Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Агротехнические секреты (для сада и огорода)  (Прочитано 30347 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Девочки, ну где же рассказ про помидоры и перец? :ah:
:girl_haha: Не нытлявьте)))Пишу)))
Девочки,боюсь,вы будете разочарованы)))
Ну никаких особенных секретов же нет вообще)Все просто и думаю,у всех одинаково)

семена лучше замочить,так они всходят немного быстрее,но это не обязательно в принципе.
Семян сажаю немного больше,чем мне нужно рассады.,потому как всхожесть не всегда радует.
Сажаю в обрезанные пятилитровки квадратные,они на подоконнике занимают мало места.
Грунт покупаю в кастораме,самый дешевый,в больших пакетах.
Сажаю каждое семечко по отдельности,на расстоянии друг от друга примерно сантиметра 2.5-3,что бы при пикировке было удобно вилкой,как вилами,его выкопать.
Сверху слой грунта около 2 см,не больше.

Накрываю емкость пленкой и ставлю на окно.Как только появятся первые всходы пленку надо снять,и создать максимум освещения.
Все,пусть растут,поливаю,но не чрезмерно,а то вытянуться сильно.Если света маловато,то можно немного уменьшить вытягивание именно умеренным поливом.Потому как влага +плохое освещение=вытягиванию.
Когда на ростках образуются не менее 3 настоящих листиков приступаем к пикировке.
В этом году тупо купила пивные пластиковые стаканы по 0.5 литра-удобно и компактно.
В них внизу проделаю горячим гвоздем отверстия.Стаканы поставлю в пластиковые ящики из под фруктов.

Пикирую помидорки по самые ушки)))То есть по листья.Ну и снова все)
Да,в этот период помидорам высокая температура воздуха только во вред.Излишняя влажность и температура=вытянувшиеся слабые побеги.
Идеальная темпа это около 18 градусов,а ночью еще ниже.и умеренный полив.Многие поливают только тогда,когда уже листики начинают чуточку вять.Я тоже стала так делать.
Просто в условиях квартиры не выходит обеспечить нужной температуры.У меня лоджия,стеклопакеты.Днем от солнца нагревается воздух прямо сильно,не смотря на приоткрытые окна.
Поэтому мой выход-меньше поливать и стараться максимально снижать температуру.
В том году прыскала помидорки регулятором роста,вот не могу щаз вспомнить,каким...Что бы не перерастали.
Не стимулятором, а именно регулятором,учтите! :girl_haha:
Пару раз полила комплексным удобрением.
Так дожили до высадки)))

Теперь о сроках.В том году сеяла 20 марта.Было все отлично.
На этот год немного другие планы.
Числа 5-7 планирую посеять минимум 10 кустов каких-нибудь самых ранних детерминантных помидорок-еще не определилась,каких...Что бы к маю они были прямо вот уже не рассадой,а кустиками хорошими,и по быстрому завязались бы и созрели,а то в том году как-то долго я ждала урожая.Потом,числа с 15,начну постепенно сажать другие деты.Что бы до 25-го были посеяны ВСЕ,включая индеты.
А еще планирую все-таки посадку более поздних помидорок,их буду сеять на рассаду намного позже,ближе к маю,что бы в осень были помидоры у меня,а не как в том году.

У меня нет возможности приучать рассаду к солнцу,и каждый год она болеет из-за этого.Поэтому теперь буду укрывать нетканкой рассаду сразу после высадки,а потом,через недельку,снимать ее.Опять натяну ее когда начнется жара,ближе к июлю.

Ну,вроде как все)))

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Ира спасибо большое!
вот вопрос
Цитировать
Пикирую помидорки по самые ушки)))То есть по листья.Ну и снова все)
Это как??
те закапываешь в землю не только корешок но часть стволика?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Ира спасибо большое!
вот вопросЭто как??
те закапываешь в землю не только корешок но часть стволика?
Да,Ань,именно так.И так и положено делать.Таким образом та часть ствола,закопанная,начинает активно отращивать корни,их зачатки ты сама сможешь потом наблюдать на стволах помидоров- такие белесые пупырышки.Именно поэтому после пикировки рост рассады  резко замедляется - она мало того,что немного болеет,но еще и просто занята другим делом-корни растит)))
Сильная корневая=крепкий помидорчик)
Точно также и сажают потом в грунт.Опять по самые ушки.
Более того,иногда,когда по каким-то причинам рассада ну уж очень сильно вытягивается,ее просто обламывают до нужного размера и тупо ставят отломанную верхушку в воду.Она быстренько дает корни,и высаживают в грунт уже растение с новой корневой.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

А здесь будет уместно выкладывать статьи других людей, не проверенные на опыте? А то по помидорам есть пара статей Котвицкого, которые очень понравились. Хочу попробовать его способ...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Собственно вот:
http://m**y.mail.ru/community/tomat.perec./44BAA72AA0E3F844.html

http://m**y.mail.ru/community/tomat.perec./5AE67CC64D24571F.html

Может быть кому-нибудь пригодится...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Интнресует еще один момент. Как готовить землю в грядках?. Что добавлять в лунки при посадке? Чем и как часто удобрять?

милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля

Да,Ань,именно так.И так и положено делать.Таким образом та часть ствола,закопанная,начинает активно отращивать корни,
у меня мама сажает перец и помидоры(рассаду) = "лёжа" вообще,на даче бывает раз в неделю- особо некогда за ними ухаживать....а урожай....до заморозков

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

у меня мама сажает перец и помидоры(рассаду) = "лёжа" вообще,на даче бывает раз в неделю- особо некогда за ними ухаживать....а урожай....до заморозков
я часто слышала про этот способ)))Все никак не удосужусь поискать в сети фото...Я не представляю,как это???
Вот совсем прямо лежа???а они лежат в какую сторону?прохода?а потом встают сами?
А почему не стоя?

милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля

я часто слышала про этот способ)))Все никак не удосужусь поискать в сети фото...Я не представляю,как это???
Вот совсем прямо лежа???а они лежат в какую сторону?прохода?а потом встают сами?
А почему не стоя?
делает лунку ,укладывает на 1/3 точно стебля не корня.Мотивирует отсутствием полива-типа так лучше им без воды.Укладывает как то наверное в одну сторну чтоб ходить можно было по междурядью.НИкогда не подвязывает- так они и лежат,не пекутся и траву не дергает.

Аксинька Донская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 808

    • Просмотр профиля
    • Связанный мир
Re: Агротехнические секреты (для сада и огорода)
« Ответ #24 : 16 Февраль 2013, 18:10:50 »

я часто слышала про этот способ)))Все никак не удосужусь поискать в сети фото...Я не представляю,как это???
Вот совсем прямо лежа???а они лежат в какую сторону?прохода?а потом встают сами?
А почему не стоя?

Мы "лежа" садим когда рассада слишком вытянутая, все "лишнее" кладем в лунку горизонтально, верхушку красувую (см 15-20) сгинаем, так чтобы выглядела как нормально посаженная и землей подпираем, стебли упругие - легко переживают эту процедуру, но бывают и осечки - на сотни 3 пару кустов ломается. Корни укладываются в ряд, в одном направлении, чтобы потом нечайно не откопать их тяпкой.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

 Аксинька,спасибо))) :ax:

Вот,хотела продемонстрировать свой способ выращивания петуньи с поздней пикировкой.
Правда,это неделю назад уже было)))
Вот,это петунья,посеянная за месяц до фото.Была сразу накрыта пленкой с дырочками.За месяц не потребовалось НИ ОДНОГО полива!Земля,смотрите на фото,еще очень влажная,и не заплесневевшая,здоровая.Зеленые водоросли не считаем-это нормально)То есть я за целый месяц вообще не прикасалась к горшочкам...Точнее,прикасалась,конечно,но так,чисто поглазеть,что там внутри)))

Такие пикировать я не люблю категорически.Поэтому я взяла и просто присыпала грунт сверху,не засыпая,конечно,точку роста.Опять же,не полила.Потому что внизу земля еще влажная,а вернему слою не обязательно быть мокрым,так петунье лучше даже. И опять накрыла пленкой,только дырки пальцем расширила для лучшего проветривания.
Так они просидели у меня уже неделю,и еще просидят минимум дней 10.Наверное,один разок полью...наверное)))А потом уже,более крепких я распикирую по отдельным горшочкам)))

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля

Расскажите пожалуйста про правила высаживания клубники для получения наилучшего результата :ax:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Ну я пока не сильно  опытный клубничник)))
Но примерно принципы знаю.
Клубнике нужно хорошее питание.
Поэтому,в идеале,грядки для нее должны быть полны органикой,то есть или перегноем,или просто плодородной богатой землей хотя бы.
Во время плодоношения ей нужны подкормки.Тут каждый сам выбирает,органикой ему пользоваться,или минералкой тоже.
А вообще,вот здесь хорошая тема.Там,конечно,много всего очень,но информация очень полезная есть.
Просто ее придется искать)
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16608

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля

Ир, хорошенькая петунь получилась, коренастенькая - то что надо! :ay:
А у меня фотик навернулся, на днях попрошу у соседки сфоткаю своё 6-тысячное петуньевое хозяйство.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля

Галя, подскажите, пожалуйста. петунька уже взрослая(сажали в конце января с подсветками и все как положено), я такую в том году уже в землю высаживала. она не попрет дальше в рост??? может ее в темень убрать? что с ней сделать :bc:? а то у меня тоже хозяйство, кустов 300 для себя, не хочется загубить красоту :ah:
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г