Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 740110 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля

Девочки, проконсультируйте меня, пожалуйста.Я живу и прописана в Ростове. Мои родители живущие во Владивостоке хотят оформить дарственную на квартиру (во Владивостоке) на меня. Квартира приватизирована на родителей в равных долях. У меня возникают вопросы
1. Родителям нужно будет по отдельности делать дарственную на меня?
2. Мне нужно будет прописываться в квартиру во Владивостоке?
3. Сейчас в квартире во Владивостоке прописаны 3 человека( мама, папа и бабушка), так как все пенсионеры, то имеют льготы на коммунальные услуги, а если родители оформят дарственную, то они лишаться этих льгот, даже если и дальше будут там проживать?
4. Завещание на данную квартиру родители оформили на меня ещё года 3 назад, и если не делать дарственную, то мне при вступлении в наследство придётся оплачивать большую госпошлину???Просто я вот что нашла в иннете

В настоящее время за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя взимается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). От ее уплаты освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

У меня если честно уже голова пухнет....))
Доброго времени суток. Насколько помню (если что девочки поправят :ax:)
1) можно оформить одним договором 
2) это не обязательно (даже по логике ; Вы можете являться собственником многих квартир, домов и пр. не везде же прописываться)
3) счета будут на Вас как на собственника, на счет льгот нужно проконсультироваться в соцслужбах или МФЦ, существуют возможности льгот- Вы к примеру можете сделать между собой договор найма .Но в каждом субъекте могут быть свои нюансы
4)  госпошлина исчисляется от инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток. Насколько помню (если что девочки поправят :ax:)
1) можно оформить одним договором 
2) это не обязательно (даже по логике ; Вы можете являться собственником многих квартир, домов и пр. не везде же прописываться)
3) счета будут на Вас как на собственника, на счет льгот нужно проконсультироваться в соцслужбах или МФЦ, существуют возможности льгот- Вы к примеру можете сделать между собой договор найма .Но в каждом субъекте могут быть свои нюансы
4)  госпошлина исчисляется от инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной.

Нотариусы уже ориентируются на кадастровую стоимость (но нужно уточнить), сейчас как раз переходный период. Но думаю к моменту вступления в наследство Натальей- это будет именно кадастровая стоимость, а она зачастую близка к рыночной.

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля

Нотариусы уже ориентируются на кадастровую стоимость (но нужно уточнить), сейчас как раз переходный период. Но думаю к моменту вступления в наследство Натальей- это будет именно кадастровая стоимость, а она зачастую близка к рыночной.

возможно. здесь уже сами выбирают что выгоднее. к примеру, кадастровая стоимость квартиры 2 млн., то госпошлина составит всего 6000 рублей, а какие льготы получают за оплату коммунальных мы же не знаем( но нынешние цена на ЖКХ дают возможность предположить что выгода по оплате коммунальных составит большую сумму), плюс пенсионеры осовбождены от уплаты налогов на недвижимость...

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо огромное..

nataliset

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте. Может и не в тему, но нужна консультация. Продали квартиру, купили участок, строимся, т.е. дома пока нет. Можно ли мне получить хоть какую нибудь регистрацию по месту жительства-стройки? А если нет, то что делать? Прописка в доме будет возможна в лучшем случае осенью, так и жить без прописки? :al: Что нибудь предусмотрено в нашем законодательстве на такие случаи? Штраф платить не айс, да и без прописки как то тоже не айс.

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

о как...а мне рассказывали про очереди с 5 утра...

И еще меня предупредили, что дарственная должна быть какой-то определенной формы и им она может не понравится , тогда придется заново...может такое быть? придираются или нет?
Надя! Напишите, пожалуйста, как у вас все прошло?
Я тоже самое собираюсь с мамой сделать. В юстицию кроме договора дарения, оплаты пошлины, правоустанавливающих дркументов на квартиру нужно еще нести что- нибудь (справки об отсутствии задолженности, об отсутствии прописанных, тех паспорт, может еще что- нибудь???). Как сработала электронная очередь? Можно в личку :ax:
Наталья

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля

Надя! Напишите, пожалуйста, как у вас все прошло?
Я тоже самое собираюсь с мамой сделать. В юстицию кроме договора дарения, оплаты пошлины, правоустанавливающих дркументов на квартиру нужно еще нести что- нибудь (справки об отсутствии задолженности, об отсутствии прописанных, тех паспорт, может еще что- нибудь???). Как сработала электронная очередь? Можно в личку :ax:
Я не Надя, но напишу. Если квартира уже имеет Свидетельство из юстиции- то, всё. что Вы перечислили- НЕСТИ НЕ НАДО!!!  Исключение- справка о зарегистрированных, я её всегда беру с собой Но и это не обязательно для договора дарения.  Электронная очередь работает без сбоев. Всегда, предъявив талон, вас примут. Даже если всё зависло, можно топнуть ногой и вас обязаны принять вручную либо в другом офисе. Договор- по количеству сторон+1 экз. для юстиции, госпошлина+ копия

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

Я не Надя, но напишу. Если квартира уже имеет Свидетельство из юстиции- то, всё. что Вы перечислили- НЕСТИ НЕ НАДО!!!  Исключение- справка о зарегистрированных, я её всегда беру с собой Но и это не обязательно для договора дарения.  Электронная очередь работает без сбоев. Всегда, предъявив талон, вас примут. Даже если всё зависло, можно топнуть ногой и вас обязаны принять вручную либо в другом офисе. Договор- по количеству сторон+1 экз. для юстиции, госпошлина+ копия
:ax:Огромное спасибо!
Наталья

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

Наследственные вопросы, помогите, пожалуйста  :scratch:
Бабушка вступает в наследство на дом. Полгода была вчера. Сегодня нотариус сказала, что позвонят ей сами, когда приезжать с документами. И помимо того, что она уже собрала, сказали, нужна будет справка из ЕГРП на Штахановского брать тем же днем. А могу ли я, например, взять эту справку на той же Береговой в нужный день и подвезти уже ей? или только ей ехать на Штахановского, от своего имени заказывать и т.д.? Есть особенности? Ее ж просто приехать и сделать или это может быть проблемно?
Спасибо  :ax: :ax: :ax:

МиленА161

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Наследственные вопросы, помогите, пожалуйста  :scratch:
Бабушка вступает в наследство на дом. Полгода была вчера. Сегодня нотариус сказала, что позвонят ей сами, когда приезжать с документами. И помимо того, что она уже собрала, сказали, нужна будет справка из ЕГРП на Штахановского брать тем же днем. А могу ли я, например, взять эту справку на той же Береговой в нужный день и подвезти уже ей? или только ей ехать на Штахановского, от своего имени заказывать и т.д.? Есть особенности? Ее ж просто приехать и сделать или это может быть проблемно?
Спасибо  :ax: :ax: :ax:
да, выписку из егрп на объект можно взять и на береговой, надо паспорт, госпошлина и подробный адрес объекта, также можно выписку на объект по г. ростову-на-дону на интересующую дату заказать, заполнив форму на  сайте
http://www.donreestr.ru/infegrp/index.php

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

да, выписку из егрп на объект можно взять и на береговой, надо паспорт, госпошлина и подробный адрес объекта, также можно выписку на объект по г. ростову-на-дону на интересующую дату заказать, заполнив форму на  сайте
http://www.donreestr.ru/infegrp/index.php

ну не совсем так, запись дает приоритет в очереди и все, сама выписка готовится в обычном режиме.

По теме - выписка из ЕГРП - открытая информация, предоставляются любому человеку по предъявлению паспорта. Так что да, бабушке выписку получать не обязательно. На береговой тоже можно взять, еще удобно на текучева\Крепостном, там с парковкой полегче
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

Милена, Юленька - спасибо!

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля

Добрый день! Подскажите, как проверить подлинность свидетельства о праве собственности на землю, подлинное ли оно? Я так думаю что нужна выписка из ЕГРП, но у меня в свидетельства нет адреса, только кадастровый номер

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля

Добрый день! Подскажите, как проверить подлинность свидетельства о праве собственности на землю, подлинное ли оно? Я так думаю что нужна выписка из ЕГРП, но у меня в свидетельства нет адреса, только кадастровый номер
Как нет адреса? Пришлите номер кадастровый

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Добрый день! Подскажите, как проверить подлинность свидетельства о праве собственности на землю, подлинное ли оно? Я так думаю что нужна выписка из ЕГРП, но у меня в свидетельства нет адреса, только кадастровый номер
закажите выписку из егрп, по кадастровому номеру можно, так же можно посмотреть еще информацию он-лайн - https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request во вкладке права и ограничения будет номер свидетельства прописан, ну и аресты и ограничения. Но атм информация с опазданием вносится, т.е. если вчера наложили арест то там видно еще не будет, только в выписке
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html