Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Детский садик и прививки  (Прочитано 319614 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #675 : 10 Апрель 2009, 09:58:06 »

Я что-то не понял. В том примере, который вы привели, люди приходят сдавать анализ без направления врача? Они сами назначили себе эти анализы? Я не имею сейчас в виду вопрос замены манту ПЦРом, там я подробно объяснил почему так получается и кто в этом виноват...

Свежий пример:

- Нас напривила врач из поликлинники и нам нужен анализ на вирусы ребенку
- Какой анализ?
- На вирусы. Ребенку.
- ПЦР, ИФА? Кровь, моча, слюна, мазок?
- Не знаю, она не сказала. А какой из них самый лучший?


Есть ли в этом случае "показания к проведению анализа"? Наверняка есть, раз врач направила. В данном случае пациентка была отправлена обратно к врачу за уточнениями какой именно анализ нужен. Да, со стороны это выглядит как "отфутболивание". Действительно бардак - врач направил на анализ, а лаборатория отфутболила. Кошмар! Но в итоге она заплатит рублей 300-400, а ребенку сделают именно тот анализ, который нужно.

В некоторых других учреждениях поступили бы проще - просто сделали бы все анализы на вирусы, которые есть. И пациентка была бы довольна. Врач направила, а лаборатория провела "комплексное обследование". Правда я считаю это "разводом на деньги". Но внешне такое "развод" выглядит очень благопристойно. Никаких вопросов и претензий в этом случае не возникает, хотя ребенок получает не нужные анализы, да и обходится это гораздо дороже (а ненужные анализы частенько приводят к ненужному лечению). Такой вариант гораздо больше нравится и руководству лаборатории, да и самим пациентам (не то, что бардак в противочумном).

Насчет манту и ПЦР. Стандартный вопрос, по поводу которого мне звонят: "пришли и хотят сдать ПЦР на туберкулез, но не знают что сдавать (кровь или мазок). Что им выдать: зонд для мазка или пробирку для крови?". А потом эти же люди еще доказывают, что они разбираются как и что нужно брать, способны оценивать симптомы у ребенка и определять какие именно анализы нужны...

Вы никак не можете поверить - если человек четко знает что ему нужно, то никаких вопросов не возникает и никто никуда не звонит. Мне нужен зонд для мазка! - Пожалуйста! Мне нужна пробирка для крови на ПЦР - Пожалуйста! Я хочу сдать на вирусы, но не знаю что нужно - кровь или мазок, или может быть мочу - вот тут начинают звонить
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2009, 10:08:24 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #676 : 10 Апрель 2009, 10:28:03 »

Свежий пример:

- Нас напривила врач из поликлинники и нам нужен анализ на вирусы ребенку
- Какой анализ?
- На вирусы. Ребенку.
- ПЦР, ИФА? Кровь, моча, слюна, мазок?
- Не знаю, она не сказала. А какой из них самый лучший?


Есть ли в этом случае "показания к проведению анализа"? Наверняка есть, раз врач направила. В данном случае пациентка была отправлена обратно к врачу за уточнениями какой именно анализ нужен. Да, со стороны это выглядит как "отфутболивание". Действительно бардак - врач направил на анализ, а лаборатория отфутболила. Кошмар! Но в итоге она заплатит рублей 300-400, а ребенку сделают именно тот анализ, который нужно.

В некоторых других учреждениях поступили бы проще - просто сделали бы все анализы на вирусы, которые есть. И пациентка была бы довольна. Врач направила, а лаборатория провела "комплексное обследование". Правда я считаю это "разводом на деньги". Но внешне такое "развод" выглядит очень благопристойно. Никаких вопросов и претензий в этом случае не возникает, хотя ребенок получает не нужные анализы, да и обходится это гораздо дороже (а ненужные анализы частенько приводят к ненужному лечению). Такой вариант гораздо больше нравится и руководству лаборатории, да и самим пациентам (не то, что бардак в противочумном).

Насчет манту и ПЦР. Стандартный вопрос, по поводу которого мне звонят: "пришли и хотят сдать ПЦР на туберкулез, но не знают что сдавать (кровь или мазок). Что им выдать: зонд для мазка или пробирку для крови?". А потом эти же люди еще доказывают, что они разбираются как и что нужно брать, способны оценивать симптомы у ребенка и определять какие именно анализы нужны...

Вы никак не можете поверить - если человек четко знает что ему нужно, то никаких вопросов не возникает и никто никуда не звонит. Мне нужен зонд для мазка! - Пожалуйста! Мне нужна пробирка для крови на ПЦР - Пожалуйста! Я хочу сдать на вирусы, но не знаю что нужно - кровь или мазок, или может быть мочу - вот тут начинают звонить

Опять все смешали в кучу и передернули. Дурной спор...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #677 : 10 Апрель 2009, 10:40:40 »

Опять все смешали в кучу и передернули. Дурной спор...

Значит я не понял Вашего вопроса.

Принцип прост: если человек не знает точно что ему нужно (какой конкретно анализ, откуда и на что) - его нужно отправить к врачу. Всё! И не важно о чем идет речь: сами себе назначили, врач назначил, но непонятно что именно, замены манту пцр, ....
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #678 : 10 Апрель 2009, 11:00:35 »

Значит я не понял Вашего вопроса.

Принцип прост: если человек не знает точно что ему нужно (какой конкретно анализ, откуда и на что) - его нужно отправить к врачу. Всё! И не важно о чем идет речь: сами себе назначили, врач назначил, но непонятно что именно, замены манту пцр, ....

Разговор слепого с глухим. Все объяснения побоку...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #679 : 11 Апрель 2009, 14:53:09 »

Разговор слепого с глухим. Все объяснения побоку...

Объяснения?! О каких "объяснениях" идет речь? Вы разве мне что-то объясняли? Вы себе льстите. У Вас какие-то странные (дилетантские) представления об организации работы лаборатории (учить пациентов брать анализы самостоятельно, зачем-то взваливать на себя обязанности других врачей, давать какие-то "инструкции" пациентам). 
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #680 : 11 Апрель 2009, 15:07:55 »

Объяснения?! О каких "объяснениях" идет речь? Вы разве мне что-то объясняли? Вы себе льстите. У Вас какие-то странные (дилетантские) представления об организации работы лаборатории (учить пациентов брать анализы самостоятельно, зачем-то взваливать на себя обязанности других врачей, давать какие-то "инструкции" пациентам). 

Объяснения? Читать вы видимо тоже не умеете. Или только выборочно, знакомые слова находите (видимо поэтому и смысл так часто перевираете). Краткое содержание предыдущих серий:

А вот пациенты в данном случае всего лишь пытаются защитить себя от вмешательства, которое считают вредным для своего ребенка. Это право пациента, закрепленное законодательно. И только ваша насквозь лживая система в этом вопросе и сильное давление, которое испытывают пациенты-отказники заставляет их идти на такие ухищрения.

Я еще раз говорю, что именно сильное давление со стороны системы заставляет людей искать такие лазейки в отношении прививок. И если вы не поняли, то я вовсе не ратую за то, чтобы эти анализы брались вот так халатно. Если бы кому-то из врачей вменили в обязанность брать эти анализы правильно и мне не пришлось бы брать их самому, я был бы только рад. Пусть это делается не формально, а по всем правилам. Просто если в данном случае мне все равно, будет ли сделан анализ правильно или нет, то не надо обвинять меня в том, что я не добиваюсь от вашей системы хорошего функционирования и добросовестной работы. Не перекладывайте с больной головы на здоровую...

Нет. Мне не нужно сегодня формальное, а завтра добросовестное отношение. Мне нужно только добросовестное отношение. Но мне также нужно, чтобы мед. вмешательство было действительно добровольным настолько, насколько это прописано в законе.  Чтобы оно происходило только тогда, когда мне нужна медицинская помощь. В который уже раз говорю, что на подобные ухищрения людям приходится идти именно по причине сильного давления на них. Давления, которое часто является нарушением прав человека и противоречит закону. В данном случае не человеку что-то надо от медицины (в частности от поликлиники), а наоброт, поликлиника требует от человека то, чего требовать не имеет права. Не все люди могут юридически правильно защитить свои права. И если мед. учреждение принуждает меня к тому, что с моей точки зрения может принести вред мне или моим детям, то я считаю себя вправе применять те меры, которые  с моей точки зрения помогут мне защититься с минимальными для этого затратами (времени, сил и т.д.).
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #681 : 11 Апрель 2009, 15:20:42 »

Что же касается анализов по направлениям из поликлиники, то тут ситуация вообще замечательная. Может вы и правы, что ваши врачи вообще не должны брать эти анализы. Но судя по опысываемым вами ситуациям, врачи поликлиник не знают, что это их обязанности, или не согласны с этим. В результате имеем именно бардак, связанный с несогласованностью действий различных мед. учреждений. Но виноватыми в этом вы сделали почему-то пациентов. 

ЗЫ мне надоел этот дурной спор...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #682 : 13 Апрель 2009, 11:53:07 »

Предлагаю вернуться ближе к теме....
вычитала сегодня очень умную вещь,спешу поделиться....
Оказывается при оформлении медкарты в д/с подпись заведующей пол-ки по месту жительства НЕОБЯЗАТЕЛЬНА :ar: Достаточно подписи всех специалистов и заключения педиатра-"здоров"...На обложке карты (которую,кстати,можно по закону оформить в ЛЮБОМ медучереждении на территории РФ) должна стоять их печать (как минимум треугольник) и все. Такая карта считается оформленной и д/с обязан ее принять...Подробнее вот тут
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=7486&start=0

fraoola

  • Гость
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #683 : 13 Апрель 2009, 12:17:57 »

А поставит ли регистратура п-ки печать на карту, не подписанную заведующей ?

мама Женя

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #684 : 05 Май 2009, 19:01:55 »

Девочки!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто-нибудь устраивал ребёнка БЕЗ ПРИВИВОК в д/с "Ручеек" на Варфаломеева?
 
 

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #685 : 14 Май 2009, 13:17:29 »

Щас только с сада  :aq:
Разговора нормального не получилось.Щас делают в саду манту, меня вчера оповестили о том что в пятницу Степану буду делать .Хотя все отказы в карте вклеены.Пошла сегодня с новыми отказами .Короче врач, медсетроа и заведующая как напали на меня, что все мои отказы бред и такого не бывает, что я сама чет выдумала и манту для сада обязательна. Крик и ругань.Заведующая сказала пока я ей не пренесу все законы в распечатаном виде а не ссылки на них разговора не будет.
У нас есть выложенные здесь именно законы полные?

доРАтэя

  • Я- Светлана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #686 : 14 Май 2009, 13:53:04 »

У нас как всегда с больной головы на здоровую. Почему мама долждна приносить распечатанные законы? Пусть заведуюшая докажет и покажет соответствующие пункты законы о том, что родители обязаны ребёнку делать манту. По закону любое медицинское вмешательство и противотуберкулёзная помощь на добровольной основе. Много материала по данному вопросу, в том числе законодательная база и формы отказов на сайте Котока.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.
(Плутарх)

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #687 : 14 Май 2009, 14:23:47 »

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ
"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"
Глава III. Противотуберкулезная помощь как основа предупреждения распространения туберкулеза
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, бесплатности, общедоступности.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи
1. Больные туберкулезом, нуждающиеся в оказании противотуберкулезной помощи, получают такую помощь в медицинских противотуберкулезных организациях, имеющих соответствующие лицензии.
2. Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулезом, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обследование в целях выявления туберкулеза.
3. Вакцинация против туберкулеза в целях его профилактики осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
4. В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
5. Руководители медицинских организаций и граждане, занимающиеся частной медицинской деятельностью, обязаны направлять в медицинские противотуберкулезные организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, а также органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, информацию о выявленных на соответствующих территориях в течение года больных туберкулезом и о каждом освобождающемся из учреждений уголовно-исполнительной системы больном туберкулезом.
6. Своевременное выявление больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, оздоровление неблагополучных в отношении туберкулеза организаций по производству и хранению продуктов животноводства осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Реализация продукции, произведенной в неблагополучных в отношении туберкулеза организациях по производству и хранению продуктов животноводства, осуществляется в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами профилактики туберкулеза сельскохозяйственных животных и борьбы с указанным заболеванием.
Статья 9. Диспансерное наблюдение
1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.
Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом
1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.
Статья 11. Ведение государственного статистического наблюдения в области предупреждения распространения туберкулеза
1. Медицинские противотуберкулезные организации ведут государственное статистическое наблюдение в области предупреждения распространения туберкулеза в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Сведения о выявлении больных туберкулезом медицинские противотуберкулезные организации, а также граждане, занимающиеся частной медицинской деятельностью, обязаны сообщать в территориальные медицинские противотуберкулезные организации и центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Девочки,подскажите этого хватит об отказе о Манту заведующей? или полностью распечатывать все статьи?
Плюс еще отказ по форме.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #688 : 14 Май 2009, 19:32:46 »

Катя,вот тут куча ссылок на законы
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29&sid=e24419b1c536375dd713bc6110efb6c6

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Детский садик и прививки
« Ответ #689 : 14 Май 2009, 19:35:48 »

Кать,больше не ходила к ним? Сделай как я тебе сказала,а Степана от греха в пятницу не води.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!