Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Роспись по стеклу  (Прочитано 79247 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #60 : 16 Июнь 2008, 20:08:04 »

Ага, у Ольги я заказала. Пока которые не запекаются. Но пока никому не советую, потому что мы с Ольгой цен не знаем и ждем, когда они из Москвы придут. Как придут, буду смотреть, что заказывать и экспериментировать.
Тогда и отпишусь.

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #61 : 16 Июнь 2008, 20:12:06 »

Сперто в сети:

Витражные наклейки. Мастеркласс ;-)
Как это делается. (А то спрашивают уже не в первый раз - теперь не буду больше писать, буду отсылать к этому посту.)
Делюсь опытом со всеми желающими.

1. Покупаются витражные краски и контур. Можно в наборе, можно россыпью. (россыпью - лучше, ибо разные цвета кончаются с разной скоростью. И проще докупать нужное). Цвета контуров: черный, серебристый, бронзовый, светло-золотистый. Контуры густые и непрозрачные, а сами витражные краски по высыхании становятся либо прозрачными, либо полупрозрачными. Внимание: краски по высыхании слегка (а иногда и сильно) меняют цвет, т.е. лучше сделать себе "палитру", мазнув по чуть-чуть каждой на образец, что б всегда перед глазами было - какими они станут. 

Краски можно купить в любом магазине для детей, где есть отдел развивающих игр - или на детских ярмарках, в киосках кацелярия/детское творчество. Кроме того, витражные краски продаются в специализированных (профессиональных) художественных магазинах. Краски жидкие, продаются в тюбиках. Рисуешь прямо кончиком тюбика, без кисточки.
Лучше всего брать краски фирмы "AMOS" (Glass Deco). Они лучше всех ложаться, хорошо прозрачневеют, удобнее в нанесении, правильной консистенции, у них наибольшее разнообразие оттенков.

Для украшения картинок можно купить блёстки. Так называемый оформительский клей. Они тоже бывают разных цветов - можно брать абсолютно любого производителя.
НО!!! Блёстки можно наносить только на витражную краску (можно на высохшую, можно на "мокрую", только что нанесенную - будет немного другой эффект по всыхании), ибо если оформительский клей нанести просто на поверхность рисунка, как краску - он через несколько дней отслоится и все испортит.

2. Рисуем только на ровной поверхности - ибо краски жидкие и стекают, пока не высохнут. Можно рисовать сразу на куске стекла. Можно - на плёнке, продающейся в наборах, но с неё не так уж легко отодрать потом высохший рисунок. Лучше всего рисовать на прозрачных файлах для бумаги формата А4. С них рисунок легко отделяется - раз; в них удобно вложить бумагу с эскизом - два (не будет елозить, не надо прикреплять.)

3. Итак, рисуем эскиз на бумажке или выбираем и распечатываем нечто готовое.
Рисунки с очень мелкими деталями не годятся - ибо при обведении их контуром, очертания мелких деталей сольются в одну (минимально возможная линия контура - 0.5 милимерта. Тоньше не выйдет. А лучше бы и потолще - тогда он будет лучше разделять краски разных цветов и они не сольются.)
Полученный эскиз вкладываем в прозрачный файл или кладём под стекло. И обводим контуром.

Лучше иметь эскиз, ибо если будешь рисовать сразу по стеклу без него, можешь испортить все из-за малейшей ошибки... Но если ты мастер  и несколькими росчерками сможешь нарисовать желаемое сразу, не правя - тогда конечно.

Еще эскиз желателен потому, что обводить контуром лучше ведя носиком тюбика как можно дольше не отрывая его - тогда линия выходит ровнее по толщине. Так что легче обводить уже нарисованное.

4. Готовому контурному рисунку даём высохнуть полчаса.

И "заливаем" пространство между линиями контура (они выступают над поверхностью рисунка, и служат "бордюрчиками" для жидкой краски - что б не выливалась с предназначенного ей участка) витражными красками нужных цветов.

При желании и по сюжету наносим блёстки (сиречь клей оформительский) - но не сплошь целиком на всю поверхность рисунка, иначе он будет слишком толстый и будет плохо клеиться и топорщиться местами. Так, точками или лёгкими линиями.
Можно подождать, пока рисунок высохнет - и уж тогда нанести блёстки. При этом они наносятся более тонким слоем, но не погружаются в краску, оставаясь на поверхности рисунка неким "рельефом".

5. За сутки рисунок полностью высыхает. И сохнуть он должен только на горизонтальной плоскости - иначе краски растекутся.

6. Как приклеить витражную наклейку на стекло.
Аккуратно отделяем рисунок, ставший прозрачной плёнкой, от файла, на котором рисовали - и безо всякого клея, просто осторожно прикладывая, лепим на стекло. Внимание! Рисунок лепится сразу и насовсем, отодрать потом можно, только повредив его - так что прикладываем очень осторожно и целимся получше. Прикладываем к стеклу сверху вниз, нижнюю часть плёнки придерживая на расстоянии так, что б не приклеилась раньше времени, и не перекосила рисунок. Затем разглаживаем кончиками пальцев (особое внимание уделяя тонким деталям типа отдельных листиков, усиков, шпилек, краёв одежды, отставленных рук) и уж потом накладываем сверху лист бумаги (что б не сдвинуть части рисунка) и разглаживаем кулаком или ладонью, как разглаживают обои - сильно, но нежно.

7. И наслаждаемся дивным результатом.



Мое дополнение: именно профессиональные краски, которые ложатся ОЧЕНЬ тонким слоем не подходят!!! Я нормально их так и не смогла отодрать от файла. Другое дело - краски для детского творчества... Но! Они менее долгостойкие на посуде. То есть это все хорошо подходит для вертикального стекла или зеркала, которое моется нечасто и на нем неудобно рисовать.

Как сделаю хоть одну наклейку - покажу. Но на мой взгляд, это не так интересно, как рисовать на стекле

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #62 : 16 Июнь 2008, 20:18:39 »

И еще, Оля OS, когда будешь в Новочеркасском Бегемоте, узнай у них насчет того, есть ли у них филиал в Ростове. Я точно знаю, что открывали в Шахтах, но не факт, что там был большой раздел для художников (это вообще-то салон по продажам работ художников считается, сейчас еще и хэндмэйл добавился). Может быть, у них и в Ростове есть отдел (тем более, что в Новочеке их уже два :))

may25

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 364

  • Оленька
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #63 : 23 Июнь 2008, 22:34:54 »

Лелька, а где ты такие тарелочки покупаешь прозрачные и на подставке?
Монтаж и обслуживание систем безопасности, охранно-пожарная сигнализация - http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,145832.0.html

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #64 : 25 Июнь 2008, 00:34:45 »

Тарелки и есть икеевские, стоят они там 19 рублей. подставки в магазинах подарков и тому подобного. Тоже недорого - 15-40 рублей, в зависимости от размера.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #65 : 11 Август 2008, 15:59:48 »

Лелька, а где ты идеи для рисунков берешь?

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #66 : 11 Август 2008, 17:26:56 »

хнык..не могу нигде Pebeo Vitrea 160 найти...а они мне позарез нужны =(

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #67 : 13 Август 2008, 14:07:41 »

Девочки, подскажите. Возможно покрасить матовый плафон люстры в зеленый цвет. И не будет ли это выглядеть убого?
Я уже просто отчаялась найти нужную мне люстру в кабинет. Или то что нахожу стоит просто заоблачно. 
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #68 : 13 Август 2008, 16:40:36 »

Оля, на сколько мне известно-можно. Есть матирующая краска (о ней ниже), есть акриловый марирующий лак. Пусть девочки поправят, если я ошиблась :ah:

Краска серии FROST фирмы «Hobby line», Германия. Имитация матирования стекла. Легкая краска, на водной основе, для обжига в духовке. Краска предназначена для трафаретов и полного покрытия поверхности. Наноситься губкой (для мытья посуды) быстрыми промакивающими движениями. Смывается водой (если не подвергалась обжигу). Наносится одним слоем, второй может все испортить. Для разных цветов используются разные губки. Не требует покрытия лаком, под лаком краска исчезает и становится прозрачной.
Для создания различных эффектов можно так же использовать жесткую кисть, натуральную мочалку, резиновую губку и все, что вы можете придумать.
Перед употреблением краски нужно немного выдавить из флакона, чтобы избежать образовавшихся засохших комочков, они очень не красиво смотрятся на стекле.
http://keep4u.ru/full/080607/b497fdc67e0eb9feb0/jpg

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #69 : 13 Август 2008, 17:59:48 »

хнык..не могу нигде Pebeo Vitrea 160 найти...а они мне позарез нужны =(

Угу. Сама такая, я даже в Москве искала, в магазине РТО - ни фига.

Stervoza, а почему это должно выглядеть убого? Подбери необходимый тебе оттенок и все.

OS, жаль, что эти краски запекать нужно, чтобы держались...

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #70 : 13 Август 2008, 18:03:32 »

Лель, у тебя ж бокалы с мишками именно этой краской разукрашены. где брала?

я уже в черной речке или еще где-нибудь думаю заказать

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #71 : 13 Август 2008, 18:13:59 »

Угу. Сама такая, я даже в Москве искала, в магазине РТО - ни фига.

Stervoza, а почему это должно выглядеть убого? Подбери необходимый тебе оттенок и все.

OS, жаль, что эти краски запекать нужно, чтобы держались...
А есть вроде такие, только без запекания, может я ошибаюсь, завтра надо поискать)))

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #72 : 13 Август 2008, 19:15:13 »

Лель, у тебя ж бокалы с мишками именно этой краской разукрашены. где брала?

я уже в черной речке или еще где-нибудь думаю заказать

Хы. Не... Бокаля с мишкой нарисованы серебрянным контуром эффектом "шуба" (контур выдавливается на палитру, берется спичка, на нее малюсенький кусочек губки, и очень аккуратно, точечными движениями... еще и не меньше двух слоев...) в общем, была бы эта краска, я была бы просто счастлива.

OS, поищи, потому что витрею я нигде не могу ни найти, ни заказать

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #73 : 14 Август 2008, 09:15:13 »

хнык..не могу нигде Pebeo Vitrea 160 найти...а они мне позарез нужны =(
Марина, я нашла такие, только в интернет-магазине http://www.artmaterial.ru/index.php?content=catalog&group1=%C4%E5%EA%EE%F0%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%F1%F2%E5%EA%EB%E0&group2=%D0%EE%F1%EF%E8%F1%FC+%F1%F2%E5%EA%EB%E0&group3=Pebeo+Vitrea+160 может подойдет?

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #74 : 14 Август 2008, 09:36:27 »

Оля, я нашла еще вот такую аэрозольную краску в эффектом матирования стекла, не требующую обжига http://center-color.ru/catalog/6/349.html . (Вот здесь краски с декоративным эффектом http://center-color.ru/catalog/6/130.htm ) В магазинах Ростова не знаю, где есть, а в интернет магазине можно попробовать здесь http://www.aerozol.biz/dealers/dealer_3.html или здесь http://www.artmaterial.ru/index.php?content=catalog&group1=%CA%F0%E0%F1%EA%E8+%E4%E5%EA%EE%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E5&group2=%C0%FD%F0%EE%E7%EE%EB%E8&group3=Krylon

Для этой краски трафареты можно делать из бумаги, но есть маленькие тонкости. Трафарет можно наклеить на стекло канцелярским клеем, но не наносить клей близко к границам рисунка, если излишки клея вылезут за края трафарета и смешаются с красками – все будет испорчено. Клей можно будет смыть после обжига. Края бумажного трафарета могут не плотно прилегать к стеклу, потому что краска не текучая, и вы будете сверху надавливать губкой. После того, как вы нанесли краску, трафарет из бумаги следует сразу снять – при высыхании краски бумага может прилипнуть по краям рисунка, и вы все испортите. Учтите, краска сохнет быстро. Можно вырезать рисунок из бумаги, наклеить на стекло и все остальное пространство закрасить фростовской краской, обжечь в духовке, помыть и раскрасить рисунок. Покрывать рисунок лаком надо очень аккуратно, чтобы не задеть фростовскую краску. Для более плотного покрытия можно смешивать фростовскую краску с акриловыми красками (я люблю добавлять золотую и серебряную фирмы DECOLA).
Трафареты для фростовской краски можно делать из красок прилипал, они потом легко снимаются со стекла. Многоразовые трафареты можно сделать из пластиковой папки, клеиться такой трафарет на специальный многоразовый клей (называется многоразовый клей для декупажа, в аэрозоли).
« Последнее редактирование: 14 Август 2008, 09:43:20 от OS »