Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1060568 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #135 : 02 Июнь 2008, 10:17:17 »

если премии по-белому выплачивались, то неправильно. из этого же положения:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #136 : 02 Июнь 2008, 12:16:50 »

Кто знает, подскажите плиз, девушка работает год, беременна, зарплата у неё средняя 7500...что ей положенно при уходе в декрет и в каком размере-заранее огромное спасибо  :ax:

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #137 : 02 Июнь 2008, 13:46:12 »

Алиса! Ну вы прям подготовились! Спасибо, теперь я спокойна.
Маруся, Глеб и Верунчик.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #138 : 02 Июнь 2008, 13:53:11 »

Кто знает, подскажите плиз, девушка работает год, беременна, зарплата у неё средняя 7500...что ей положенно при уходе в декрет и в каком размере-заранее огромное спасибо  :ax:
Попытаюсь поумничать. В 7 месяцев она принесет больничный лист по береммености и родам. По нему должны заплатить (после окончания больничного, т.е.когда ребенку 2 мес исполнится) приблизительно 4 зарплаты - 30 тыс., + 300 руб, если она встала на учет в ЖК до 12 нед беременности. Чтобы получить родовые 8600 (или сколько там счас?) она должна на работу принести справку из ЗАГСа. Вроде так.
Маруся, Глеб и Верунчик.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #139 : 02 Июнь 2008, 14:32:14 »

все, нашла!!! действительно, учитываются 12 месяцев до декретного отпуска:

ПОЛОЖЕНИЕ
об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
утв. 24.12.2007 г.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

     Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

     5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

     а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

     б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

     в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

     г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

     д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

     е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

анна-мария, спасибо, что поправили! вот так все за год из головы и вылетает )))))

Т.е. если я лежала в больнице, а потом была в санатории, то это время просто не будет учитываться? в моём случае это получается почти 2 месяца. Значит мне расчёт произведут только по 10 месяцам? или всё-таки по 12, но зарплата учитываться будет только за 10?

Подскажите, пожалуйста, кто знает  :bc:
дело в том, что чувствую себя не очень, да ещё с моими прежними проблемами могла бы взять ещё один больничный, но боюсь, что тогда декретных получу вообще копейки.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #140 : 02 Июнь 2008, 14:36:12 »

Тань, как я поняла, возьмут весь твой белый заработок за 12 последних месяцев (только отработанные дни) и поделят на кол-во отработанных дней. Т.е. больничные выплаты не учитываются ни в сумме ни по дням, т.е. реально возьмут з/п за 10 отработанных месяцев.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #141 : 02 Июнь 2008, 14:36:56 »

Т.е. если я лежала в больнице, а потом была в санатории, то это время просто не будет учитываться? в моём случае это получается почти 2 месяца. Значит мне расчёт произведут только по 10 месяцам? или всё-таки по 12, но зарплата учитываться будет только за 10?

Подскажите, пожалуйста, кто знает  :bc:
дело в том, что чувствую себя не очень, да ещё с моими прежними проблемами могла бы взять ещё один больничный, но боюсь, что тогда декретных получу вообще копейки.
Чтобы быть спокойной, лучше взять в бухгалтерии справку НДФЛ за последний год, сложить ВСЕ, что там есть и разделить на 12. Это и будет ваш средний заработок в месяц. Я тоже была на больничном за 4 мес до декрета и тот больничный приплюсовали к моеиу среднему заработку.  
Маруся, Глеб и Верунчик.

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #142 : 02 Июнь 2008, 14:40:57 »

Я сделала проще, зарплата у меня не менялась в течение года, я разделила зарплату на кол-во рабочих дней и учножила на 140 раб. дней! Вот и получила свои декретные! Может сейчас по другому считают...

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #143 : 02 Июнь 2008, 14:47:58 »

Спасибо за ответы.
у нас такая бухгалтерия, что лучше лишний раз не спрашивать.
Зарплата у меня тоже особо не меняется.

Наташа, как раз о тебе вспоминала, у тебя ж такая же ситуация. Ты меня успокоила, пойду дальше болеть.

Irichik

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #144 : 02 Июнь 2008, 14:50:33 »

Только не забывайте из этих 140 дней убирать празники и выходные, когда я ухлдила в декрет тоже считала 140, а фактически попали все новогоднии праздники и т.п. и в итоге было что-то 91 или 97 дней

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #145 : 02 Июнь 2008, 14:56:02 »

Только не забывайте из этих 140 дней убирать празники и выходные, когда я ухлдила в декрет тоже считала 140, а фактически попали все новогоднии праздники и т.п. и в итоге было что-то 91 или 97 дней
У меня все как считала, так и получилось! У Вас что, с зарплаты новогодние праздники вычитают? У меня оклад идет, независимо от праздников! Вышло что декрет заканчивался 27 января 2007 года. Может что-то поменяли, потому что я меньше денег стала получать по уходу за ребенком...

Irichik

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #146 : 02 Июнь 2008, 15:05:50 »

Нет, просто когда считают зарплату в одном месяце к примеру 21 рабочий день, в другом 20, и оклад от этого не меняется, а если вы посчитаете среднюю зарпалту в разные месяца поделив сумму на количество фактичеки отработанных дней, то срденяя сумма от месяца к месяцу будет колебаться, вот и эти 140 дней это всего отпуск по беременности и родам, а когда рассчитывают оплату считают только сколько бы фактически за минусом праздников и выходных работали. К томуже когда мы с Вами уходили еще и ограницение в максимальной сумме больничного было, с прошлой осени по0моему этого уже нет

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #147 : 02 Июнь 2008, 15:06:43 »

Тань, я тоже насчет больничного переживала, я ведь из 4-х месцяцев 3 месяца провела на больничном, поэтому поспрашивала девочку у нас тут и меня вроде успокоила. так что завтра снова иду на больничный. Но как оно будет на самом деле - не знаю, денег ведь еще не получала

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #148 : 02 Июнь 2008, 15:09:18 »

К томуже когда мы с Вами уходили еще и ограницение в максимальной сумме больничного было, с прошлой осени по0моему этого уже нет
щас вроде тоже есть ограничение в 23400 по-моему в месяц. Во всяком случае я рассчитываю, что мне заплатят именно по этому ограничению за эти 140 дней.

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #149 : 02 Июнь 2008, 15:15:55 »

А я так поняла, что 140 не календарных дней, а рабочих оплачивается...