Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432473 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1035 : 18 Октябрь 2012, 17:22:06 »

девочки, подскажите начинающему садоводу- тюльпаны, лилии и гиацинты еще можно еще сажать или уже поздно?

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1036 : 18 Октябрь 2012, 17:27:10 »

девочки, подскажите начинающему садоводу- тюльпаны, лилии и гиацинты еще можно еще сажать или уже поздно?
вообще не поздно
Сейчас самое время
Я завтра собираюсь

Отредактировано

Черешня

  • Алла ;)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2533

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1037 : 18 Октябрь 2012, 17:29:46 »

девочки, подскажите начинающему садоводу- тюльпаны, лилии и гиацинты еще можно еще сажать или уже поздно?

Я сажала и позже. Все выросли :bf:))

Девочки, у меня жасмин цветёт :ab:))) Это сегодняшнее фото.



Он весной цветёт очень красиво - махровый, ароматный :love:. Я где в этой теме фотку выкладывала. А вот осенью цветёт такими цветочками. Не так обильно, конечно-же, но почему-то радостно от его цвета :as:))

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1038 : 18 Октябрь 2012, 17:47:20 »

спасибо большое девочки, завтра займусь этим делом :ax:

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1039 : 18 Октябрь 2012, 17:54:02 »

Таня, мою землю надо лечить, вот я на свободное от растений место собираюсь внести все что смогу. скорлупу собирала от всех яиц, которые мы ели (полезнее с НЕвареных), перемолола на кофемолке - получилась мука, богатая кальцием и прочими микроэлементами. органику тоже добавлю - например можно листья или скошенную траву, ботву. многие листья собирают и сжигают, а я закопаю - они же перепреют и обогатят мою глину утоптанную. кстати, если не в лом, можно собирать спитую заварку и кофе и туда же - под кусты, на перекопку, почва будет супер. калийно-фосфорное тоже добавлю - у меня в гранулах. короче все что наскребу разбросаю поверху и потом уже перекапывать без разбивания пласта - все насыпанное уйдет вглубь и за зиму сделает свое дело. по весне просто ровняешь граблями - земля должна быть хорошая и без весенней перекопки.
Тань, вот еще забыла сказать - под перекопку хорошо подходят сидераты. я ж летом фацелию сеяла именно для этого дела, но была жара - она у меня не взошла. осенью надо было рожь сеять и до морозов она бы успела вырасти - потом ее перекопать в зиму. но я время пропустила. теперь уже планирую по весне сеять овес - он тоже сидерат. и перекопать его зеленую массу уже перед посадкой рассады летников - за 10 дней до высадки. еще хорошо заделывать в почву бархатцы и настурцию - от нематод и вообще для оздоровления.
А я только 3 тачки бархатцев и настурций вынесла на мусорку, еще есть ипомея, но она с семенами, боюсь как вырастет  поле ипомей)
А сейчас поздно сидераты сажать?  Дело в том, я по периметру участка посадила кустарники, розы, многолетники, а в серединке планирую газон и тропинки выложить, но пока не знаю где и как... Так вот, я эту середину хочу вскопать, чтоб потом газон там сажать, ну и летники вокруг. Вот как то так.

Тюльпаны и др луковичные еще сажаю.
Я сажала и позже. Все выросли :bf:))

Девочки, у меня жасмин цветёт :ab:))) Это сегодняшнее фото.



Он весной цветёт очень красиво - махровый, ароматный :love:. Я где в этой теме фотку выкладывала. А вот осенью цветёт такими цветочками. Не так обильно, конечно-же, но почему-то радостно от его цвета :as:))
я вчера посадила жасмин, надеюсь, что весной будет цвести... Подскажите он раскидистый, сколько ему оставить места?

Черешня

  • Алла ;)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2533

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1040 : 18 Октябрь 2012, 18:03:12 »

я вчера посадила жасмин, надеюсь, что весной будет цвести... Подскажите он раскидистый, сколько ему оставить места?

 :al: У меня он оооочень взрослый, если не сказать старый. Высокий, около 2,5 метров (некоторые ветки обрезаю, но они каждый год такие длинные вырастают). Так что раскидистый уже вверху.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1041 : 18 Октябрь 2012, 18:07:38 »

:al: У меня он оооочень взрослый, если не сказать старый. Высокий, около 2,5 метров (некоторые ветки обрезаю, но они каждый год такие длинные вырастают). Так что раскидистый уже вверху.
То есть он у вас как дерево? Его же можно формировать? Я хочу аккуратный кустик, чтоб вширь рос, как живая изгородь.

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1042 : 18 Октябрь 2012, 18:09:06 »

девочки, подскажите начинающему садоводу- тюльпаны, лилии и гиацинты еще можно еще сажать или уже поздно?
о, Юля, ты тоже садовод-любитель? :ay: :az:
можно конечно, тепло на улице
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1043 : 18 Октябрь 2012, 18:21:14 »

Таня, у меня примерно как у тебя конфигурация - по периметру клумбы натыкала многолетники, а в центре свободное поле - буду перекапывать сейчас, а по весне там будет поле летников. насчет посеять сейчас сидераты - сомневаюсь. не ну можно наверное рожь кинуть, у нас же тепло пока. но пока она взойдет, пока вырастет, и тока потом ее перекапывать. так что если дотерпишь с перекопкой до конца ноября - сей сейчас рожь :ab: я не буду, у меня в планах овес на весну. его сеют очень рано - до летников успеет вырасти.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1044 : 18 Октябрь 2012, 18:22:42 »

присоединюсь
и если их в большие горшки высаживать сейчас стоит или они начнут расти?
смотря где горшки стоят - если дома, то начнут расти. а если посадить в емкости и оставить в саду -расти не начнут. но есть опасность, что просто в горшках померзнут за зиму. горшки тогда лучше прикопать или окучить хотя бы.

Черешня

  • Алла ;)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2533

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1045 : 18 Октябрь 2012, 19:33:14 »

То есть он у вас как дерево? Его же можно формировать? Я хочу аккуратный кустик, чтоб вширь рос, как живая изгородь.

У меня практически дерево :be:. Очень боюсь как-то повредить "старичку"-жасмину и поэтому провожу очень щадящее обрезание поздней осенью.  А вот у соседей другой сорт жасмина и его регулярно стригут-формируют)))

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1046 : 18 Октябрь 2012, 21:17:58 »

а когда розы подстригать, закапывать? в ноябре?
После морозов. Розы не боятся морозов: при -8 градусах отмерзает только бутон. В идеале укрывать после того, как пару дней постоит -5 (можно и -15, только окапывать трудно), тогда: 1) подмерзнут грибки и вредители, 2) подмерзнет и подсохнет ствол розы и в нем образуются крахмалистые вещества, помогающие перенести морозы, 3) под укрытием сохранится примерно такая температура (не появится плесени и в то же время растение не страдает от холода).
К слову, в позапрошлом году я укрыла розы 10 января (при первых -10 град) - выжили все и чувствовали себя прекрасно.
девочки, подскажите начинающему садоводу- тюльпаны, лилии и гиацинты еще можно еще сажать или уже поздно?
можно. Тюльпаны можно и в мерзлую землю.
присоединюсь
и если их в большие горшки высаживать сейчас стоит или они начнут расти?
Почему должны расти? Луковицы должны пережить мороз, от горшков это не зависит. Холодильник - только для выгонки луковиц - не для хранения.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1047 : 18 Октябрь 2012, 21:20:21 »

О луковичных я писала раньше, кому интересно - читайте.
 Лилейники к луковичным не относятся.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1048 : 18 Октябрь 2012, 21:23:58 »

спасибо, хотела в подвале поставить . но там тепло достаточно
а хранить луковицы в холодильнике в тех пакета в каких продавалась?
а сколько градусов в подвале? и зачем в подвале луковицы хранить? если вы купили свежие луковицы сейчас, то их сейчас и нужно сажать в землю на постоянное место. я думала вы сажаете в контейнеры и в грунт, чтобы потом после отцветания весной легко вынуть тюльпанчики и убрать с глаз дозревать. не пойму задумку с горшками :scratch:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1049 : 18 Октябрь 2012, 22:08:49 »

хотела вессной на террасу. И крышу выставить весной
Посадите в горшки и оставьте на улице. Если на земле и горшки керамические - можно не укрывать, хотя и стоит. Если на плитке, пластик - оберните картоном и/или укрывным материалом. Это все при условии, что горшки большие и посадка стандартная (не для комнатных горшков, а для земли)