Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432957 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

мама-инна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1150

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4800 : 17 Июнь 2014, 09:00:49 »

Это черная пятнистость скорей всего. Из=за влажности и дождей. Опрыскивать нужно, лечить. Сначала удалить все пораженные листики, иначе споры дальше разноситься будут (листья сжечь), а потом любым системным медьсодержащим препаратом от грибов (хом, абига пик, скор, фундазол и др). Опрыскивать раз в неделю и не одним и тем же, а чередовать. Если этого не делать, листья осыпятся сами и кустик ослабнет.
спасибо вам за ответ :ax:уезжала все было хорошо приехала а тут весь куст такой,а как же все листья оборвать там прям весь кустик?скажите и другие кустики тоже на всякий случай этим же обработать?

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4801 : 17 Июнь 2014, 09:23:51 »

Я все обрабатываю. Не знаю, хорошо это или плохо. У меня такая беда с несколькими розами приключилась, в том числе с плетушкой Эльфиком, а я поздно кинулась, профилактику не сделала, теперь лечу(. Они у меня в одном углу все растут, там особенно влажно, земля дольше сырой остается всегда. Вот эта группка и заразилась. Пораженные листья удалять и убирать из сада. Они все-равно опадут, но успеют заразу разнести. Черные пятна - это скопления спор. Они по всему периметру разносятся и могут другие розы поражать.

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4802 : 17 Июнь 2014, 12:53:15 »

Галочка, напомню вопрос в том, ампельные это или нет?
Девочки, вот для сравнения молодые ампеля, горшки примерно такого же объёма, как у вас. Фото начала мая. Как говорится, почувствуйте разницу.


 Потом, конечно, они были пересажены в больший объём. Это фото июня.


Ампельные петунии вообще быстро растут и наращивают плети. Чем больше объём горшка, тем мощнее получается ампель. Лично я никогда их не прищипываю, т.к. способность к разрастанию и ветвлению у них заложена генетически.
То, что у вас на первом фото, возможно ампель, только страдает он от маленького объёма. Попробуйте пересадить в горшок побольше и хорошо подкормить. Ну а на втором фото чистой воды кустовуха.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4803 : 17 Июнь 2014, 13:26:46 »

Галя, спасибо! Но мне наверное такой красоты как у тебя и не добиться...Вроде и горшки купила в этом году большие...специально ходила на базаре смотрела в каких кашпо продают петунью...а все не так получается...
купила фертику и гумат,буду кормить по очереди...
Всем здоровья и мира!!!

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4804 : 17 Июнь 2014, 14:12:34 »

Галя, спасибо! Но мне наверное такой красоты как у тебя и не добиться...
Надь, на самом деле, всё это совсем не сложно. Попробуй в следующем году не покупать рассаду, а вырастить сама. Тогда у тебя точно будет гарантия, что вырастет именно то, что хотела. Если надумаешь, пиши, я тебе подскажу где и какие брать сорта семян.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4805 : 17 Июнь 2014, 14:22:05 »

Надь, на самом деле, всё это совсем не сложно. Попробуй в следующем году не покупать рассаду, а вырастить сама. Тогда у тебя точно будет гарантия, что вырастет именно то, что хотела. Если надумаешь, пиши, я тебе подскажу где и какие брать сорта семян.
Галя, конечно хочу...я вырастила в этом году обычную...а ампельную из-за нехватки места растила на работе, но там у меня все пропало (свет  :ak:)...Сколько лет у меня не получалось, а тут такая удача...почти 50 кустов получилось...
Вот кое что...
Всем здоровья и мира!!!

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4806 : 17 Июнь 2014, 15:58:16 »

Сколько лет у меня не получалось, а тут такая удача...почти 50 кустов получилось...
Ну теперь руку набьёшь, будешь только так растить :ad:

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4807 : 18 Июнь 2014, 23:07:38 »

Свекровь подарила белую лилию ... метра полтора высотой ... Куда ее сажать, ума не приложу. Что она любит, солнце, тень? На других отрицательно не влияет если ее в клумбу ткнуть? Вот красиво, конечно, но, блин, куда его этот подарок ....  :wallbash: Пока только одна постоянная клумба и в нее белая лилия не вписывается ну никак . А ее можно посадить, а осенью перекинуть в другое место? Я б тогда в петуньям на солнышко ее высадили ...  :scratch:
свекрови такие свекрови ))) мне вот хризантему подарила, а я хризантемы вообще не люблю. Да и вообще редко какие растения с цветами нравятся, я больше по зеленушке. Пришлось посадить, не обижать же человека :)
@pradesign

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4808 : 18 Июнь 2014, 23:09:03 »

Женя, если это не дубок, а именно хризантема, то чтобы она зацвела, надо много танцев с бубнами, так что будет тебе зеленушка, как и хочется)

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4809 : 19 Июнь 2014, 00:24:06 »

свекрови такие свекрови ))) мне вот хризантему подарила, а я хризантемы вообще не люблю. Да и вообще редко какие растения с цветами нравятся, я больше по зеленушке. Пришлось посадить, не обижать же человека :)
след. подарок должен был стать плющом, сказала мужу, чтоб отказывался, как мог... мне вот именно сейчас еще плюща не хватало в единственную клумбу практически... вроде, плюща не будет)))
лилию воткнула за маленькой икеевской елкой... или ишак, или падишах ...  :girl_haha:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4810 : 19 Июнь 2014, 09:39:28 »

Галя, ни фига не понимаю я про петунию. А как же её сажают в подвесные горшки? Больше 3-4 литров не подвесишь же?
Я ампели пересадила в 2л. Разрастаются потихоньку. Куда, блин их в 25? Только на пол?

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4811 : 19 Июнь 2014, 09:41:53 »

Галя, ни фига не понимаю я про петунию. А как же её сажают в подвесные горшки? Больше 3-4 литров не подвесишь же?
Я ампели пересадила в 2л. Разрастаются потихоньку. Куда, блин их в 25? Только на пол?
У мамы ампельные растут в простых кашпо на 2-3 литра.Р Но поливает она их 2 раза в сутки и удобряет еженедельно (мин.удобрения и гумус чередует).Горшки размещены прямо на стенах дома по периметру.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4812 : 19 Июнь 2014, 14:52:11 »

Галя, ни фига не понимаю я про петунию. А как же её сажают в подвесные горшки? Больше 3-4 литров не подвесишь же?
Есть подвесы на 5-6 литров. Некоторые серии типа Шоков, могут при хорошей подкормке расти в 4-6 литрах. Но если в этот же объём засунуть Тайфун или Вандер вэйв, то растение просто зачахнет. Можно провести эксперимент: взять два абсолютно одинаковых ампеля и посадить один в 3 литра, а другой в 15-20 литров. Разница будет колоссальной. Залезьте на любой петуниевый форум, там однозначно скажут, что для ампелей определяющую роль играет объём.
Куда, блин их в 25? Только на пол?
Ну да, у меня практически все напольные вазоны.



Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4813 : 19 Июнь 2014, 23:18:52 »

Женя, если это не дубок, а именно хризантема, то чтобы она зацвела, надо много танцев с бубнами, так что будет тебе зеленушка, как и хочется)
Мне уже агроном сказал, что она в открытом грунте у меня вообще скорей всего замерзнет зимой. Но свекровь же сказала в открытый грунт посадить...
@pradesign

Катильда

  • Катерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

  • Мудрость стучится в дверь каждому, да не все дома.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4814 : 20 Июнь 2014, 15:45:11 »

Я новичок-любитель, первые мои посадки осень/весна, покидаю несколько результатов моих трудов  :ah:
Это кампанула. Покупала в Леруа осенью, отцвела/перезимовала, вот началось цветение. Вторую кампанулу на пробу (белую) покупала на выставке в парке Черевичкина, тоже перезимовала, правда она намного пышнее и уже вся в бутончиках.


Клематисы, брала 3 вида в закупке Оксаны и Юли на Семене, посадила в апреле, уже цветут)



Петунии, покупала все в Леруа, потому что стало жалко - начинали  подсыхать/подгнивать, покупала поштучно и высаживала по 10-15 шт в горшки, вот поперли-зацвели


Цикламены - пока моя гордость, дома в горшках никогда не цвели, в апреле купила в Леруа, посадила в грунт, вот это уже повторное цветение после магазинного)


Это Анютины глазки?


Не помню название этого цветка, зимой сильно замерз, выходила, сейчас пошел в активный рост)


Розочки почти все из закупки оксаны и Юли (из Красного), сажала осенью.
Полька, плетушка, очень сильный аромат, бутон оч. долго держится, моя любимица

а вот 2-й бутон Польки раскрылся совсем в другой форме)


Эль-Торо, пока что лидер по продолжительности цветения - месяц! потом сама оборвала бутон.


Боинг, белоснежный)


Крупная белая плетистая, бутоны на 3-й день облетают


Цезарь, плетушка, тоже цветет уже 3-ю неделю


Софья-де-Маян, красивый бутон, крепкий, долго распускается, долго цветет


« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 16:25:17 от Катильда »
На РМ редко: живу реальной жизнью с реальными людьми.