Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432951 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4020 : 05 Февраль 2014, 23:49:04 »

У меня такое тоже было на заре увлечения цветоводством: скупала в магазине всё подряд, потом всё подряд сеяла. Что-то получалось, что-то нет. Зато получала опыт и знания. Так что теперь абсолютно спокойно отношусь к ярким пачкам семян и беру только то, что действительно нравится и гарантированно будет расти.
Поэтому на первых порах можно и не бить себя по рукам, лучше попробовать всё и самой найти "свои" растения.
Галя, ну поделись опытом, что надежно можно вырастить на солнечном окне в квартире? Очень люблю петунью и цинеррарию. Один раз пробовала, не получилось( всходы были дружные, а через недельки две также дружненько и полегли.

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4021 : 06 Февраль 2014, 00:01:20 »

Инга, я в прошлом году сажала петунию на окнах, выходящих на запад и на восток, в одних много солнца с утра, в других после обеда, и там и там хорошая получилась рассада. Было несколько плошек с дружными всходами и дружной смертью, но я на неправильный полив грешу, я сначала поливала из стакана и, видимо, "ломала" рассаду потоком воды. Потом стала поливать из стакана для утюга, он с носиком, там можно по чуть-чуть совсем лить и тогда переливов уже не было.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4022 : 06 Февраль 2014, 01:10:37 »

Галя, ну поделись опытом, что надежно можно вырастить на солнечном окне в квартире? Очень люблю петунью и цинеррарию. Один раз пробовала, не получилось( всходы были дружные, а через недельки две также дружненько и полегли.

извиняюсь, что влезу  :ah:  С петуньей никакого опыта нет, а вот цинерарию (сорт вроде Алмазная пыль, низкорослый - хотя у меня многие махали до 50-60см, все время подрезала :bg:) в прошлом году выращивала. Окно было западное, затененное впереди стоящим раскидистым вязом  :be: Правда, была еще слабенькая лампа спец. для растений, уже и не помню точно  :ah:   И если я всю рассаду (стаканов 200  :be:) ежедневно таскала на балкон на солнышко сразу как потеплело, то цинерария у меня прекрасно стояла и без этого. Причем взошла вся, не знала куда ее рассадить. В итоге растюх 20 выросло (из пяти изначальных стаканов, остальные просто пришлось повыкидывать, т.к. места катастрофически не хватало), причем долго жили в стесненных условиях в плане земли - по 2-3 на обычный маленький стаканчик. И хоть бы что им, росли в тени, да и до сих пор растут на клумбе, все морозы пережили :ai:

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4023 : 06 Февраль 2014, 10:29:14 »

Инга, я в прошлом году сажала петунию на окнах, выходящих на запад и на восток, в одних много солнца с утра, в других после обеда, и там и там хорошая получилась рассада. Было несколько плошек с дружными всходами и дружной смертью, но я на неправильный полив грешу, я сначала поливала из стакана и, видимо, "ломала" рассаду потоком воды. Потом стала поливать из стакана для утюга, он с носиком, там можно по чуть-чуть совсем лить и тогда переливов уже не было.
У меня дочка увлекается кактусами и нам посоветовали поливать из спринцовки или маленькой клизмочки-груши. Тогда ты точно направляешь поток воды и можешь контролировать напор. Можно на рассаде такое применить, мне кажется

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4024 : 06 Февраль 2014, 11:13:50 »

У меня дочка увлекается кактусами и нам посоветовали поливать из спринцовки или маленькой клизмочки-груши. Тогда ты точно направляешь поток воды и можешь контролировать напор. Можно на рассаде такое применить, мне кажется
Спасибо :ax: Мне тут советовали еще из шприца без иголки поливать, но у меня столько было рассады, что я бы по полдня возилась с таким поливом. Со спринцовкой надо попробовать в этом году.

А цинерария - это с седыми листиками кустик, да?

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4025 : 06 Февраль 2014, 15:36:42 »

А цинерария - это с седыми листиками кустик, да?
Он самый.
У меня сейчас на южном окне стоит петуния, цинерария и бархатцы сортовые - прекрасно себя чувствуют. А вот газания, вербена, виола, гвоздика больше предпочитают северные окна. Хотя подсветка у меня и там, и там, но на северном окне значительно прохладнее.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4026 : 07 Февраль 2014, 11:45:02 »

Всем привет! Принимайте в свои ряды :az:
Озадачилась уже украшательством нашего "сада" :girl_haha: Пока это просто  участок с одним деревом :girl_haha: Весной, летом будем доводить все до ума,  выравнивать, завозить чернозем и т.п. И основная посадка деревьев и кустов будет наверное только осенью.
Но хочется уже поскорее цветуечки и тыды, не зря же дом строили)
У меня идея  весной посадить в большие горшки цветы, очень хочу луковичные-тюльпаны, нарциссы, крокусы... я с цветами, посадками  раньше никогда не сталкивалась  :ah: Знаю, что луковичные сажают осенью, но вроде есть и такие, которые весной можно. Вопрос-какие сорта можно посадить весной, когда? Когда они зацветут?
И еще хочу посадить в коробках траву-укроп, петрушку,кинзу и т.п. Это возможно? Будет она там расти?

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4027 : 07 Февраль 2014, 12:53:02 »

Всем привет! Принимайте в свои ряды :az:
Озадачилась уже украшательством нашего "сада" :girl_haha: Пока это просто  участок с одним деревом :girl_haha: Весной, летом будем доводить все до ума,  выравнивать, завозить чернозем и т.п. И основная посадка деревьев и кустов будет наверное только осенью.
Но хочется уже поскорее цветуечки и тыды, не зря же дом строили)
У меня идея  весной посадить в большие горшки цветы, очень хочу луковичные-тюльпаны, нарциссы, крокусы... я с цветами, посадками  раньше никогда не сталкивалась  :ah: Знаю, что луковичные сажают осенью, но вроде есть и такие, которые весной можно. Вопрос-какие сорта можно посадить весной, когда? Когда они зацветут?
И еще хочу посадить в коробках траву-укроп, петрушку,кинзу и т.п. Это возможно? Будет она там расти?

Добро пожаловать!  :az:
Весной сажают лилиии. Цвести будут этим же летом.
Еще можно посадить лилейники, розы. Тоже будут этим же летом цвести.
Еще есть ряд многолетников, которые лучше весной сажать, а не осенью. Напрример Ирисы. Цвести этим летом они не будут, но укоренятся и набертся силы .

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4028 : 07 Февраль 2014, 14:17:06 »

Наташ, я много раз читала, что тюльпаны можно сажать и когда снег только сойдёт. Они якобы просто позже расцветут. Но сама не пробовала. Погугли, если интересно.

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4029 : 07 Февраль 2014, 14:18:54 »

Даааа??? Было бы здорово! Я поищу инфу обязательно. Спасибо, Юля.  :ax:

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4030 : 07 Февраль 2014, 14:58:58 »

Даааа??? Было бы здорово! Я поищу инфу обязательно. Спасибо, Юля.  :ax:
если найдете, выложите пжта здесь. я может поиск не верно задаю, информацию видела что можно, но как, когда и где, подробно, для таких "спецов" как я))) не нашла


Добро пожаловать!  :az:
Весной сажают лилиии. Цвести будут этим же летом.
Еще можно посадить лилейники, розы. Тоже будут этим же летом цвести.
Еще есть ряд многолетников, которые лучше весной сажать, а не осенью. Напрример Ирисы. Цвести этим летом они не будут, но укоренятся и набертся силы .

для меня пока розы , многолетники из разряда фантастики). Хочу начать с простого пока)

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4031 : 07 Февраль 2014, 17:48:04 »

Примите совет. Дрюкаться с однолетниками энергии столько же, только на следующий год с ними опять придется возиться. Лучше начать с простых многолетних растений, а фастфуд посадить в горшки, для красоты.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4032 : 07 Февраль 2014, 19:24:49 »

Инга, я в прошлом году сажала петунию на окнах, выходящих на запад и на восток, в одних много солнца с утра, в других после обеда, и там и там хорошая получилась рассада. Было несколько плошек с дружными всходами и дружной смертью, но я на неправильный полив грешу, я сначала поливала из стакана и, видимо, "ломала" рассаду потоком воды. Потом стала поливать из стакана для утюга, он с носиком, там можно по чуть-чуть совсем лить и тогда переливов уже не было.
Блин, я уже 2 недели без сети, залезла на форум и не знаю где начать писать)))
Светик, такие плошечки с тонюсенькими растюхами лучше поливать в поддон.Тогда гарантированно ничего не поломаешь, и земля пропитывается равномерно.Я просто брала плошку и ставила в посудину с водой, и все.Напитались-обратно на окошко.

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4033 : 07 Февраль 2014, 23:48:26 »

Девочки, в какие емкости сеять?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4034 : 08 Февраль 2014, 11:12:48 »

Добро пожаловать!  :az:
Весной сажают лилиии. Цвести будут этим же летом.
Еще можно посадить лилейники, розы. Тоже будут этим же летом цвести.
Еще есть ряд многолетников, которые лучше весной сажать, а не осенью. Напрример Ирисы. Цвести этим летом они не будут, но укоренятся и набертся силы .


Наташа, не согласна. Все это лучше сажать осенью. В основном многолетники предпочитают посадку именно осенью! Ирисы тоже. Да и к чему высаживать растение весной, если в этом году все равно цвести не будет?
Это обусловлено тем, что лето для растений пора трудная - жара, засушливость (как ни поливай). Когда растение сажается, ему нужно нарастить всасывающие корешки (крупные  корни не питают), а летом это сложно. Осенью погода мягче - не так жарко, часто дождливо.
Многолетники, которые лучше сажать весной - это в основном травянистые растения, которые быстрее и легче укореняются. Предпочтительно такие, которые цветут осенью - сентябринка, дубки.
Хорошо в любое время сажать хосты - им по-моему все равно когда в своем тенечке..
Луковичные - гладиолусы.
Мне нравится еще кореопсис - неприхотливый долгоцветущий многолетник, хорошо переносит посадки в любое время и цветет ярким желтым цветом. И место почти любое (только чтоб не совсем темно было).

В любое время можно сажать почвопокровные растения (желательно в период дождей).

В качестве высоких растений весной можно посадить канны, клещевину.

Можно посадить или посеять вьющиеся однолетники - фиолетовую фасоль, ипомею - очень украсят двор с первого года.