Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Организация "Донская семьЯ"  (Прочитано 1204222 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5070 : 03 Март 2021, 12:11:38 »

И глаза округляются :girl_haha:

Который раз удивляюсь необычному ходу мыслей Ирины
Она всех вечно удивляла, такая уж она была.)))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5071 : 03 Март 2021, 12:29:29 »

Юля, Бастет. Что касается массовиков-затейников. И да, и нет. Степень этого затейничества   в моём понимании должны родители организовать так, чтобы и без их участия , вернее при из минимальном, это "крутилось и работало".
Зачем эта статья автору этой темы? Думаю она нужна ответом на вопрос, что все бывает и достойно. При чем тут Донская семья? Чтобы мы поговорили тут, поразмыслили,  обсудили,; так формируется наше отношение к этому, может кто-то задумается.

Что касается нажима и наставления? А что уивсез всегда все по добровольному решению детей? Никто на рм и в целом среди родителей никогда ничего не заставляет своих детей делать? Все они добровольно всегда учатся и делал лают себе на благо?  Согласитесь, что и нажим, и ограничения, и наказания в той или иной степени всегда присутствуют. И для меня это норма. А для вас?
Пример, из моей жизни. Вчера утром не могла быть дома. У младшего уроки до часу по расписанию. У нас семейное итсамообразовпние. День был спланирован с ним и обсужден. Я уехала. Он проспал. Позаниматься успел только фортепиано. Теперь будет занят в первой половине дня в воскресение. Чтобы наверстать. Это мой нажим, а не наказание. Он должен прийти к осознанию того, что неизученное никуда не денётся, его придётся изучать. Пусть даже в выходной. Что есть объём работы, который все равно нужно сделать.

То, что ты пишешь, это идеал. На мой взгляд, недостижимый. Сейчас все ищут волшебную кнопку у детей. Чтоб все только самомотивировались. Много рассуждений, оторванных от жизни. Знаю их по среде семейников. Но все равно этот нажим и "заставление" имеют место быть. Благодаря им мир знает Моцарта и " виртуозов Москвы". Конечно, все очень индивидуально, и степень этого нажима в разном возрасте, в разных семьях, у разных людей будет разная.
Да , у знакомой было так, как ты описываешь. Но вот именно в той ситуации нужно было посидеть с племянником. Мама надавила. И девочка в итоге ситуацию иначе восприняла. На всю оставшуюся жизнь. Считает, что её  мама и Всевышний хранили. А подруга её, хоть и выжила, но сломалась. Морально. Одна осталась. Спилась.
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 12:42:43 от I-riche »
Записан

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5072 : 03 Март 2021, 12:41:46 »

должны родители организовать так, чтобы и без их участия , вернее при из минимальном, это "крутилось и работало".
нет! родители сами принимают решение рожать и сами обязаны растить детей. а желание чтобы при их минимальном участии все "крутилось и работало" - это эгоизм родителей. для кого рожает мать? для себя и мужа.
Записан
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5073 : 03 Март 2021, 12:46:50 »


А потом я не могу опять понять, почему мы спорим. Ну хотят люди столько детей, ну нравится им, не только сам процесс))) мы лишаем их этого права выбора? Начинаем выяснять для чего им это и т.п.
Я из чисто практических соображений интересуюсь, мой опыт подсказывает, что нереально одновременно качественно заниматься детьми и много зарабатывать, что-то страдает. Но может это я такая неумеха, другие справляются, хотела узнать как.
Записан

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5074 : 03 Март 2021, 12:48:58 »

нет! родители сами принимают решение рожать и сами обязаны растить детей. а желание чтобы при их минимальном участии все "крутилось и работало" - это эгоизм родителей. для кого рожает мать? для себя и мужа.
Не могу согласиться. Смысл создания семьи в моём понимании именно в том, что заботится друг о друге, в воспитании в том числе и этого умения. А "братья и сёстры" при таком обороте - это такой тренажерный зал, в которой это воспитывается и отрабатывается. Воспитывается в том числе - умение уживаться друг с другом, находить точки соприкосновения, идти га компромисс. Очень много разводов происходят  по этой причине. Как говорила про себя,  одна моя подруга, оставшаяся одна и на данный момент жалеющая об.этом :" Я хочу, чтобы все было только так, как я хочу".

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5075 : 03 Март 2021, 12:54:26 »

Я из чисто практических соображений интересуюсь, мой опыт подсказывает, что нереально одновременно качественно заниматься детьми и много зарабатывать, что-то страдает. Но может это я такая неумеха, другие справляются, хотела узнать как.
Яна, я тоже такая неумеха. Но знаю тех, у кого реально получается. Среди семейников. Меня восхищают такие мамы. И выискивать в их семьях "5% дерьма", как пятна на Солнце, не хочу. Эти 5% есть у каждого. Но они ведут людей вперёд, вдохновляют и спасибо им за это.
Также как и сказки кстати. Скольким золушкам сказка помогла выжить, выстоять и добиться успеха? Поэтому я все руками за сказки, за добрые статьи и фильмы. Если сразу сказать сверху авторитетно, что ничего не получится, то и жить многим не захочется. Я за лягушку, сбившую сливки в масло.
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 13:42:35 от I-riche »
Записан

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5076 : 03 Март 2021, 12:57:55 »

Не могу согласиться. Смысл создания семьи в моём понимании именно в том, что заботится друг о друге, в воспитании в том числе и этого умения. А "братья и сёстры" при таком обороте - это такой тренажерный зал, в которой это воспитывается и отрабатывается. Воспитывается в том числе - умение уживаться друг с другом, находить точки соприкосновения, идти га компромисс. Очень много разводов происходят  по этой причине. Как говорила про себя,  одна моя подруга, оставшаяся одна и на данный момент жалеющая об.этом :" Я хочу, чтобы все было только так, как я хочу".
у меня нет слов, это ужасно.
жизнь коротка и жить и делать то что ты не хочешь, а хотят другие ужасно, какое-то рабство. бежать из такой семьи роняя тапки.
Записан
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5077 : 03 Март 2021, 13:26:17 »

Не могу согласиться. Смысл создания семьи в моём понимании именно в том, что заботится друг о друге, в воспитании в том числе и этого умения. А "братья и сёстры" при таком обороте - это такой тренажерный зал, в которой это воспитывается и отрабатывается. Воспитывается в том числе - умение уживаться друг с другом, находить точки соприкосновения, идти га компромисс. Очень много разводов происходят  по этой причине. Как говорила про себя,  одна моя подруга, оставшаяся одна и на данный момент жалеющая об.этом :" Я хочу, чтобы все было только так, как я хочу".


Не представляю и в однодетной семье, как может быть "только как я хочу", если мама и папа не отказываются от всех своих мнений и желаний в угоду ребенку. А это уже совсем иная проблема.

Относительно брака. Ребенок, хоть в какой по детности семье, он же видит, что у мамы с папой и на не касающиеся его вообще вопросы мнения не всегда совпадают. И либо диктат, либо уважение и выбор решения, при котором, автоматически,  у всех не может выйти, как им хотелось бы. Компромисс - уступки обоих. Тут уж или показали нужный пример, или не показали. Хотя, может, ребенок на их ошибках вывод сделает. А в отношении детей родители тренажером тоже могут выступать, а не только братья.

Я о том, что пришли к тому, с чего начинали. Многодетность - один из вариантов, не хороший сам по себе и не плохой. Результат, как и при малодетности, может быть разный.
Записан
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5078 : 03 Март 2021, 13:49:29 »

у меня нет слов, это ужасно.
жизнь коротка и жить и делать то что ты не хочешь, а хотят другие ужасно, какое-то рабство. бежать из такой семьи роняя тапки.
Такая точка зрения возникла вместе с атеизмом. " Жизнь  коротка, торопись получать удовольствия".
Я вообще считаю, что душа вечна))) а сюда на землю, в мир мы приходим для получения нового  опыта.
А ещё все зависит от точки зрения на себя и то, что ты делаешь. Считать себя "рабом лампы", " жертвой", "лошадью", можно вообще ничего не делая, лежа на диване, на мой взгляд, это удел слабых.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5079 : 03 Март 2021, 13:55:16 »

Юля, то что трудно представить, понимаю. Но оно есть. Потому как, если бы не было, наше общество, наша страна, мир, в целом, жили бы иначе. Огромное количество малодетных семей воспитывают махровых  эгоистов. Чтотна форуме мы никогда не обсуждали тему "они же дети"?  Истоки-то её тоже в эгоизме,твоспитыааемом  родителями в детях.
Ещё и ещё раз в правильно выстроенной многодетной семье возможности для воспитания сознания, альтруизма, формирования хороших качеств выше. Там в чем-то сложнее, в чем-то проще.  Просто не стоит считать многодетных маргиналами.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5080 : 03 Март 2021, 14:02:00 »

Девочки! Это индивидуальное общение - потребность базовая. Нормальные родители её не нарушают, и стараются сделать так,  чтобы всем было хорошо и комфортно. Это сложнее, чем с одним-двумя детьми, но это решаемо.

И опять вернусь к теме модели родительской семьи. Она очень важна и на многое влияет впоследствии,  на всю картину мира. Эта модель - это ещё и все "лайфхаки", которые родители передают детям. Это так называемый modus operandi. Создать его с нуля, не имея его в детстве,  большая проблема. Может поэтому у Солнышек не получилось?
" сократить" , ужать его до малодетности легко, а вот расширить до многодетности сложнее. Это как с обработкой земли. Привыкнуть трудится на ней в детстве проще, чем во взрослом возрасте. У меня две городские подруги из центра города, с высшим образованием, поселившиеся в пригородах в домах с участками занялись разведением живности. У одной курятник, у другой - 4 козы. Да, нелегко. Но это их сознательный выбор.
Поэтому я за эту модель, за такой опыт.
А ещё эта модель хорошо влияет на формирование личностных качеств. Глубже, чем в малодетных. Если, конечно, семья полноценная, адекватная, некриминальная.
А потом я не могу опять понять, почему мы спорим. Ну хотят люди столько детей, ну нравится им, не только сам процесс))) мы лишаем их этого права выбора? Начинаем выяснять для чего им это и т.п.
И да, после таких семей процентов 50 станут однодетными, но это кде их выбо, их решение, их характеристики. И в этом нет ничего плохого.


Не Ира....не путай кислое с соленым...Солнышки жили дружно, а вот кушать им было нечего, и жить тоже...Финал истории с ковалевкой помнишь?
Записан
Всем здоровья и мира!!!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5081 : 03 Март 2021, 14:06:39 »

Мармарис, ну вот очень рекомендую почитать про тоннельное видение.  :ax: :az:
Как и всем. Потому как у меня тоже, читая некоторых, откровение за откровением.  :ai: :be:
Понимаю, что для многих мои посты, как посты городской сумасшедшей, человека с другой планеты и т.п. :bg: :aw:
Точки зрения  - они лишь точки зрения. Могут меняться, могут становится более свободными.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5082 : 03 Март 2021, 14:08:13 »


Не Ира....не путай кислое с соленым...Солнышки жили дружно, а вот кушать им было нечего, и жить тоже...Финал истории с ковалевкой помнишь?
Я реально мало следила и слежу за ними. Грустно, что люди не справились. И при чем тут соленое ч кислым?

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5083 : 03 Март 2021, 14:15:26 »

Такая точка зрения возникла вместе с атеизмом. " Жизнь  коротка, торопись получать удовольствия".
Я вообще считаю, что душа вечна))) а сюда на землю, в мир мы приходим для получения нового  опыта.
А ещё все зависит от точки зрения на себя и то, что ты делаешь. Считать себя "рабом лампы", " жертвой", "лошадью", можно вообще ничего не делая, лежа на диване, на мой взгляд, это удел слабых.
да-да, религия и церковь позволяют взращивать послушных рабов.
Записан
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Организация "Донская семьЯ"
« Ответ #5084 : 03 Март 2021, 14:17:28 »

Я реально мало следила и слежу за ними. Грустно, что люди не справились. И при чем тут соленое ч кислым?
не справились потому что неверно рассчитали свои силы, вернее только мать
Записан
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!