятельно, можно подавать записки на молебны в храме.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #552 : 08 Июль 2008, 01:08:03 »

Михаил, на вас смотрит весь форум, пожалуйста, максимально широко объясните как оно на самом деле  :ab:
На самом деле, в православии, да и вообще в нашей русской (если хотите - казачьей) традиции женщина не считается ниже, хуже или как-то еще в этом направлении, по отношению к мужчине. Православие говорит только одно: Женщины и мужчины - они просто разные. Разве можно сказать, что лучше - рука или нога? Разве не хорошо, когда есть и то и другое, и каждый из перечисленных членов нашего тела занимается своей задачей: рукой мы ложку берем, а ногами ходим. И не странно ли выглядит, когда человек ходит на руках, а ест ногами? Ну, конечно, если этот человек не клоун. Женщины и мужчины разные. У них разное предназначение, и в соответствии с этим - разное устройство, и физическое и духовное. Причем опять же - не лучше или хуже это устройство - оно просто разное. У них разные физические способности. У них разные особенности психики, и т.д. Но когда они вместе, когда мужчина и женщина составляют семью - они во всем друг друга дополняют. И в связи с этим православие говорит об иерархическом устройстве семьи. Семьи, где муж - ее глава, который не просто на диване вылёживает (в этом случае понятны возмущения женщин таким неравноправием), а несет ответственность за жену, за детей. Его обязанность обеспечивать семью всем необходимым, и в материальном и в духовном плане, его обязанность принимать все важные решения (советоваться, естественно, могут оба, а решение принимает глава семьи). Жена же - мудрая, добрая, любящая хранительница домашнего очага. Но основа этой иерархии - любовь, поэтому речи о каком-то унижении, подчинении нет просто. Сейчас, когда мужчины зачастую в силу своей духовной расслабленности просто не способны выполнять роль главы семьи, его обязанности (или часть их) берет на себя женщина, она становится добытчиком, она принимает решения, она обеспечивает безопасность семьи... а мужчины сидят в декрете (я знаю такой случай) В семье исчезает иерархия, появляется партнерство. Всё красиво, современно, но не совсем разумно. Все равно что на тракторе ездить в ресторан, а на легковом автомобиле землю пахать...

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #553 : 08 Июль 2008, 10:13:39 »

Отец Михаил, хочу Вас спросить вот о чем. Зайдя в католический собор в туристических целях, могу ли я там молиться возле их - не знаю, как они правильно называются, фигурки? скульптуры? в общем, трехмерное изображение Святых? Что об этом думает Православная церковь?

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #554 : 08 Июль 2008, 10:50:26 »

Оля, это возможно, молиться можно за кого угодно - это нормально и соответствует смыслу такого понятия как молитва. Христос на кресте молился за всех своих распинателей (а среди них не было христиан вообще). За некрещеных нельзя только одно - подавать записки на Литургию (именно на Литургию). Можно молиться самостоятельно, можно подавать записки на молебны в храме.
А как помолиться за подругу, которую положили на сохранение? Они так ждут этого ребенка... Есть какие-то специальные молитвы для такого случая?