Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Отвественность врачей-аккушеров за и против  (Прочитано 5802 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля

Девочки предлагаю в конструктивном русле (!) обсудить на мой взгляд злободневную проблему - "отвественность аккушеров до, после и во время родов".

Сейчас на каждом углу говорять о том, что "не перекладывайте ответсвенность за роды на своего врача", "врач не Бог", " не все зависит от врача", "это решение роженицы- в чем винить врача" и т.д.

Так то оно так...

С одной стороны женщина (да и не только женщина) долна быть максимально готова  физически, но прежде всего морально к родам. Понимать этот процесс, знать о том, что все может пойти не по учебнику и суметь принять эту неизвестность...

На ряду с этим с каждым днем цветет липовым цветом тема "Аккушерской агрессии"...

С другой стороны есть клятва Гиппократу - "не навреди" (хотя бы), у врачей есть козырь они знаю как должно быть и что нужно делать...

Я у меня возникли  вопросы:

-Где заканчивается отвественнность одной стороны и начинается отвественность другой? Или все должно быть в одностороннем порядке?

-Может ли женщина и прежде всего должна ли отвечать за процесс родов находясь в самом этом процессе? (во всех книгах пишут, что жанщина в состоянии родав находится в особом трансовом состоянии, что позволяет снизить порог чувствительности, восприятия действительности - срабатывает некий защитный механизм.)

Так где же эта граница отвественности? И может быть должны отвечать обе стороны, просто каждый за свое? Тогда давайте разбермся кто за то отвечает?

Потому что принцип "сам дурак", лично меня не очень вдохновляет...а может и правда сам? Давайте поговорим. :scratch:

Эту тему можно построить даже в виже соц.опроса.


Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Мне кажется ответственность врача начинается когда этот самый врач начинает работу с пациенткой в любом виде. А женская ответственность в этом вопросе начинается с момента зачатия и заканчивается переходом в ответственность материнскую, то есть женщина ответственна на протяжении всего периода беременности и родов. Получается границы нет, а есть даже наслоение "ответственностей" в некоторых случаях. Есть женщины которые берут на себя ответственность, а есть которые не берут (причем многие не специально, а просто по неопытности и незнанию).  ИМХО
И на самом деле выявив эту "границу ответственности" легче ни кому не станет. Врачи может быть начнут нести эту самую ответственность, ну а женщинам ни в какой ситуации не будет легче или сложнее, как несли ее те кто готов, так и будут, как не брали ее на себя (умышленно или нет) так и не будут.
Фу, аж оскомина от такого кол-во мельканий этого слова..
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 15:19:20 от Ната В »
We are all scientists.

александр@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116

    • Просмотр профиля

    Всем добрый день! Мне кажется , что представители медицинских специальностей должны нести ответственность за исполнение своих профессиональных обязанностей, в той же мере как и представители других профессий.
   Например, я будучи главным бухгалтером, несу ответственность за правильность и своевременность исчисления налогов, за достоверность содержания бухгалтерской отчетности. При нарушение своих функций я подпадаю под действие УК РФ, Налогового кодекса и КОАП РФ, при чем за одно и то же нарушения меня шрафуют сразу по нескольким статьям, хотя они друг друга дублируют.
    Или недавний случай с электриком в г.Донецке, халатное исполнение своих должностных обязанностей которым, повлекло смерть девушки. Его признали виновным и наказание назначено не в условном , а в реальном сроке.
  Так в чем же дело? Почему в отношении медиков понятие "ответственность" должно применяться крайне редко и неохотно? Ведь именно  безнаказанность является причиной многих проблем этой отрасли.
    Если бы бухгалтера знали, что результаты их работы не будут подлежать весьма пристрастному вниманию налоговых и иных контролирующих органов, то уровень ответственности в нашей профессии то же был бы значительно ниже.
Пока мы недовольны жизнью - она проходит.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

    Всем добрый день! Мне кажется , что представители медицинских специальностей должны нести ответственность за исполнение своих профессиональных обязанностей, в той же мере как и представители других профессий.
   Например, я будучи главным бухгалтером, несу ответственность за правильность и своевременность исчисления налогов, за достоверность содержания бухгалтерской отчетности. При нарушение своих функций я подпадаю под действие УК РФ, Налогового кодекса и КОАП РФ, при чем за одно и то же нарушения меня шрафуют сразу по нескольким статьям, хотя они друг друга дублируют.
    Или недавний случай с электриком в г.Донецке, халатное исполнение своих должностных обязанностей которым, повлекло смерть девушки. Его признали виновным и наказание назначено не в условном , а в реальном сроке.
  Так в чем же дело? Почему в отношении медиков понятие "ответственность" должно применяться крайне редко и неохотно? Ведь именно  безнаказанность является причиной многих проблем этой отрасли.
    Если бы бухгалтера знали, что результаты их работы не будут подлежать весьма пристрастному вниманию налоговых и иных контролирующих органов, то уровень ответственности в нашей профессии то же был бы значительно ниже.
Дело в том, что у нас как всегда "рука руку моет". В медицине как нигде развита круговая порука, которую некоторые медики благопристойно называют медицинской этикой. Это ж все вроде знают  :scratch: Я статей и уровня наказаний не знаю по ответственности врачей, но что то мне подсказывает, что там все в порядке с этим, а вот с точки зрения контроля..  :scratch: это Вы как себе представляете.. делают операцию, ну или рожает женщина, а тут Бах! врачебная проверочка, ну ка мы посмотрим хирург в соответствии с законом, регламентом и тд.. делает эту операцию или нарушает. А как определить нарушает хирург или это у него индивидуальный подход.. Независимой комиссией, правильно. Ну а тут опять про мед. этику вспомним. Вот и замкнули круг. Так что мысль у Вас верная, но сравнивать медиков с бухгалтерами, даже главными не объективно. ИМХО
We are all scientists.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Полностью согласна с предыдущим оратором)))) я писала писала,а вы мои мысли выразили
42 !

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Дело в том, что у нас как всегда "рука руку моет". В медицине как нигде развита круговая порука, которую некоторые медики благопристойно называют медицинской этикой. Это ж все вроде знают  :scratch: Я статей и уровня наказаний не знаю по ответственности врачей, но что то мне подсказывает, что там все в порядке с этим, а вот с точки зрения контроля..  :scratch: это Вы как себе представляете.. делают операцию, ну или рожает женщина, а тут Бах! врачебная проверочка, ну ка мы посмотрим хирург в соответствии с законом, регламентом и тд.. делает эту операцию или нарушает. А как определить нарушает хирург или это у него индивидуальный подход.. Независимой комиссией, правильно. Ну а тут опять про мед. этику вспомним. Вот и замкнули круг. Так что мысль у Вас верная, но сравнивать медиков с бухгалтерами, даже главными не объективно. ИМХО

Наташа рука руку моет это одно. А вот клановость это вообще ужас. Пример акушеры перекладывают ответсвенность на педиатров и наоборот...

Когда все накосячили здесь сразу коллегиальность....

А вообще акушерам тоже тяжело в случае ер. От поведения роженицы многое зависит. И как потом доказать что она сама виновата. А ведь и так бывает

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля


А вообще акушерам тоже тяжело в случае ер. От поведения роженицы многое зависит. И как потом доказать что она сама виновата. А ведь и так бывает
Это как раз и есть "наслоение ответственности" про которую я писала.
We are all scientists.

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля

Есть женщины которые берут на себя ответственность, а есть которые не берут (причем многие не специально, а просто по неопытности и незнанию). 

А что Вы вкладываете в это понятие? Что должна или чего не должна делать женщина чтобы вести себя отвествено?

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля


А вообще акушерам тоже тяжело в случае ер. От поведения роженицы многое зависит. И как потом доказать что она сама виновата. А ведь и так бывает

Какое поведение роженицы может помешать врачу правильно провести роды? Как себя должна вести женщина чтобы не испытывать аккушерской агрессии?

Я почему эту тему затронула...

Вот, например, женщина идет на плановый прием, ей прокалывают пузырь, она об этом не знает,  начинаются роды...роды могут пойти совсем не так как пошли...женщина говорит: "Врач плохой", а ей отвечают: "Это не врач плохой, это ты сама виновата".

Вот у меня и вопрос виновата ли женщина в том, что врач повел себя таким образом? Или в чем ее вина?

Или когда девочка рожает первый раз, страх перед неизвестностью, растерянность, испуг (я думаю всем знакомо это чувство), незнание как и что нужно делать. Звонит врачу... того говорит приезжай (хотя наверное она могла еще дома как минимум несколько часов посидеть. Но она этого незнает.) Приезжает, а ей тут же с порога капельницу с окситоцином, ну чтоб не задерживала...Опять говрит: "Ну я вот боялась доверилась врачу, а он ...", а ей в ответ: "А не фиг было рано ехать, сама виновата..." А сама ли?

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля

Почему мы сами защищаем такое поведение врачей?

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

А что Вы вкладываете в это понятие? Что должна или чего не должна делать женщина чтобы вести себя отвествено?
Не должна полностью полагаться на врача и наивно полагать, что поголовно все современные врачи работают руководствуясь принципом "не навреди". Отсюда вытекает, что должна.
Почему мы сами защищаем такое поведение врачей?
Кто мы?
We are all scientists.

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля

Не должна полностью полагаться на врача и наивно полагать, что поголовно все современные врачи работают руководствуясь принципом "не навреди". Отсюда вытекает, что должна.

А можете пример привести? Что  конкретно должн делать человек чтобы не попасть?

Просто как мне кажется когда женщины выбирают врачей все думают что врач, которого я выбрала - он хороший. Никто ведь не идет к заведомо плохому. Выбирают, смотрят, слушают и все равно попадают...Но так получается и довольно часто...Это от безотвественности? Если да, то чьей? Если, нет, то какие факторы еще играют роль для успешных родов?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 17:51:05 от ДюшаЛ »

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля

Кто мы?

За обобщение, сорри :ax: :ab:

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Какое поведение роженицы может помешать врачу правильно провести роды? Как себя должна вести женщина чтобы не испытывать аккушерской агрессии?

Я почему эту тему затронула...

Вот, например, женщина идет на плановый прием, ей прокалывают пузырь, она об этом не знает,  начинаются роды...роды могут пойти совсем не так как пошли...женщина говорит: "Врач плохой", а ей отвечают: "Это не врач плохой, это ты сама виновата".

Вот у меня и вопрос виновата ли женщина в том, что врач повел себя таким образом? Или в чем ее вина?

Или когда девочка рожает первый раз, страх перед неизвестностью, растерянность, испуг (я думаю всем знакомо это чувство), незнание как и что нужно делать. Звонит врачу... того говорит приезжай (хотя наверное она могла еще дома как минимум несколько часов посидеть. Но она этого незнает.) Приезжает, а ей тут же с порога капельницу с окситоцином, ну чтоб не задерживала...Опять говрит: "Ну я вот боялась доверилась врачу, а он ...", а ей в ответ: "А не фиг было рано ехать, сама виновата..." А сама ли?


все это уже обсуждается в двух темах "акушерская агрессия" и "стимуляция родов"
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Кто мы?
то же не понятно.
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....