Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Детский садик и прививки  (Прочитано 319612 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #660 : 09 Апрель 2009, 13:18:46 »

А вообще, мне понравилось как алексвод поставил себе в заслугу и назвал добросовестным отношением то, что просто отфутболил человека.  :ag: Насколько я помню эту историю, он не проверял - правильно ли был взят анализ. Это потом здесь на форуме он выяснил, что анализ был взят неправильно. А в тот момент именно отфутболил. В общем, образец добросовестного и честного врача...  :af:  :ag:  :ag:  :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #661 : 09 Апрель 2009, 14:25:30 »

А вообще, мне понравилось как алексвод поставил себе в заслугу и назвал добросовестным отношением то, что просто отфутболил человека. 

Обычно "отфутболенные" пациенты потом идут к врачу и берут мазок нормально. Так как нужно и оттуда, откуда нужно. Правда иногда выясняется, что когда врач говорил "взять мазок" нужен был посев, а не пцр. Или имелось ввиду, что мазок нужен не сейчас, а когда ребенок будет болеть. Или не мазок, а кровь.

Что, по Вашему, нужно делать если приносят на анализ неправильно взятый мазок? (но готовы платить за анализ). Мои действия Вы считаете не правильными. Как нужно? У Вас есть правильный вариант?

Сначала сделайте так, чтобы была правильная система взятия анализов, потом можно будет говорить о ....

Я должен сделать? Как стану министром, сразу начну создавать правильную систему  :ab:

Это называется пасивная позиция. Вы ждете, что Вам сделают "правильную систему". Не сделают. В ближайшие несколько лет (десятков лет) не ждите. Именно об этом я и говорю. Врачи такие, какими их делают сами пациенты. Что Вы сделали для формирования "правильной системы" (кроме приучения врачей к формальному отношению)?

Цитировать
Просто если в данном случае мне все равно, будет ли сделан анализ правильно или нет, то не надо обвинять меня в том, что я не добиваюсь от вашей системы хорошего функционирования и добросовестной работы

Надо. Это напоминает ситуацию с ГИБДД - сначала дают гаишникам взятки (спешил на работу, нужно было решить вопрос быстро), а потом жалуются на взяточниство.

Вряд ли врач сможет к 1, 3, 4 и 7 пациенту относится добросовестно, а к 2, 5, 6 и 8 пациенту - относится формально (Вы так себе это представляете? очередь ведь общая - кто-то за справкой, кто-то лечиться пришел). Скорее всего, через некоторое время, врач будет ко всем относится одинаково. А вот как именно - решать Вам. Конечно, это не единственный фактор, влияющий на систему здравоохранения, но весьма существенный

А снять с себя ответственность - самый простой вариант. Да, я даю гаишникам деньги, но я совсем не виноват, что они взяточники. Это система плохая, а я тут не при чем. Сначала сделайте хорошую систему, потом я ....
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2009, 14:29:13 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #662 : 09 Апрель 2009, 14:37:46 »

Обычно "отфутболенные" пациенты потом идут к врачу и берут мазок нормально. Так как нужно и оттуда, откуда нужно. Правда иногда выясняется, что когда врач говорил "взять мазок" нужен был посев, а не пцр. Или имелось ввиду, что мазок нужен не сейчас, а когда ребенок будет болеть. Или не мазок, а кровь.

Что, по Вашему, нужно делать если приносят на анализ неправильно взятый мазок? (но готовы платить за анализ). Мои действия Вы считаете не правильными. Как нужно? У Вас есть правильный вариант?

Я должен сделать? Как стану министром, сразу начну создавать правильную систему  :ab:

Это называется пасивная позиция. Вы ждете, что Вам сделают "правильную систему". Не сделают. В ближайшие несколько лет (десятков лет) не ждите. Именно об этом я и говорю. Врачи такие, какими их делают сами пациенты. Что Вы сделали для формирования "правильной системы" (кроме приучения врачей к формальному отношению)?

Надо. Это напоминает ситуацию с ГИБДД - сначала дают гаишникам взятки (спешил на работу, нужно было решить вопрос быстро), а потом жалуются на взяточниство.

Вряд ли врач сможет к 1, 3, 4 и 7 пациенту относится добросовестно, а к 2, 5, 6 и 8 пациенту - относится формально (Вы так себе это представляете? очередь ведь общая - кто-то за справкой, кто-то лечиться пришел). Скорее всего, через некоторое время, врач будет ко всем относится одинаково. А вот как именно - решать Вам. Конечно, это не единственный фактор, влияющий на систему здравоохранения, но весьма существенный

А снять с себя ответственность - самый простой вариант. Да, я даю гаишникам деньги, но я совсем не виноват, что они взяточники. Это система плохая, а я тут не при чем. Сначала сделайте хорошую систему, потом я ....

демагогия...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

fraoola

  • Гость
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #663 : 09 Апрель 2009, 14:39:23 »

Обычно "отфутболенные" пациенты потом идут к врачу и берут мазок нормально. Так как нужно и оттуда, откуда нужно. Правда иногда выясняется, что когда врач говорил "взять мазок" нужен был посев, а не пцр.


Что касается лично меня, меня именно отфутболили, не дав стерильный набор для взятия мазка.
А выдали стерильный набор ТОЛЬКО по направлению участковой.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #664 : 09 Апрель 2009, 14:42:00 »

демагогия...

Я так понимаю на конкретные вопросы Вы отвечать не можете.

Что, по Вашему, нужно делать если приносят на анализ неправильно взятый мазок? (но готовы платить за анализ). Мои действия Вы считаете не правильными. Как нужно? У Вас есть правильный вариант?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #665 : 09 Апрель 2009, 14:46:25 »

Я так понимаю на конкретные вопросы Вы отвечать не можете.

Что, по Вашему, нужно делать если приносят на анализ неправильно взятый мазок? (но готовы платить за анализ). Мои действия Вы считаете не правильными. Как нужно? У Вас есть правильный вариант?

достаточно просто на самом деле. Анализ крови например пациенты сами себе не берут, если вы не в курсе. Анализ может брать врач той организации, которая принимает этот анализ. Второй вариант - просто давать инструкцию или объяснять пациенту, как ему самому взять эти данные для анализа правильно. Тем более, что анализ платный...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #666 : 09 Апрель 2009, 15:27:26 »


P.S. Продавец в автомагазине, который продал мне выхлопную трубу, почему-то категорически отказался мне ее ставить в машину и отфутболил меня в станцию тех. обслуживания. И даже отзался учить меня менять выхлопные трубы. Хотя за выхлопную трубу я ему деньги заплатил...


Анализ может брать врач той организации, которая принимает этот анализ.

Нет. Обычно врачи в лабораториях не имеют клинической специальности. Врач-бактериолог не умеет брать мазки, врач-педиатр не умеет делать посевы. (А гинеколог не умеет и не будет делать операции на сердце. А невропатолог не лечит болезни суставов) Но и это не главное. Главное определить на что нужно брать мазок (посев, пцр, стафилококки, вирусы, микоплазмы,...) и откуда (миндалины, задняя стенка глотки). Это определяется по результатам осмотра, жалоб, других анализов и проч. И занимаются этим врачи, ведущие прием.

Второй вариант - просто давать инструкцию или объяснять пациенту, как ему самому взять эти данные для анализа правильно. Тем более, что анализ платный...

Объяснить, показать, продемонстрировать на примере, проверить насколько правильно человек понял. Иными словами - приходите и я сделаю из Вас врача, чтобы Вы сами могли брать мазки при необходимости. А аптекарь, который продает Вам лекарства, научит Вас делать уколы (лекарства в аптеке тоже платные, за такие деньги вполне могли бы научить делать уколы).
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2009, 15:31:58 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #667 : 09 Апрель 2009, 15:48:36 »


P.S. Продавец в автомагазине, который продал мне выхлопную трубу, почему-то категорически отказался мне ее ставить в машину и отфутболил меня в станцию тех. обслуживания. И даже отзался учить меня менять выхлопные трубы. Хотя за выхлопную трубу я ему деньги заплатил...


Нет. Обычно врачи в лабораториях не имеют клинической специальности. Врач-бактериолог не умеет брать мазки, врач-педиатр не умеет делать посевы. (А гинеколог не умеет и не будет делать операции на сердце. А невропатолог не лечит болезни суставов) Но и это не главное. Главное определить на что нужно брать мазок (посев, пцр, стафилококки, вирусы, микоплазмы,...) и откуда (миндалины, задняя стенка глотки). Это определяется по результатам осмотра, жалоб, других анализов и проч. И занимаются этим врачи, ведущие прием.


Ах извините. Оказывается это требует особых знаний и умений, которыми даже мало кто из врачей обладает. И именно поэтому даже при наличии направлений из поликлиники у вас постоянно возникают диалоги типа


- У нас ребенок болеет, горло болит, температура, лимфоузлы увеличены, а мазок ничего не выявил. Почему Вы плохо работаете, , мазки смотрите плохо, будем жаловаться, верните деньги...
- Откуда конкретно брали мазок и что смотрели в мазке?
- Не знаю откуда брали, мазнули как смогли. Врач сказала чтобы сами мазнули из горла и отметели что-нибудь в бланке....

Но виноваты в этом конечно пациенты, а не мед. учреждения, где делаются подобные анализы.

Извините, но я не верю, что в учреждении, где делаются определенные анализы является проблемой организовать и правильный сбор материала для этого анализа. Это вопрос чисто административный. С другой стороны, если брать материал для анализа должен врач из поликлиники, то и нефиг гонять пациента самого в ваше учреждение. И это снова чисто административный вопрос наших  мед. учреждений.
Но нет, виноват на самом деле во всем пациент...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #668 : 09 Апрель 2009, 15:50:20 »

Может все-таки в консерватории что-то не так?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #669 : 09 Апрель 2009, 18:55:10 »

Ах извините. Оказывается это требует особых знаний и умений, которыми даже мало кто из врачей обладает. И именно поэтому даже при наличии направлений из поликлиники у вас постоянно возникают диалоги типа

Любая специальность требует особых знаний и умений. Лабораторные специальности требуют одних умений, клинические специальности - других умений. Лично у меня две специальности.

Извините, но я не верю, что в учреждении, где делаются определенные анализы является проблемой организовать и правильный сбор материала для этого анализа. Это вопрос чисто административный.

Правильно делаете, что не верите. Это не является проблемой. Вопрос принципиальный. Когда пациент приходит в учреждение, рассказывает все о себе, потом в этом же учреждении ему делают анализ, тут же назначают лечение, потом тут же делают контрольный анализ, то у некоторых возникают сомнения в объективности и непредвзятости проведенных исследований.

Мы работаем "вслепую" - принесли мазок - мы смотрим что есть в этом мазке (не зная чей это мазок, что человека беспокоит и сколько есть у человека денег в кошельке). Не знаем является ли это мазком перед лечением или после лечения. Именно так, кстати, и работают лаборатории за рубежом. Иногда даже не знаем мужской это или женский мазок (например, если фамилия заканчивается на "о"). Иногда вообще приносят мазки, на которых написан номер и отмечены инфекции. Поэтому забора материала у нас нет и не будет. Если Вас это не устраивает, то в Ростове есть масса лабораторий (около 5 лабораторий и около 10 пунктов забора), которые и мазки сами берут, и делают ПЦР, и тут же лечат. В чем проблема? Вы не можете найти другую лабораторию? Позвоните 09, поищите на форуме.

P.S. У своих пациентов я мазки беру сам. Но беру в том случае, если я считаю что человеку мазок нужен. И на те возбудители, которые считаю нужными. Идти на поводу у пациентов (а возьмите у нас на герпес, а мы хотим мазок на туберкулез) я перестал.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #670 : 09 Апрель 2009, 19:17:27 »

Просто если в данном случае мне все равно, будет ли сделан анализ правильно или нет, то ....

Вы искренне верите, что сможете выбирать сами? Сегодня мне от Вас нужно формальное отношение. А сегодня мне от Вас нужно добросовестное отношение... А теперь опять формальное... А теперь опять добросовестное...

Зайдите в соседнюю тему (желтуха и билирубин)
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,26837.30.html

и посмотрите как выглядит формальное отношение к анализам. Раз "билирубин" повышен (не важно какой) - значит назначим лекарство "для печени" (на важно на что именно оно действует). Есть аналогичные темы по анализам ИФА (раз какие-то антитела есть, значит лечим, а что именно выявленно - не важно)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #671 : 09 Апрель 2009, 21:16:26 »

Вы искренне верите, что сможете выбирать сами? Сегодня мне от Вас нужно формальное отношение. А сегодня мне от Вас нужно добросовестное отношение... А теперь опять формальное... А теперь опять добросовестное...


Нет. Мне не нужно сегодня формальное, а завтра добросовестное отношение. Мне нужно только добросовестное отношение. Но мне также нужно, чтобы мед. вмешательство было действительно добровольным настолько, насколько это прописано в законе.  Чтобы оно происходило только тогда, когда мне нужна медицинская помощь. В который уже раз говорю, что на подобные ухищрения людям приходится идти именно по причине сильного давления на них. Давления, которое часто является нарушением прав человека и противоречит закону. В данном случае не человеку что-то надо от медицины (в частности от поликлиники), а наоброт, поликлиника требует от человека то, чего требовать не имеет права. Не все люди могут юридически правильно защитить свои права. И если мед. учреждение принуждает меня к тому, что с моей точки зрения может принести вред мне или моим детям, то я считаю себя вправе применять те меры, которые  с моей точки зрения помогут мне защититься с минимальными для этого затратами (времени, сил и т.д.). Это касается прививок и манту.
А вот что касается приведенного вами примера, когда человек пытается сдать анализ не по собственной прихоти, а по направлению, имеющему в качестве основания набор клинических симптомов, то тут вообще забавно. Вы описываете бардак, который творится у вас в этом вопросе и делаете пациента ответственным за этот бардак. Еще раз обращаю внимание, анализ назначен не по какой-то формальной причине или для справки, а потому что у человека есть конкретные проблемы. И видимо пациент с этими проблемами виноват, что врач относится к нему халатно потому, что не все пациенты ответсвенно выполняют его (врача) предписания. Очень удобная позиция для врача, чтобы опрадаться...

Кстати об анализах. Вы знаете как врачи в женских консультациях вымораживают из пациентов деньги, назначая им кучу совершенно ненужных платных анализов, не имея для них никаких причин, кроме собственного заработка. Жена во время беременности на приеме была свидетелем того, как врачу принесли весьма пухлый конверт с деньгами за такие анализы. Очевидно в этом тоже виноваты пациенты, которым даже лезть не стоит в те вопросы, в которых они не специалисты, а следует просто доверять врачу. Бо ему виднее...

ЗЫ снова получился весьма дурной и бесперспективный спор...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #672 : 09 Апрель 2009, 23:13:07 »

а по направлению, имеющему в качестве основания набор клинических симптомов, то тут вообще забавно. Вы описываете бардак, который творится у вас в этом вопросе и делаете пациента ответственным за этот бардак.

Если человек способен разобраться в клинических симптомах, то у него не должно возникать вопросов как, на что и откуда брать анализ. Никаких вопросов и проблем в этом случае не возникает. А если человек не знает как, откуда и на что нужен анализ, то вряд ли он сможет оценивать "набор клинических симптомов". А то как то странно получается: симптомы трактовать умею, определить спектр необходимых анализов могу, а как, чем и откуда брать не знаю...

Помимо этого периодически возникают проблемы: мы у Вас сделали анализ, пришли к врачу, а нам сказали, что анализ не тот. Получается, что мы сделали ненужный анализ. Верните деньги! Или сделайте другой ананлиз нам бесплатно! Иначе будем жаловаться!

Пример: Вы приходите в компьютерный магазин и выбираете материнскую плату, процессор и планки памяти, винт. И при получении товара говорите: "А теперь показывайте как, что и куда вставлять!" А на следующий день приходите с претензией: "Я все в материнку повставлял, а оно не работает и винт не подключается. Что за бардак, почему Вы продаете несовместимые компоненты?!"

Кто В этом случае ответственен за бардак? Магазин или покупатель, которые не отличает IDE от SATA, но с апломбом сам себе выбирает винчестер?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Sofin

  • Гость
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #673 : 09 Апрель 2009, 23:20:44 »


Кстати об анализах. Вы знаете как врачи в женских консультациях вымораживают из пациентов деньги, назначая им кучу совершенно ненужных платных анализов, не имея для них никаких причин, кроме собственного заработка. Жена во время беременности на приеме была свидетелем того, как врачу принесли весьма пухлый конверт с деньгами за такие анализы. Очевидно в этом тоже виноваты пациенты, которым даже лезть не стоит в те вопросы, в которых они не специалисты, а следует просто доверять врачу. Бо ему виднее...

ЗЫ снова получился весьма дурной и бесперспективный спор...

В 2008 г родила третьего малыша, стояла на учете в ЖК (поликлиника в Александровке) - все анализы сдавала без денег (даже генетическую тройку), УЗИ, кардиоргамма - все без денег - по началу у врача спрашивала - может мне определенные анализы в нииапе сдать за деньги, на что был ответ - зачем деньги тратить? :al: А еще бесплатно выписывали вытамины - железо, кальций, комплексы для беременных - и все в больших количесвах (упаковках) и недешевое (КальцийД3, феррумЛек, Витрум пренатал, центрум).Была приятно удивлена. :ab:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #674 : 10 Апрель 2009, 09:20:49 »

Если человек способен разобраться в клинических симптомах, то у него не должно возникать вопросов как, на что и откуда брать анализ. Никаких вопросов и проблем в этом случае не возникает. А если человек не знает как, откуда и на что нужен анализ, то вряд ли он сможет оценивать "набор клинических симптомов". А то как то странно получается: симптомы трактовать умею, определить спектр необходимых анализов могу, а как, чем и откуда брать не знаю...

Помимо этого периодически возникают проблемы: мы у Вас сделали анализ, пришли к врачу, а нам сказали, что анализ не тот. Получается, что мы сделали ненужный анализ. Верните деньги! Или сделайте другой ананлиз нам бесплатно! Иначе будем жаловаться!

Пример: Вы приходите в компьютерный магазин и выбираете материнскую плату, процессор и планки памяти, винт. И при получении товара говорите: "А теперь показывайте как, что и куда вставлять!" А на следующий день приходите с претензией: "Я все в материнку повставлял, а оно не работает и винт не подключается. Что за бардак, почему Вы продаете несовместимые компоненты?!"

Кто В этом случае ответственен за бардак? Магазин или покупатель, которые не отличает IDE от SATA, но с апломбом сам себе выбирает винчестер?

Я что-то не понял. В том примере, который вы привели, люди приходят сдавать анализ без направления врача? Они сами назначили себе эти анализы? Я не имею сейчас в виду вопрос замены манту ПЦРом, там я подробно объяснил почему так получается и кто в этом виноват...

"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие