Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 492360 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #105 : 20 Октябрь 2006, 15:49:50 »

Грешна.... Видела как мамочка (малышастика первый раз вижу) паниковать начала, а у меня в сумке обычная вода Аксу была. Взяла грех на душу - сказала что это освященая вода. Каждому воздается по вере его - ребенку после этой воды и материнской молитвы полегчало. Когда с батюшкой советовалась - он сказал, что так нехорошо поступать, а мать воду для своего ребенка верой своей освятила. Все непросто и неоднозначно. Не ругайтесь пожалуйста.



Еще бы батюшка не поругал, это же нарушение ИХ авторских прав, пиратство и торговля контрафактом   :ae:  Но ведь как он ловко съехал : "мать воду для своего ребенка верой своей освятила". Не зря  их в духовной семинарии учат, образование получают похлеще МГУ.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2006, 15:51:52 от xyster »

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #106 : 20 Октябрь 2006, 16:01:33 »

Нууууу..... Может я и наивная, но мне он обьяснит так - дала бы просто воду/мать помолилась/помогло бы так же/а ей веры и сил бы добавилось, знала бы что сама.  Я как рассудила - так и сделала. Если бы она мусульманка была - сказала бы что вода из Мекки  :ab: Я мать успокоить хотела - она своей паникой ребенка убивала. Моя вина - мой ответ, а мимо пройти я не могу.



Да какая вина, вы все правильно сделали. Обыкновенное плацебо и самовнушение.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #107 : 20 Октябрь 2006, 16:09:18 »

Очуметь тему вы завели! Скоро дым повалит. С большим интересом слежу за этой полемикой, и вижу много стоящих аргументов и фактов с обоих сторон.
Сама я не буду высказывать своего отношения к Богу, это моё личное и никого не касается, и другим не советую душу на изнанку выворачивать.

Хотелось бы попробовать обьяснить почему крестят младенцем. Ведь за маленьких детей отвечают и переживают родители, которые только и думают о том чтобы оградить своё чадо от напастей всяких жизненных. Исходя из доводов верующих, крещение помогает в этом. Т.е дитя крестят не для того что бы сделать его принадлежником к определённой конфессии а скорее что бы защитить. Во взрослой жизни он будет делать свой выбор сам, но пока человек маленький, кстати не только в религии, родители делают за него выбор.

Хотелось бы призвать всех быть по-мягче в своих выражениях. Уважайте пожалуйста чувства друг друга!
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #108 : 20 Октябрь 2006, 16:13:27 »

А д. Кураев в МГУ -преподает  :ae: :ae: :ae: Почитайте - чистейшее незамутненное наслаждение. Я его невоцерквленная читала - прелесть, только логические аргументы, что значит классическое  образование  :ay:



Умнейший человек по моему глубокому убеждению. Все это лишний раз говорит о том, что церковь себя защищает всеми доступными способами. Банальная промывка мозгов, которую эксплуатируют секты поменьше может околпачить довольно небольшое количество примитивных людей. Для работы с массами нужны действительно таланты, ораторы. Таких церковь уже давно научилась выращивать.

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #109 : 20 Октябрь 2006, 16:20:18 »

Хотелось бы попробовать обьяснить почему крестят младенцем. Ведь за маленьких детей отвечают и переживают родители, которые только и думают о том чтобы оградить своё чадо от напастей всяких жизненных. Исходя из доводов верующих, крещение помогает в этом. Т.е дитя крестят не для того что бы сделать его принадлежником к определённой конфессии а скорее что бы защитить. Во взрослой жизни он будет делать свой выбор сам, но пока человек маленький, кстати не только в религии, родители делают за него выбор.

Именно за этим объяснением и скрывается истинный смысл - вербовка новых адептов. Как крещение защитит от напастей? Если бы это было так и крещение хоть на немного бы защищало детей, то в довореволюционной россии, которая была почти на 95% крещеной еще в детстве не было бы одного из самых высоких в европе уровня детской смертности. При этом только в сплошь атеистской советской россии смогли в десятки раз снизить это ужасное явление. Получается, что крещение-то не сильно помогает. А помогает чистота в роддомах, квалифицированное медобслуживание и хорошее питание. Все просто в этом мире.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #110 : 20 Октябрь 2006, 18:48:15 »

xyster, откуда столько ненависти??? что вам лично сделало православие???? что ж вы не угомонитесь-то???

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #111 : 20 Октябрь 2006, 19:23:06 »

И этот человек еще удивляется как его посты могут задеть чувства верующих:(((
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #112 : 20 Октябрь 2006, 20:17:11 »

xyster, откуда столько ненависти??? что вам лично сделало православие???? что ж вы не угомонитесь-то???

Ненависти? С чего бы это? Это так же заявить, что я ненавижу, скажем, Бориса Абрамовича Березовского. И религию и Березовского я просто , не люблю, ибо не за что. И в том и другом я не вижу пользы обществу никакой.

Да и вообще, думаю, я все уже сказал что хотел в этом топике. Как говорится, "имеющий уши - услышит, имеющий голову - поймет".

Без религии человечество гораздо раньше дотянулось бы до звезд...

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #113 : 20 Октябрь 2006, 20:43:41 »

Лично я не вижу в постах xysterа ненависти. Извините, но не вижу.
Рассуждения логичны.
Может быть, тема некорректна названа ? Почему бы не обсудить эти вопросы, раз они вызывают живой интерес ?
Считаю, что вера - на то и вера, чтобы именно верить, даже иногда, возможно, вопреки здравому смыслу.
Все имеют право верить или не верить в бога. И доказывать ничего не обязаны, и оправдываться. : )))
А мы высказываем свою позицию, и у нас тоже есть чувства, которые требуют уважения.
Я лично считаю, что всему в мире, даже тому, что мы сейчас не понимаем и считаем чудом, есть объяснение с точки зрения материального, естественного.
В порчу и сглаз я не то, чтобы верю, но мне кажется, что это может быть следствием воздействия биополя людей. Наука еще много чего не знает...
И еще - считаю не совсем корректно говорить о верующих и неверующих. Неверующие тоже верят, но не в бога. А, допустим, в объективные законы природы, в человеческую доброту, порядочность, честность, любовь и дружбу. Жить без веры тяжело (тут уже это отмечали), но все верят во что-то. Только это что-то у всех разное.
И православие призывает к терпению и терпимости, как мне всегда казалось.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #114 : 20 Октябрь 2006, 21:25:04 »


Без религии человечество гораздо раньше дотянулось бы до звезд...
как жаль, что человечество Вас не слышит :ag:

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #115 : 20 Октябрь 2006, 21:31:40 »

Как вообще появилась религия ? Оттого, что люди в древности не знали и не понимали многих явлений и процессов, и, чтобы было легче жить, пытались объяснить это с точки зрения веры ?

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #116 : 20 Октябрь 2006, 21:49:59 »

Лена, спасибо, за тактичный поворот в более правильное русло. Вот ток думаю к теме  "православие" это не относится, точнее не ток к этой теме. может стоит завести другую темку с более подходящей формулировкой, исходя из последних вопросов? ИМХО

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #117 : 20 Октябрь 2006, 22:06:08 »

Может, переименуем тему как-то ?
Православие ничем не хуже и не лучше, чем другие веры.
Может, назовем "Разговоры о религии ?"
Предлагайте. Это ведь для нас тема и разговор. Для тех, кто хочет и может привести свои примеры, аргументы, для тех, кто готов слушать (читать) и говорить на эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #118 : 20 Октябрь 2006, 22:14:47 »

Лена, переименуй тему, хорошая идея.

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #119 : 20 Октябрь 2006, 22:17:18 »

А зачем переименовывать? Как тему не назови все равно половина будет возмущаться, что их оскорбляют-унижают и т.п.  Была тема  кажется "семья и православие", ее  перестали трогать, завели специально эту и все рано не так.  У нас вроде свобода слова! Так что будьте терпимее, как вас тому учит православие, дайте высказаться инакомыслящим, а то мусльманами быть плохо, атеистами тоже, так что теперь всем в православные записаться, что бы не оскорблять чужие "чувства"??
Что исправит переименование?? Название темы отражает ее содержание, дял жэтой полемики тема и была создана, короче бред!