Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Мотивация ребенка к учебе  (Прочитано 65384 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2012, 16:30:15 »

В последнее время эта тема стала для нас опять актуальна.
Дочка в 6 классе. Учится не хочет. Совсем.  :ac: Только с английским все хорошо, спасибо репетитору.
Домашние задания часто не дописывает. то есть, вижу в дневнике записан номер параграфа, а задание в раб.тетради она не записала :aq:
В четверти 5 (!) троек, такого еще не было.
Теперь каждый вечер сижу с ней - проверяю уроки. Заставляю буквально силой учить правила по русскому и математике  :ai:

Кто виноват (или что) в том, что ребенку НЕ ИНТЕРЕСНО учится? Родители, школа, наша система, переходный возраст?

Недавно спросила ее, почему же она все-таки делает уроки? Ответила - чтобы вы на меня не орали потом :ai: Ни двоек, ни учителей, ни безграмотности  не боится.
 Я уже не знаю чем мотивировать :wallbash:
Моей доченьке 18 лет

Светочкина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #31 : 27 Ноябрь 2012, 12:12:12 »

Ох, как я вас понимаю. У меня такая же ситуация с сыном, тоже 6 класс....Никакого интереса к учебе, все предыдущие 5 лет учился на отлично, а в этом году, в первой четверти  5 четверок сразу ..понимаю, что это хороший результат, но тенденция пугает. Вижу, что не хочет ничего учить и разбираться. Видимо, возраст такой, считают себя взрослыми, никого не слушают, а собственного сознания и ответственности еще не хватает. Я в растерянности  :al:  сидеть с ним и контролировать как первоклассника - так он никогда самостоятельным не станет, оставить ему на откуп ( как советуют психологи - позволить столкнуться с последствиями своих поступков)  - так потом не разргебемся...
Кто виноват ? Думаю все понемногу. В школе скучно,  грамотным в 12-13 лет быть не модно, родители работают- многое не успевают. 

Сероглазая

  • Гость
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #32 : 27 Ноябрь 2012, 12:38:50 »

Светочкина
 В чем то согласна с Вами. Не бывает одной причины, всегда - комплекс.

Но, в первую очередь, в сложившейся системе образования, должны все-таки включаться родители. Дети все-таки похожи на нас, и видят наше отношение. Если, к примеру, в семье принято хаять образование, если проскальзывает неуважение к школе - что можно ждать от ребенка. Если в семье принято не сильно напрягаться ради какого-либо достижения, если ребенка ограждают от трудностей, если не приучен к слову "надо" - результат будет соответствующий. Если в семье мало других интересных сфер жизни, кроме учебы и работы, если у ребенка нет позитивного опыта получения знаний, если не нашли то, чем ребенок увлечен, что ему интересно - возникают сложности.

Если не устраивает школа, то по большому счету ее надо менять  :sorry:
Говорить о всей школьной системе сложно. Менять ее практически невозможно, значит, надо учиться выживать в ней наиболее успешно...

Про немодную грамотность в 12-13 лет не согласна. Это не тотально. Это зависит от окружения ребенка, от той же школы. В нашей, например - модно.

Ну и подростковый возраст - это тоже задача родителей в первую очередь  :sorry: Быть ближе ребенку, интересоваться его интересами (какие бы они ни были), не осуждая, не запрещая, а стараясь понять... болтать о школе, о друзьях... не менторствовать, не воспитывать каждую минуту, а просто искренне интересоваться тем, чем живет твой ребенок.

Кстати, одно наблюдение по репетиторству (по многочисленным знакомым и их отзывам). С одной стороны, это хорошо. О плюсах распространяться не буду.
Но минусы есть. Ребенок постепенно привыкает, что репетитор поможет с любой проблемой, возникшей в текущей учебе. Казалось бы, это плюс. Но по факту, постепенно бОльшая часть детей начинает филонить на уроках в школе. А зачем напрягаться в толпе, если потом один на один МарьИванна все разжует и по полочкам разложит? Зачем что-то делать самостоятельно, если потом возьмут за ручку, и проведут по всем сложностям?

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #33 : 27 Ноябрь 2012, 14:07:49 »



Но, в первую очередь, в сложившейся системе образования, должны все-таки включаться родители. Дети все-таки похожи на нас, и видят наше отношение. Если, к примеру, в семье принято хаять образование, если проскальзывает неуважение к школе - что можно ждать от ребенка.

В нашей семье НЕ принято, школу и преподавателей уважаем :aha:


  Если в семье принято не сильно напрягаться ради какого-либо достижения, если ребенка ограждают от трудностей, если не приучен к слову "надо" - результат будет соответствующий.


Напрягаемся. И к слову "надо" с дет.сада приучена.


Если не устраивает школа, то по большому счету ее надо менять  :sorry:
Говорить о всей школьной системе сложно. Менять ее практически невозможно, значит, надо учиться выживать в ней наиболее успешно...

Про немодную грамотность в 12-13 лет не согласна. Это не тотально. Это зависит от окружения ребенка, от той же школы. В нашей, например - модно.


Все больше склоняюсь к такому же мнению :scratch:

Дочка в последнее время стала говорить, что те, кто хорошо учится - ботаны.
Моей доченьке 18 лет

Сероглазая

  • Гость
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #34 : 27 Ноябрь 2012, 14:14:47 »

Оксана, простите, если чем-то зацепила. Я не про Вас говорила, а в общем... о том, что вокруг вижу.
Кстати, у меня, например, свекровь очень яркий пример всего того негативного, о чем я писала выше. Но нам удается с этим справляться.

Кстати, моя мне недавно выдала, мол, терпеть не могу биологию и географию. Поэтому 4 для этих предметов вполне достаточно, напрягаться и вкладывать время в то, что мне категорически не нравится, ради 5 - не буду, лучше потрачу его на то, что нравится (тот же английский, немецкий, танцы, чтение фантастики)

Кстати, некоторых одноклассников она тоже ботанами называет. Выяснила - почему. С ними не о чем разговаривать кроме того, на чем они зациклены. Она говорит - все разговоры только от технике, ОС, Айпадах, Андроидах... они не смотрят кино, не читают худ-литературы, не сморят кино, не слушают музыку. С ними не интересно.
А с некоторыми отличниками - вполне хорошие отношения, нормально общаются, ходят вместе до остановок ОТ, провожают друг друга по очереди всей толпой )))
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 14:19:22 от Сероглазая »

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2012, 14:29:22 »

Оксана, простите, если чем-то зацепила.

Я вообще без обид :az: У кого-то может и действительно так.

Я сейчас в полном непонимании :wallbash: Дочка в началке училась хорошо, с 5-го класса потихоньку начала скатываться.
Больше половины класса вообще ничего не учат. Частенько не бывает уроков, или не задают на дом. Однако, это не мешает другим детям добросовестно учиться.
Видимо, моя из другого теста :scratch:


Кстати, моя мне недавно выдала, мол, терпеть не могу биологию и географию. Поэтому 4 для этих предметов вполне достаточно, напрягаться и вкладывать время в то, что мне категорически не нравится, ради 5 - не буду, лучше потрачу его на то, что нравится (тот же английский, немецкий, танцы, чтение фантастики)


Нууу, 4 это еще хорошая оценка. Лишь бы совсем не забрасывала эти предметы.
Моей доченьке 18 лет

Сероглазая

  • Гость
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2012, 14:40:05 »

Оксан, я поэтому и писала, что если четко понятно, что проблема в школе (политике администрации и преподавателях), то ее надо менять.
А судя по тому, что дочь в началке училась хорошо, а с 5го начала скатываться, учителя и есть причина ((((
И если в началке очень повезло с "классной мамой" (опять же, пример моей бывшей одноклассницы и ее сына), то с "простыми" среднестатистическими учителями старшей школы - детям сразу сложно, отношение уже кажется не тем (((
А нам не сильно повезло в началке, но повезло в средней ))) есть с чем сравнивать.

tkachik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 647

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #37 : 04 Март 2013, 21:40:17 »

Одно из самых заветных желаний родителей, чтоб их ребенок ходил с удовольствием в школу. Это в теории, на практике все не так. Обучение в школе это испытание для родителей и детей. Идет жесткий контроль над ребенком со стороны мам и пап, а сам ребенок столкнувшись с первой же трудностью. отчаивается и становится не внимательным, не старается. Как объяснить ребенку зачем ему учиться? И почему нужно хорошо учиться? Неужели только финансовая мотивация?

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #38 : 04 Март 2013, 21:55:21 »

Как объяснить ребенку зачем ему учиться? И почему нужно хорошо учиться? Неужели только финансовая мотивация?

я, кстати, за отчетный год нашла некоторые ответы на вопросы.

спасибо нашему логопеду-психологу, она устроила конкурс "кто больше соберет зведочек за д/з" - развила соревновательный дух.
ну как бы и спорт помог.
хотя, конечно, лень и безразличие имеет место быть. ну и стыдно за невыполненные задания (ура!) и все такое...
ну и материальная мотивация, конечно. так что к первому классу мы подходим уже с каким-то устоявшимся отношением, что уроки делать надо, надо хорошо учиться, потому что это одобряемо окружающими и за хорошие оценки последуют жизненные блага (конечно, не деньги).

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #39 : 05 Март 2013, 10:27:35 »

а жизненные блага не за деньги покупаются? с неба падают?
я вот тоже не вижу мотиватор кроме как материальных. из последних - поход в Кидбург. перед этим были планшет, смартфон
Follow your heart, but take your brain with you.

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #40 : 05 Март 2013, 10:32:44 »

а жизненные блага не за деньги покупаются? с неба падают?
я вот тоже не вижу мотиватор кроме как материальных. из последних - поход в Кидбург. перед этим были планшет, смартфон

двумя руками за, только материальный!
маленький ребенок все равно не понимает зачем ему хорошо учится, годам к 14 может осознание и придет, но "поезд уже уйдет"

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #41 : 05 Март 2013, 10:34:23 »

это раньше гордились кимами почетных грамот и похвальных листов. а сейчас дети другие, им приятно повисеть на доске почета, но не более
Follow your heart, but take your brain with you.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #42 : 05 Март 2013, 10:34:47 »

а жизненные блага не за деньги покупаются? с неба падают?
я вот тоже не вижу мотиватор кроме как материальных. из последних - поход в Кидбург. перед этим были планшет, смартфон

безусловно за деньги. и место и важность денег она знает. но ее "деньги" - это одобрение родителей, в первую очередь.
у родителя есть выбор, купить за 1 рубль или 3 рубля "благо".
и все таки это должен быть не главный мотиватор, главным, ИМХО должно быть желание быть лучшим (одним из лучших) и получить одобрение у взрослых; ну и кроме того, они же уже сравнивают, кто что может, естественно, не хочется мычать или тупить как Петя.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #43 : 05 Март 2013, 10:37:48 »

это раньше гордились кимами почетных грамот и похвальных листов. а сейчас дети другие, им приятно повисеть на доске почета, но не более

ну приятно же смотеть на грамоты все же.
что касается спорта, даже маленькие дети способны биться и стараться за эту же грамоту. мне кажется, надо воспитывать соревновательную мотивацию в ребенке, а блага - как фундамент. ведь ребенок берет первое место не только, чтоб получить благо от родителя, но и в первую очередь, чтобы ощутить вкус победы, всеобщего внимания, минуту славы. той же цели служат олимпиады в школе.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #44 : 05 Март 2013, 10:45:55 »

Месяц назад была деседа с Соней, мои , даже не доводы, а аргументы в пользу учебы основывались на том, что школьные годы - практически все детство. 10-11 лет заниматься ненавистным делом, от которого избавиться никак нельзя, не айс. Так что учимся просто кайфовать от получения знаний. Ведь приятно, когда тебя вызывают, а ты можешь ответить на любой вопрос, решить пример или написать предложения. С историями-природами (у нас пока только такие) вообще легко, потому что дома куча энциклопедий и лостаточно прочесть дополнительно статейку, посмотреть картинки, в инете найти фотографии и ты уже не плаваешь, тебе легко и интересно.
Но я не ругаю за 2-ки и 3-ки, бухчу конечно, но боже, и на старуху бывает проруха, особенно с диктантами по инглишу и русскому. Дочь учится в основном на пятерки, есть пару плавающих четверок в четверти. (как раз от эпизодических двоек).
Но скажу что беседа нам с ней очень помогла.
безусловно за деньги. и место и важность денег она знает. но ее "деньги" - это одобрение родителей, в первую очередь.
у родителя есть выбор, купить за 1 рубль или 3 рубля "благо".
и все таки это должен быть не главный мотиватор, главным, ИМХО должно быть желание быть лучшим (одним из лучших) и получить одобрение у взрослых; ну и кроме того, они же уже сравнивают, кто что может, естественно, не хочется мычать или тупить как Петя.

ВОзможно я мягкая и не вожак, но у нас если что-то запланированно из кайфов и покупок и дочь вышла из школы с каким-то удом-неудом,  не отменяется. :al: