Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 492678 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #285 : 29 Сентябрь 2007, 11:38:33 »

ИМХО, дело в том что ТА религия для нас в диковнику и по сути, не более, чем интересна - жить по этим правилам мы не будем, поэтому собственно всего лишь слушаем и задаем вопросы. А вот с нашей религией сложнее, она слишком тесно переплетается с НАШЕЙ жизнью, затрагивает ее со многих сторон, где-то вызывает непонимание, а где-то и неприятие и  именно потому что небезразлична появляются такие вот вопросы и споры.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #286 : 29 Сентябрь 2007, 13:27:11 »

Сразу поставлю точки над i, я не являюсь сторонницей РПЦ и сужу как бы со стороны, очень интересная картинка вырисовывается. Если посмотреть на 100-150 лет назад, буквально всё, что пишет мама Сабира, слово в слово вам бы сказала любая Православная женщина, кроме развода, нет такого понятия в Православии. И многие умиляются тем, что пишется об Исламе, а свою родную веру, значит - она вам навязывает. ТОгда надо чесно говорить, что ты не сторонница РПЦ :ad:. Вера не может навязывать, вы верите, и тогда в церковь вы идете, как на встречу с очень дорогим и любимым вашей душе, и вряд ли пойдете, мимоходом в чем попало, а пожертвование для вас не бремя, а потребность души.
Многие сейчас используют РПЦ как поликлиннику, и отношение к священно служителям, как врачам, один хороший, другой не очень. Тому помогли, а вот с этого денег содрали, а легче не стало.
Я конечно понимаю, многое пришло в нашу жизнь из протестанства, это там и рок концерт и футбольный матч, лишь бы приход был полон. Но там и другая вера и принципы другие. На западе Бога опускают до человека, чтоб он стал ближе и понятьней, и в фильмах, он такой милый старикашка, но только злить его нельзя, и с дьяволом лучше не иметь дело исключительно потому, что он умнее и всё равно обманет. В Православии изначально по другому, до Бога надо расти душой, но об этом не мне лучше говорить, а дьякону Михаилу.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2007, 16:09:56 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #287 : 29 Сентябрь 2007, 13:54:49 »

не знаю вот...села прочитала тему...такое впечатление что собрались женщины заклевать верующего.прям священная инквизиция.
почему-то в теме про ислам все интересовались,удивлялись,открывали что-то новое для себя,а про православие видимо все все знают и только гадостей наговорить хочется.Не понимаю вас,дамы :al:
Согласна с вами на все 100. Нам рассказывают как оно есть, а мы уже решаем следовать этому или нет. Думаю, что такие дебаты, которые здесь развели неуместны в этой теме. Если человек верующий, то он верующий вовсем, а не сегодня да, а завтра нет. Пожалуйста, воздержитесь от негатива в этой теме.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #288 : 29 Сентябрь 2007, 18:27:32 »

Согласна с вами на все 100. Нам рассказывают как оно есть, а мы уже решаем следовать этому или нет. Думаю, что такие дебаты, которые здесь развели неуместны в этой теме. Если человек верующий, то он верующий вовсем, а не сегодня да, а завтра нет. Пожалуйста, воздержитесь от негатива в этой теме.
Присоеденяюсь.
Мне, считающей себя православной, неприятно читать в этой теме посты о том, что моя вера - неправильная.
Девочки, пожалуйста, проявите уважение к моим чувствам, и к чуствам тех которые писали вам выше, и споры о вере перенесите в другую тему!!!
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2007, 18:38:33 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #289 : 29 Сентябрь 2007, 19:07:18 »

Дочитала до 3 страницы и задалась вопросом, чтобы принять христианство нужно что-то заплатить церкви? А если например, нет денег, то в христиане не возьмут?
Моя подруга в тяжелый период своей жизни пошла в церковь, хотенла исповедаться и поговорить с батюшкой, примчалась в церковь (в Москве) нашла батюшку (он уже к машине шел), а он ей говорит, уже 18 часов, мой рабочий день окончен. Она говорит "Вы, что меня даже не выслушаете?" Он ответил "Нет, рабочий день окончен, приходите завтра". А ей именно сейчас нужна была поддержка. В общем, она потом Ислам приняла, она как раз тогда начинала им интересоваться, а тот случай сыграл не последнюю роль.
Я как-то была на ифтаре в Москве (разговление после поста в месяц Рамадан. Там было человек 60, вот среди них был бывший православный священник Али Вячеслав Полосин (он закончил МГУ филосовский фак-т, потом духовную семинарию, 15 лет работал православным священником, потом принял Ислам и был депутатом Гос.Думы) В общем он рассказывал, что когда учился в семинарии им преподаватели сразу говорили, что тот кто будет тихонечко все записывать, тот будет получать хорошие отметки, а ттт кто будет задавать много вопросов (видимо каверзных), тот на экзаменах будет иметь головную боль.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #290 : 29 Сентябрь 2007, 19:55:18 »

Дочитала до 3 страницы и задалась вопросом, чтобы принять христианство нужно что-то заплатить церкви? А если например, нет денег, то в христиане не возьмут?
Моя подруга в тяжелый период своей жизни пошла в церковь, хотенла исповедаться и поговорить с батюшкой, примчалась в церковь (в Москве) нашла батюшку (он уже к машине шел), а он ей говорит, уже 18 часов, мой рабочий день окончен. Она говорит "Вы, что меня даже не выслушаете?" Он ответил "Нет, рабочий день окончен, приходите завтра". А ей именно сейчас нужна была поддержка. В общем, она потом Ислам приняла, она как раз тогда начинала им интересоваться, а тот случай сыграл не последнюю роль.
Я как-то была на ифтаре в Москве (разговление после поста в месяц Рамадан. Там было человек 60, вот среди них был бывший православный священник Али Вячеслав Полосин (он закончил МГУ филосовский фак-т, потом духовную семинарию, 15 лет работал православным священником, потом принял Ислам и был депутатом Гос.Думы) В общем он рассказывал, что когда учился в семинарии им преподаватели сразу говорили, что тот кто будет тихонечко все записывать, тот будет получать хорошие отметки, а ттт кто будет задавать много вопросов (видимо каверзных), тот на экзаменах будет иметь головную боль.

Извините, мама Сабира, вы хотите сказать, что православие-  корруптивная религия, давайте все в Ислам? Если не это, то зачем писать такой пост? Все хорошо знают, что без паршивой овцы ни в одной области не обошлось. Просто православные священники более доступны что ли. А об Исламе мы мало знаем. А то что знаем не всегда хорошо. Эта тема о ПРАВОСЛАВИИ для избравших его. В теме об Исламе мы негатива не писали...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #291 : 29 Сентябрь 2007, 20:00:24 »

Извените за флуд, но в теме про Ислам общаются все, кому интересно и никого оттуда не прогоняют. В теме же про Православие неоднократно уже написано, что это только для тех, кто уже его избрал, а всем остальным указывают на дверь, в том числе и интересующимся, но мало знающим о нем. Именно такие посты Православных, лично для меня, несут негатив

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #292 : 29 Сентябрь 2007, 20:15:02 »

В теме про ислам задавалось много глупых и интимных вопросов, но на них отвечалось спокойно и с юмором. В этой же теме теме очень часто православные ведут себя как избранные и не пытаются что-либо объяснить, а сразу становятся в оскорбленную позу. Так и я однажды попала под раздачу в этой теме. Мне сказали, что моих некрещенных детей зароют как собачек после смерти. Мне это было очень обидно, но автор так и не поняла, чем меня обидела. Корректнее нужно быть всем, а не только тем, кто не в Православии.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #293 : 29 Сентябрь 2007, 20:29:23 »

Мне интересно и Православие и Ислам. Ислам сильно отличается бытом, образом жизни от моих реалий и поэтому для меня не приемлем. А вот от Православия меня чаще всего отталкивают излишне фанатичные его последователи, которые по своему толкуют свою веру, чаще всего вопреки тому, что говорят священники. Они то как раз, обычно и корректны и вежливы. Все мы люди, со своими достоинствами и недостатками, не все мы понимаем или понимаем по-своему. Очень интересно читать то, что пишет отец Михаил. Да, не все вопросы могут показаться корректными, но чаще всего из-за незнания или негативного прошлого опыта. Не надо отталкивать всех, можно же и спокойно объяснить, ответить. А то получается - кто не с нами, тот против нас.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #294 : 29 Сентябрь 2007, 20:36:26 »

Мне интересно и Православие и Ислам. Ислам сильно отличается бытом, образом жизни от моих реалий и поэтому для меня не приемлем. А вот от Православия меня чаще всего отталкивают излишне фанатичные его последователи, которые по своему толкуют свою веру, чаще всего вопреки тому, что говорят священники. Они то как раз, обычно и корректны и вежливы. Все мы люди, со своими достоинствами и недостатками, не все мы понимаем или понимаем по-своему. Очень интересно читать то, что пишет отец Михаил. Да, не все вопросы могут показаться корректными, но чаще всего из-за незнания или негативного прошлого опыта. Не надо отталкивать всех, можно же и спокойно объяснить, ответить. А то получается - кто не с нами, тот против нас.

Вы хотите сказать что в Православии есть фанатики а в Исламе нет?

Фанатизм присутствует везде и кстати не толко в религии.. Да он везде..

Тему почищу.. Девочки будьте взаимовежливы....
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #295 : 29 Сентябрь 2007, 20:44:22 »

Что бы за флудом не потерялось :)
Присоеденяюсь.
Мне, считающей себя православной, неприятно читать в этой теме посты о том, что моя вера - неправильная.
Девочки, пожалуйста, проявите уважение к моим чувствам, и к чуствам тех которые писали вам выше, и споры о вере перенесите в другую тему!!!
Обращая внимание. Я прошу переести в другую тему споры о "правильности" православия.
Эта тема для вопросов о догматах и обычаях православия, а дискуссии о том какой должна быть вера мы ведем вот здесь :)
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,1816.0.html
Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 5173 раз)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #296 : 29 Сентябрь 2007, 20:47:49 »

На последних страницах фанатизма нет. Фанатизм есть везде, в какую область жизни не сунься. Я не хотела никого обидеть, но в быту с такими фанатиками встречалась. Вот например, если человек собирает вяляющиеся пачки из под сигарет с изображением Святого Георгия по всей стране и привозит из командировок в свой храм святить, то как это назвать, фанитизмом, помешательством или я не понимаю чего-то важного для верующих? Вопросом никого не хотела обидеть, меня действительно это давно интересует.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #297 : 29 Сентябрь 2007, 21:42:40 »

диакон Михаил, вот у нас с мужем тоже примерно такой же вышеописанный случай: муж от веры не отошел, он верующий, но в церковь не хочет ходить категорически, и от венчания отказался... из-за такой ситуации: у него одноклассник бывший работал при нашем центральном соборе (охранял ночью, кажется) и рассказал, что на один из праздников Пасхи (не так давно) собор для прихожан закрыли, дабы туда могли прийти какие-то "высокие" люди и их (парня, который там работал, ну и еще сотрудников) поставили просто никого не пускать туда...
Вопрос не для того, чтобы выплеснуть какие-то эмоции, просто это действительно так было? Так можно?Хотелось бы Ваше мнение услышать

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #298 : 29 Сентябрь 2007, 21:49:07 »

Фанатизма и дурости везде полно, но мне стало по настоящему страшно, когда дружок моего сына так спокойненько разглагольствовал, (я просто подслушала, младшего укачивала, а они громко говорили) я наверно в священники пойду работать не хочу, а там можно парить мозги и бабло гребсти почище, чем менты и без риска. Но парень начитанный и не глупый, мне страшно если пойдет, хорошо ещё если начнет писания учить и проникнется верой, эту свои взгляды будет грехом считать и отмаливать, а если проскочет? У нас полно некчеменных врачей, ментов, и служителей церкви, обидно, что вокруг поолно "ловцов душ" и уж они не допустят таких просчетов, каждого не только пришедшего за помощью, а просто глянувшего в их сторону таким вниманием и заботой окружат и в секту свою затянут. А РПЦ печатает только списки деструктивных сект, и заносит туда всех потенциальных конкурентов, так на всякий случай, вместо того, чтоб с людьми работать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #299 : 29 Сентябрь 2007, 22:15:22 »

диакон Михаил, вот у нас с мужем тоже примерно такой же вышеописанный случай: муж от веры не отошел, он верующий, но в церковь не хочет ходить категорически, и от венчания отказался... из-за такой ситуации: у него одноклассник бывший работал при нашем центральном соборе (охранял ночью, кажется) и рассказал, что на один из праздников Пасхи (не так давно) собор для прихожан закрыли, дабы туда могли прийти какие-то "высокие" люди и их (парня, который там работал, ну и еще сотрудников) поставили просто никого не пускать туда...
Вопрос не для того, чтобы выплеснуть какие-то эмоции, просто это действительно так было? Так можно?Хотелось бы Ваше мнение услышать
Мне трудно представить пасхальное богослужение в соборе, когда в нем нет людей. Сколько туда могло прийти высоких людей? Человек 20? Или сколько. А в собор тысячи три поместится, если не больше...:) Что вообще такое - "на один из праздников Пасхи"? Может просто днем кто-то (президент например) приезжал, выставляли оцепление? Так его в таких случаях не только в соборе выставляют.
В любом случае, если вы ищите тихого спокойного общения с Богом в пасхальную ночь в кругу единомышленников, а не подвыпивших тусующихся ребят, вы можете выбрать из достаточно большого количества ростовских храмов.

Когда мы приходим в больницу в надежде получить исцеление от болезни, будем ли мы слушать знакомую вахтершу на входе, которая расскажет вам, что врачей нормальных тут нет, т.к. она просто терпеть не может всех врачей в этой больнице из-за того, что они без сменки проходят и разносят грязь...

Прошу Вас, не судите о церкви по рассказам людей, далеких от нее (я имею в виду - далеких духовно). Попробуйте проверить все сами.