Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 943601 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1155 : 09 Январь 2013, 01:47:17 »

Зарисовка с натуры. Подготовка.
Мальчик жалуется мне на дочь (незнакомый совершенно - я только залетела в школу": "Ваша дочь меня била").
Я в сильном шоке. Потому что это очень маловероятно. Оказывается дочь взяла на подгтотовку волшебной палочку (хилое китайское устройство с мишурой на конце), и, вероятно, как-то на перемене в игре задела этого мальчика.
Девочка у меня жизнерадостная, неагрессивная - то есть кого-то бить, особенно незнакомого - это на грани фантастики. Ну незачем просто. Поиграть в превращения - могла, задеть случайно в игре.
Я сильно извиняюсь, но как так мальчиков воспитывают, а? Моей бы и в голову не пришло пожаловаться незнакомому родителю, даже если ее и били в самом деле (что бывало). Она и мне не всегда говорит, подразумевая "дело-то житейское".
Она вышла и говорит "не нужны нам такие мальчики, ябеды и жалобщики".  :girl_haha:

Извинились перед мальчиком, конечно, сказали, что не нарочно - в ответ ни одного слова примирения....
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 01:52:52 от Джо »

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1156 : 09 Январь 2013, 01:50:06 »

А это не от мальчиков-девочек зависит, просто есть дети такие. Мой тоже вечно жалуется на других детей, хоть я это и не поощряю, но искоренить пока не могу. То ли в садике это прививают... я даже не знаю откуда оно взялось.

НАТАША

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1157 : 09 Январь 2013, 01:54:22 »

Ну а вот как действительно быть, если на самом деле мальчика бьет  девочка?
Мальчик так воспитан, что сдачи давать можно только мальчикам.
Девочкам - нет.
Как быть в таких случаях, если действительно девочка попалась невоспитанная и дерется?))

по мне наверно, лучше пусть мальчик расскажет об этом маме девочке, чем будет давать сдачи, как то так. :al:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1158 : 09 Январь 2013, 01:56:07 »

вот и мне не понятно. одни жалуются, другие молчат.
хотя я сознательно учу ее жаловаться, потому что бывает - ну сильно ее мочалят. телефон отбирают, бьют об пол. она как-то сама решает... не всегда удачно, но говорит типа - жаловаться будет еще хуже.
мальчик меня сильно поразил - он был такой весьма... нежалкий... и вполне мог замесить мою 24-килограммовую М., и я бы даже об этом не узнала... ничего хорошего, конечно, но я сильно удивлена.....

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1159 : 09 Январь 2013, 02:05:06 »

Ну а вот как действительно быть, если на самом деле мальчика бьет  девочка?

по мне наверно, лучше пусть мальчик расскажет об этом маме девочке, чем будет давать сдачи, как то так. :al:


ну, можно было сказать - убери палочку и уйди отсюда. сначала.

ну, по моей практике, даже оч культурные мальчики четко бьют девочек по "открывшимся" местам, если девочка сильно достала. обычно это происходит, если девочки хотят обратить на себя внимание - бывают ситуации, когда девочки явно провоцируют и достают. моя обычно получает от кавалеров в саду, когда отвлекает их от смотрения мультика или от чисто мужских занятий. но это другая история, это отношения долгие, почти уже родные друг другу "милые бранятся".
сужу по синякам. сорванным ногтям и тд - а даже не по словам. а что это за синяк? да дима меня снова побил? :ai: о ужас.

ну вот так и делать, наверно, но как-то наверно ээээ фильтровать, когда тебя задели случайно - и когда явно конфликт. потому что немного странно.

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1160 : 09 Январь 2013, 02:05:35 »

Я вас умоляю - мой вот тот ещё конь, и весит, и выглядит на пару лет старше, чем есть. Но сдачи девочке никогда не даст (даже таким, которые просто напрашиваются сами - есть у нас в садике двое таких  :be: ), у него просто установка такая - девочек трогать нельзя. Жаловаться на них - да, будет, потому что не понимает ещё, как иначе можно разобраться с обидчиком, если поколотить в ответ низзя  :sorry:
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1161 : 09 Январь 2013, 02:07:22 »

Я вас умоляю - мой вот тот ещё конь, и весит, и выглядит на пару лет старше, чем есть. Но сдачи девочке никогда не даст (даже таким, которые просто напрашиваются сами - есть у нас в садике двое таких  :be: ), у него просто установка такая - девочек трогать нельзя. Жаловаться на них - да, будет, потому что не понимает ещё, как иначе можно разобраться с обидчиком, если поколотить в ответ низзя  :sorry:

ну, молодец. пусть жалуется тогда, все лучше, чем девам ногти срывать...
так и быть. только надо и мириться уметь. если уж дева извинилась :af:
а то как-то неприятно быть непрощенными агрессорами :girl_haha:

Светаша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1162 : 09 Январь 2013, 09:48:22 »


Извинились перед мальчиком, конечно, сказали, что не нарочно - в ответ ни одного слова примирения....
То что мальчик пожаловался, я считаю ничего страшного, возраст у них такой, я как за малым в садик прихожу тоже постоянно слышу как они друг на друга в саду жалуются и воспитателю и мне, причем дети из другой группы и совсем не на моего сына. А вот что Вы извинились, а в ответ ни какой реакции, это да совсем не правильно и не понятно :al:Нужно уметь и извиниться и помириться. :peace:
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 09:55:49 от Светаша »

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1163 : 09 Январь 2013, 11:45:05 »

Лена, твоей дочке срывали ноготь в саду? :ai:

Мой сын вроде бы не жалуется чужим родителям, по крайней мере я такого не наблюдала за ним, да и мне тоже не сильно, только на одну девочку, которая его постоянно пытается обнять, уделить внимание, угрожать, что "женится" на нем скоро!  :girl_haha:.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1164 : 09 Январь 2013, 13:27:26 »

Лена, а я вот переживаю, что моя перестала рассказывать. Там такой замес был недавно, а я узнала постфактум. Я даже и не знала, что в таком нежном возрасте такое возможно.  :ac: В общем,  до сих пор последствия психологической травмы разгребаю. Так Настя мне ничего не рассказывала, потому что "она не ябеда".
Может, потому что я так воспитывала ее, в позитиве: не бывает плохих детей, бывают плохие поступки?
Теперь задумалась, что вероятно надо сменить воспитательную стратегию на "добро должно быть с кулаками".
И очень, очень боюсь, что не будет мне рассказывать и будет "все сама решать".
Так что теперь считаю, что пусть  жалуются - лучше перебдеть. А то в закрытом коллективе дети такооое могут замутить, оказывается :ac: Зато никто не пожаловался. :ac:

CeizVita

  • Живи принимая то, что есть, когда каждый момент – лучший.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6360

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1165 : 09 Январь 2013, 14:43:13 »

мне мои все рассказывают и жалуются конечно тоже :sorry:(даже старшая в 14 лет и то до сих пор :ah:)
я поощряю это - я защитник своих детей  :al: мои родители не разбирались в школе и не защищали меня(особо ничего страшного и не было,но тем не менее)и я решила,что я буду участвовать во всем и во все влезать :al:
у них вся жизнь впереди - успеют еще сами
правильно это или нет - мне не важно ...у нас так
помню старшую во 4кл.терроризировал мальчишка,мама у него  :be: сколько я с ней разговаривала (это типа знаки внимания такие :bb:)и с учителем -без толку,потом я к нему после очередного раза подошла и поговорила сама  ...как бабка отшептала
и я буду ходить и разбираться всегда
Если что-то пошло не по плану , следовательно, у Вселенной для тебя есть кое-что получше:)

МамаВика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2039

  • Мама Вика, папа Саша, сыночек Игорек
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1166 : 09 Январь 2013, 15:45:38 »

У нас в садике воспитатель, чтоб не было драк, учит детей подходить к ней и жаловаться. Я такую позицию не разделяю и не хочу чтоб мальчик ябедничал. Мы с мужем учим давать сдачи, если ударили, но первым не бить. Но также я учу рассказывать мне ВСЕ, что его беспокоит, а я расскажу ему как поступить в той или иной ситуации,  объясняю ему что маме и папе нужно доверять, что ругать его никто не будет. Т.е. нам он расскажет что его допустим ударили, но он расскажет не воспитательнице, типа наябедничал, а мне. А я уже буду смотреть по ситуации или сама с воспитательницей поговорю, либо если посерьезней с родителями того ребенка, либо с самим драчуном.

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1167 : 10 Январь 2013, 22:45:59 »

Ох девочки, пришла к вам жаловаться :bh:.
У меня скоро заворот мозгов случится с этим выбором школы :ak: :wallbash:. Меня саму сомнения всякие мучают, прикидываю как мне устроить Соню в 25-ю ,в другой р-н(а тут еще муж сумятицу вносит), если получится, то во сколько вставать, да как мне детей по местам назначения (школа + садик) разводить :be:. Она от нас в полутора км. находится, 2 остановки и пехом ,или просто пехом минут 20-30 (с ребенкой не засекала), в садик не по пути, надо либо извращаться - малого с собой таскать , либо папу подключать к доставке потомства на места.  34-я территориально подходит как нельзя лучше - до дверей школы минут 5 -10 (с измерением всех встречных луж и сугробов, и еще на тормозилки останется), НО это английская школа, с мощными понтами, отработанными методами выкачивания денег из родителей. А я об английской специфике никогда не вздыхала, жабка давит кормить обнаглевшую администрацию и учителей англ-го - на кой скажите обязательный внеплановый урок в 1-м классе, для детей не усвоивших азы родного языка ? О вундеркиндерах не говорю, им-то всё легко дается , моя мамзель к ним не относится, она как раз из тех, кто только-только читать уметь будет - еле-еле по слогам читает, некоторые согласные при чтении до сих пор путает, хотя вроде знает :al:. А финансовый вопрос меня не в последнюю очередь волнует т.к. детей двое, оба еще и танцами занимаются, Соня мне про музыкальную стала постоянно намекать, в бассейн хочу поводить, чтобы плавать научились, пацану какойнить спорт захочется или та же музыка (уж очень он музыкальный у нас), а минимальные расходы на 34-ю в месяц проглотят пару -тройку дополнительных развивалок - секций :ac:.
А муж, еще мне какпает на мозг, что в 25-ю надо через площадь Ленина водить - это большой транспортный узел, транспорт во все направления движется, огромный поток людей, переходить дорогу в нескольких местах, гостиница, торговые центры поблизости :be:, т.е. в любом случае постоянно отводить и встречать до ...даже не знаю до скольки лет (я вообще-то готовлюсь до загса за ручку водить  :girl_haha:). В общем , если в 34-й еще можно себе представить, что классе в 3-5 я созрела бы позволить некоторую самостоятельность, то в 25-ю добираться исключительно в сопровождении родителя или доверенного взрослого лица. В общем он расшатывает мою позицию, критикует мое решение идти в 25-ю, ленится затевать махинации с имтацией съема жилья в октябрьском районе. И при этом все равно оставляет решение этого вопроса на меня :be:. Он считает , что можно поборы игнорировать , не вестись на провокации и ты пы :girl_haha:, интересно будет на это посмотреть, когда 10-15 человек родителей из класса будут кричать :" да конечно , это же нашим детям! давайте говорите, чо еще надо починить и купить!", остальные промолчат , вздохнут и заплатят (в темке 34-й некоторые предлагают тем у кого денег нет занять, но оплатить :ai: :wallbash:)
Воть какие страсти :bh:.  Простите за многа букав - крик души :girl_haha:
« Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 22:48:46 от Буриха »

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1168 : 10 Январь 2013, 22:54:02 »

Отучитесь началку там, где ты хочешь, а дальше будешь думать имеет ли смысл переводить ближе к дому.

Лисонька-лиса

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1169 : 10 Январь 2013, 23:00:37 »

 я бы сделала наоборот в начальную школу повела бы в ту, которая ближе всех, собственно что и собираюсь сделать (мы пойдем в 52), до нее 3 минуты ходьбы. ИМХО я лучше репетиторов найму, чем возить за тридевятьземель