Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Проблемы арендаторов и арендодателей. Поговорим?  (Прочитано 982097 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля

А вот насчёт чистки дымохода. К нам пришли двое и говорят , что дымоход забит, хотя пламя затягивает.предлагают чистку за деньги. Это значит, что управляйка его не чистит или развод?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля

за 15 р ни дворника, ни уборки подъездов , ни обязательных всяких промывок опрессовок и обслуживаний дымоходов и т.п. не заплатишь, при нынешних ценах этого не хватит. Удивляюсь этому ТСЖ или управляющей компании.

Без опрессовок и промывок не бывает. Это обязательная "опция" для подключения отопления в МКД.
За 15 рублей с кв.метра конечно не разгуляешься, но вполне можно содержать дом, тем более  пятиэтажку. На ремонты подьезда, конечно придётся собирать дополнительно.
У нас тариф меньше 17 рублей с кв.м. высотка- 2 лифта, насосы, дворник, уборка подъезда, видеонаблюдение, домофон,  шлагбаум и т.д.
Моё мнение, что надо бы повысить тариф, но пока за эту цену обслуживается дом.
Знаю 9-ти этажку, где тариф 24,50 и все время не хватает денег: периодически собирают целевые взносы.

samantalarina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683

    • Просмотр профиля

А вот насчёт чистки дымохода. К нам пришли двое и говорят , что дымоход забит, хотя пламя затягивает.предлагают чистку за деньги. Это значит, что управляйка его не чистит или развод?
Это в управляйку.

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля

Без опрессовок и промывок не бывает. Это обязательная "опция" для подключения отопления в МКД.
За 15 рублей с кв.метра конечно не разгуляешься, но вполне можно содержать дом, тем более  пятиэтажку. На ремонты подьезда, конечно придётся собирать дополнительно.
У нас тариф меньше 17 рублей с кв.м. высотка- 2 лифта, насосы, дворник, уборка подъезда, видеонаблюдение, домофон,  шлагбаум и т.д.
Моё мнение, что надо бы повысить тариф, но пока за эту цену обслуживается дом.
Знаю 9-ти этажку, где тариф 24,50 и все время не хватает денег: периодически собирают целевые взносы.
я веду бухгалтерию в доме, где живу сама, и знаю ситуацию изнутри. Это 5-ка, в штате уборщица и дворник, они убирают подъезды и двор. Тариф 20 р с метра, за счет этого поддерживается чистота, платятся обязательные всякие вещи, чистится сточная яма-ливневка (а это за год бывает 5-6 раз, если этого не делать, то яма эта зальет полдвора вонючей водой), делаются мелкие ремонты (в прошлом году подьезды подрихтовали, ежегодно лавки красятся, то фундамент подмазать, то размулюют фасады и надо смывать). Постоянно что то надо докупать - то светильник перегорит в подъезде, то стояк потечет,  не говоря про расходники: моющее, тряпки швабры метлы. Не покупается ничего лишнего и денег хватает впритык. Жильцы естественно, считают, что бухгалтер с председателем правления забирают себе все эти деньги :ag: а то что они ходят и ездят по чистому ухоженному зеленому двору, с балкона видят не заплеванный асфальт, а клумбу с цветами, которую кто-то сажал поливает и рыхлит, это не в счет

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля

видеонаблюдение за счет дома мы позволить себе не можем, кстати

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля

видеонаблюдение за счет дома мы позволить себе не можем, кстати
Все дома разные, как и председатели.
У нас сразу после окончания гарантийного срока от застройщика полностью пришлось менять все трубы горячего и хододного водоснабжения.  Установили погодное регулирование, поменяли мотор на лифт. И постоянные ремонты насосов и лифтов.
Тоже знаю всю эту кухню изнутри. Поэтому хотелось бы повысить тарифы, но пока 9 лет не повышали.

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля

Все дома разные, как и председатели.
У нас сразу после окончания гарантийного срока от застройщика полностью пришлось менять все трубы горячего и хододного водоснабжения.  Установили погодное регулирование, поменяли мотор на лифт. И постоянные ремонты насосов и лифтов.
Тоже знаю всю эту кухню изнутри. Поэтому хотелось бы повысить тарифы, но пока 9 лет не повышали.
я бы поучилась так хозяйствовать, вот честно. У вас точно нет долгов поставщикам? очень хочется посмотреть на вашу смету

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля

я веду бухгалтерию в доме, где живу сама, и знаю ситуацию изнутри. Это 5-ка, в штате уборщица и дворник, они убирают подъезды и двор.
а сантехник,электрик ?
 У меня мам пред.правления в 5-эт.  Ежегодные ревизии,отчеты. В комиссию входят жильцы с бух обраазованием :)Смета прям впритык,ничего лишнего,поэтому целевой сбор выручает. А должники задолбали. Поставщикам пофиг, им нужна вовремя оплата за их услуги.
На сумму долга жильцов пришлось целевой сбор в этом году делать: обрезка/спил деревьев. Не дешевое удовольствие.
 Себе кв-ру искала с  УК. расходов поменьше все же,чем  ТСЖ на 1 дом, где все на плечах жильцов.
 В УК несколько домов и поэтому  "поменьше" квитанции

 
« Последнее редактирование: 06 Август 2023, 19:39:54 от astena »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля

я бы поучилась так хозяйствовать, вот честно. У вас точно нет долгов поставщикам? очень хочется посмотреть на вашу смету
Долгов поставщикам нет.

СовершенноЛетняя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Долгов поставщикам нет.
А жильцы-должники есть? Как вы с ними боретесь?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля

А жильцы-должники есть? Как вы с ними боретесь?
Без должников не бывает.
Удивительная вещь-люди не платят не потому что денег нет, а просто забывают , заняты, в командировке или не думают, что это важно, типа ремонт закончу-тогда заплачу, а сейчас же никто там не живёт , перекладывают это на недобросовестных квартирантов и т.д.
Уведомление собственника пока помогает.
На конкретные "хотелки" деньги можно дособирать целевым взносом. 

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля

а сантехник,электрик ?
 У меня мам пред.правления в 5-эт.  Ежегодные ревизии,отчеты. В комиссию входят жильцы с бух обраазованием :)Смета прям впритык,ничего лишнего,поэтому целевой сбор выручает. А должники задолбали. Поставщикам пофиг, им нужна вовремя оплата за их услуги.
На сумму долга жильцов пришлось целевой сбор в этом году делать: обрезка/спил деревьев. Не дешевое удовольствие.
 Себе кв-ру искала с  УК. расходов поменьше все же,чем  ТСЖ на 1 дом, где все на плечах жильцов.
 В УК несколько домов и поэтому  "поменьше" квитанции
  сантехника и электрика содержать в штате не можем, по необходимости  нанимаем по договору гпх на конкретные работы. А должники да, задолбали тоже. Причём не платят на регулярной основе благополучные работающие семьи. Помогает выключение света. Есть ещё две заброшки , те сами не живут, не сдают, и не платят больше года. На них в суд подаем. Не знаю что получится, будут ли взыскивать.  Целевой сбор у нас создаёт  массу возмущения, поэтому очень редко используется

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля

Друзья живут в доме с ук, у них тариф подняли в этом году до 24 р, и в доме ничего не делается, в подвале течи и комары с крысами и много др недовольств

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

У нас 27р. за метр  :bh:  но и консьерж, и видеонаблюдение, и подъезд в приличном состоянии. При этом денег остро не хватает, я правление консультирую и вижу, как все впритык... Как люди на 15р. с метра дом содержат -не представляю.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля

  сантехника и электрика содержать в штате не можем, по необходимости  нанимаем по договору гпх на конкретные работы. А должники да, задолбали тоже. Причём не платят на регулярной основе благополучные работающие семьи. Помогает выключение света. Есть ещё две заброшки , те сами не живут, не сдают, и не платят больше года. На них в суд подаем. Не знаю что получится, будут ли взыскивать.  Целевой сбор у нас создаёт  массу возмущения, поэтому очень редко используется
наши в суд подавали на злостных. потом судебный приказ разнесли в пфр(было 2 молодых пенсионера-с пенсии забирали %),соцзащиту-чтобы льготы/субсидии сняли. теперь платят  ежемесячно. а так должники по 2мес периодически одни и и те же. напоминаем: по ватсапу и списки на подьездах.
у нас долг повис за одним банкротом: у него кв-ру забрали, машину--банкам задолжал.
 периодически пробиваем, так нигде и не светится работающим:(
наши пока нормально к целевым относятся.бабули сами молодежи разьясняют  что к чему :))). понимают что для их же дома это. наши подвалы сухие-трубы поменяны,ремонт во всех подьездах.. да мы и не злоупотребляем целевым сбором, не каждый год сбор.