Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165065 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #180 : 29 Сентябрь 2007, 01:27:27 »

может я задам глупый вопрос,но..обязательно ли быть крещенным если ты веришь в бога?
Просто у нас тут спор вышел...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #181 : 29 Сентябрь 2007, 01:27:35 »

Все поняла. Воскресенья почитаю по советам мамы. Это уже привычка.
Только вот с чего начать, подскажите.
Вот с этого и начните. Просто придите в храм, постойте, послушайте внимательно, попытайтесь понять. Вы можете кому-то помочь, кого-то посетить, утешить в беде... Ведь почитать воскресенье - это не просто не работать. Не нужно сразу бежать на исповедь, к Причастию. Просто двигайтесь в этом направлении, только вдумчиво, разбирайтесь во всем что непонятно. Мы ж ведь люди разумные...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #182 : 29 Сентябрь 2007, 01:32:17 »

может я задам глупый вопрос,но..обязательно ли быть крещенным если ты веришь в бога?
Просто у нас тут спор вышел...
А обязательно ли человеку, который понял, что серьезно болен, идти в больницу, делать операцию, проходить процедуры? В принципе - нет. Но в том случае, если он не лечится, одно только его знание о своей болезни не делает его более счастливым

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #183 : 29 Сентябрь 2007, 01:53:47 »

Я вам русским языком обьясняю - именно эта тема заведена для обсуждния ПРАВОСЛАВИЯ, а не вопросов ВЕРЫ.


Анекдот такой есть.

Проповедники подходят к парню:
 - Молодой человек, Вы верите в Бога?
 - Нет, я православный

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #184 : 29 Сентябрь 2007, 18:36:21 »

Хочу изложить, пару мыслей по теме :)
Очень сложно (мне лично) организовать свою жизнь с учетом требований моей веры.
Я работаю полный день т.е. с учетом дороги с 8 до 18-00
У меня ребенок, которого надо вечером прогулять, накормить, развлечь, спать уложить.
У меня муж, с которым очень хочется провести время.
У меня дом, в котором необходимо поддерживать порядок и готовить еду.
Мне надо выделить время на посещение магазина и закупки еды :)

У меня не остается времени ни на что :)

Я знаю, что тот кто хочет ищет возможности, и не хотящий ищет оправдания.
Но, Я ХОЧУ!!!
я хочу исповедоваться и причаститься, я хочу попоститься, и просто сходить  в храм и посидеть в ограде хотя бы минут 20. И не могу, себе это организовать.

Дорогой диакон Михаил, прокоментируйте пожалуйста, как организовать жизнь с Церковью. работающей женщине?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #185 : 29 Сентябрь 2007, 20:39:53 »

Хочу изложить, пару мыслей по теме :)
Очень сложно (мне лично) организовать свою жизнь с учетом требований моей веры.
......
я хочу исповедоваться и причаститься, я хочу попоститься, и просто сходить  в храм и посидеть в ограде хотя бы минут 20. И не могу, себе это организовать.
Дорогой диакон Михаил, прокоментируйте пожалуйста, как организовать жизнь с Церковью. работающей женщине?
Олеся, Вы так все подробно перечислили – ситуация Ваша в общем понятна. Недостает только одного – как к Вашему желанию относится Ваш муж? Он имеет такое же желание, как и Вы? Или может быть его эта проблема вовсе не интересует, он не понимает - зачем всё это? Или он вообще категорически против Вашего желания? Готов ли он Вам в этом помочь? От ответа на этот вопрос очень многое зависит. Вы ведь - семья, единый организм. Могу пока только в общем случае сказать, и то больше из своего опыта. Да, действительно, времени у нас очень мало остается. Очень трудно при таком количестве забот быть в храме тогда, когда хочется, когда праздник и т.д. Но это - нормально. Когда наши дети вырастут - мы еще успеем походить в храм столько, сколько душе угодно. Сейчас же для Вас более важная задача - это забота о семье детях, доме. Старайтесь не жертвовать семьей ради богослужения. Молитесь дома - Господь обязательно даст Вам возможность прийти к Причастию. Вообще, чтобы изредка исповедоваться и причащаться - не так много времени и нужно. Если муж понимает необходимость в этом - тогда и проблем-то нет никаких. Взяли вместе вечером и пришли в храм. Вы исповедуетесь, он гуляет с малышом. Так же и утром, на причастии. Во многих храмах, если мама не может оставить ребенка и прийти вечером,
она может просто исповедаться непосредственно перед причастием.
Мы до тех пор, как я стал служить, ходили в храм всей семьей, но дети были на мне (т.е. возле меня), иногда всю службу на руках - что поделаешь, бывает, а мама отдыхала - стояла отдельно от нас:). Сейчас ей сложнее, мне приходиться уходить на час раньше, ну и приходить позже. Так что она теперь с детками добирается до храма сама. Ну и в храме теперь тоже с ними. Иногда у нее не получается вообще прийти, если кто-то заболел, если погода нелетная...

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #186 : 29 Сентябрь 2007, 20:55:13 »

вот всплыла мысль, диакона можно называть отцом?
знаете хотела обратиться отец Михаил :)
и вспомнила нашего знамениго борца и проповедника Кураева, он же вроде тоже диакон, к нем обращаются отец.

Значит и к Вам можно :)

И так Отец Михаил, на сет моей ситуации :) Мы с мужем венчаны, он православный, и даже немногоболее православный чем я :) ревностее относится к требованиям Церкви :) Но, ему надо напоминать, например, что пост начался, и если бы я не готовила постное, он бы и не заметил :) Он, хороший и добрый, и пожалуй если я его попрошу, он все сделает, но... это значит. что я все должна продумать, приготовить и организовать. Тяжело, и видимо на уровне подсознания организм отказывается :) Или лукавый работает :) надо же ему репутацию отрабатывать :)
Да и еще нюансик, у нас исповеди только по утрам: субботы и воскресенья... с 8-00 :(

Спасибо Вам огромне за ответ. Просто большое человеческое. Вы успокоили немного душу, и... особенно понравилось вот это :)
...Очень трудно при таком количестве забот быть в храме тогда, когда хочется, когда праздник и т.д. Но это - нормально. Когда наши дети вырастут - мы еще успеем походить в храм столько, сколько душе угодно. Сейчас же для Вас более важная задача - это забота о семье детях, доме. Старайтесь не жертвовать семьей ради богослужения. Молитесь дома - Господь обязательно даст Вам возможность прийти к Причастию....
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #187 : 29 Сентябрь 2007, 21:05:24 »

И так Отец Михаил, на сет моей ситуации :) Мы с мужем венчаны, он православный, и даже немногоболее православный чем я :) ревностее относится к требованиям Церкви :) Но, ему надо напоминать, например, что пост начался, и если бы я не готовила постное, он бы и не заметил :) Он, хороший и добрый, и пожалуй если я его попрошу, он все сделает, но... это значит. что я все должна продумать, приготовить и организовать. Тяжело, и видимо на уровне подсознания организм отказывается :) Или лукавый работает :) надо же ему репутацию отрабатывать :)
Да и еще нюансик, у нас исповеди только по утрам: субботы и воскресенья... с 8-00 :(
Олеся, я просто рад за Вас:), честное слово. Все у Вас в порядке. Многие женщины сталкиваются с противодействием мужей их вере… У вас же, слава Богу, проблема только в самоорганизации…  Нужно просто сесть и подумать – как все организовать. Мы когда-то так выходили из ситуации. Утром, в 7:30, пока дети спят, я отвожу нашу мамулю на исповедь. Затем привожу ее домой и сам уезжаю в храм. Она поднимает детей, одевает и пешочком с ними в храм, к Херувимской они уже на месте. Всего делов....
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2007, 21:07:47 от диакон Михаил »

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #188 : 29 Сентябрь 2007, 21:11:45 »

Согласна! как будта бы зактытый кружок, где личные вопросы, которые идут в разрез с вашими представлениями, девочки, под запретом. Странно. Это и есть человеколюбие и терпимость?

Попрошу не флудить последний раз!!!! Будет предупреждение... переходите http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,1816.0.html

Эта тема не для споров.. а там пожалуйста спорьте сколько хотите, конечно в рамках дозволеного.. не нарушайте правила.... плиз
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #189 : 29 Сентябрь 2007, 21:31:35 »

Можно мне ещё влесть? Alis0501, испокон веков Православная вера держалась в России на женских плечах, это нормально когда жена думает о вере и обрядовой стороне вопроса, а муж о хлебе насущном. И намного хуже если наоборот. Вы обижаетесь на негатив, а он к сожалению есть и это больно не только Вам, уж поверти, тот кто с ним столкнулся и отшатнулся от веры предков намного больнее.
А вы вместо поддержки гоните, видетели негатив вам не приятен, ну а закрывать глаза и делать вид, что нет такого чесно?
Ислам нам чужд, это не наш образ жизни и может привлекать своей экзотичностью, но жить в нем значит выпадать из социума. В Исламе девочки не ищут негатива, так как жить в этой системе не готовы. А вот Православие - это родная вера отцов, каждый пытается пробовать жить в вере, но не у всех и не всегда получается, так гнать надо, чтоб не портили светлый образ лубочной картинки в вашем воображении нарисованный?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #190 : 29 Сентябрь 2007, 21:39:14 »

Галина, хоть вы обращаетесь не ко мне, но мне кажется вы не правы никто никого не гонит, уж поверьте.. Я лично все перенесла в другую тему... какая разница? Туда очень трудно перейти? Всего лишь щелкнуть мышью на ссылку которую я дала......... А почему то сразу все споры закончились.. ну очень странно...



Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #191 : 29 Сентябрь 2007, 21:50:25 »

Уже перешли  :ad:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #192 : 29 Сентябрь 2007, 22:38:25 »

Еще вопросики :)
По теме :)
Ответы отца Михаила, еще раз подтвердили вывод к которому я пришла давно, обрядовая сторона Православия, - вторична.
Но, насколько? Отец Михаил может ли каждый православный решать самостоятельно, меру своей сопричастности с Церковью, или все таки лучше с кем-то советоваться?
И еще богослужение в храме и домашняя молитва, я понимаю, что это не соизмеримые вещи, но какова пизиция Церкви в вопросе формального исполнения правил и традиций?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #193 : 29 Сентябрь 2007, 22:56:07 »

Ответы отца Михаила, еще раз подтвердили вывод к которому я пришла давно, обрядовая сторона Православия, - вторична.
Олеся, не путайте только. Обрядовая сторона - она конечно вторична. Но вторична не по отношению к нашей домашней молитве или каким-то нашим личным отношениям с Богом, а по отношению к Таинствам.
Таинства имеют видимую и невидимую часть.  Невидимая часть - это передача благодатных сил от Бога человеку (если простым языком). Обряд - это видимая нами форма Таинства. Поэтому не поймите мои предыдущие слова неправильно - участие в таинствах для нас очень важно. Домашняя молитва этого участия никак не заменяет. Участие в Таинствах не может быть вторичным. Но бездумное исполнение обряда - это уже даже не вторично... Этого не должно быть.
Но, насколько? Отец Михаил может ли каждый православный решать самостоятельно, меру своей сопричастности с Церковью, или все таки лучше с кем-то советоваться?
Может и сам решать, может и советоваться. Но вообще, странно как-то звучит - мера сопричастности. Едет поезд. И мы на нем либо едем, либо не едем. На половину мы ехать не можем.
И еще богослужение в храме и домашняя молитва, я понимаю, что это не соизмеримые вещи, но какова пизиция Церкви в вопросе формального исполнения правил и традиций?
Позиция церкви совпадает с позицией здравого смысла - формальное исполнение правил не нужно абсолютно никому.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья и Православие
« Ответ #194 : 30 Сентябрь 2007, 08:27:34 »

Девочки, извините, если кого-то вчера задел мой пост, не хотела никого обидеть, чесслово. Просто не дочитала тему до конца (только до 3 страницы) и не поняла, что эта тема только для православных. Больше писать сюда не буду.  :ah: