Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Пятилетка и деньги. Надо ли иметь карманные деньги?и как "не перегнуть палку"?  (Прочитано 7168 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля

Мне кажется пятилетка и деньги - это не совместимо, т.к катастрофически рано :al:

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

Мне кажется пятилетка и деньги - это не совместимо, т.к катастрофически рано :al:

тратить самолично - да, иметь и учиться на них считать - поздно начинать))

Могу заплатить процент со сделки, если была реальная помощь.  То есть вместе зарабатывать - да.
 
Платить за оценки, уроки, помощь по дому - категорически нет. С моим так. Иначе заиграемся.
:ay: :aha:
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля

Могу заплатить процент со сделки, если была реальная помощь.  То есть вместе зарабатывать - да.
 
Платить за оценки, уроки, помощь по дому - категорически нет. С моим так. Иначе заиграемся.

Извините, а Вашему Ване точно пять лет?
Просто 1-2 тысячи ВСЕГДА есть в кармане в таком возрасте- мне кажется странным и не нужным.

ufkjxrf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

У меня подружка так разбаловала дочку карманными деньгами, что теперь её не заставишь вообще что-то делать по дому без ЭТОГО энтузиазма

DinaraMilo

  • Динара, ко мне на Ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614

    • Просмотр профиля

У дочки есть шкатулочка, куда она складывает подаренные ей деньги...дарят бабушки, дедушка, родственники на различные праздники или просто так....правда у нас дочка их не тратит, собирает деньги на путешествие)) причем даже если что-то сильно хочет купить, не купит...слава Богу она не в меня в этому плане :girl_haha: :girl_haha:  Дочке 8 лет почти.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Лина)) ну, за помощь по дому, оценки и прочее - никогда, даже после советов родни)) эдак можно на такой базар-вокзал нарваться.. :be:
бывает так - поля идёт гулять с Вовой по моей просьбе, даю 100р, говорю купите кефира, остальное на что хотите. Ну приносят охапку какой-нибудь дряни типа колечек, хрустяшек и прочего, но чаще к кефиру под руководством Поли докупается что-то общесъедобное типа шоколадки или печенья)
у неё давно свои деньги..даже и не помню когда началось. Проблем не было, если мне вдруг надо взять - ВСЕГДА у неё спрашиваю, даже если её дома нет - можно ли взять. Отдаю, правда не всегда в срок)) ну и она с заработков сама уже приносит сыр-колбас всякий радостно)) :ad:
у Вовы свои пятаки - копит на.. :af: попрыгуны и игрухи из автоматов :af:  :ap: ну, пока так..а вообще подкину ему копить деньги :girl_haha: ибо дом хочет посторить :bd:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

автоматы имелись с виду которые не с мягкой игрушкой, пронеси Господи)) а эти...пятак опускаешь или десть рублей, поворот - и выпадает попрыгун
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Девочки, у нас так повелось, что у сына есть шкатулка, куда мы "сбрасываем"мелкие деньги, в основном, мелочь или купюрки по 10 рублей. Это, типа, его денюжки, которых он копит на бакуганы.
нифига себе вы рано этот вопрос подняли))) моя пятилетка еще очень далека от желания иметь собственные деньги, хотя ценность денег для семьи понимает отлично. найдет на полу денежку - радостно тащит маме:)
я вообще против того, чтобы в таком нежном возрасте растить из ребенка потребителя. для малявки радость - не то, что можно купить за деньги, а прогулка, игра, общение, какое-то интересное занятие. точно помню, что мне совершенно не хотелось иметь карманные деньги до 10 лет, да и потом до конца школы я к ним была почти равнодушна.
за оценки/помощь не буду платить категорически, здесь у ребенка должна быть исключительно внутренняя мотивация.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

правда, пятерки на танцах мы всегда отмечаем любимыми малявкиными пирожными. но именно так: мы вместе празднуем дочкины успехи, а не "это мои пирожные, я их заработала". иначе, во-1, дочка справедливо потребует пирожные за каждую пятерку, даже если у мамы денег не будет. и, во-2, справедливо слопает их сама -это же она заработала.

L_u_n_a

  • Лена. Ко мне на "ты". +7 918 595 26 27
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568

    • Просмотр профиля

Вопрос - как бвть в подобных ситуация, правильно ли мы вообще делаем, что приучаем его к "его" деньгам, может, не стоит было изначально так делать?
Ну и жду комментариев - а как в ваших семьях обстоят дела с денежными отношениями детей?

Ребёнок старается действовать по правилам, которые вы заранее и установили: деньги в копилке его. И не суть в том, что это именно деньги: это нечто его, и он  может "распорядиться сам" содержимым копилки. Так что поведение малыша вполне логично. Можно предложить поменять правила: копилка общая отдельно,  а его отдельно. Или, скажем, копилка одна, но иногда, очень редко, вы сможете оттуда взять несколько монет.

У нас дома тоже есть копилка, мы дружно кладём туда монетки. Копилка общая. Пока, конечно, сын полностью не понимает смысла денег, но план такой: вместе копим, вместе тратим по мере надобности.
Мама мальчиков ;-)

Максимка 28.07.2013
Лёшенька 10.08.2010

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Извините, а Вашему Ване точно пять лет?
Просто 1-2 тысячи ВСЕГДА есть в кармане в таком возрасте- мне кажется странным и не нужным.

Ване точно НЕ ПЯТЬ. Но деньги были и в этом возрасте.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Девочки, у нас так повелось, что у сына есть шкатулка, куда мы "сбрасываем"мелкие деньги, в основном, мелочь или купюрки по 10 рублей. Это, типа, его денюжки, которых он копит на бакуганы.
Накопил 300 рублей, папа длбавил и мы купили в магазе очередных бакуганов.
Сегодня даю из этой копилочки мелочь на проезд ему с няней в маршрутку на подготовительные занятия. Сын начинает протетсовать - это мои деньги!
Я немного растерялась, начала объяснять, говорить, что это на проезд, других нет. Никакой реакции, не дам, и все  :be:
Я спешила на работу, поэтому пригрозила, что вообще все заберу, начал психовать.
Кое-как с няней сказали, что я доложу ему мелочь.
Вопрос - как бвть в подобных ситуация, правильно ли мы вообще делаем, что приучаем его к "его" деньгам, может, не стоит было изначально так делать?
Ну и жду комментариев - а как в ваших семьях обстоят дела с денежными отношениями детей?

Если все так было, как Вы описали, то реакция ребенка понятна. Сначала говорили, что деньги его, потом, не попросив, стали их забирать. А на его возмущение ответили не извинениями, а заверениями в своей правоте :ah:


Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

AlenkiCvetochek

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29

    • Просмотр профиля

Правильно возмутился сын, не надо путать его деньги и общественные. Просто заведите его личную копилку. Мы дочке тоже давали мелочь, она собирала пятачки на игровые автоматы и когда за свой счет купила игрушку за 40 р. - берегла её несколько лет. Сейчас ей 14,5 лет очень ответственно относится к деньгам и немного зарабатывает в орифлейме.
Евгения 8-908-518-11-39