Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Позвоночная грыжа у взрослого. К кому обратиться?  (Прочитано 86830 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

дэзи

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20

    • Просмотр профиля

Здравствуйте всем! Прочитал вашу тему, и понял, что она востребована и актуальна! Я врач-нейрохирург, с 8-летним стажем, оперировал как с ведущими нейрохирургами ЮФО, так и самостоятельно. Лечение и профилактика болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков позвоночника - тема моей диссертационной работы. Поэтому по этой теме я могу не только порекомендовать необходимые исследования и врача в Ростове, но и рассказать о новейших методиках лечения грыж в России и за рубежом с соответствующими контактами. Отвечу на ваши вопросы, помогу сравнить возможные варианты лечения и сделать оптимальный выбор, так как продолжаю научные исследования по данной теме.
Здрайствуйте, очень нужен совет касательно хорошего врача (фамилия) к которому можно обратиться по поводу болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков позвоночника. И еще- во всех ли случаях рекомендуется операционное вмешательство(например моей маме 64 года, имеются сопутствующие заболевания), как можно быстро снять болевой синдром...
Записан

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

ИМХО - уж если и будет консультировать нейрохирург, то я бы хотела знать реальное ФИО. Потому что есть "доктор" - типа светило в Ростове, который своим наплевательским отношением чуть не угробил отца. И откуда мне знать, что один изконсультирующих тут - не он?
Записан

neiro

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане, я лишь предлагаю вам писать ваши случаи, ваши вопросы. Я не требую от вас денег или вознаграждения. Бывает трудно определится куда пойти и стоит ли идти с такими жалобами, жалобы связаны с данной специализацией или нужно к другим специалистам обращаться. Я себе рекламу не делаю. При каждом случае я предложу вам несколько вариантов куда и к кому обратиться, а уж вы сами выбирайте. Нейрохирургов в области не так уж и много, почти все знают друг друга. Я не собираюсь выделяться в данном форуме от кого либо. Вы напишите вкратце вашу проблему, где вы живете, какие исследования уже сделаны, а я посоветую вам какие исследования нужно сделать, к каким врачам можно подойти, когда и во сколько. Есть некоторые заболевания, которые входят в бесплатные программы, финансируемые министерством, они лечатся бесплатно(инструменты, препараты и т.д.). Эти квоты не всегда имеются и не все случаи могут в них входить.
Получив предварительную информацию вам будет легче, ведь вы уже пойдете как на повторный прием к врачу, подготовленным. Очень много времени тратится на подготовку к лечению, от сбора документов до выбора дня приема у врача.
Записан

Sana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2073

  • Я - Не Подарок, Я - Сюрприз!!! )))
    • Просмотр профиля

Здравствуйте всем! Прочитал вашу тему, и понял, что она востребована и актуальна! Я врач-нейрохирург, с 8-летним стажем, оперировал как с ведущими нейрохирургами ЮФО, так и самостоятельно. Лечение и профилактика болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков позвоночника - тема моей диссертационной работы. Поэтому по этой теме я могу не только порекомендовать необходимые исследования и врача в Ростове, но и рассказать о новейших методиках лечения грыж в России и за рубежом с соответствующими контактами. Отвечу на ваши вопросы, помогу сравнить возможные варианты лечения и сделать оптимальный выбор, так как продолжаю научные исследования по данной теме.
Здравствуйте, drAB! И добро пожаловать! Сразу 2 нейрохирурга в теме, это очень хорошо!!!
Хочу узнать и ваше мнение по поводу нашей проблемы, я ее описала чуть выше, что вы можете сказать... Может можно как-то избежать нам операции...Ну или ваш вариант лечения, можно в личку.
Перед МРТ напишу как все началось. У мужа. В феврале этого года сделали 2 операции ЭВЛК с разницей в неделю. После второй операции стала неметь пятка, думали, что так и должно быть, не обращали внимания. Буквально через месяц, посидел на лавочке и не смог встать, прихватило спину, думали радикулит.Сделали 3 укола мовалиса. Через 2 дня вроде все отпустило, а на третий, стало еще хуже + стала болеть нога. Сначала лечились самостоятельно (думали радикулит), через месяц ничего не помогло. Сделали МРТ и пошли к врачу. Оказалось грыжа.... У невролога, честно пролечились месяц уколы, таблетки, вроде было немного легче. Когда курс закончили, через 2 дня вообще не смог встать с кровати, настолько сильные были боли. Сидеть не мог тоже. Помог мануальщик. Буквально после первого сеанса (со слов мужа) боль ушла на 90!!!! процентов, потом были сеансы иглотерапии. Через 4 месяца все вновь повторилось. Сразу поехали к мануальщику, боль уходила гораздо медленнее, но результат был виден сразу. И опять сеансы иголок. Сейчас боли в ноге конечно полностью не ушли, (иногда беспокоят), занимается каждый вечер гимнастикой. Работа у него не физическая, больше сидячая. С последнего приступа уже может прямо ходить, достаточно долго.
И собственно МРТ:
На серии МР томограмм взыешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
по дуге широкого Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5\S1, размером до 0.8 см распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия с их сужением, деформирует дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска (просвет на уровне L5-S1 - 0.8 см), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Мелкие грыжи Шморля в каудальной замыкательной пластинке L5 позвонка.
Форма и размеры тел позвонков обычные, передние краевые остеофиты тел L5-S1 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение : МР картина дегенаративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска  L5\S1, ослажненная стенозом позвоночного канала.

Очень бы хотелось узнать ваше мнение. Насколько необходима л операция и необходима ли вообще, если помогают сеансы у мануальщика. И есть ли варианты "избежать" операции, что для этого надо. И, ккому из докторов лучше обратиться именно с нашей проблемой...
Беспокоит болевой синдром в правой ноге, который  появляется после физической нагрузки.Проблем с мочеиспусканием и т.д. нет. Неврологический статус в правой ноге немного понижен. Болей в спине нет. Мы ростовчане, здесь же и прописаны.
Записан

drAB

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

ИМХО - уж если и будет консультировать нейрохирург, то я бы хотела знать реальное ФИО. Потому что есть "доктор" - типа светило в Ростове, который своим наплевательским отношением чуть не угробил отца. И откуда мне знать, что один изконсультирующих тут - не он?
Мне очень жаль вашего отца, я прочитал ваши сообщения и я прекрасно знаю о ком идет речь, а если вы заметили по моему сообщению то у меня стаж работы в 3 раза меньше. Я готов помочь чем смогу если это в моих силах, только не нужно тратить время на споры.     
Записан

drAB

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, drAB! И добро пожаловать! Сразу 2 нейрохирурга в теме, это очень хорошо!!!
Хочу узнать и ваше мнение по поводу нашей проблемы, я ее описала чуть выше, что вы можете сказать... Может можно как-то избежать нам операции...Ну или ваш вариант лечения, можно в личку.
Здравствуйте, Sana! во первых мне нужно узнать что вы имеете в виду под неврологический статус в правой ноге снижен, это что? слабость, отсутствие рефлексов, онемение. на сколько выражен болевой синдром и по какой поверхности ноги (передней, наружной, задней?).
Записан

drAB

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Здрайствуйте, очень нужен совет касательно хорошего врача (фамилия) к которому можно обратиться по поводу болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков позвоночника. И еще- во всех ли случаях рекомендуется операционное вмешательство(например моей маме 64 года, имеются сопутствующие заболевания), как можно быстро снять болевой синдром...

Здравствуйте, ДЭЗИ! вы можете написать подробнее, что за болевой синдром насколько выражен, чем лечились, есть ли другая симптоматика кроме болевого синдрома. в каком отделе позвоночника грыжа?, делали ли МРТ исследование?, если да то какой результат?  Если хотите напишите в личку. 
Записан

drAB

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, drAB! И добро пожаловать! Сразу 2 нейрохирурга в теме, это очень хорошо!!!
Хочу узнать и ваше мнение по поводу нашей проблемы, я ее описала чуть выше, что вы можете сказать... Может можно как-то избежать нам операции...Ну или ваш вариант лечения, можно в личку.
[/quote

Скажите а вам на этапах лечения делали паравертебральные блокады?
Записан

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Мне очень жаль вашего отца, я прочитал ваши сообщения и я прекрасно знаю о ком идет речь, а если вы заметили по моему сообщению то у меня стаж работы в 3 раза меньше. Я готов помочь чем смогу если это в моих силах, только не нужно тратить время на споры.     
Спасибо за сочувствие и простите, что обидела :ah:
Операцию отцу сделали в апреле 2008 (а могли и в январе 2008). Делал Быков (царствие небесное) в областной. После операции боль в ноге ушла, а вот онемение нет. Есть мнение, что во время операции был задет нерв.
С тех пор делали еще 2 МРТ, одно из них Быков успел посмотреть. Грыжи есть еще (он не все убирал).
Проблема в том, что после него отец не может больше никому довериться. Для него и та операция тяжело далась морально. Если б не дичайшая боль - так бы и ходил :ac:
Записан

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля

но и рассказать о новейших методиках лечения грыж в России и за рубежом с соответствующими контактами.  
расскажите пожалуйста (хотя бы вкратце), какие вообще есть методы лечения грыж, кроме операции?
и еще, могут ли межпозвонковые  грыжи давать боли, которые больные принимают за болезнь органов жкт?
Записан

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

расскажите пожалуйста (хотя бы вкратце), какие вообще есть методы лечения грыж, кроме операции?
и еще, могут ли межпозвонковые  грыжи давать боли, которые больные принимают за болезнь органов жкт?
мануальная терапия
да, могут.
ответы из опыта моей мамы и собственного.
У меня грыжа нижнего отдела позвоночника и деформация 3-ей степени шейных позвонков. Если интересуют, каких именно, могу уточнить у своего лечащего врача.
Третий месяц уже пошел моего лечения, впереди еще 6 мес.
Три месяца хожу на процедуру 3 раза в неделю, потом буду ходить 6 мес. 1 раз в неделю.
Сдвиги колоссальные. Если раньше я не могла повернуть голову и посмотреть через плечо, меня мучили страшные головные боли ежедневно, я не могла сидеть за рулем из-за болей в спине - ездила полулежа, не могла наклоняться, у меня отекали ноги и немели руки, то теперь все это ушло почти.
Осталась периодическая боль в ниней части сины, но это и понятно, ведь лечение еще не закончено.
Записан
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Sana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2073

  • Я - Не Подарок, Я - Сюрприз!!! )))
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Sana! во первых мне нужно узнать что вы имеете в виду под неврологический статус в правой ноге снижен, это что? слабость, отсутствие рефлексов, онемение. на сколько выражен болевой синдром и по какой поверхности ноги (передней, наружной, задней?).
Буду объяснять как смогу (вы уж меня простите!). Под снижением неврологического статуса, я имела ввиду то, что когда доктор при осмотре молоточком бил по задней стороне лодыжки, то отклик был, но не такой как с левой стороны (здоровой). Когда пробовал колоть иголкой, отклик был одинаков с обеих сторон. Я знаю, что эти пробы имеют название, но если честно не помню.
На данный момент есть слабый болевой синдром в правой ягодице и лампасная боль (тоже слабая) в правой ноге до колена. Онемение в правой стопе.
Записан

LDash

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351

  • Я - Людмила
    • Просмотр профиля

ну, на самом деле, не совсем так:)))
нужно пойти к нормальному врачу (я бы рекомендовала обратиться во Дворец Здоровья), там направят сделать рентген. Если же на снимке врач увидит какой-то криминал, то отправит на МРТ. Но часто бывает так, что случай не сложный, и МРТ не требуется.
Не к чему делать избыточные исследования.

Извините, вклинюсь... С Дворцом здоровья очень аккуратно... Заведующий мануальной терапией, по отзывам, там действительно профессионал, а вот к Стрюкову Сергею Геннадьевичу не порекомендую никому попадать... :aq: :aq:, был у меня на руках рентген, но грыжу он просмотрел и выдавил  :aq: :aq: :aq: :aq: :aq:
Мой организм после такого вандализма как-то сам восстановился (не знаю на долго ли), что очень удивляет врачей, т.к. по снимкам единственное показание - операция  :wallbash: :wallbash:
На данный момент врачи удивляются, как я еще хожу при таких снимках.
Очень аккуратно с мануалами (почему-то сами врачи стараются к ним в руки не попадать)! Попробуйте сначала медикаментозно снять боль
Записан

koroleva047

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148

    • Просмотр профиля

У моего мужа были 3 грыжи в позвоночном отделе. При чем 2 реально большие. месяц лежал встать не мог. Нашли супер доктора. Он делает блокады (уколы в позвоночник). Лечились у него 2 месяца. Это было 3 года назад. Сейчас работает как и до болезни, все прошло. Недавно соседка попросила телефон этого доктора, у мужа ее то же грыжа, так ему после 2-х сеансов уже легче стало. Кому нужен телефончик пишите в личку.
Записан

LDash

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351

  • Я - Людмила
    • Просмотр профиля

Беспокоит болевой синдром в правой ноге, который  появляется после физической нагрузки.Проблем с мочеиспусканием и т.д. нет. Неврологический статус в правой ноге немного понижен. Болей в спине нет. Мы ростовчане, здесь же и прописаны.

Пусть муж попробует регулярно походить в бассейн (идеально 2-3 раза в неделю). Аналогичные симптомы у меня  после бассейна стали появляться гораздо реже (имею три грыжи поясничного отдела: две протрузии и секвестр  :ac: :ac: :wallbash:)
Записан