Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Имеем право  (Прочитано 20335 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Гость
Имеем право
« : 18 Июль 2006, 23:04:57 »

Вот не помню, была подобная тема или нет. Если что, модератор подправит.  :ah:
Давайте тут писать о правах наших, как пациентов и родителей пациентов. Сегодня смотрела передачу по ТДК, выступал глав. врач п-ки в Москве, по совместительству юрист. Было много интересного. Я усвоила, что пациент (или его родители, если это ребенок) имеет право знать всю информацию о своем здоровье. Были сообщения на форуме, что в п-ке не дают вообще в руки историю ребенка.  :aq:
По закону должны по первому требованию предоставить копии всех документов, анализов, справок, вообще всей истории.  :af:
И последнее слово в выборе лечения - за родителями.  :bd:

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #1 : 19 Июль 2006, 09:07:34 »

По закону должны по первому требованию предоставить копии всех документов, анализов, справок, вообще всей истории.  :af:
И последнее слово в выборе лечения - за родителями.  :bd:

Это всё хорошо.. Но ещё интересно у нас в больницах перед операциями родители подписывают бумагу, что каков бы ни был результат операции родители претензий не будут иметь.. А если не подпишут операции не делают!

А оплата за те же операции! Всё оплачивает гос-во, если вы возьмёте бумагу в СОБЕСе, что вы малоимущие, но ещё надо будит оплатить столько-то.. Причём на чеке будит написано благотворительность!! Как это понимать? Беспредел...
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Имеем право
« Ответ #2 : 19 Июль 2006, 10:21:02 »

Это всё хорошо.. Но ещё интересно у нас в больницах перед операциями родители подписывают бумагу, что каков бы ни был результат операции родители претензий не будут иметь.. А если не подпишут операции не делают!

по-моему согласие на операцию - это обычная практика
я вот помню и перед кесаревчм подписывала...
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #3 : 19 Июль 2006, 10:33:48 »

по-моему согласие на операцию - это обычная практика
я вот помню и перед кесаревчм подписывала...

Понятно, что это обычная практика... Я не то имела ввиду! Почему я (к примеру) должна подписать, за ошибки врачей  должна я сама потом и отвечать? Тем более они же сами потом ходят и благодарность просят...
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Имеем право
« Ответ #4 : 19 Июль 2006, 10:40:20 »

Понятно, что это обычная практика... Я не то имела ввиду! Почему я (к примеру) должна подписать, за ошибки врачей  должна я сама потом и отвечать? Тем более они же сами потом ходят и благодарность просят...

Ульян, даже если ты подпишешь что-то заранее, это не лишает тебя права потом обратиться в суд.
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #5 : 19 Июль 2006, 10:42:21 »

Ульян, даже если ты подпишешь что-то заранее, это не лишает тебя права потом обратиться в суд.

А вот это уже другой разговор.. Я думала, что теряется эта возможность..
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Елена

  • Гость
Re: Имеем право
« Ответ #6 : 19 Июль 2006, 12:02:03 »

Да, забыла... Еще в передаче говорилось, что вообще нет такого понятия - врачебная ошибка.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #7 : 19 Июль 2006, 12:04:08 »

Да, забыла... Еще в передаче говорилось, что вообще нет такого понятия - врачебная ошибка.

Т.е. ошибок у врачей не бывает?
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #8 : 19 Июль 2006, 12:04:45 »

Они что? Не люди?
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Anuvi

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #9 : 19 Июль 2006, 12:10:40 »

На самом деле есть  достаточное количество статей,  по которым теоретически могли бы привлечь  врача, начиная от халатности и заканчивая тем,  что он взял благодарность  в размере более (не помню  кольки)  мин.  окладов в ден. эквиваленте (т.е. врач не имеет права принимать благодарность деньгами, только подарками). Другое дело,  что в согласии,  которое вы подписываете перед  операцией,  речь  идет не о халатности и врачебных  ошибках,  а о форс-мажорных  обстоятельствах  и последствиях  после операции. Это общая тенденция текста,  хотя каждый врач вообще может самостоятельно составлять данный текст.

Елена

  • Гость
Re: Имеем право
« Ответ #10 : 19 Июль 2006, 12:26:16 »

Насчет ошибок я не помню точно. Дело темное. Вроде бы понятие ошибки нет, а есть понятие халатности...
Там говорилось о необходимости и трудности создания мед. стандартов. Что, мол, если (как на западе) все будет выполнено врачом по стандартам, то никакой суд не подкопается.
В России традиционно не было стандартов, а больше внимание было уделено опыту врача, его интуиции.

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #11 : 19 Июль 2006, 12:37:24 »

насчет интуиции....ведь частенько доктор ставит или подозревает диагноз основываясь не только на анализах но и на внутреннем чутье....поэтому рискнув бывает и спасает пациента....по -моему это лучше, чем как в той же Америке:тебя гоняют по куче узкоспециализированнх врачей и никто ничего не рискует делать, бояться суда!!!!

другое дело ,что сейчас уровень грамотности врачей в нашей стране заметно упал, да появились новые методики и аппаратура, но грамотность-просто жуть....все дипломы липа.....и только в данной сложивщейся ситуации  очень осторо встает вопрос о стандартах и процедуре постановки диагноза и лечения.......короче вечно у нас все реформы начинаются когда уже всем невмоготу((((
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Anuvi

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #12 : 19 Июль 2006, 12:55:21 »

 Про Америку... Там действительно все лечится по стандартам,  и никого никуда не гоняют, просто результаты всех  обследований забиваются в программу,  которая и диагноз  может выдавать,  и действительно выдает стандарт лечения.
  Но!.. "стандарты"-это не всегда гуд.  Есть такая вещь,  кк клиеническое мышление врача,  и его ни одна машина никогда не заменит. Другое дело, что клиеническое мышление,  грамотность,  компетенция действительно у доброй части мед.  персонала страдает (в основном,  это относится в участковым врачам,  т.к. у них  со временем возникает  стереотипность мышления). Это уже,  конечно,  печально. Но если очень  толковых врачей мы в оьязательном порядке "подсадим" на стандарты, то от этого никто не выйграет.

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #13 : 19 Июль 2006, 13:23:36 »

Имеем то мы имеем право, а давать они наши истори болезни ну совсем не хотят. Столкнулась с такой

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Имеем право
« Ответ #14 : 19 Июль 2006, 13:27:36 »

насчет интуиции....ведь частенько доктор ставит или подозревает диагноз основываясь не только на анализах но и на внутреннем чутье....поэтому рискнув бывает и спасает пациента....по -моему это лучше, чем как в той же Америке:тебя гоняют по куче узкоспециализированнх врачей и никто ничего не рискует делать, бояться суда!!!!

другое дело ,что сейчас уровень грамотности врачей в нашей стране заметно упал, да появились новые методики и аппаратура, но грамотность-просто жуть....все дипломы липа.....и только в данной сложивщейся ситуации  очень осторо встает вопрос о стандартах и процедуре постановки диагноза и лечения.......короче вечно у нас все реформы начинаются когда уже всем невмоготу((((

Насчёт интуиции хорошо сказано.. Но если после операции пережить смерть ребёнка (а у меня знакомая так потеряла 2-х, одной девочке 12 лет, другой 11 месяцев)! Это как назвать.. А т.к. подписываешь, что претензий не имеешь.. Короче.. Мне очень тяжело по этому поводу писать..  Не знаю, чтобы было со мной.. Я просто почти к этому прикоснулась вплотную..
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете