Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Один дома и организация досуга  (Прочитано 44750 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #45 : 26 Август 2009, 16:40:57 »

Я свою уже стращала, чтобы дверь ни-ни не открывала. Пугала "злыми дядьками с ножами и топорами, которые притворяются хорошими". Вот думаю не переборщила, или лучше перестраховаться?

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #46 : 26 Август 2009, 18:47:09 »

Дак лучше по моему подстраховаться. Я передачи про маньяков с ними смотрю, что б боялись :bg:
«Кто напуган — наполовину побит.»

Yarina

  • Правдой дорожить, лжи не потакать.Дальних не судить, ближним помогать. С тишиной сойтись на исходе дня, научи меня Родина моя.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #47 : 27 Август 2009, 00:55:54 »

Дак лучше по моему подстраховаться. Я передачи про маньяков с ними смотрю, что б боялись :bg:
Мы тож смотрим передачи всякие. Пугалки весчь полезная. Когда наша группа студентов-первокурсников в первый раз пришла в лабораторию нам тоже преподавательница рассказала несколько историй с нехорошим концом, а потом уже к лабораторной приступили  :ab:
Вовке 8 лет

Oksana Tankova

  • Гость
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #48 : 17 Октябрь 2009, 22:02:07 »

Предлагаю обсудить, в каком возрасте имеет смысл начинать приучать ребенка к самостоятельному нахождению дома, и как это делать.
Я начала выходить во двор на две минуты выбрасывать мусор и оставлять Юру в квартире совсем одного с его двух с половиной лет. Жутко нервничала во время этих опытов так, что решила - нервы дороже, и экспрерименты прекратила. Причем, нервы трепались именно мои, ребенок, предупрежденный, что я очень скоро вернусь, играл абсолютно нормально и спокойно.
С его четырех лет иногда выхожу сама в магазин минут на 15-20. Опять та же история, сына спокойно меня отпускает и прекрасно играется, но я в это время сама не своя.
Расскажите, пожалуйста, как у вас. В каком возрасте вы начали этот процесс, надолго ли уходите, что при этом чувствуете, и как ведет себя ребенок.

Конечно,процесс оставления ребенка одного дома индивидуален,зависит от готовности к этому ребенка. Похоже,что ваш ребенок к этому готов ( в плане отсутсвия страхов по этому поводу). К школе все-таки лучше уже приучить ребенка на какое-то время оставаться одному. Но страх-это одно, а опасение совсем другое.Необходимо приучить ребенка к правилам поведения "Один дома". Ваше состояние ,когда Вы уходите,понять можно. Я также реагировала,когда стала приучать свою дочь перед школой самой гулять во дворе. Каждые три минуты выглядывала в окно. Но потом постепенно адаптировалась. Когда уходите ,сделайте пространство ребенка  безопасным (уберите спички, ножи и т.д.) и ,конечно,четырехлетнего ребенка надолго не оставляют,только,чтоб действительно выбежать в магазин.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #49 : 17 Октябрь 2009, 22:12:31 »

Недавно оставила. Возвращаюсь - вопит!!! Видимо, еще не созрел. А еще как-то задержалась и пришла за сыном через полчаса после окончания тренировки. :an: Смотрю, ничего, переоделся сам, сложил вещи, но увидел меня и опять орать :be:
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Oksana Tankova

  • Гость
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2009, 22:27:23 »

Недавно оставила. Возвращаюсь - вопит!!! Видимо, еще не созрел. А еще как-то задержалась и пришла за сыном через полчаса после окончания тренировки. :an: Смотрю, ничего, переоделся сам, сложил вещи, но увидел меня и опять орать :be:
Возможно ваш ребенок меланхолик ,возможно это способ манипулирования мамой. В любом случае реагируйте спокойно (я насчет тренировки):не ругайте,не пугайтесь,не причитайте. Будьте рядом, спокойно разговаривайте.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2009, 22:32:31 »

 Мы сына оставляем дома с 2 лет. начинали с 5 мин и теперь, если мульты включены может и больше часа один быть. Но только с его согласия и обсуждения всех тонкостей.

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2009, 23:06:26 »

сразу оговорюсь, что это мое ИМХО, дабы не вступать ни с кем в перепалку, но, блин, с 2х лет!!! зачем?!! да, есть случаи, когда невозможно просто по-другому.. но просто, чтобы приучить  :al:
как страшно читать про то, что случается с маленькими детками..  :ac: понятно, можно сказать, что это судьба.. но, как говорится, береженого Бог бережет..
моя сейчас начинает в магазин в бегать. себя скручиваю, чтоб не бояться за нее. ей-счастье.
дома оставляем, но редко и не надолго. пока не вижу особой необходимости.

а борьба со страхом - это совсем другая тема).. мы это тоже проходили).

Yarina

  • Правдой дорожить, лжи не потакать.Дальних не судить, ближним помогать. С тишиной сойтись на исходе дня, научи меня Родина моя.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2009, 11:04:50 »

Цитировать
как страшно читать про то, что случается с маленькими детками.. 
А вот моё ИМХО - чтобы не было страшно надо не просто оставлять ребёнка дома одного, но и объяснить ему правила поведения. А то можно и до пенсии своё чадушко с собой за ручку водить  :ad:. Если ребёнок приучен к самостоятельности и ответственности, то это больщое благо для всех.
Вовке 8 лет

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2009, 11:14:53 »

это еще зависит от самого ребенка - самостоятельный или нет. Мой  - самостоятельный, но одного дома оставляю только сходить на минут 15 к соседке, или в ларек возле дома сбегать.... Причем спокойно, он самостоятельный мальчик.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2009, 11:28:43 »

Вот-вот, многое от ребёнка зависит. есть дети с повышенной тревожностью, есть с повышенной шкодливостью.
Я, например, совершено спокойна в том плане, что знаю - никуда без меня не полезет, но у неё повышенная тревожность и если дочка против, я её одну не оставляю. Хотя иногда она с удовольствием остаётся, но не на долго.
Хотя у нас особо и незачем одну оставлять, я дома практически всегда.

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2009, 12:59:03 »

А вот моё ИМХО - чтобы не было страшно надо не просто оставлять ребёнка дома одного, но и объяснить ему правила поведения. А то можно и до пенсии своё чадушко с собой за ручку водить  :ad:. Если ребёнок приучен к самостоятельности и ответственности, то это больщое благо для всех.
2х летний ребенок, которому достаточно, оказывается просто объяснить,и пенсионер - прикольный диапазон  :ag: :ag: :ag:
ну да.. те малыши, которые из окон выпадают, в рот тянут всякую дрянь, на голову себе что-нить роняют,  наверное просто тупыми были, не поняли, как мама объясняла.
что можно объяснить в 2 года?!! а как же нормальное желание постигать мир?! то, что дети шкодят - это нормально! просто надо присматривать за их деятельностью. это уже не только мое имхо, но и мнение психологов.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2009, 16:57:24 »

а вообще кто с какого возраста оставляет одних? Я просто еще не пробовала,наверно рано еще? Вроде опасных очагов дома нет,но даже и не задумывалась над этим вопросом.А с какого возраста они вообще одни могут быть?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Yarina

  • Правдой дорожить, лжи не потакать.Дальних не судить, ближним помогать. С тишиной сойтись на исходе дня, научи меня Родина моя.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #58 : 18 Октябрь 2009, 17:11:20 »

2х летний ребенок, которому достаточно, оказывается просто объяснить,и пенсионер - прикольный диапазон  :ag: :ag: :ag:
ну да.. те малыши, которые из окон выпадают, в рот тянут всякую дрянь, на голову себе что-нить роняют,  наверное просто тупыми были, не поняли, как мама объясняла.
что можно объяснить в 2 года?!! а как же нормальное желание постигать мир?! то, что дети шкодят - это нормально! просто надо присматривать за их деятельностью. это уже не только мое имхо, но и мнение психологов.
Те жуткие истории случались не только в то время когда малыши были дома одни  :ad:. Здесь вроде не технику безопасности обсуждаем.
Можно (и , пожалуй даже нужно) начать уже с двух летнего возраста  кой-чего объяснять и никто не говорит, что это просто, проще  ребёнка взять с собой.
Ну и конечно никто никого не заставляет, и естессно тбывают такие шустрые детишки, что просто туши свет  :be:
Вовке 8 лет

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #59 : 18 Октябрь 2009, 17:14:25 »

А я еще даже не начинала приучать...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!