Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 492680 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #165 : 25 Октябрь 2006, 14:16:39 »

А что именно интересно?
Не снесет ли меня "праведным гневом" после такого распределения. :ad:
просто я совершенно не могу понять причин большинства гневных писем... Пытаюсь быть осторожней.  :ab:

а если серьезней, может будут дополнения в список?

папаша
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #166 : 25 Октябрь 2006, 14:46:49 »

Ленчик папаша можно добавить: Верю в высший разум.
Для меня например это разные вещи Бог и Высший разум. Потому что в Бога описанного в Библии не верю, однозначтно, а вот в высший разум как некую энергию да.

Странно, но почему то, агрессию вижу в большинстве постов именно верущих людей. Со стороны атеистов максимум это сдержанно-холодное или слегка ироничное отношение? уважаемые верущие, ну никто не заставляет вас от веры своей отказаться или перестать верить в Бога, просто действительно интересно мнение двух сторон. Может если я узнаю что то новое, что мне действительно станет понятно, то и я поверю. А так когда нападают за то что ты просто спрашиваешь...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #167 : 25 Октябрь 2006, 15:09:11 »

Верю в высший разум.
Для меня например это разные вещи Бог и Высший разум. Потому что в Бога описанного в Библии не верю, однозначтно, а вот в высший разум как некую энергию да.


Библия - книга религиозная. отрицание религии - отрицание Библии. Отрицать религию и верить в Библейского Бога неразумно. Специально сейчас посмотрел: ни один из словарей яндекса не называет Бога Высшим разумом.

Согласен. Второй пункт несколько нелогичен. Пусть будет так:
1. Атеисты,
2. Верю в Высший разум, религия - способ сдирать бабки с доверчивых прихожан
3. Верю, в церковь(мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание. :)
4. Верю, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды


первый пункт - для материалистов, второй - для идеалистов, отрицающих религию.
Еще есть предложения?

папаша
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2006, 15:15:33 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #168 : 25 Октябрь 2006, 15:17:18 »

Создаем головование?
 От себя добавлю, что мне просто нравится иногда заходить в церковь отдохнуть душой. Просто посидеть в уголке, вдыхая запах ладана, рассматривать иконы, фрески, слушать пение или орган, если это костел.
 

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #169 : 25 Октябрь 2006, 15:20:16 »

Думаю, можно поговорить и о научных знаниях. : ) При чем тут религиозные чувства атеистов ? Наука - не религия, все-таки.
Предлагаю такие пункты голосования :
Вопрос : верите ли вы в бога ?
1. Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
2. Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание. :)
3. Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
4. Верю в некую высшую силу или высший разум
5. Не верю в бога
6. Не могу определиться с ответом

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #170 : 25 Октябрь 2006, 15:31:45 »

Может, разделить неверие на "категорично не верю в бога" и "равнодушен, есть ли бог или нет"?

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #171 : 25 Октябрь 2006, 15:33:54 »

Давайте, еще пусть все выскажутся, а потом заведем голосование. А то проголосует часть желающих, а придется менять пункты...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #172 : 25 Октябрь 2006, 15:48:24 »

Я ничего против голосования не имею:)))Меня устраивают все пункты:))Лена,мне кажется можно заводить,а желающие добавить/подправить уже потом найдется,все равно как ни составь,а предложения о новых пунктах будут поступать:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #173 : 25 Октябрь 2006, 16:22:33 »

Вот только интересно, как мы с папашей голосовать будем, мо методу кто раньше встал того и тапки? :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #174 : 25 Октябрь 2006, 16:43:08 »

А ппаша случаем зарегистрироваться не желает. А то смешно так читаешь, читаешь. Думаешь что это Ленчик, а вконце бац сюрприз папаша :)

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #175 : 25 Октябрь 2006, 16:52:04 »

Вот только интересно, как мы с папашей голосовать будем, мо методу кто раньше встал того и тапки? :)
Интересует мнение целевой аудитории. я просто посмотрю.

А ппаша случаем зарегистрироваться не желает. 

Я появляюсь на форуме очень редко... только тогда, когда тема меня сильно заинтересует.
Да и ленивый я...  :ad:

папаша
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #176 : 25 Октябрь 2006, 16:56:21 »

Может, разделить неверие на "категорично не верю в бога" и "равнодушен, есть ли бог или нет"?
"категорично не верю в бога" - Это атеисты
"равнодушен, есть ли бог или нет" - а это как раз 6 ответ.

папаша
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #177 : 25 Октябрь 2006, 22:13:02 »

Мне тоже кажется, что в ответ 6 можно включить всех сомневающихся. А остальные, если считают возможным, могут выбрать пункт, который им ближе.
Ужасно интересно, как сложится голосование. Хотя примерно и так мы уже сориентировались, кто за что.
А если добавлять еще и еще пунктов, смажется основная картинка результатов, ИМХО.

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #178 : 26 Октябрь 2006, 00:32:34 »

Пишет Ян Каганов
http://yan-ka.livejournal.com/509139.html

Also sprach Iznachalnyj
Я искал Бога. Бога не было. Когда мне удавалось до него дозвониться, трубку брал секретарь, который неизменно вежливо сообщал мне, что Бог вышел «буквально на минуту» триста лет назад и должен возвратиться «с вечности на вечность». Иногда, правда, Бог являлся мне, раздвигая буквы Чехова или ноты Моцарта, дразнился «комсомольцем», показывал мне малиновый язык и снова исчезал. Я пошел искать его в храме, но быстро обнаружил, что, подобно еврею на необитаемом острове, Он тоже построил свои синагоги лишь для того, чтобы никогда в них не появляться. Тогда я пошел к матери, но она только накормила меня и поцеловала в щеку. Я прочитал мудрые книги, написанные мудрыми людьми, но вынес из них скуку и ощущение, что основной заботой написавших было желание внушить читателю, до чего же мудры сами писатели. Я прочитал Книгу, и она была прекрасна, как метафоры Бабеля, но самого Бога в ней я не обнаружил. Я плюнул с досады и решил спрятаться в самом пыльном и глухом уголке своей души. И там я наткнулся на Бога. Бог дремал, но, почуяв мое приближение, очнулся и застонал. «Ты меня и тут нашел, шейгец? – спросил Бог устало. – Ну, нигде от тебя не скрыться! Что ты от меня хочешь?» И тут я понял, что ничего от Него не хочу. Он был, Он был со мной, и мне совершенно нечего было Ему сказать. «Ладно, отдыхай пока», – сказал я и ушел смотреть на своих спящих детей. Бог одобрительно похлопал меня по душе и тоже заснул.

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #179 : 27 Октябрь 2006, 09:48:39 »

Мракобесие наступает?

http://newsru.com/religy/26oct2006/dudko_print.html

РПЦ выступает за альтернативу дарвинизму в школах

Дарвинизм не должен преподаваться в школах как безальтернативная и единственная научная гипотеза происхождения мира и человека, считает секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Дудко.

"Разумеется, эта теория имеет право на преподавание, но только не как безальтернативная и единственная научная картина происхождения мира", - сказал он РИА "Новости", комментируя проведение начавшегося накануне в Санкт-Петербурге первого в России судебного слушания по иску школьницы против преподавания теории Дарвина.

"Разумеется, она (эта гипотеза) входит в противоречие с христианским мировоззрением, которое утверждает, что мир был создан, а не произошел путем естественной эволюции и постепенного превращения неживой материи в живую, а затем эволюции до человека, обладающего сознанием", - добавил священнослужитель.

Он отметил, что верующие имеют право на то, чтобы их точка зрения была представлена в школьных учебниках.

Собеседник агентства призвал учитывать и то, что теория Дарвина долгие годы являлась элементом атеистической идеологии. "Об этом надо говорить сегодня", - считает Дудко.

"Конечно, предпочтительнее решать эти вопросы без обращения в юридические инстанции. Но и такая форма отстаивания своих прав может иметь место", - добавил представитель ОВЦС МП.

Судебные процессы против навязывания учащимся до сих пор не доказанной теории Дарвина, которую опровергают многие видные биологи, проходили в ряде стран мира. И многие из них были выиграны "антидарвинистами". В Европе и США в наше время широкое распространение получил "креационизм", последователи которого утверждают, что мир и человек созданы Творцом.

Суд Петербурга приступил к рассмотрению иска школьницы, недовольной навязыванием ученикам теории Дарвина

Между тем, как сообщает "Интерфакс", Октябрьский районный суд Петербурга приступил накануне к рассмотрению иска старшеклассницы одной из городских школ, которая недовольна преподаванием теории Дарвина в ее школе.

В ходе первого заседания стороны выслушали позиции друг друга, после чего суду потребовались дополнительные мнения специалистов в вопросах религии, теологии и марксистско-ленинской идеологии.

Для разъяснения рада вопросов, необходимых для рассмотрения этого дела, к судебному процессу будут привлечены специалисты Санкт-Петербургского госуниверситета.

Следующее заседание суда назначено на 13 декабря.

Иск против преподавания в школе теории Дарвина направили в Октябрьский суд старшеклассница Мария Шрайбер и ее отец Кирилл Шрайбер. Ответчиком по этому делу в иске заявлено министерство образования и науки РФ.

В иске старшеклассницы, интересы которой как несовершеннолетней в суде представляет ее отец, заявлено, что изучение в школе теории Дарвина как единственно верное, нарушает ее права на выбор мировоззрения и оскорбляет религиозные чувства.

По словам истцов в суде они пытаются добиться ограничения преподавания теории эволюции и указания в учебном процессе в школе того факта, что в настоящее время наукой не доказана ни одна из теорий о происхождении человека.