Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432442 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5145 : 23 Октябрь 2014, 22:44:24 »

Девочки, может и глупый вопрос, но спрошу :ah:. Где вы берете землю для прикапывания роз?Прямо рядом с  розой в клумбе или приносите с участка(вне клумбы)?надеюсь понятно написала.
Можно приносить, если есть возможность, но она есть не всегда и это трудозатратно.
Можно брать у куста, только желательно хоть чуть-чуть отступить, чтоб не оголить корневую систему.
Когда примораживает день-другой около -5, земля подсыхает, но если было мокро, то на длительное время может стать "колом" и ее трудно копать, но при легком потеплении обычно оттаивает и становится сухой и рассыпчатой (при условии, что нет осадков  :ad:)
Не бойтесь, что с первым морозцем роза подмерзнет - не страшно ей, если она не только посажена. Если только что - присыпьте землей для начала слегка, после укроете.
Укрывать желательно к наступлению устойчивых морозов, чтобы не бояться промокания от осенних дождей, тепла и т.д.
Возможно укрывать и нетканым укрывным материалом (но не черным), но это не всем нравится по эстетическому виду, зато экономит место (землю иногда брать негде), возможно делать в мороз (колется, но не так трудно, как копать мерзлую землю).
А можно и не укрывать - есть вероятность, что померзнет, но у многих годами так и живут. .В снежные зимы вообще нормально.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5146 : 23 Октябрь 2014, 23:03:12 »

Нет. Розы окучивают (прикапывают - это если не сажают, а временно оставляют перележать в земле), т.е укрывают ПОСЛЕ наступления мороза, ориентировочно -5, или как Наташа написала -4..-6. Где-то уже раньше писала, повторю почему:
1. роза не боится морозов! Вообще. При -8 отпадают цветы и бутоны и только. Розы боятся перепадов температуры, обледенения и морозобоя (это когда на солнышке подтаял стволик, потом ночью мороз и кора трескается от разрывов.) и т.д. При наступлении морозов (ок -5) стебель розы подсыхает и выделяются крахмалистые вещества, которые помогают розе пережить мороз. (взято из советской специализированной книги о розах)
2. Какая температура будет при окучивании, такая сохранится в середине кучки (примерно, конечно, но на длительное время). Другими словами, болезни и вредители, которые не успели подмерзнуть, будут жить рядом с розой зимой. А при оттепелях и сырости есть вариант приобрести плесень.

Почему нет? В данном случае понятно, что означает слово прикапываем? смысл один и тот же в данном случае...

Мы не заворачиваем свои...и так много лет...DjUS, наверное вы по науке написАли и наверное это правильно...  :ay: :ay: Но я думаю, что если кто-то не сможет их укрыть не переживайте особо...ничего с ними не будет( не должно быть) Главное прикопать,окучить...

Другими словами, болезни и вредители, которые не успели подмерзнуть, будут жить рядом с розой зимой - страшно аж стало...Как все успеть и от всего уберечь розочки?!   :scratch: :scratch: :scratch:

Всем здоровья и мира!!!

kat6ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5147 : 23 Октябрь 2014, 23:23:36 »

Можно приносить, если есть возможность, но она есть не всегда и это трудозатратно.
Можно брать у куста, только желательно хоть чуть-чуть отступить, чтоб не оголить корневую систему.
Когда примораживает день-другой около -5, земля подсыхает, но если было мокро, то на длительное время может стать "колом" и ее трудно копать, но при легком потеплении обычно оттаивает и становится сухой и рассыпчатой (при условии, что нет осадков  :ad:)
Не бойтесь, что с первым морозцем роза подмерзнет - не страшно ей, если она не только посажена. Если только что - присыпьте землей для начала слегка, после укроете.
Укрывать желательно к наступлению устойчивых морозов, чтобы не бояться промокания от осенних дождей, тепла и т.д.
Возможно укрывать и нетканым укрывным материалом (но не черным), но это не всем нравится по эстетическому виду, зато экономит место (землю иногда брать негде), возможно делать в мороз (колется, но не так трудно, как копать мерзлую землю).
А можно и не укрывать - есть вероятность, что померзнет, но у многих годами так и живут. .В снежные зимы вообще нормально.
Спасибище!!! :ax:

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5148 : 24 Октябрь 2014, 08:49:32 »

Мы не заворачиваем свои...и так много лет...DjUS, наверное вы по науке написАли и наверное это правильно...  :ay: :ay: Но я думаю, что если кто-то не сможет их укрыть не переживайте особо...ничего с ними не будет( не должно быть) Главное прикопать,окучить...

Конечно, Лена написала общую рекомендацию, и причем привела обоснования и причины таким рекомендациям. Я, например, очень благодарна ее советам, они мне помогают.
А в реальности каждый сам для себя выбирает как лучше сделать.
Разъясню для новичков, чтобы не путались. Окучивание - это значит вокруг стволика насыпать конусом земли, высотой сантиметров 20-30. Укрывать можно еще и укрывным материалом, как написала Лена. Некоторые укрывают шифером, рубероидом, лапником, сухими листьями. Но в этом случае есть серьезный риск заплесневения. Надо проветривать, особенно весной, да и зимой во время потепления, когда все капает. Это трудоемко.
Нет никакой необходимости и окучивать и укрывать сверху одновременно. Что-то одно выбирайте. 
Действительно, розы не боятся морозов и можно их совсем не укрывать и не окучивать, но это опять же зависит от места - продуваемый ли участок, от снежности зимы, от обледенения и ранней весной солнце особо опасно для растений, может пожечься, потрескаться кора. Так что я бы все-таки не рисковала и укрывала, ну если розы дороги, конечно. Мне мои дороги  :love:
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 08:52:19 от yanata »

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5149 : 24 Октябрь 2014, 09:44:34 »

Только это меня и останавливает! :girl_haha:

Красота требует жертв!  :autumn:

Девочки, расскажите плиз, как вы укрываете? Чем?

Нужно ли укрывать жимолость? Глицинию? КАК?
Просто обмотать спанбондом? Чёрным или белым?  :al:

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5150 : 24 Октябрь 2014, 10:23:16 »

Красота требует жертв!  :autumn:

Девочки, расскажите плиз, как вы укрываете? Чем?

Нужно ли укрывать жимолость? Глицинию? КАК?
Просто обмотать спанбондом? Чёрным или белым?  :al:

Юль, а глициния цвела у тебя? Моя не цветет, я ее и не укрываю. и почти не растет. Я читала, что в наших широтах шансов на цветение глиции нет, если тольтко это не специальный сорт какой-то, который цветет даже в подмосковье.
А жимолость рекомендуют укрыть в первый год после посадки.
Да, обмотать спанбондом, белым, так, чтобы нижние края спанбонда прижать к земле камнями или шпильками. Тогда зимой тепло будет идти к растению от земли. А если обмотать только верх, то теплее от этого не будет. Такое укрытие спасет только от солнца.

мама-инна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1150

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5151 : 24 Октябрь 2014, 10:29:09 »

подскажите, мама принесла сегодня луковицы тюльпанов, а как же их теперь сажать при такой погоде?

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5152 : 24 Октябрь 2014, 10:35:53 »

подскажите, мама принесла сегодня луковицы тюльпанов, а как же их теперь сажать при такой погоде?

тюльпаны можно сажать до конца декабря. Не переживайте, еще будет в ноябре хорошая погода.

мама-инна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1150

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5153 : 24 Октябрь 2014, 10:37:08 »

тюльпаны можно сажать до конца декабря. Не переживайте, еще будет в ноябре хорошая погода.
спасибо :ax:

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5154 : 24 Октябрь 2014, 11:33:09 »

Про глицинию. Я маме привозила шесть лет назад маленький прутик с корнем. За это время она разрослась в мощный куст, который зацвел впервые только этим летом. Цветение, конечно, было очень скудным, несколько "кисточек" показалось, но хоть увидели что это точно глициния)). Мама чуть южнее живет. Ничем не укрывает.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5155 : 24 Октябрь 2014, 11:48:57 »

Я розы укрою снандбондом белым, т.к. в прошлую зиму у нас тут такое обледенение всех веточек, прутиков было-ужас, аж треск стоял. Ветер у нас сильны, да если в это время морось или дождь...
Я эти кустики так выпаивала-сухими достались, выходила.

А с деревьями как поступить, не подскажите, ну так, заодно?
Стволы тоже чем обмотать? в приствольный круг насыпала сена уже...

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5156 : 24 Октябрь 2014, 11:59:17 »

Спасибо, Наташа :ax: :ax: :ax: очень приятно  :ah:

Надя, я уточнила про окучивание потому, что розы можно прикопать, а не сажать. Бывает, что розы куплены или выкопаны, но посадить сразу нет возможности (мокро, место не готово, нет сил и времени), тогда их можно сложить вместе, уложить в ямку наискось (под 45 градусов) и присыпать землей так, чтобы землей покрыты были не только шейка и корна, но и часть стебля. Розы могут так лежать в земле долго, поскольку корнеобразование у роз длительное.
Как пример:
у меня на участке в прошлом году прорвало трубу. Пришлось выкапывать всю клумбу с розами (штук 25). Ремонтные причины затянулись, пришли холода.. Вот досыпала землей доукрыла спандбондом (в моем случае пришлось - земли еще насыпать было слишком трудно, а кусты большие раскидистые :ap:)
И розы перезимовали в прикопанном виде. Весной достала, высадила обратно. Прижились все, кроме одной (самой большой и раскидистой). А одну умудрилась "потерять"  :ah: и она проросла  :girl_haha: и даже цвела.
Так что, как назвать укрытие роз, дело хозяйское, но есть еще вариант прикапывания, и это немножко по-другому.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5157 : 24 Октябрь 2014, 12:11:33 »

Я розы укрою снандбондом белым, т.к. в прошлую зиму у нас тут такое обледенение всех веточек, прутиков было-ужас, аж треск стоял. Ветер у нас сильны, да если в это время морось или дождь...
Я эти кустики так выпаивала-сухими достались, выходила.

А с деревьями как поступить, не подскажите, ну так, заодно?
Стволы тоже чем обмотать? в приствольный круг насыпала сена уже...
Юля, когда я предложила вариант укрытия материалом, тут столько было возмущенных букв в адрес "грязных тряпок"  и не эстетичности вида.. берегись..  :bd:
А стволы может стоит обматывать мешковиной (от зайцев так берегут кору), а от морозобоя (я это явление наблюдала сама, хотя его считают сказкой), можно стволы красить спец садовой краской, она защищает от лишнего подтаивания под солнечными лучами (в феврале, когда лучи имеют маленький угол), потому что белого цвета. Я писала раньше. Так же она защищает от весеннего возвращения вредителей, которые зимуют в земле. Красить стоит осенью, либо зимой в оттепели (в мороз краска замерзает)

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5158 : 24 Октябрь 2014, 12:37:58 »

Юль, а глициния цвела у тебя?
Не, первый год посадила. Не выросла ни на см!!!

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #5159 : 24 Октябрь 2014, 16:06:27 »

Я розы укрою снандбондом белым, т.к. в прошлую зиму у нас тут такое обледенение всех веточек, прутиков было-ужас, аж треск стоял. Ветер у нас сильны, да если в это время морось или дождь...
Я эти кустики так выпаивала-сухими достались, выходила.

А с деревьями как поступить, не подскажите, ну так, заодно?
Стволы тоже чем обмотать? в приствольный круг насыпала сена уже...
Молодые стволы лучше обмотать агроспаном или спанбодом. Побелка на молодых затрудняет им воздухообмен, поэтому, лучше нетканкой.
Юля, когда я предложила вариант укрытия материалом, тут столько было возмущенных букв в адрес "грязных тряпок"  и не эстетичности вида.. берегись..  :bd:

Лена,  :girl_haha:
Я позже покажу, как "эстетично" сегодня в спешном порядке все свое спасала от обледенения)))