Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 943259 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #765 : 14 Сентябрь 2012, 00:16:02 »

Прикольно )) Вот за это мне и нравятся современные программы. По фигу, что мы в них не разбираемся, зато дети привыкают мыслить нестандартно. Я вот думаю, пройду началку вместе с сыном, может тоже креативно мыслить начну ))

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #766 : 14 Сентябрь 2012, 00:19:35 »

Настя, а вот у меня другие эмоции. Дело не в том, что я не понимаю, дело в том, что в качестве забавного факта такие задачки должны быть. Ну из серии фитнес для мозга и тд.
Постоянно так мыслить невозможно, не нужно - это чудачество.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #767 : 14 Сентябрь 2012, 00:24:15 »

Ну так никто ж не говорит, что там исключительно такие задачи, наверняка и обычные есть. По крайней мере в раннем Петерсене (Игралочка, Ступеньки) преобладают нормальные задачи

Калина

  • я - Света, дочечку зовут Олеся
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #768 : 14 Сентябрь 2012, 02:16:03 »

Девочки, давайте посмотрим, кто из нас самый сообразительный. Это задачки для третьеклассников по Петерсону. Пишите варианты решений..... Потренируемся немного, будем во всеоружии к 1-му сентября 2013 года! :ay:


1. Крестьянин пришел к царю и попросил: "Царь, позволь мне взять одно яблоко из твоего сада". Царь разрешил. Пошел крестьянин к саду и видит: весь сад огорожен тройным забором, в каждом заборе есть только одни ворота и около каждых ворот стоит сторож.
"Царь разрешил мне взять одно яблоко из сада", – сказал крестьянин первому сторожу.
"Возьми, но при выходе отдашь мне половину тех яблок, которые у тебя будут, и еще одно", – ответил сторож. То же сказали и другие сторожа, охранявшие ворота. Сколько яблок должен взять крестьянин, чтобы, отдав положенные части трем сторожам, унести домой одно яблоко?


22 яблока)))

МамаВика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2039

  • Мама Вика, папа Саша, сыночек Игорек
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #769 : 14 Сентябрь 2012, 08:04:28 »

А я все не могу найти ссылку на то, как одна мама описывала, как она со своим отделом решали задачу по программе 2100. Помню, что я не смеялась, а просто РЖАЛА, читая ее мемуары  :ag:... А задачка была вот какая:

ИЗ КОРОБКИ С КАРАНДАШАМИ ВЗЯЛИ 2 КАРАНДАША. СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ?

Скажу честно, я не решила  :be:, муж сказал, что я узко мыслю  :an:, он и старшой ( ему было 18 тогда ) решили! :ai: Младшему я не рискнула ее задавать, дабы не упасть ниже плинтуса в случае, если бы и он решил ее..... :ad:

И какой же ответ? ПЫСЫ я наверное тоже узко мыслю...

МамаВика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2039

  • Мама Вика, папа Саша, сыночек Игорек
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #770 : 14 Сентябрь 2012, 08:09:32 »

А вы поспите и с утра ВЗРЫВАЙТЕСЬ! :ag:
Я уже взорвалась

МамОля

  • 95один-539-о7-93
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 479

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #771 : 14 Сентябрь 2012, 08:21:47 »

Я уже взорвалась
На два меньше  :sorry:

Мне кажется, что наша программа была не гибкой. Нам на курсах рассказывали, что новые программы, даже старый Занков, развивают гибкость ума и нестандартность решения некоторых проблем. А Занков входил в программу некоторых спецшкол ещё в 90-х годах. Я ещё в институте вынуждена была читать о нём и его программе, правда было больше математики для классов постарше. :ah:
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 08:38:34 от МамОля »

Natik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2273

  • 8-908-191-00-04
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #772 : 14 Сентябрь 2012, 08:36:47 »

А в нашей школе сказали учатся по одна перспективная, другая начальная школа 21 века
Любимому Дашулёнку 8 лет.

МамаВика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2039

  • Мама Вика, папа Саша, сыночек Игорек
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #773 : 14 Сентябрь 2012, 09:19:13 »

На два меньше  :sorry:

У меня был вариант х-2, но я подумала что в первом классе иксы еще не проходят. А тут все так просто оказывается

Мирабелла

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #774 : 14 Сентябрь 2012, 10:52:23 »

Девочки, давайте посмотрим, кто из нас самый сообразительный. Это задачки для третьеклассников по Петерсону. Пишите варианты решений..... Потренируемся немного, будем во всеоружии к 1-му сентября 2013 года! :ay:


1. Крестьянин пришел к царю и попросил: "Царь, позволь мне взять одно яблоко из твоего сада". Царь разрешил. Пошел крестьянин к саду и видит: весь сад огорожен тройным забором, в каждом заборе есть только одни ворота и около каждых ворот стоит сторож.
"Царь разрешил мне взять одно яблоко из сада", – сказал крестьянин первому сторожу.
"Возьми, но при выходе отдашь мне половину тех яблок, которые у тебя будут, и еще одно", – ответил сторож. То же сказали и другие сторожа, охранявшие ворота. Сколько яблок должен взять крестьянин, чтобы, отдав положенные части трем сторожам, унести домой одно яблоко?

2. Одно яйцо варится 4 мин. За сколько минут сварятся 6 яиц?

3. Напиши наименьшее и наибольшее натуральное число, составленное из цифр 7, 9, 1, 3, 0. Найди сумму и разность получившихся чисел.

4. Для Вани, Толи и Миши есть три пирога: с рисом, капустой и яблоками. Миша не любит пирог с яблоками и не ест с капустой. Ваня не любит пирог с капустой. Какие пироги они выберут?

5. Сколько полных недель в високосном году? Сколько еще остается дней? А в простом году?

6. 1 января 1996 г. был понедельник. Какой день недели будет 1 января 1997 г.? 1 января 1998 г.? 1 января 2001 г.?

7. В вазе лежат персик, абрикос и банан. Сколькими способами можно взять из вазы эти фрукты?


Классные задачки, очень интересные  :ay: Номер два, кстати, помню из своего советского детсва )))

Мои варианты ответов: 1 - 22; 2 - 4; 3 -  01379(тут возможно 10379, могут не разрешить начать с нуля), 97310; 4 - по логике, конечно, М-р, В-я, Т-к, но зависит от того, насколько мальчики вежливы )))), 5 - 52 и 2, 52 и 1; 6 - ср, чт, пн; 7 - тут не уверена, но думаю фрукты можно взять по одному(3 сочетания), по 2 (3 сочетания) и все сразу (1 сочетание), итого 7

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #775 : 14 Сентябрь 2012, 11:07:30 »

Вот по второму вроде как и 4, но учитывая опыт с котлетами, я бы уточнила тот момент, что каждое новое яйцо прибавляет ко времени приготовления время затраченное на его нагрев ))

Ponika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 308
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #776 : 14 Сентябрь 2012, 11:10:45 »

Ой, а мне эти задачки напомнили задания с олимпиад, на которые меня посылали в школе... Интересно!
Александре 11,5 лет
Анастасии 8,5 лет

Мирабелла

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #777 : 14 Сентябрь 2012, 11:12:47 »

Вот по второму вроде как и 4, но учитывая опыт с котлетами, я бы уточнила тот момент, что каждое новое яйцо прибавляет ко времени приготовления время затраченное на его нагрев ))

Это да, условия эксперимента не определены :) Но вообще-то, закипает дольше, а варится до готовности все равно потом определенное время

kukladasha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86

  • Катерина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #778 : 14 Сентябрь 2012, 11:26:16 »

 Я вообще не понимаю, зачем такие задачи детям,я то их все решу без проблем, но дитя грузить точно не буду.....я поэтому сразу искала школы, где программы "Планета знаний" либо "школа России", благо моя мама 30 лет работает учителем нач.классов и мне подсказала.....

Мирабелла

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #779 : 14 Сентябрь 2012, 11:38:04 »

Я вообще не понимаю, зачем такие задачи детям,я то их все решу без проблем, но дитя грузить точно не буду.....я поэтому сразу искала школы, где программы "Планета знаний" либо "школа России", благо моя мама 30 лет работает учителем нач.классов и мне подсказала.....

чтоб интересней было, не?