Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ЖЭУ требует деньги за замену водяного стояка и канализации.Правомерно?  (Прочитано 23467 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

А у нас народ в доме живет....умора.....
Подъезд красить - помогают для ЖЭУ собрать по 200 руб., крышу ремонтировать тоже собирать будут. Я ничАВо не ДАМ. Нету! С ума сойти, я без воды, газа, света и телефона плачу 1900 рублей за 2 комнатную квартиру площадью 34 кв.м. И еще должна сбрасываться на подъезды и крыши? Собственник подъезда ЖЭУ и оно мне не помогает дома ремонт делать. :aq:

ИринаС

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1026

    • Просмотр профиля

а можно и я поинтересуюсь...
мы вот и не собирались пока ничего менять, а стояк сгнил в нем дырка, хорошо 9 этаж, а то нас бы уже залило всем тем что через стояк идет, так вот вопрос кто этот стояк должен менять и за чей счет??
елси аварийная ситуация,то должно по идее ЖЭУ платить.
Цитировать
Соседка начала делать ремонт и втянула нас, так как стык канализационной трубы у нас в квартире находится. В итоге и нам надо менять и канализационную трубу и водоводный стояк. ЖЭУ разнесли нам перфоратором половину ванной, теперь говорят надо 10000 за всю работу и за смену стояков. А разве  стояки не в зоне ответственности ЖЭУ? Мы же каждый месяц по 600 руб платим за так называемый СодРемЖил.....или это не то?
В общем, подскажите, что делать, пожалуйста. Буду очень благодарна. Радость
тк вы сами решили менять стояки,без аварийной ситуации ,то вы должны платить.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля

Соседка начала делать ремонт и втянула нас, так как стык канализационной трубы у нас в квартире находится. В итоге и нам надо менять и канализационную трубу и водоводный стояк. ЖЭУ разнесли нам перфоратором половину ванной, теперь говорят надо 10000 за всю работу и за смену стояков. А разве  стояки не в зоне ответственности ЖЭУ? Мы же каждый месяц по 600 руб платим за так называемый СодРемЖил.....или это не то?
В общем, подскажите, что делать, пожалуйста. Буду очень благодарна. :ab:

У меня знакомая была в такой же ситуации.. только вот соседи ее не втянули, она сказала как хотите, меняйте у меня денег нет... так что соседи за все сами платили.. А ЖЭУ ничего бесплатно не делает.


Вот еще девочка с работы, буквально на днях тоже трубу канализ меняла.. (3-м этажам менять пришлось)
Сказала 1000 работа +470 сама канализ труба.. ВСЕ
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля

Да вот мне тоже не понятно куда тогда идут 600р которые ежемесячно мы платим???

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Ну многие так считают.. Мы вот с мужем недавно ставили счетчики.. и чтобы на 2 часа отключить по стояку воду в доме нам пришлось отдать 200 р... Это ли не странно???? И я например, тоже считаю, что они обязаны были выключить без денег, либо от подвала тогда нам ключ дать.. но что поделать???? Не пойдешь же с ними драться...
Нет, просто чек потребовать (именно кассовый) а не корешок квитанции к приходному ордеру. На каком основании они берут наличность? Налоги платят? И пусть в чеке напишут за что!

Vellissa

  • ЮЛИЯ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369

    • Просмотр профиля

Кстати, счётные приборы тоже в собственности сосответствующих организаций, мы долго спорили с ростовэнерго, они пугали нас штрафом 10 000 руб., если не заменим на электронный.

Таня, а водные счётчики за чей счет? Когда ЖЭУ очень сильно настаивает их поставить?

Танга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1631

  • Кто к нам с мечом пойдет...
    • Просмотр профиля

У нас тоже сейчас идет волокита с заменой стояков. Приходила начальница ЖЭУ и сказала, что по закону ( к сожалению не помню какую статью она называла), работа бесплатная, а за материал нам придется платить. Делала ремонт и знаю, что в наше время рабоа раза в два дороже материала. И еще нас заставили написать заявления, в которых написали, что если что-то повредиться в ходе демонтажа - наша проблема :ak:

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля

я бы не стала ничего подписывать....
теперь они даже стараться не будут демонтировать аккуратно... раскурочать все, что б по быстрому...  :aq: :aq: :aq: :aq:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

одно дело ремонт канализации, стояков, так сказать.. есть причина, тогда это ЖЭУ обязаны делать, а другое дело добровольная замена, ну не хотите вы чтоб вашу ванну портили жутко неэстетичные трубы.. тут вы несете расходы сами.
я только что с этим столкнулась.

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля

Втулюсь со своим самоваром. У нас в марте засорился канал. стояк. У нас последний этаж. Пытались и Дебоширом, и проволокой (нашли же!) пошурудить - ничего. Позвонила в управляющую компанию, вызвала сантехника. пришли двое, посмотрели, сказали, что прочистка будет стоить 300р. Согласилась (куда деваться?). Прочистили, взяли деньги и сказали, что менять надо. К слову: труба годов 60х-70х, вся ржавая (изнутри). Но менять надо вкупе с соседями снизу, тк стык трубы находится у них. Соседи согласились. В итоге это вылилось в 3тысячи с каждого этажа и никаких чеков, договоров, актов. Странно это, но мне в тот день было совсем не до них, это я потом подумала, что стояк заменили, а по документам как же? В разговоре с соседями я рассказала историю и вот что интересного мне сказали: замена стояка должна быть оплачена 50\50 ЖЭУ и собственником.

Танга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1631

  • Кто к нам с мечом пойдет...
    • Просмотр профиля

Нет закона, который бы обязывал ставить счетчик на воду! :as:
Когда жила в Батайске, то у нас была обратная проблема: ЖЭУ делало все, чтоб мы счетчики не ставили. Так как там с водой ЖУТКИЕ  :aq:проблемы(ночью насос выключают, да и днем напор гадкий был)

Nadika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467

    • Просмотр профиля

Да вот мне тоже не понятно куда тогда идут 600р которые ежемесячно мы платим???
Они идут на содержание подвала, ремонт подвальных труб, общей электросети, зарплату обслуживающего персонала (уборщики, сантехники, электрики, и т.п. в зависимости от управляющей организации), вывоз и содер. мусора, лифт если есть. На устранение аварийных ситуций, подготовку дома к зиме.

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля

Они идут на содержание подвала, ремонт подвальных труб, общей электросети, зарплату обслуживающего персонала (уборщики, сантехники, электрики, и т.п. в зависимости от управляющей организации), вывоз и содер. мусора, лифт если есть. На устранение аварийных ситуций, подготовку дома к зиме.
А нам сами они меняли труду отопления, по всем этажам и отдельно платы не брали. Только я что-то не поняла Вы так пишете, как буд-то о ТСЖ, ЖЭУ-это же другое...или ошибаюсь?

Nadika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467

    • Просмотр профиля

Ну многие так считают.. Мы вот с мужем недавно ставили счетчики.. и чтобы на 2 часа отключить по стояку воду в доме нам пришлось отдать 200 р... Это ли не странно???? И я например, тоже считаю, что они обязаны были выключить без денег, либо от подвала тогда нам ключ дать.. но что поделать???? Не пойдешь же с ними драться...
насколько я знаю, 200 р берут за сброс воды со стояка, должны выдать квитанцию, чтобы вы облатили в банке. Но этого часто не делают, т.к. вам обычно нужно это срочно, но не всегда...

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля

Вопрос: а зачем весь стояк вырубать если каждая квартира может отключиться отдельно? Разве что сам стояк менять?