Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1429704 раз)

Moderator и 29 Гостей просматривают эту тему.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4035 : 08 Февраль 2014, 12:14:26 »

Наташ, я много раз читала, что тюльпаны можно сажать и когда снег только сойдёт. Они якобы просто позже расцветут. Но сама не пробовала. Погугли, если интересно.


Луковичка тюльпана должна пройти все стадии холода, начиная с осени. Луковичка просыпается и начинает расти осенью и в зимние морозы находится под поверхностью земли с довольно крупными ростками. Были годы с безморозными зимами и тюльпаны весной очень плохо цвели.
Я думаю, что перележавшие тюльпаны могут нормально отцвести (может быть), но это скорее всего будет одноразовый вариант - нужно чтобы была оооочень благоприятная весна, чтоб луковица не погибла и может быть зацвела на следующий год после такого стресса.

Честно говоря не понимаю для чего такие сложности - весной тоже можно посадить много всего красивого..
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 12:16:35 от DjUS »

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4036 : 10 Февраль 2014, 00:10:22 »

Девочки, хелп!!!
Кто петунью рассадой выращивает, подскажите, в чём секрет? Первый раз взялась её на рассаду выращивать, вроде же так, как виолу или лобелию ... Но она почти не всходит и потом 5 мм вырастает и или у самого основания как-то пересыхает что ли... падают росточки... или верхняя часть вянет ... в других коробочках остальные цветочки в той же почвенной смеси растут себе потихоньку, а петуньи уже весь запас извела, а выхлоп совсем маленький, из 10 семечек 3-4-5 от силы ... Что с ними такое?

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4037 : 11 Февраль 2014, 16:42:25 »

Луковичка тюльпана должна пройти все стадии холода, начиная с осени. Луковичка просыпается и начинает расти осенью и в зимние морозы находится под поверхностью земли с довольно крупными ростками.

Я сама не пробовала, но встречала много раз информацию. Вот разные цитаты по весенней посадке луковичных весной:
Дачники часто задают вопрос, можно ли сажать тюльпаны весной? Если Вы не успели это сделать осенью или если какие-нибудь редкостные сорта появились у Вас только весной, и другого выхода нет, то конечно можно. Однако помните, что луковицы, посаженные весной, дадут Вам только зелень, цвести они не будут. 

С приходом весны тюльпаны выбросят листья, затем в конце лета листья отомрут. Луковицы выкапывать не нужно, так как тюльпаны хорошо переносят зиму. Оптимальная глубина задела составляет 10 сантиметров. Если Вы все сделали правильно, то луковицы не вымерзнут, они перезимуют, и уже весной Вы сможете полюбоваться первым цветением тюльпанов. (С)

Ещё:
Сажать весной в грунт луковицы весеннецветущих растений я не пробовала, но у голландских цветоводов имеется опыт такой весенней посадки луковиц. Они рекомендуют сажать в апреле луковицы тюльпанов, нарциссов, мускари, подснежников и пр. Для весенней посадки луковиц берут невысокий ящик, насыпают в него землю, на поверхность укладывают луковицы уплотнённо (рядышком, в один слой), присыпают землёй (около 5 см над луковицами) и поливают. Когда появляются всходы, ящик с посадками можно отвезти в сад и прикопать на клумбе. Цветы из луковиц, посаженных в ящик, распустятся позже, когда в грунте их "родственники" уже отцветут.
А до посадки лучше держать луковицы в прохладе (в овощном отделении холодильника), иначе они могут высохнуть в комнатных условиях. Заверните луковицы в бумагу, предварительно проделав в ней дырочки.

Зиборова Е.Ю. http://www.gardenia.ru/quests/quest_1088.htm

Ещё:
. Наряду с вопросом «когда можно сажать тюльпаны?» часто люди задаются вопросом, что делать, если все же пропустили осенний сезон, но хочется попробовать посадить луковицы в декабре? В любом случае пробуйте, так как известны случаи успешной посадки тюльпанов в мерзлую землю. Да, цветки появятся чуть позже, чем обычно, но не факт, что они будут маленькими или невзрачными – вполне возможно, что окраска цветов будет насыщенной и яркой.
http://house-dacha.ru/sad/kak-i-kogda-pravilno-sazhat-tyulpanyi-osenyu-vyisadka-lukovits-pod-zimu.html

А по поводу чего весной посадить- согласна. Глаза разбегаются. Но я сейчас кустарниками болею.... И хвойными. :as:


DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4038 : 12 Февраль 2014, 01:49:52 »

Юля, мои родители занимаются выращиванием тюльпанов лет 30. И тут в теме пару раз огромные лекции расписывала о вегетативном периоде тюльпанов и их агротехнике.
И все это из собственного опыта. А интернет.. Вы уверены, что интернету стоит верить?

С приходом весны тюльпаны выбросят листья, затем в конце лета листья отомрут. Луковицы выкапывать не нужно, так как тюльпаны хорошо переносят зиму. Оптимальная глубина задела составляет 10 сантиметров. Если Вы все сделали правильно, то луковицы не вымерзнут, они перезимуют, и уже весной Вы сможете полюбоваться первым цветением тюльпанов. (С)

По процитированному: Во-первых листья тюльпанов отмирают раньше конца лета - в июне.
И правильно - луковицы нужно выкапывать на лето, чтобы отделить деток и посадить отдельно, тогда луковичка на следующий год будет так же хорошо цвести, не делясь "пропитанием" с большой компанией мелких луковок. А осенью сажать в землю.
На счет "так как тюльпаны хорошо переносят зиму" - это их период роста под землей. А "спят" луковицы летом.
"Оптимальная глубина задела составляет 10 сантиметров" -правильнее сказать, что оптимальная глубина посадки - 3 высоты луковицы. Размер у луковиц бывает разный и это зависит от сорта тюльпанов, от возраста луковицы.
То есть вроде так написано.. почти так.. примерно.. Да, не вымерзнут, да перезимуют.. а если раньше или позже зацветут - кто подумает о неправильной глубине посадки? Если выше чем надо посадить - раньше зацветет и сильнее поделится, например. А измельчает при этом - так следующий год цвести не будет.

Про голландских цветоводов - там сверху написано:"Луковицы тюльпанов, которые не были посажены осенью в сад, при желании можно использовать для выгонки." Это означает, что луковицы будут цвести не в свое время, а когда рассчитано -известный прием выращивания, например выгонка к 8 марта. Только автор забыла добавить, что для выгонки идут только луковички разбора "экстра" ( только самые крупные, а не те, которые забыли посадить) и соответственно далеко не всех сортов. Еще она не добавила, что часто луковицы после выгонки обычно выбрасываются, так как последующие 1-2 года после такого стресса не цветут (если вообще выживают).
То есть опять вроде так написано.. и вроде и не совсем..
Когда ориентируетесь на иностранный опыт выращивания, обязательно учитывайте климатические условия страны - в наших широтах суровые холодные зимы, часто бесснежные. Очень жаркие засушливые лета. А в Европе сыро и тепло. Вот что пишут про Голландию:
Цитировать
Типичная летняя погода - переменная облачность, когда дождь прекращается, не успевши начаться, по пять-шесть раз на дню и температура воздуха порядка +17....+22 градусов. Зимой здесь очень редко устанавливается снежный покров - выпавший снег обычно быстро стаивает, ведь температура воздуха редко опускается ниже нулевой отметки на длительный срок.
http://svali.ru/climat/67/index.htm
Т.е., если кто-то описывает даже не собственный опыт, а опыт цветоводов другой страны, то не надо забывать, что у нас в апреле уже может быть засуха и жара, а в Москве только-только снег растаял.. а в Голландии мягкий климат - сыро и предсказуемо доооолгая весна.

В общем, стоит ли доверять интернету, особенно когда пишут "я сама не пробовала".

А в декабре сажать - да на здоровье. По собственному опыту могу сказать - отлично выживают и в примороженной земле. И цветут обычно своевременно. И окрас нормальный.

Если луковицы остались и их просто не получилось посадить, конечно стоит почитать что и как и попытаться спасти. А если покупать.. да еще чтоб в этом году не цвели.. а на следующий год вообще не вспомнится что это было.. Стоит ли?
Если понравился какой-то сорт, то его можно запомнить (записать) и осенью купить.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 01:56:50 от DjUS »

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4039 : 12 Февраль 2014, 02:10:36 »

Я прошлой весной сажала 2 сорта тюльпанов, красные и желтые. Мама откопала мне их осенью, пока я их привезла к себе ударили морозы, пришлось держать луковицы до весны. Из всех посаженных штучек у 5 выросло по паре листиков, остальные даже не взошли, не цвел ни один. Посмотрю этой весной, выжили ли они вообще.
Сажала не вспомню точно когда, но как только чуть потеплело и можно было начинать работу в саду.

В позапрошлом году сажала весной мускари и нарциссы, но откапывала их у мамы уже после цветения, поздней весной. Прижились отлично, на следующий год (в прощлом году) цвели уже.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4040 : 12 Февраль 2014, 12:28:44 »

Девочки, хелп!!!
Кто петунью рассадой выращивает, подскажите, в чём секрет? Первый раз взялась её на рассаду выращивать, вроде же так, как виолу или лобелию ... Но она почти не всходит и потом 5 мм вырастает и или у самого основания как-то пересыхает что ли... падают росточки... или верхняя часть вянет ... в других коробочках остальные цветочки в той же почвенной смеси растут себе потихоньку, а петуньи уже весь запас извела, а выхлоп совсем маленький, из 10 семечек 3-4-5 от силы ... Что с ними такое?
мой метод)Почти безконтактный и офигенно успешный)
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103915.msg6319015.html#msg6319015
Полив исключительно в поддон, если уж понадобиться.

А у тебя либо черная ножка(чрезмерная влажность) либо сухость воздуха и повреждение при поливе , если сверху льешь.
Мой метод исключает все эти скользкие моменты
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 12:32:08 от ИРА С. »

ДАННАЙЯ

  • ))))))))))))))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4041 : 12 Февраль 2014, 14:08:57 »

 Присоединяюсь ) . Долго руку набивала в выращивании петунии. Полив только погружением плошки в таз на половину.. Пока земля не пропитается сквозь дырочки на донышке. в воду добавляю слабый раствор марганцовки..Вода не должна быть холодной. Пока  рассада не окрепнет...только так.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4042 : 12 Февраль 2014, 14:18:59 »

Девочки, очень нужна помощь коллективного сознания) :ah: :ax:

Задача:засадить большую территорию детского сада многолетниками.
То есть, это не должны быть цветы колючие, ядовитые.

Требования к цветам (ну очень бы хотелось такие найти :ah:)

-Растение должно занимать максимальную площадь.То есть, что бы нужно было не так уж много растений посадить-ибо трудоемко.

-Продолжительное цветение, декоративность, неприхотливость (сами понимаете, особого ухода не будет, только полив)

-Можно дешево купить семена и спокойно самим высадить для получения рассады.Пусть даже зацветет не в этом году.(понятно, что чисто по трудозатратам проще купить кучу рассады, но это для таких площадей и меня лично слишком дорого)

Растений может быть несколько, что бы цветение одного сменялось другим.

В общем, нужна растюха, что бы ни фига с ней не делать, а красиво было весь сезон, и посадил один раз-и забыл!)))воть)


daria222

  • Я Даша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4043 : 12 Февраль 2014, 14:37:31 »

Вы забыли добавить, что желательно еще и даром  :girl_haha: У меня в прошлом году Фрау Мюллер с таким же вопросом была. С цветами в садике никто возиться не будет, может лучше посадить декоративные кустарники и хвойники?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4044 : 12 Февраль 2014, 14:52:56 »

Вы забыли добавить, что желательно еще и даром  :girl_haha: У меня в прошлом году Фрау Мюллер с таким же вопросом была. С цветами в садике никто возиться не будет, может лучше посадить декоративные кустарники и хвойники?
Нет, не забыла)Я ж написала, что ДЕШЕВО купить семена и самим вырастить рассаду)
Декоративные кустарники, а тем более, хвойники, это дорого в любом случае.
Я хочу просто помочь садику, собирала семена всю осень, большую территорию забросала семенами однолеток достаточно толстым слоем под зиму, и еще весной забросаю.Надеюсь, что хоть что-то самовырастет и будет красиво.
Думала вырастить немного рассады сама, но вот что? :scratch:

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4045 : 12 Февраль 2014, 15:13:28 »

Из неприхотливых и долгоцветущих предлагаю бархатцы и мирабилис (зорька). Они у меня цветут все лето и осень. вплоть до заморозков. И рассада не нужна -сразу в грунт. И зорька еще и самосеется.
Еще - сентябрины, и прочие астры многолетние - альпийская, новобельгийская и т.д. Они правда, осенью цветут, но очень  красиво и сами разрастаются и неприхотливы.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4046 : 12 Февраль 2014, 15:29:17 »

Мне нужны именно многолетники.Бархатцев и зорьки понасеяла, но это не то.
Сентябрички и астры-именно, цветут осенью.А мне надо, что бы весь сезон было цветение  :sorry:

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4047 : 12 Февраль 2014, 15:33:11 »

Еще гайлардия долго цветет, эхинацея, кориопсис. Эхинацею, если сеять, то она только на 3-4 год зацветает. Но цветет все лето и осень.

ПАОЛА

  • Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4048 : 12 Февраль 2014, 17:16:13 »

привет девочки-красавицы, кто знает когда будет весенняя выставка на Черевичкина? :love:

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4049 : 12 Февраль 2014, 19:10:56 »

Ира, многолетники цветут пару раз за сезон максимум. Все лето красивы только однолетки.
Из неприхотливых многолетников - ирисы, сентябрины, лаванда, иссоп (отлично семенами размножается), тимьян, гвоздики разные, энотера. У меня осталось куча семян разных. Пиши в личку. Или звони. Я передам тебе то, что сама выращивала.