Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432496 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4620 : 14 Май 2014, 23:33:32 »

У меня в прошлом году с ирисами такая беда была. В тех бутонах, которые подгнили, жили небольшие гусенички. Может это они причина этой напасти?

Барсена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4621 : 15 Май 2014, 07:54:35 »

У меня такая беда была с половиной нарциссов, а сейчас вот и ирисы. И это произошло в том месте, куда солнце меньше попадает. 
несуществующая линейка

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4622 : 15 Май 2014, 08:12:34 »

Девочки, муж вчера выкопал луковицы тюльпанов и очистил их от коричневой кожуры!!  :ak: Их не спасти?  :bc:

Юля, коричневая кожура предохраняет луковицы от высыхания и повреждений. Осенью, когла луковица просыпается, она сама сбрасывает старую кожицу и к весне наращивает новую. Эта кожица помогает луковице неповрежденной дожить до осени. Если вы кожицу убрали, то теперь тебе надо позаботиться о том, чтобы луковицы не пересохли. Положить их в торф или стружку, и в не очень сухое помещение. Но и торф/стружка не должны быть мокрыми, иначе луковица сгниет. Я бы посадила их в грунт в корзине для лууковичных, в место где не мокро, например под большое дерево, куст. В место где ты не поливаешь, а только дожди увлажняют. Жасмин или береза много влаги забирают из почвы, можно под них. И, думаю, луковички спокойно доживут до осени. А корзинка предохранит их от вредителей.

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4623 : 15 Май 2014, 08:13:32 »

Вообще-то в апреле пион древовидный не сажается - это растение "просыпается" в марте и к маю почти заканчивает рост и цветет.  Древовидный пион сажается осенью! Тогда же он и закладывает цветочные почки. Поэтому в первый год (весну) после посадки можно дать вызреть одному бутону, а на второй год цвести может сколько угодно.

Лен, да где ж их осенью взять? Их же только весной продают.

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4624 : 15 Май 2014, 08:15:00 »

Девочки, я тоже к вам.
Только начинаю свой цветочный опыт и то только благодаря свекрови, она свои цветы выслала нам осенью.
У нас тоже много тюльпанов, но по сортам их не знаю, высаживала осенью все подряд, туда, где место нашла и сумела землю вскопать. У нас участок еще не разработан до конца, работы - непочатый край! Тюльпаны обожаю и меня они очень радовали своим цветением, последние сейчас доцветают. А вот гиацинты все погибли, безумно жалко их, вылезло два непонятных росточка на несколько сантиметров из земли и засохли потом.
Сейчас жду цветения пионов (бутонов много) и ирисов.
Потом как-нибудь поделюсь фотками.
В общем, буду следить теперь за темой :))) Надеюсь, из меня получится садовод-цветовод-огородник :))))

Альбина, добро пожаловать в нашу друшную компанию  :ax: Конечно, садовод получится. Это дело затягивает  :as:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4625 : 15 Май 2014, 08:28:54 »

Читала что их чистят перед посадкой.
Спасибо, девочки, успокоили!  :ax: :ax: Поеду сегодня в Леруа за корзинами, если они будут. Мои все заняты пока.
Ещё вопрос по комнатному цветку. Есть у меня огромный фикус Бенджамина. Приболел: кончики листьев сохнут и дырочки по центру листа. Что это? Паутинный клещ? Чем лечить?

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4626 : 15 Май 2014, 10:25:16 »

Девочки, я тоже к вам.
Только начинаю свой цветочный опыт и то только благодаря свекрови, она свои цветы выслала нам осенью.
У нас тоже много тюльпанов, но по сортам их не знаю, высаживала осенью все подряд, туда, где место нашла и сумела землю вскопать. У нас участок еще не разработан до конца, работы - непочатый край! Тюльпаны обожаю и меня они очень радовали своим цветением, последние сейчас доцветают. А вот гиацинты все погибли, безумно жалко их, вылезло два непонятных росточка на несколько сантиметров из земли и засохли потом.
Сейчас жду цветения пионов (бутонов много) и ирисов.
Потом как-нибудь поделюсь фотками.
В общем, буду следить теперь за темой :))) Надеюсь, из меня получится садовод-цветовод-огородник :))))
Альбина, у меня гиацинты в первый год тоже не все вылезли и не цвели, а в этом году их было столько :as: Так что не спеши расстраиваться, дождись следующей весны.

Мама ЕВА

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1188

  • Двое у меня их-барышня Настюшка и малыш Арсюшка
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4627 : 15 Май 2014, 11:19:56 »

Спасибо, девочки, успокоили!  :ax: :ax: Поеду сегодня в Леруа за корзинами, если они будут. Мои все заняты пока.
Ещё вопрос по комнатному цветку. Есть у меня огромный фикус Бенджамина. Приболел: кончики листьев сохнут и дырочки по центру листа. Что это? Паутинный клещ? Чем лечить?
когда цветок заболевает паутинным клещом он начинает терять зеленую окраску листа и с обратной стороны образуется как бы паутинка и черненькие оооочень маленькие горошенки, гораздо мельче семян петуньи, лечу всегда насыщенным раствором хозяйственного мыла, протирая каждый листок, надо тщательно снимать эту паутинку и черные точечки, но у меня этим болеют в основном фикусы, но у них лист крупный, а вот с Бенджамином сложнее, может попробуйте опрыскать мыльным раствором

kat6ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4628 : 15 Май 2014, 11:32:41 »

Девочки, кто по розам спец. Если розу сожгла опрыскиванием и опали все листья, что с ней дальше делать?Может полить чем-то?

89043446650

  • Лана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4629 : 15 Май 2014, 11:53:09 »

во дворе после дождей обнаружила слизней,на луке,петрушке,вербене посыпала землю и цветки яичной скорлупой (молотой) как еще с ними бороться?без химикитов можно обойтись?

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4630 : 15 Май 2014, 11:59:26 »

Катя, я бы поступила так, чуток обрезала ветки розы (на 1,3 от длины), как бы дала ей толчек для образования новых почек. А там смотрела. Все равно хуже не будет.

kat6ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4631 : 15 Май 2014, 12:03:32 »

Спасибо :ax:

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4632 : 15 Май 2014, 13:11:14 »

Альбина, добро пожаловать в нашу друшную компанию  :ax: Конечно, садовод получится. Это дело затягивает  :as:
Спасибо!
Альбина, у меня гиацинты в первый год тоже не все вылезли и не цвели, а в этом году их было столько :as: Так что не спеши расстраиваться, дождись следующей весны.
Да? Хорошо, что не успела выкопать, а то собиралась, думала, что им конец пришел.Тогда не буду трогать
А их разве не надо выкапывать на хранение как тюльпаны?

сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4633 : 15 Май 2014, 16:22:19 »


А их разве не надо выкапывать на хранение как тюльпаны?


Я и тюльпаны на хранение не выкапываю :ab: Выкапываю их раз в три года, чтоб отделить деток, ну и ближе к поверхности высадить, а то они вглубь иногда уходят.
Гиацинты не выкапываю потому, что они у меня с краю клумбы посажены, там всякое весеннее разноцветие, мускари, крокусы, пролески, нереально отыскать гиацинты

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4634 : 15 Май 2014, 16:38:19 »

Да я читала, что некоторые не выкапывают, другие выкапывают. Говорят, что потом цветы мельчают, если не выкапывать тюльпаны. Нет?
Пойду я все же за фотками, покажу свою красоту (они на другом компе).

Света, а на какую глубину сажали гиацинты и тюльпаны? А то я думаю, может, сильно заглубила гиацинты (см 15 глубина была).
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17