Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 943868 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #945 : 30 Сентябрь 2012, 15:53:07 »

Спасибо за разъяснения  :ax: А комиссия тоже по закону создается? А то тут вроде писали, что в некоторых школах родители решают, по какой программе их ребенок будет заниматься  :al:
Я написала выше, что по закону наполнение классов должно быть  уравновешенным, т.е. не  бывает так, в один - лучших, во второй средних, в третий  слабачков.
Про программы и выбор родителями - выше писала любое пожелание учитывается по заявлению. Остальное - на усмотрение  дирекции. А вообще мне сложно про программы рассуждать, т.к. в нашем корпусе все по "Школе 2100", чтобы потом  не заморачиваться :al:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #946 : 30 Сентябрь 2012, 15:58:33 »

Девочки,очень переживаю!!!!! Доченьке недавно 6 лет исполнилось,на следующий год в школу.Совершенно нет желания заниматься,знает буквы,а читать никак....Не знаю,что делать.Часто болеет,поэтому в садике мы редко,приходится дома самой заниматься.Переживаю,успеем ли мы за год подготовиться к школе.
Есть ли у кого-то такие проблемы и как вы с этим боретесь?!
Это про нас... за лето уже и буквы перезабыла))) Как борюсь-да никак... Вот пойдет во вторник на первое занятие по подготовке к школе.
Занятия по букварю Жуковой у нас окончились полным провалом...
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

lovelygirl

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #947 : 30 Сентябрь 2012, 16:01:17 »

Вот и у нас тоже самое,по Жуковой с ней занималась.Все вокруг успокаивают,мол время еще не пришло.А когда оно прийдет????Нам бы только бегать,прыгать,но не читать....

lovelygirl

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #948 : 30 Сентябрь 2012, 16:04:16 »

Попробуйте разные буквари и азбуки. У нас "пошел" только один - букварь Жуковой. Сейчас, правда, они по другой книге занимаются - по Азбуке Павловой, но она мне не понравилась. Там слишком быстро целые слова и предложения идут. Слогов маловато.
С гиперактивными тоже можно хорошо заниматься. Главное, не одно длинное занятие делать, а несколько коротких, и переключаться на разные виды деятельности: почитали, порисовали, попрыгали и т. д. Мне кажется, вы рано паникуете. До школы еще почти год.
Спасибо за поддержку :ax:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #949 : 30 Сентябрь 2012, 20:58:00 »

Не все дети могу читать в 5 лет. Для этого должна быть определенная психологическая готовность. да и в школу берут с 7 лет(как сейчас по закону - не ранее 6.6) не просто так. наверно :ad: К 7 годам умение читать приходит к детям легче. И, в любом случае, читать ребенок будет))))
Энергопрактикующий логопед))))

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #950 : 30 Сентябрь 2012, 21:19:38 »

Девочки,очень переживаю!!!!! Доченьке недавно 6 лет исполнилось,на следующий год в школу.Совершенно нет желания заниматься,знает буквы,а читать никак....Не знаю,что делать.Часто болеет,поэтому в садике мы редко,приходится дома самой заниматься.Переживаю,успеем ли мы за год подготовиться к школе.
Есть ли у кого-то такие проблемы и как вы с этим боретесь?!
У меня тоже гиперактивная девочка. Правильно Вам подсказали: коротенькие интересные занятия необходимо друг с другом чередовать. Занятия 40 минут такие дети могут не выдерживать. Поэтому очень хорошо "погрузить в среду" - развесить плакаты со слогами, например (или со складами). В течение дня обращать внимание на них. Еще можно использовать кубики, лото и т.д. Я когда Настю читать учила, много чего задействовала.
Еще можно посоветовать обратиться к логопеду - специалист подскажет, нет ли каких-то проблем, которые мешают ребенку учиться читать. Или просто "время не пришло". Кстати, с чужой тетей многие дети охотнее занимаются, чем с мамой:)

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #951 : 30 Сентябрь 2012, 21:30:36 »

А вообще мне сложно про программы рассуждать, т.к. в нашем корпусе все по "Школе 2100", чтобы потом  не заморачиваться :al:
Яна, очень жалко, что ты только про 2100 знаешь:)
Я вот хотела посоветоваться по программам.
Дело в том, что у Насти останется дополнительная нагрузка достаточно серьезная (спорт). Она очень мотивирована на результат, энергия уходит в нужное русло. Так что я поддерживаю это стремление.
В связи с этим думаю, какую программу предпочесть. "Легкую" (типа "Планеты знаний") или "сложную" (например, "по Занкову").
Логика у меня как раз была такая, что по "сложной" программе будут набирать более подготовленных детей - соотвественно, контингент детей и родителей будет покрепче.
С другой стороны, если учиться по "сложной" программе, много времени будет уходить на учебный процесс (в частности, на уроки). Поэтому, может лучше "легкую" предпочесть?
Про ребенка я уже писала - она, конечно, не вундеркинд, но подготовлена неплохо. Есть, конечно, некоторые проблемы (например, до сих пор зеркалит буквы и пропускает гласные). С другой стороны, у нас впереди еще год - подтянемся. Я думаю, что она по любой  программе сможет учиться.
Может, кто-то еще посоветует?

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #952 : 30 Сентябрь 2012, 22:45:20 »

Вот и у нас тоже самое,по Жуковой с ней занималась.Все вокруг успокаивают,мол время еще не пришло.А когда оно прийдет????Нам бы только бегать,прыгать,но не читать....
Попробуйте поиграть с ней в кубики Зайцева, даже, если ребенок не начнет читать, что абсолютно не страшно, она просто запомнит слоги. На чем и основана его методика. :ad:

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #953 : 30 Сентябрь 2012, 22:51:51 »

А еще лично мне очень нравится кроме ЖУКОВОЙ :ay:, АЗБУКА Климановой. Сейчас они учебник изменили, сделали его в двух частях, а когда-то я своего старшего не уча научила по АБВГДЕйке Климановой читать ( в 1998 году...). Вернее, я занималась репетиторством с другими детками, а он был младше них и просто подсаживался рядом.  Типа, САМ научился! Да так, что до сих пор все делает с книгами..... :be:

lovelygirl

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #954 : 02 Октябрь 2012, 14:40:10 »

Спасибо,девочки!!!! Развесила везде картинки со слогами,ходим и читаем)))) .Даже в ванной комнате(дочка в восторге!!!!) :ag: :ag:
Надеюсь,хоть так её заинтересовать.

Natik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2273

  • 8-908-191-00-04
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #955 : 02 Октябрь 2012, 18:40:52 »

У нас с читанием вообще отдельная тема была.Жуковой букварь нам не подходил.Читать она вообще отказывалась.А как то раз ложилась ночью спать,а спать ну совсем не охота было и она говорит мам давай я букварь почитаю.(Зная что меня ночью разбуди и я буду читать букварь),вобщем стала читать ,а у ние получается,прочла сама пару фраз и после этого стала сама читать,хотя букварь так и не прижился.Писали слова на листике,а она читала.
Любимому Дашулёнку 8 лет.

Energizer

  • Олеся, если кто не помнит;))) мама третьеклашки и первоклашки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5762

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #956 : 03 Октябрь 2012, 00:22:24 »

мы сегодня ходили на первое занятие...я наверно переживала больше чем доча :be:..
Сказала, что в школе ей понравилось...хочет ходить туда каждый день :girl_haha:
Первый урок проводила психолог, второй уже учительница. Писали свои имена на интерактивных досках, пересказывали сказку.....
меня порадовала, что бОльшая часть детей в группе знакомые детки или из группы в садике или с площадки...незнакомых деток 5 всего....быстро познакомятся
Воюю с автозаменами.

Если мужик не видел, как его баба танцует пьяной, то можно считать, что он ни хрена о ней не знает.

Ponika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 308
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #957 : 03 Октябрь 2012, 20:46:33 »

Девочки, а вашим на подготовке много домашнего задания задают? Нам что-то прям нормальный объем, и в рабочих тетрадях по 3 задания, и в прописях, и букварь по 4 страницы читать, и стихи каждый раз учить. Сейчас ей все это легко дается, потому что она все это умеет. Не знаю, что будет дальше. Но я боюсь, как бы в первом классе ей это не надоело, сейчас же вроде подготовка, а уже такая ответственность.
Александре 11,5 лет
Анастасии 8,5 лет

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #958 : 03 Октябрь 2012, 20:56:44 »

а нам сказали, что учеба как таковая начнется позже, когда дети перезнакомятся, адаптируются к школьным правилам и обстановке. пока ни тетрадей, ни пособий, ни домашних заданий - поют, рисуют, играют и о себе друг другу рассказывают. в следующий раз оригами складывать будут. думаю, это неплохо, читать мы и так умеем.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #959 : 03 Октябрь 2012, 21:28:25 »

Нормально задают, но сделать можно за час;
Как бы я думаю, что это хороший повод научиться делать дз. Или не научиться :girl_haha: